Перейти к содержанию

Сварочный жаргон и сленг


Рекомендуемые сообщения

Это не сборщики КМС говорили,а рукожопы.У хорошего сборщика есть только одно препятствие - ошибка в плазе или мет.заготовительное пр-во с такими же руко... (далее неразборчиво) резчиками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не со строительства, а с ремонта. Сварщикам, понятно, хочется стыковок как на новом параходе. Реально же надо лезть в полный говна балластный танк и варить то, что поставили корпусники, которые с ещё меньшей радостью были вынуждены залезать в этот танк первыми, в ещё бОльшие гОвна.

Вообще это вечная война между ремонтом и судостроем. Но факт в том, что сварщики с судостроя не могут взять вот прийти и сразу начать варить на ремонте. Сборщики могут идти на ремонт корпусниками, это по сути более широкая профессия, чем сварного. Но и у них проблем много.

А с ремонта на новострой народ вливается моментально. Новое всегда легче сделать, чем отремонтировать старое.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее сварочный народ с верфи прекрасно халтурит на "Канарах",а по поводу новостроя можно поспорить.Много сборщиков с ремонта готовы нанести разбивку обшивки,провесить контр.точки, и сдать ОТК ? Многие даже не слышали про "горизонт",но это не умаляет их способности лепить пули из 80%-ной коррозии.Многим такие умения на новоделах и не снились,тем более теперь...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда идёт замена каких 80% днища, то работа мало отличается от новостроя, опыт разметки у корпусников есть. Есть ньюансы, понятно. К примеру на ремонте вообще не используется повсеместно юзаемый на новострое весок. Его просто нет смысла применять на судне на плаву, то дифферент, то крен. Даже док не спасает. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@goshka, Вы противоречите себе:то "мало чем отличается",то "веска на ремонте нет".Вновь построенные пароходы тоже достраивают на плаву ровно так же,как и ремонтные ставят в док.И там и здесь есть свои сложности,общие и частные.У меня дружок начинал на ремонте в Волжском,поработал у нас и вновь вернулся на судорем.работы,я и сам неплохо знаю,что и как там делается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже док не спасает. :

- бывал я в рубке плавдока, там стоит такой аналоговый прибор - отвес, снизу под ним разметка в градусах крена и дифферента. Кэп если что, даёт команду на выравнивание коробки, гоняя воду по балластным цистернам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж мы полезли в сборочную работу,то на наклонном стапеле вообще всё делается по градусным малкам (от наклона стапеля) и ничего,пароходы строятся и даже сдаются в эксплуатацию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на наклонном стапеле

Там крена нету. :)

По сути на стапеле идёт только стыковка блоков, там главное киль, дно и борта поймать, стрингера подпилим и состыкуем (хотя их и так не варят на последней шпации), набор выведем, весок тут не нужен.

На серьёзные вещи, например подготовку под ВРШ, там уже да, и углы все идеально вымеряются и уровни все выставляются, мехцеха точат клинья под вески и уровни, ватерпасы вьются змеями везде вокруг, строители со страхом кругами бегают, мало ли, ошиблись где в разработке чертежа. :)

Но суть не в том.

На стапеле работают другие люди, они опытные и высококвалифицированные. Большинство же сборщиков из цеха выходит только в раздевалку и медпункт. Остальное время они безвылазно сидят внутри, потоком штампуя секции. Единственная аттракция - это стыковка готовых секций. Вот в цеху то и идёт постоянно в использование злощасный весок. И вот именно цеховым сборщикам тяжело идти корпусниками на ремонт, у них довольно узкий фронт разнообразия работ, ограниченный строгими допусками и правилами. Резаком они работают слабо, опыта мало, "плавить" не умеют. А резак это инструмент номер раз в ремонте.Кстати именно из-за резака практически в каждой бригаде сборщиков есть свой памятный "прикол": постоянно корпусник с ремонта, пришедший на новострой, рано или поздно полезет "сплавлять" резаком прихватки от гребешков и штанов. И потом стоит дружный мат бригадиров и рихтовщиков, втыкающих на повздутую волдырями скулу или борт. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
мой напарник- человек почтенного возраста- всю жизнь проработал на монтаже, так ' прихватить' у него это ПРИСЛЮНИТЬ, а поставить пару хороших прихваток так это ШЕЙ ДВУМЯ ГВОЗДЯМИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнились пёрлы моего старого напарника: когда заканчивается сборка конструкции он величаво так говорил: ЛЯПИ, ЧАВО УЖ ТАМ. Когда я начинал варить, то если кто-нибудь находился рядом, он с гордостью так, показывая на меня констатировал: ВИШЬ, ТВОРИТ, ЭТ ТЕБЕ НЕ ВЕНИКИ ВЯЗАТЬ!. А когда заканчивался перекур, то его коронка звучала громко и для всех: ХОРОШ ПИЗ..ТЬ, ПОШЛИ В ГРЯЗИ ПОВАЛЯЕМСЯ!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а вот ГУБЫ НЕГРА- это один из способов сварки швов экранных труб котлах станций. Просто швы гонятся один на встречу другому, что-бы трубу не потянуло. Только у кого-то это губы, а у кого-то губищи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавцы ребят читал и ржал я думал только у меня на работе используют эти фразы вот вам ещё словечик!!!

Сударь вы не с Ивановской обл?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи!бывало слышал такое молодого сварщика неопытного послать за ведром искры - чтоб не мешал и не путался под ногами. Дома после работы кушать соус из зайчиков - нахвататься зайцев на работе и ночью мучиться. Откровенный стеб над неопытным сварщиком задав ему вопрос;"заваришь резиновым электродом деревяшку". Стебутся особенно если неопытный и еще зарывается перед бывалыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у кого-то на этом форуме увидел и запомнилась фраза. " у меня 2 рабочих состояния,кое-как и как-нибудь. Вам как какнуть?" В коллективе уже на столько привыкли к ней и к тому ,что на работу прихожу обычно не спавши после гулянок. Спрашиваю уже просто "как какнуть?".

Однажды в свой адрес после очередной пакости услышал " руки бы тебе к ...опе приварить кожаными электродами".

Деревянный чепик в трубе ,обычно называли деревянным электродом(времена ,когда работал в котельной)

Еще не забуду момент,когда кто-то здесь же на форуме(ник не вспомню),выложил скан бог знает каких времен" что якобы вместо глаза при сварке нужно произносить ВНИМАНИЕ". Ребят ,попробуйте)))Мне нравится. Водилы у нас странный народ,ожидают привычное "ГЛАЗА" говоришь внимание и они сосредоточенно начинают смотреть на будущего зайца)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну собственно глаза говорить это старая привычка . я тоже иногда ляпую Глаза . а кому это сказал и не знаю . все слесаря путные и так знают без команды когда зенки закрывать . кто не знает тот быстро узнаёт .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жимок - он же мартышка, крокодил и собака.

Секач - топорик кирочка для вырубки шлака.

Сверчок - прихватка "точкой".

Монолит - грамотно и качественно проваренный шов.

Дубина или Дрын - электрод d=5 (и более) мм

Приблуда - подручный инструмент "созданный" на скорую руку, для разовой работы (так же слышал, как "приблудой" называли кондуктор)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждой области по своему . У нас река Волга и то по выговору в зависимости от того где находишься отличается . Из знакомых слов . Секач . . и то не всегда . у нас взрослого кабаняру так называют . Или ножик типа мачете . Приблуда да . это точно .В остальном сленг другой . ( для меня слово Монолит уже давно связано со Сталкером )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

( для меня слово Монолит уже давно связано со Сталкером )

Нууу... не для тебя одного :D

В каждой области по своему . У нас река Волга и то по выговору в зависимости от того где находишься отличается . Из знакомых слов . Секач . . и то не всегда . у нас взрослого кабаняру так называют . Или ножик типа мачете .

Про "секач", не скажу, почему так называют. По правде у меня тоже с кабаном ассоциируется. А если вникать в сленг, то даже на разных предприятиях одного города, он может значительно меняться...поэтому не удивительно, что иногда стоишь и не понимаешь, чего от тебя хотят :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор-не позор-говорит наш бригадир монтажников,когда я ему пытаюсь указать на некоторые превышения зазоров в собранных стыках...

У нас слесаря обычно говорят так: Какой разряд- такой зазор.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работал на станции в котельном отделении, нашу бригаду поверхностей нагрева называли "печниками", а бригаду слесарей по нижним точкам- "крути-верти"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же забыли Крылатое выражение" ПОЙМАТЬ ЗАЙЧИКА" - смотреть на сварку а потом всю ночь .................

АНЮТА,МАШКА- кувалда (в зависимости от размера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А может быть и сюда. Как я стал сварщиком.... В эпоху юности довелось мне трудиться на комсомольско- молодежной стройке бетонщиком. Дело было морозной зимой и мы таскали арматуру и раскладывали на сетки нулевого цикла. Рядом работали сварные, один из них был мой одноклассник. Я с завистью поглядывал на этих ребят- элита! Ушли они на перекур, а я замерз, особенно руки, ну и пока никого нет решил побаловаться, взял держак, а он теплый, и бросать не хотца. Попробовал посверкать и увлекся. Не заметил как народ собрался вокруг. Команда "хорош ерундить" отрезвила. Одноклассник взял косячек и сказал- поглядим и стал отбивать шлак. Потом повернулся и крикнул бугру:- Вот еще один ЛЕПУН КОРЯВЫЙ нарисовался, если что- подменит. Так потихоньку-поманеньку, потом послали в УПК при управлении в столицу - вернулся оттуда гордый, при погонах и вся рубаха в орденах -СВАРЩИК!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...