Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

у вас есть фото,как крутить болты?

?

принципиального ничего нет,сверли в разброс 3-5 см.

пост 49,66

еще почитай темуhttp://websvarka.ru/talk/topic/1600-remont-polupritcepa-krone-i-drugikh/page-5

Изменено пользователем владимир из камышина
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Амид, Прежде чем что-то греть и бить кувалдой, нужно подумать: 1) Как будите проверять плоскостность рамы? Нам ведь не нужен винт? На производстве такие вещи варят на стапелях или сборочных плитах. Если стапеля нет, то нужно хотя-бы правило для штукатурки купить post-11781-0-46359700-1427435013_thumb.jpg и вымерять плоскость им. 2) Нужно понимать, что после правки металл уже не будет держать нагрузку как до неё. Поэтому, идеал - вырезка дефектного участка и вварка вставыша, но тогда очень трудно поймать размеры. Выход - один, править, затем делать накладки (можно и на болтах, но я бы приварил). Если накладки будут вариться, то не должно быть ни одного сварного шва идущего поперёк рамы (накладки должны быть в виде ромба или параллелограмма). С правкой - тоже аккуратно, если бездумно кувалдой лупить, то можно так раму замять, что потом вообще не выправишь. Или зажимать, а затем тянуть медленно и аккуратно лебёдками или использовать термическую правку (но тут нужен очень намётаный глаз и уйма терпения).

Изменено пользователем MityMouse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Собираюсь в ближайшее время чинить раму на своём джипе. Варить буду ПА. Рамы-донора нет. Чем можно заменить, если можно (куски профильной трубы подойдут?)? Бюджет предполагается минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, 63/75 уголок, проф.труба (стенка 3,5 и выше)

 

Есть профильная труба разного профиля - S=2-3. Рама сильно уставшая, там если есть в чистом виде S=2 мм, уже хорошо. Уголок со стенкой 3-5 мм тоже есть в наличии. К сожалению, марку стали "заплаток" сказать не могу. Что-то из СТ-3, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Раскидал морду и отмыл раму и подвеску. Я думаю, будет правильней срезать крепления подушек кузова, вырезать гниль с рамы, вварить новые куски, приварить крепления подушек кузова? Просто никогда этим не занимался, поэтому спрашиваю. Рулевой редуктор, маятник, само собой, снимать буду.

Вид пациента (это слева, справа примерно та же история):

post-10672-0-32071800-1433690335_thumb.jpg

 

Швы мои - когда-то варил трещинки, не умея, просто наляпал сверху. Думаю всю эту лажу вырезать и вварить целые куски рамы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Хотелось бы узнать по подробнее о сварке рамы ,а именно всю технологию.

Я занимаюсь сваркой,ремонтом на трассе.До сих пор частенько приходилось варить камазовские рамы,но если не усиливалось дополнительно то через какое-то время рядом со швом появляется трещина.Варю обычно LB с разделкой кромок за два прохода,усиливаю куском той-же рамы на болты.Пробовал усиливать накладкой в виде ромба,но тоже через пол года пошла трещина.

Прошу совета:как и чем лучше делать подобные швы,а также хотелось бы узнать марку данной стали.

Тот же вопрос по сварке осей полуприцепов(иномарки).

На сколько я знаю, рамы по каким-то там требованиям сваркой нельзя ремонтировать. Их клепают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
@kopeysky, однако опыт постоянных участников темы говорит об обратном. Смею предположить, что после подобного ремонта авто даже техосмотр походили. :) А ещё скажу, что в современном массовом автомобилестроении сборка рам клепанием, давно уступила место сварке, так почему же и ремонтировать их не сваркой? А так то есть и кузницы с кузнецами. :)
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, Насколько могу судить, по рамам шасси Ман и Вольво, сами рамы - действительно на заводе-изготовителе не варят а клепают. А вот надрамники под кузова самосвалов таки варят. Скорее всего это связано с работой рам в условиях знакопеременных нагрузок. При ремонте рам запрещено выполнять перерезывающие швы поперёк лонжерона (это связано с концентрацией напряжений в месте сварного шва + направлением действия результирующей силы). Такой шов должен быть закрыт ромбовидной накладкой или стык должен быть выполнен под углом к оси лонжерона.

Изменено пользователем MityMouse
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, так, а кто спорит? Много чего и на болты прикручивают. Но всё больше в сборке применяется сварка. А человек её вообще как способ ремонта не рассматривает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@MityMouse, так, а кто спорит? Много чего и на болты прикручивают. Но всё больше в сборке применяется сварка. А человек её вообще как способ ремонта не рассматривает.

Тут дело еще в свариваемость металла рамы. Из какого они металла? Боюсь там надо применять полный цикл подогрева

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут дело еще в свариваемость металла рамы. Из какого они металла? Боюсь там надо применять полный цикл подогрева

 

Если мне не изменяет память там применяется сталь св09г2с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,Как правило стали которые применяются для изготовления рам грузовиков относятся к низколегированным конструкционным  к примеру 09г2с 10хснд или 15хснд, великолепно свариваются и работают в большом диапазоне температур.Если хотите  уменьшить напряжения делайте проковку этого будет вполне достаточно.Для таких сталей термообработку как правило делают если толщина их уже 20-30 мм.Могут также применяться и высокопрочные стали типа Weldox или наши аналоги, для уменьшения веса рамы,ряд из них требует подогрева,но небольшого примерно 150 градусов.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. При ремонте трещин возникает надобность разделки кромок трещины, и очень часто даже маленькой УШМкой не подлезть. Я обычно сверлю отверстия ф 5-6 мм с минимально возможным шагом а потом соответственно заплавляю. Стараюсь обходится без накладок,только качественно выполненный сварной шов-вечного ничего не бывает -а так хоть следующий ремонт дешевле.

А кто как делает?

 С ув. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Стараюсь обходится без накладок,только качественно выполненный сварной шов-вечного ничего не бывает -а так хоть следующий ремонт дешевле.
Всё так и есть. Где не подлезть выстругиванию плазморезом. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Резак пропановый у меня имеется, но как показывает практика, дутьё не особо помогает, т.к. или совсем не подлезть или есть возможность подогреть факелом металл находящийся за трещиной. Такое часто случается при ремонте траверс на Шмицах.

Думаю, мож какие борфрезы с гибким валом приспособить? Никто не пробовал?

С ув. Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,Как правило стали которые применяются для изготовления рам грузовиков относятся к низколегированным конструкционным  к примеру 09г2с 10хснд или 15хснд, великолепно свариваются и работают в большом диапазоне температур.Если хотите  уменьшить напряжения делайте проковку этого будет вполне достаточно.Для таких сталей термообработку как правило делают если толщина их уже 20-30 мм.Могут также применяться и высокопрочные стали типа Weldox или наши аналоги, для уменьшения веса рамы,ряд из них требует подогрева,но небольшого примерно 150 градусов.

то-есть вы хотите сказать. Если у меня рама на пополам сломалась на 131м Зиле (между кабиной и кузовом, кабина с водителем налево а кузов прямо поехали). То я беру, и спокойненько обвариваю. И продолжаю возить по 5-7 тонн?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kopeysky,При грамотном ремонте да,вот есть хорошая книга где даны ответы на многие вопросы http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4309853 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...