Jump to content

Сварочный жаргон и сленг

Recommended Posts

А знаете ,что забыли...выражение "корабельный шов" =) . Может я один его слышал ,но думаю вряд ли,т.к. слышу его от людей которые со сваркой на "ваше величество".

Я так понимаю это ровный шов, с правильным катетом ,высотой и шириной. В общем близкий к идеалу.

Поправьте если не прав.

Хотя гугл выдал вот http://forum.uazbuka...983&postcount=5 такой ответ.

• Upvote 1

За всё время работы видел разные стыки (пазы),тавры,горизонты,вертикалы,потолки,однопроходные и много-многопроходные,кривые,прямые,изогнутые,радиальные,катеты,калибры,галтели,хоть бы как и чтоб не отвалилось,но ни разу не слышал про такие швы.

АВН ,Вам скорее всего ,как спецу такое не говорят), а вот молодым довольно приятно услышать подобную похвалу).

Видел один раз.В исполнении сварщика с Кировского Завода,точнее с их "танкового пр-ва".

И как техника исполнения, не понравилась?

@Maler, я действительно никогда не слышал такого выражения.В оправдание могу сказать,что это мнение людей,никогда толком не видевших само пр-во таких швов.

-Санёк,эта железка какая?

-Простая!..

-А катет?

-Обычный.

Т.е. есть ещё "сложные" железки и "необычный" катет.Но там уже другие диалоги происходят.

Мне приходилось слышать выражение корабельный шов, но я ни разу их не видел. А вот с танковыми ( в силу своего послерабочего увлечения) сталкиваюсь часто.

Пилите по ночам танк на Ленинградском шоссе?:-)

И как техника исполнения, не понравилась?

Не то чтобы не понравилось,просто варил не так как мы.Это сложно объяснить,нужно видеть подготовку и технику выполнения.Может это конечно отдельный случай,с отдельным индивидуумом,но доп.вопросы заставили отказаться от его услуг и желания/возможности переучивать:

"-Вы какие стали варили?-Броня.-А марка,тип у них есть?-Зелёная такая...-У нас чаще всего грунтовка красная,а стали от регистровых до аустенитных.Какой проволокой варить умеете?-Не знаю,какую дадут."

• Upvote 1

• 2 weeks later...

..."Танковый Шов"

Когда работал на монтаже, было такое выражение "танковый шов", просто шов с большим катетом

(многие сантехники называют "танковым" усиленный трубный ключ). Еще говорили "брусничный", так называли швы, сваренные короткими участками, миллиметров по 20-25, с перекрытием катета.

"Коралловый риф", "кораллов нарастить", очень плохой шов, действительно похожий на кораллы.

Один мастер называл швы с вогнутым катетом "овраги".

Спички - электроды.Шнурки - кабели.Сверкала - сварщик.Трубник, трубач - хороший сварной по трубам.Нитка - тонкий шов, сваренный без поперечных колебаний электрода.Губа, ступенька, уступ - смещение труб при сварке стыка очень близко от стены."Жги!" - вари.Вилка - держак-трезубец.Кубик, куб - аппарат большого размера, типа ТД, ВД, ВДМ (сюда же "косарь", "штука" - аппарат на 1000 А).

Корабельный шов - геометрией и видом внушает доверие в прочности.

Танковый - неуместно широкий шов.

Ну по крайней мере у нас так распределяли.

• 1 month later...

"корабельный шов"

У меня бригадир на предидущей работе говорил так когда я излишне старательно, и от этого меленно выводил красивые, ровные швы при изготовлениизаборов :crazy: , ну и широкий и с большим катетом :rolleyes: .

"Махмуд, поджигай!" - мол начинай,вари.)

• Upvote 1

Даже не знаю куда это известие и пристроить! Теперь у нас на предприятии, где существуют пилотные участки по ф.5с, упразднили звание СВАРЩИК! Теперь я просто ОПЕРАТОР на машинах полуавтоматической сварки. Т.е я уже как-бы просто придаток к полуавтомату. Надо пойти глянуть запись в трудовой- может и там уже исправили? Сплошной колхоз, прям как оператор машинного доения!

Не знаю куда примостырить. Если что модераторы переправят. Стихи про нас Сварных!

]Пока все ноют и гогочут,

И рвут деньжата жадным ртом,

Он мир согреть дугою хочет.

И осветить ей каждый дом.

Пока магнаты неумело,

Качают недр последний стон.

Он просто, занят важным делом..

И варит сталей сотни тонн.

В его руках, горелки пластик,

И шланг, как маленький питон.

Он на площадке, словно классик,

И в авангарде, тоже он...

И он идёт домой усталый,

Когда уж город клонит в сон.

Таких ребят у нас немало,

]И всем им наш земной поклон!

А, если хочет кто, проверить.

Крепка ли бронь его стежков...

То, сможем мы того похерить,

И есть, блин, чем, без дураков!!!

]И, в общем, он обычный парень,

Работа, дом, семья, друзья.

Бренчит порою на гитаре.

Он это ты... а, может, я.

(Вадим Андреев)

Наш треснул мир, и швы кругом

Полопались на равных ранах,

И он, хоть спит еще весь дом,

Уходит на работу рано

Приладив на лицо щиток,

Он все проверит, обернется-

И побежит электроток,

И в пальцах молния зажжется!

Металл послушен, как дитя, его рукам, на вид несильным;

Всю смену, будто бы шутя,

Сшивает сталь дугою синей.

А после - милый тихий быт

Квартирки в угловом подьезде,

Там сын растет. Там две судьбы,

Надежно сваренные вместе.

• Upvote 6

ОПЕРАТОР на машинах

У нас "Сварщик на п/а и автоматических машинах" - все льготы те же,что и у других сварщиков,чаще всего именуется - "пулемётчик".
  • Upvote 1

это когда долго и утомительно а потом ближе к утру "сопло" в салате.. иногда "сопло" разбивают :sorry:

Вот ты какая!?.. Муза.

(Приятно иногда ответить самому себе)

• Upvote 1

• 1 month later...

фраза одного знакомого механика-*провари беглым швом*-?!

-частыми прихватками :rofl:

пару терминов

*патроны*-электроды

*@банько подай патрон*-соответственно обращение к подручному/напарнику с просьбой подать электрод.

*прибор*-полутора-двух метровый *уровень* для установки столбов,дверей, и т.п.

*дурмашина* сак с половинкой двигателя от запорожца и ножным рычагом запуска/старта

*машина Агонь*-замена деталей /капремонт на *5+*

*дай пару ИвАнов*-просьба к прорабу выделить пару мощных подсобников/разнорабочих для ворочения металла))

• Upvote 3

• 3 months later...
Техника с опиранием сопла--"батерфляй", "бабочка", " вихляй рука", "сварка по Русски"(Польски)---общепринятое понятие есть?

Техника с опиранием сопла--"батерфляй", "бабочка", " вихляй рука", "сварка по Русски"(Польски)---общепринятое понятие есть?

а у нас называют просто"катать"