Перейти к содержанию

dub

Гость
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    гугл

Достижения dub

Новичок

Новичок (1/14)

0

Репутация

  1. Ничто не вечно, но всеж должно быть безопасным)) @copich, ну вот да, сложно работать с этой темой Но, как-то ведь мелкие конторы во всяких сша работают. Вообще производство bmx это стабильно маленькие гаражные конторы, лишь недавно туда промышленные гиганты за деньгами пришли, и вот в гаражах тоже как-то варили этот 4130 Даже не как-то а вполне профессионально, в цистерне печь и накачка углекислотой, сварка, фрезер и токарный- так еще недавно выглядело производство многих именитых брендов
  2. Не чистый хром и молибден)) Стальные сплавы с хромом и молибденом)Я сам катаюсь в основном на bmx и mtb стрит на 24 колесах, ну иногда люблю покататься на фиксе по городу) Попытаюсь по материалам изложить Сталь используют в прыжковых велосипедах без подвески (как bmx и street mtb 24, на которых я катаюсь), и некоторых велосипедов которые по мнению обывателя являются шоссейными. Обычно под сталью подразумевается дико распиаренный в велосреде 4130 сплав, я уже точно не помню че в справочнике нашел по этому поводу, но вроде на языке древней цифилизации этот 4130 называется 30ХМ. В почете он за легкость и жесткость, но он ограниченно свариваемый, некоторые производители по 41 часу в печах держат... Короче, очень практичная и жесткая железка, но постобработка делает ее дорогой для масс но незаменимой в тяжелонагруженных велосипедах. Раньше вообще паяли твердвосплавным припоем, некоторые особо дорогие итальянцы и сейчас так делают вполне конкурентоспособные рамы)) хороший хром-молибденовый сплав это лучший материал для велосипеда Так же сталь пользуют в просто дешевых велосипедах, но там сталь проще)) Композиты. Используют когда жесткости нужно по самые помидоры, но падать на нем и долго использовать не планируется- на дорогих шоссерах (тех самых, которые как бы не шоссеры))) Не любят точечные удары, гигроскопичны, дохнут от ультрафиолета, тупо портятся от времени... Но жесткости очень много) Алюминий. Все как у хитрой 4130 стали, но еще и накапливает усталость и ломается вместо того чтоб согнуться. Есть 2 варианта использования. Первый, в велосипеде без подвески, для высокой жесткости, многие думают что для массы, но на самом деле алюминий используют для получения большей жесткости при той же массе. Второй, в велосипедах с подвеской, тк там нагрузки на раму иные и иной направленности- уже не нужно столько жесткости, зато нужно что-то делать с массой и кратно выросшим числом соосных посадок в раме)) Титан... Титан особо за пределы экспериментов не выходил, но когда выходил- пытался конкурировать с алюминием в велосипедах с подвеской и паяной сталью в шоссерах И самое главное- это все не применяется к обычным велосипедам из магазинов типа спортмастер, это про дорогой спорт инвентарь. Обычные велики из магазов делают из непонятной стали или люмини с переменным качеством сварных соединений)) Смотря с какой стороны посмотреть)) Опять же, 4130 если по шву лопнул- неси хоть к аргонщику с авито, хоть сам электродом вари, оно все равно лопнет в том же месте)) Просто сварщики об этом потом не узнают...)
  3. Я говорил о хороших велосипедах) Тут вроде это все есть https://fubag.ru/catalog/svarochnye-invertory-dlya-argonodugovoy-svarki-intig/fubag-svarochnyy-invertornyy-argonodugovoy-apparat-intig-200-ac-dc-pulse-s-gorelkoy-fb-tig-26-5p-4m-/
  4. Спасибо, буду иметь в виду) А вообще, сильно качественнее станет шов по стали и нержавейке? Рамы велосипедов и мотоциклов, всякие 4130 Узнал уже Покупается родная горелка под евроразъем, клапан и все дела дружат с ним, так же по курку газ в свободном ходе и искра в конце хода Допустим я хочу тиг, имеющийся меня очень устроил, поэтому хочу тиг такого же цвета Есть в линейке аппарат за 60к, ac/dc, пульс, 200А и тд, настроечки тоже вполне, хоть аппарат и не похож на микшерный пульт. Допустим, цена меня примерно устраивает, на сколько применим такой аппарат и на сколько хорошо аппараты в этой ценовой справляются с заявленным функционалом? Покупать всякие есабы у меня желания нет, я этим не зарабатываю и 150к на аппарат у меня нет, как и нет желания разбираться в чужом бу сварочнике, тк в бу токарном я уже разобрался
  5. По поводу того, к чему хочу приложить тиг)) Хочу тонкую нержавейку попробовать поварить, от 0,8 и до 4мм, алюминий хотелось бы, более аккуратно и прочно варить ответственные конструкции из бесшовной ст20, очень хочется варить всякий хром и молибден (но там вроде еще и термичка нужна) ММА сварку хотелось бы неприхотливую к сети, способную уверенно варить 4мм электродом, компактную разумеется)
  6. @copich, спасибо за развернутый ответ) Варить мне нужно... Чем больше возможностей в мастерской, тем приятнее мне в ней проводить время) Полуавтомат меня полностью устраивает в сварке профилей всяких, ст20 бесшовные часто варю и тд, но иногда бывает нужно заварить алюминий и просто интересно обзавестись тигом как более точным инструментом и мобильным электродным аппаратом для обучения заполнению шлаком стыков и полевых работ @sherwood,@copich, клапан какой-то есть, вы о каком именно?) Газ из баллона по шлангу поступает через редуктор к соленоиду в аппарате, соленоид срабатывает на холостом ходе курка полуавтомата и пускает газ к месту сварки, при полном нажатии уже искра и проволока) Это же тот клапан?) Аппарат покупался давно, 2-3 года назад и тогда мне тиг не нужен был, у меня была эйфория от самой мысли о том, что я могу скреплять металлы не только резьбами и клеями)) Аппаратом очень доволен, но вот захотелось научиться тигом орудовать и может быть электродной простой)
  7. Перепроверил, у меня Inmig 200 SYN PLUS, по количеству настроек и функций чуть жирнее вроде. По нему такой же вердикт? Кроме самой невозможности начать без касания и порчи электрода- какие у этого последствия и недостатки? Скажем, этим можно варить нержавейку 1-3мм и чтоб это не стало подвигом?) Не совсем про то) Меня интересует, вредно ли для полуавтомата работать в режиме электродной сварки? Просто, если вредно, то я лучше куплю инвертор недорогой и не буду мучить аппарат)
  8. Приветствую! Имеется полуавтомат 200А с синергией и прочей мишурой, зовется fubag inmig 200 syn. Как полуавтомат он меня полностью устраивает, года три уже пользуюсь Но появилась потребность в освоении других видов сварки, в частности тиг) Производитель говорит что аппарат может в тиг сварку, но может ли? Кто пробовал функцию тиг в подобных полуавтоматах, как оно? Стоит покупать горелку? Или это бутофория все и без специального аппарата тиг сварки не будет? И правда ли, что полуавтоматы не ладят с электродами и лучше иметь отдельный аппарат для сварки электродов?) В общем, могут ли полуавтоматы что-то кроме сварки проволокой?)
×
×
  • Создать...