Jump to content

Будни сварщика с иллюстрациями..


 Share

Recommended Posts

16 часов назад, hvr63 сказал:

Багажный бокс.

Протерся?

У меня аэробокс - выклеен из стеклоткани (была в ННовгороде фирма), его не сваришь.... А ABS отлично клеится ацетоном.

Edited by Dmitry1962
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Dmitry1962 сказал:

А ABS отлично клеится ацетоном.

в целом так, но такое лечение как сварка, дает более прочный результат. Конечно пруток надо было черный использовать. Но тут дело вкуса кому это сделано. Если ради результата прочности, то ... так будет крепче ИМХО. Либо надо накладки делать, как пластырь. Но это надо тогда еще где-то донора накопать и феном подгонять. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, copich сказал:

в целом так, но такое лечение как сварка, дает более прочный результат.

Не соглашусь! Постоянно делаю всякие коробки из АБС, растворяю стружку в ацетоне и склеиваю детали, предварительно размягченные ацетоном - получается монолит.

Главный недостаток - сам ацетон)))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Dmitry1962 сказал:

Протерся?

Лопата прыгала внутри и нарыгала на три тысячи.

4 часа назад, Dmitry1962 сказал:

У меня аэробокс - выклеен из стеклоткани (была в ННовгороде фирма), его не сваришь....

Эта проблема, тоже не проблема.

Вот Hummer со стеклопластиковым капотом. Не смогли между двумя деревьями проехать (колея-то по ширине была под нормальные машины). Первый раз я им угол капота приклеил, так-как сломали, но не оторвали. Второй раз, они его оторвали на хрен (вместе с колесом) и даже оторванный кусок не привезли, в болоте бросили. Пришлось оторванный кусок моделировать (пластилиновая модель; матрица). На фото - это первый заход.

610570173_0034.thumb.jpg.a7e270be788a354662df07b3eba2fe64.jpg

1144115855_0033.thumb.jpg.bf1cd45fc90548c80c1f0106d7167f92.jpg

4 часа назад, Dmitry1962 сказал:

А ABS отлично клеится ацетоном

Клеить - это не наш метод (у нас же websvarka). Я клею только оптический PA, на автомобильных фонарях.

А к ABS у меня двоякое чувство. С одной стороны, превосходно вариться (присадочный пруток приваривается к основному материалу без особого давления и очень надежно, в отличие, например, от PP). С другой стороны, материал быстро ведет от нагрева и надо манипулировать стремительно (хуже, наверное, только PS). И главный недостаток - растрескивание мелкими трещинами, которые выявляются, зачастую, уже при сварочном нагреве (характерное растрескивание на фото с другого ремонта).

310720242177.thumb.jpg.8cd292170e1f3df3b32cb5524a534db1.jpg

310720242178.thumb.jpg.34a59728fbf11803f69dbf34a5b40f53.jpg

310720242181.thumb.jpg.b47d65bcd466d50c6b6663adddfe778c.jpg

2 часа назад, copich сказал:

Конечно пруток надо было черный использовать. Но тут дело вкуса кому это сделано.

Пруток в наличие только белый (пруток фирмы Leister, из Швейцарии, мать её). Хотя, сейчас пытаюсь заказать - в наличии только черный.

Я, в основном, варю автомобильный/мотоциклетный экстерьер, а он, как правило крашенный. Так что цвет, зачастую, не имеет значения. И к тому же, контрастным материалом комфортнее работа, при постобработке. И при сварке  происходят неизбежные деформации, которые потов исправляются шпатлевкой. Я конечно максимально выравниваю нагревом, но такой способ имеет ограничения по конечному результату. Иногда заказывают нищебродский ремонт - без окраски. В этом случае приходиться варить с внутренней, не видовой стороны (с неизбежной потерей прочности, в сравнение с ремонтом на лицевой стороне). Такой вариант тоже не критичен к цвету присадки.

040520221210.thumb.jpg.4e5bd8dfffd7c8a0d1a12c045bf7abf7.jpg

040520221211.thumb.jpg.656cf92034b6aede022fe47a2b51f9bf.jpg

Edited by hvr63
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, hvr63 сказал:

Эта проблема, тоже не проблема.

Ясен перец! Он у меня с 2003 года... Только замок менял и краска снаружи поцарапана :good:

 

8 минут назад, hvr63 сказал:

Клеить - это не наш метод

А мы назовём "Glue weld"! :crazy:

Link to comment
Share on other sites

Только что, hvr63 сказал:

Я клею только оптический PA, на автомобильных фонарях.

вот тут можно подробнее? Я понимаю не совсем по теме... точнее совсем не по теме. :) но лежат задние фонари. Предварительно один разобрал. Есть несколько трещин, думал клей использовать прозрачный с УФ полимеризацией. После будет наждачка и покрываться лаком. Но хотелось бы сохранить прозрачность максимальную и спрятать трещины с глаз :) . Первый опыт показал, что как и с лобовым стеклом, клей протекает в трещину, полимеризуется и трещины не видно. Но что будет после, в период эксплуатации?! Все же это пластик, а клей как и стекло, не имеет эластичности.  

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, copich сказал:

лежат задние фонари

Если они из PA, а не из PC, то в дихлорэтане растворяется стружка PA по цвету фонаря. Эта технология хороша для кусочно-мозаичного ремонта, главное, чтобы все фрагменты были. Если трещины, то результат буде зависеть от того, насколько трещина загрязнена и возможности ее заполнить. Но в любом случае, при замазывание трещины раствором, с "усилением шва", последующая шлифовка и полировка дает на "блик" монолитную поверхность.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, hvr63 сказал:

Если они из PA, а не из PC

а если PC? сейчас изучаю надписи и вижу: opticlens PC, lens PMMA

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, copich сказал:

а если PC? сейчас изучаю надписи и вижу: opticlens PC, lens PMMA

Я сплоховал, конечно же обозначение оргстекла не РА, а РММА. В твоем случае фонарь сборный из оргстекла и поликарбоната. И надо смотреть какая часть какая. Поликарбонат клеить не приходилось, но наверняка есть какой-то растворитель, надо изучать.

П.С. Хотя вот читаю первое попавшееся. Пишут: "Идеальными растворителями являются этиленхлорид, хлороформ, тетрахлорэтан, мета-крезол и пиридин".

Edited by hvr63
Link to comment
Share on other sites

Только что, hvr63 сказал:

но наверняка есть какой-то растворитель

он то есть, но ... если нет возможности плотно прижать, да и это не всегда помогает, получается это место мутное, т.е. как бы не изгалялся, трещину, хоть и герметичную, но будет видно. Поэтому и пока остановил свой выбор именно на клее, который жидкий и хорошо может затечь, заполнить промежуток и после полимеризации остается полностью прозрачным. В любом случае, спасибо. Буду дальше думать и изучать. Больше информации не меньше. :) 

Link to comment
Share on other sites

Сделал какую-то кочергу из нихрома для литейки, непонятно только как ее собрались использовать, стержень нихромовый, что дали был 10мм толщиной, гнул с помощью резака, сварка этим же стержнем порезанным повдоль с помощью ушм :crazy: 

Несмотря на спешку на мой взгляд получилось довольно изящно :blush:

Можно хлеба из печей доставать :D

IMG_20260420_145846.jpg

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Luckystorm сказал:

какую-то кочергу из нихрома для литейки

Да ладно, ухват для чугунков! :good:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В прошлом месяце расширил рабочее место, наконец-то выпросил отрезать себе добротный кусочек металла 1500х650х12, сварил стол из металлолома (ножки из круглой трубы, подстолье из профиля и усиления из уголков) и приварил все это добро к своему маленькому верстаку-столу для монолитности. Теперь можно сваривать тигом имея упор на локти в обеих руках, это такой кайф. Швы сразу красивее стали :)  

IMG_20260420_152756_473.jpg

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В обеденное время завожу привычку, вместо того, чтобы сидеть в курилке, лучше делать какую-то фигню для дома которая нужна раз в месяц или реже и на которую впадлу тратится, на этой неделе сделал шило (вилку) для кальянных табаков и бисквиторезку (и то и другое из нержавейки). 

Ещё вот чего нашел  :D

IMG_20260423_115759.jpg

IMG_20260423_115734.jpg

1776933405623.jpg

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Пневматические тиски установленные в отрезном станке, как я понял кто-то по ним хорошенько стукнул  чем-то тяжёлым при обслуживании отрезного станка. Хотели покупать новые (сказали дорогие очень, тысяч от 150 может и больше) , предложил попробовать эти как-то починить. Понимаю, что разделку стоило бы сделать глубже, но снова надо было выдержать плоскости (для меня неопытного было довольно сложно, т.к сварка велась с трёх сторон и при этом сохранить резьбу, удалось со второй попытки). Уже установлены и трудятся в станке месяц. Вроде не должны ещё раз лопнуть, если только не специально по ним бить, т.к участок где был излом вроде как и не нагружается.

 

32 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

А макарононаматывалку?! :D

Блин, а я бы заморочился :D бабуля готовила иногда домашнюю лапшу (пасту) , у нее подобный станочек был, он тесто раскатывал и резал сразу на выходе, по вкусу ни в какое сравнение с макаронными изделиями из продуктовых, крутая штука, только губы туда лучше не совать  ^_^ 

1776936983763.jpg

1776937061668.jpg

1776937078525.jpg

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Luckystorm сказал:

же установлены и трудятся в станке месяц

ПАНЧ?

 

5 минут назад, Luckystorm сказал:

ни в какое сравнение с макаронными изделиями из продуктовых

Да-да, почти половина бабушкиной лапши съедалась в сыром виде! Раскатанный блин вешали на дверь, чтоб немножко подсох, вот тут-то я его и.... :yahoo:

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Простые вещи сложным способом (чтобы сварной шов не протачивать).

Труба: нержавейка, 19х1,5. Вставки: черная сталь (вот так захотелось); итоговый цвет - оксидирование промасленное.

П.С. Удлинитель линейки для замера колеи автомобиля для сход-развального стенда. Стенду тридцать лет, за это время колея у бибик заметно подросла, штатного расхода линейки уже не хватает.

IMG_20260429_163835.thumb.jpg.d8b68d75b4dc016d3a1a29edae9b6aed.jpg

IMG_20260429_165013.thumb.jpg.80ac10088cc83d87befa4cb8d92d55f7.jpg

IMG_20260429_165215.thumb.jpg.baa0be79abd3cd9d7c574e26a57f4964.jpg

IMG_20260429_165429.thumb.jpg.b91090090b6b96af98d2266db48e2e55.jpg

IMG_20260429_170224.thumb.jpg.97c59c66b1e16861b74899f5e0f14c9a.jpg

IMG_20260429_170803.thumb.jpg.b22a620be1f2421202bd4d87818a0b30.jpg

IMG_20260430_182238.thumb.jpg.ffeee197cb01a26eabc11249f0b8da4b.jpg

IMG_20260430_182328.thumb.jpg.6e360b02ff38ce813e82a5d669b98361.jpg

IMG_20260407_164538.thumb.jpg.4b0919685ecb42e25c50dcd2befaa0d0.jpg

 

Edited by hvr63
  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Моя первая металлоконструкция и относительно "серьезная" шабашка на три дня, поэтапно не фотографировал, т.к был весь потный и торопился. Получил несколько хороших уроков, ожогов (залетел подлый шлак в рукав куртки при сварке потолком и прям в подмыху провалился и там и остался :crazy:) и полезный опыт. 

Ближе к концу работы навострился ровно отрезать квадратный профиль отрезным диском и ровно на глаз под 90 градусов стыковать :D не пожалел, что под эту работу взял полуавтоматик, только РДС было бы сильно дольше, к тому же привезли часть материалов тоньше, чем оговаривалось, речь шла только о толщине 2,5мм, а привезли профиль 40х40х1.5. и 50х50х2.5

Хорошо, что у меня с собой было два аппарата (п/а и ММА), было удобно варить потолочные балки с одной стороны полуавтоматом, с другой ручкой не тратя время на лишнее переставление сварочников. 

Что я для себя вынес, для таких работ неплохо иметь хотя бы 5 метровую горелку (хотел купить но бабок не было)  и сварочные кабели, клеммы массы должна быть магнитными, ушм надо иметь аккумуляторные, а лучше две, под лепесток и отрезной. Дико бесило, что провода путаются, мешаются под ногами и переставлять часто сварочники. Очень не хватало лазерного уровня, с ним было бы в разы быстрее, чем использовать связку уголок + пузырьковый уровень. Так же было бы неплохо иметь пару прожекторов ярких.

Ну и столкнулся с ненадёжностью людей, человек который подрядился помогать не вышел в последний день и основание под стол пришлось делать самому. :D

А так в целом интересный опыт, по затратам на самом деле немного вышло, полбаллона смеси, четверть пачки электродов, катушку проволоки на 5кг полностью не смог потратить. Смарт миг 200 мне очень понравился, шустро варит точками, с профилем им работать одно удовольствие, z203, тоже хорош, на токе 50а сплошным швом работал тройкой, дуга в рутиловом шлаке не захлебывалась и не прожигала тоненький металл, проваривая его. Текмен 740-ой отлично себя показал, очень удобно в нем работать в условиях плохой освещенности из-за 2 дин в незатемненном состоянии.

Было бы очень интересно поработать с более крупными конструкциями. Размер этой довольно скромный - 7х4х3 метра.

 

 

IMG_20260525_182154.jpg

IMG_20260525_182323.jpg

IMG_20260525_210724.jpg

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Luckystorm сказал:

неплохо иметь хотя бы 5 метровую горелку

Твоя правда! Купил уже две - авроровские 15 (нет у меня, по крайней мере пока, токов более 100 ампер) - на Оверман и на Гроверс, сильно удобнее работать!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...