Перейти к содержанию

Вопросы новичка по п/а сварке.


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, A_LEX сказал:

То есть с CuSi3 номинально используется прямая полярность (минус на горелке) ?

для CuSi, в целом полярность не сильно важна. В отличии от CuAl. Например такую в ТИГ просто не подплавить. Т.е. первый раз она хорошо ложиться, а если повторно нагревать, то фиг там. Приходится в АС переходить. 

Поэтому наверное это правило и для П\А. Ведь П\\А изначально на обратной полярности и поэтому CuAl прекрасно себя показывает. Так же, наверное это позволит играться с тем что в первую очередь прогревается. Как в ММА. Но лично не пробовал. Поэтому тут только теория. 

1 час назад, Dmitry1962 сказал:

Где правда? :blink:

с тем чем работал, только надбавка индуктивности позволяла стабилизировать процесс. Насчет уменьшения индуктивности, ни когда у меня не давал улучшения. На трансформаторных аппаратах всегда приходилось переключать обратный кабель на клемму где больше витков индуктивности. 

10 часов назад, ОчУмелый сказал:

Для CuSi3 0.8 мм надо шариться в программе MIX для 0,6 проволоки, чуть напряжения убавить, где то на 0,3 - 0,5в. Из 0,8 программы вряд ли получится настроиться, у меня на двух аппаратиках не хватает регулировок убавить индуктивность.

очень интересно... В чем проявляется, когда вы видите, что требуется уменьшение индуктивности? А в ручном режиме пробовали настроить аппарат? Зачем вообще какую-то программу пробовать, тем более, что сразу же спотыкаетесь, надо перебирать разные... 

 

10 часов назад, ОчУмелый сказал:

ТИГом и CuSi3 тренируюсь по кузовнине, аккуратнее и экономнее получается.

ну тут не поспоришь :). НО! Ведь значительно дольше. Или компенсируется после меньшими затратами на зачистку? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, copich сказал:

Поэтому тут только теория. 

Спасибо Вам! Обопрусь на теорию, когда дойдет дело до практики. Очень хочется попробовать эту технологию. Интуиция подсказывает, что MIG-пайкой можно твердосплав на резцы паять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, A_LEX сказал:

Интуиция подсказывает, что MIG-пайкой можно твердосплав на резцы паять...

это как? Это что за резцы такие? :o . Горелка, ТВЧ, печь в крайнем случае... Ведь твердосплав должен сидеть максимально плотно и на всей поверхности и следовательно вся поверхность должна быть равномерно иметь тонкий слой припоя... А МИГ тут как поможет? Даже ТИГ ни как... 

P.S. я про резцы для токарки и фрезеровки. Те же наплавки на отрезных дисках так же напаиваются. 

P.S. P.S. есть припой в виде пасты, намазал, разогрел, спаялось. С кусочками сложнее, т.к. сложнее оценить равномерность растекания.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, copich сказал:

Ведь твердосплав должен сидеть максимально плотно и на всей поверхности

Ну, максимально плотно, это идеальный случай, а часто так - в одной рукой руке горелка, в другой пруток бронзы, а напайку проволочкой прихватишь, что не свалилась, (какая уж тут максимальная плотность...) и норм, все прекрасно держится...

Я все понимаю..., но очень хочется попробовать... даже бурой посыпать можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, copich сказал:

Тут ведь и диаметр CuSi важен. Взять материал 0.8 и проволоку 0.8 то много факторов лезут. И если материал 0.8, а проволока 0.6, то возможно немного разогнаться по настройкам.

У меня проволока 1мм, но и кузовня на уазике тоже 1мм. Помню намучился подбирать режим. В итоге точками более-менее получилось. Сплошные первые пару см норм, а потом хрень начинается, так и не поборол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Jakodzun сказал:

У меня проволока 1мм, но и кузовня на уазике тоже 1мм. Помню намучился подбирать режим. В итоге точками более-менее получилось. Сплошные первые пару см норм, а потом хрень начинается, так и не поборол.

CuSi3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Jakodzun сказал:

а потом хрень начинается, так и не поборол

возможно из-за перегретого материала. Пока материал холодный, то все хорошо, а потом все уже горячее... Но тут по факту смотреть надо конечно. Иногда попрыгать приходится с настройками. 

4 минуты назад, Dmitry1962 сказал:

CuSi3?

большой разницы не заметил кроме прочностных характеристик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, copich сказал:
14 часов назад, ОчУмелый сказал:

ТИГом и CuSi3 тренируюсь по кузовнине, аккуратнее и экономнее получается.

ну тут не поспоришь :). НО! Ведь значительно дольше. Или компенсируется после меньшими затратами на зачистку? 

 Зачистка сварки на кузовнине это очень нудное и самое наипротивнейшее занятие )  По поводу настроек, не получается настроить в ручную из 0,8 программы, напругу можно убавить добавить хоть сколько, это не помогает, фыркает огроменной дугой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, ОчУмелый сказал:

 Зачистка сварки на кузовнине это очень нудное и самое наипротивнейшее занятие ) 

на мой взгляд это подготовка к покраске ... столько всякого вылезает и постоянно. Уже все, вздохнул, прошел проявителем или той же грунтовкой и опять вылазит что-то. А метал зачистить или от ржавчины избавиться не так нудно и не так долго.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В-общем, имеем следующие результаты (без фото, пока))) - что-то, похожее на шов, получилось при следующих параметрах: ток - 40 А, напряжение - 20 (!) В, газ 80/20, индуктивность на максимуме. Прожогов нет, присадка растекается.

С чистым аргоном такого достичь не удалось, дуга фыркает и стреляет.

Да, расстояние меж горелкой и деталью - минимальное.

PS проплавление есть, цинк на обратной стороне минимально поврежден и даже грунтовка не сильно пострадала.

Да, еще - деталь - панель от Volvo 740, крышка привода дворников, толщиной примерно 0.8 мм

Изменено пользователем Dmitry1962
Уточнение
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitry1962 сказал:

С чистым аргоном такого достичь не удалось, дуга фыркает и стреляет.

Что-то я не догадался в смеси варить. Нужно будет попробовать. 

3 часа назад, Dmitry1962 сказал:

ток - 40 А, напряжение - 20 (!) В, газ 80/20, индуктивность на максимуме

Т.е. я так понимаю главное индуктивность на максимум и потом напряжение подбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Jakodzun сказал:

Т.е. я так понимаю главное индуктивность на максимум и потом напряжение подбирать?

У меня индуктивность поначалу стояла на 0. Пробовал "по классике" - аргон, подача - в минимум (20 А на показиметре) и поднимал напряжение от 13 до 18 В, пока присадка не начала растекаться. При этом дуга фырчала и пыталась убежать в сторону))) Добавил току где-то до 30А, стало получше, но все равно не айс... Перешел на смесь - стало лучше сразу. Добавлял подачу и напряжение понемногу, пока не получил повторяемое растекание присадки. И тут уже и индуктивности поддал - дуга стала "помягче".

И еще - видно фигово, даже с подсветкой мощным фонарем....

  • Like 1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dmitry1962 сказал:

И еще - видно фигово, даже с подсветкой мощным фонарем....

Надо думать! Тока почти нет- так и света почти нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Струня сказал:

Надо думать! Тока почти нет- так и света почти нет.

Думаю не от отсутствия тока. Дыма много, сварочный процес кошмарный. Варил не давно (тигом) язычок у армейской пряжки со звездой (латунь похоже Л65) дыма тьма. Тонковато конечно для латуни язычок толщиной 1мм, но тем не менее получилось ровненько и красиво, на обратную сторону думал продавлю и придется полировать но нет, не большие красные разводы были, пастой потер и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sherwood сказал:

Варил не давно (тигом) язычок у армейской пряжки со звездой (латунь похоже Л65) дыма тьма

Цинк поди горит. 

5 часов назад, Dmitry1962 сказал:

И еще - видно фигово, даже с подсветкой мощным фонарем....

Можно же светофильтр на маске настроить?

 

5 часов назад, Dmitry1962 сказал:

И тут уже и индуктивности поддал - дуга стала "помягче".

Будем экспериментировать, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Jakodzun сказал:

Цинк поди горит. 

Конечно, такой процент цинка в ней. Вот Л96 очень хорошо варится даже тонкая. Ну по крайней мере мне как то по легче ее варить. Л65 от 3мм легче, заметно легче идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю!

Смесь подходит к концу, перешел на аргон. И вот:

1. 54А/14,5 В 4 м,мин, индуктивность - 0

2. 54А/14 В 4 м/мин, и- 0

3. 54А/15 В 4 м/мин, и- 0

4. 54А/13,5 В, и - "-5"

5. 54А/13,5 В и - 0

6 54А/14 В и - "+5"

Материал тот же, толщину померял - 0.8. Дыма нет, брызги минимальны.

IMG_20240822_171057.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...