Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

А на сколько скорость срабатывания выше ? Вы, как менеджер по продажам ,выдаете естественное за достижение... стекло не пропускает ультрафиолет....А вот инфракрасный пропускает...А Текмен и его убирает. И что выигрываем в итоге?  Прошлый век защищаете Уважаемый, на календаре другое время уже.......

Прям глаза уже выпали от ИК излучения, хотя нет, вроде на месте, сообщения-то читаю. 

Я ничего не защищаю, мне абсолютно всё равно, кто, через что варит. Второе, вы про какое стекло? Оконное? Я нет. Имею опыт сварки на весьма не скромных токах, с близкого расстояния. Ну некуда было отодвигаться. Стекло нагревалось, до температур, не приятных пальцам, интересно почему, если ИК насквозь проходит? А морда лица почему тогда не обуглилась?  :pardon:

Может все же не стОит безапелляционно утверждать, то чего наверняка не знаете? Скажите мне, в шлемы пилотов боевых самолетов и в скафандры для открытого космоса, АСФ тикмен ставят? Или всё же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ,Вы сами себе и ответили.А тупой начальник и оборудование зажимает... Простая маска- 150 руб стоит, со стеклом, а спидглас и оптрель скока? я имею в виду не со смотровой щелью как в танке, а с комфортным стеклом....экономикус.....и так сойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,Сколько видел сварных на ПА- все в стекле.Не шарят наверное.Это именно производство,не в гараже посверкать.Я со своей ремонтной работой конечно предпочитаю хамелеон.

Видимо такие же как я, диванные  B)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стекло не пропускает ультрафиолет....А вот инфракрасный пропускает

Это надо постараться чтобы инфракрасный свет проходил сквозь непрозрачное стекло. Есть такие чёрные светофильтры для ИК-подсветки. Не думаю что кто-то специально это станет делать, да и трудно не заметить, от УК ломит глаза, если шов не остыл ещё а фильтр открылся.

 

 

А Текмен и его убирает.

Нет принципиальной проблемы сделать обычную маску и отражающим покрытием, которое делается для хамелеонов. именно оно обеспечивает затемнение по вредным излучениям, для которых стекло прозрачное.

 

 

Вы, мягко говоря заблуждаетесь. Как по взаимосвязи степеней оптического и УФ затемнения

На обычной маске со степенью оптического затемнения 11 дин также по УФ и ИК тоже указывают 11 дин. Понятно что УФ имеется в виду длинноволновый, который проходит через незатемнённое стекло.

 

 

так и по "ничего не заработать"

Можно конечно и на газпрём "работать", участвуя в распиле, но я работаю на частные конторы и они не будут мне платить больше, чем нужно платить моему конкуренту в хамлеоне... )))

У меня ОТ 1000 до 3000 раз за смену нужно начать шов, столько раз поднять маску и кивнуть головой уже напряжно, не говоря уже что даже за 10 часов не уложиться.

 

 

 

 

Скажите мне, в шлемы пилотов боевых самолетов и в скафандры для открытого космоса, АСФ тикмен ставят?

А там требуется отключение затемнения? Отражающее покрытие наносят аналогичное сварочным фильтрам.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Простая маска- 150 руб стоит, со стеклом, 

Кхм, как бы помягче выразиться... У меня одна из масок со стеклом, стОит дороже очень многих АСФ.  Не 3М СГ конечно, но разница не такая уж и драматическая. СГ кстати пробовал, купить хотел, не понравилось  :pardon: Тикмен не пробовал, попробую довольно скоро, может и возьму, иногда АСФ всё же одеваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо такие же как я, диванные  B)

Почему сразу диванные? Человек ко всему привыкает...Чтобы купить новый набор ключей(хороший набор) своему отцу ,пришлось уговорить матушку не отпустить его на рыбалку.

Вам нравится,и хорошо. Мне Текмен нравится, а Ватсон Елизавете-ЕСАБ, Лысенко в Спидгласе работает с адфло.... главное,чтобы работа доставляла удовлетворение ,а не болезненные ощущения...

Если обложить 412 москвич бриллиантами- очень дорого будет стоить....Но, все равно ,он останется Москвичом.....Только с бриллиантами...

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Отражающее покрытие наносят аналогичное сварочным фильтрам.

Именно, а тут утверждают, что без АСФ не отражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно, а тут утверждают, что без АСФ не отражает.

Затемнение по длинноволновому УФ (для которого стекло прозрачно) и по ИК достигается двумя способами:

1. за счёт отражения покрытием

2. за счёт поглощения затемнением

Если нет покрытия, защита по УФ(ДВ) и ИК = затемнению в видимой части спектра.

Поэтому обычное стекло конечно почти не отражает, но за счёт поглощения защищает. Но если хамелеон к 13 динам оптического затемнения добавляет ещё 3 дина за счёт отражения, то это лучше чем 13 дин у стекла.

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Можно конечно и на газпрём "работать", участвуя в распиле, но я работаю на частные конторы и они не будут мне платить больше, чем нужно платить моему конкуренту в хамлеоне... )))

У меня ОТ 1000 до 3000 раз за смену нужно начать шов, столько раз поднять маску и кивнуть головой уже напряжно, 

Фото моих работ на форуме имеются, на народное достояние и распил вроде не похоже. Контора моя, тоже частная  :)  Если вас радует маска с АСФ, то на здоровье. Я справляюсь с пассивным фильтром, даже если шовчиков несколько тысяч за день, надо заметить, в среднем заметно шустрее моих коллег, у меня работающих.  Некоторые из них работают в хамелеонах.Это дело привычки, предпочтений и т.д. 

 

4LWgaR8vM7E.jpg?size=1280x959&quality=96

Двадцать штук в день. Все стыки в круг, такие требования. Шовчики не считал, много на одной :rolleyes:

b_Zt-CbGbTk.jpg?size=809x1080&quality=96

OtRiGiTrVUY.jpg?size=609x1080&quality=96

Тысячами прихваток и швов в день ни удивить, ни напугать не получится  :pardon:   

 

Затемнение по длинноволновому УФ (для которого стекло прозрачно) и по ИК достигается двумя способами:

1. за счёт отражения покрытием

2. за счёт поглощения затемнением

Если нет покрытия, защита по УФ(ДВ) и ИК = затемнению в видимой части спектра.

Поэтому обычное стекло конечно почти не отражает, но за счёт поглощения защищает. Но если хамелеон к 13 динам оптического затемнения добавляет ещё 3 дина за счёт отражения, то это лучше чем 13 дин у стекла.

И снова не правы. Смешались в кучу люди-кони. Дины вообще мало интересны, у вас есть график проницаемости светофильтра в процентах, в зависимости от длинны волны? 

Как-нибудь вот так

2aa911c6e231dd80b6382f62a2c9c93d.jpg

Ну что бы не дины непонятные сравнивать, а нормальные физические величины. Кстати, на данных графиках, наглядно видно, что не все стёкла одинаково полезны.

Как вы там плюсуете оптический диапазон к ИК, для меня загадка. К сведению, любая полированная поверхность, очень не слабо отражает ИК излучение. Даже в листе оконного стекла их две. Но я про обычные, оконные и т.д. стекла, вообще не говорил, я говорил про пассивные светофильтры, это как бы не одно и тоже. К вопросу об отражении ИК

mQ-kpqFiehc.jpg?size=1280x1280&quality=9

Вы пожалуйста приглядитесь внимательно, к данным стёклам.

Почему сразу диванные? Человек ко всему привыкает...Чтобы купить новый набор ключей(хороший набор) своему отцу ,пришлось уговорить матушку не отпустить его на рыбалку.

Вам нравится,и хорошо. Мне Текмен нравится, а Ватсон Елизавете-ЕСАБ, Лысенко в Спидгласе работает с адфло.... главное,чтобы работа доставляла удовлетворение ,а не болезненные ощущения...

Если обложить 412 москвич бриллиантами- очень дорого будет стоить....Но, все равно ,он останется Москвичом.....Только с бриллиантами...

У меня обратный путь, я от АСФ пришёл к стекляшкам  :)  Да, по началу было очень неудобно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,Я присоединяюсь к мнению@Vanguard, , по работе приходится работать токами до 400-500 А. (строжка) и РАДС работать за 300 А, , кстати имею 2 Спидгласса и Тикмен, но предпочитаю работать в обычной, за 300 р маске, со сменными простыми стеклами, вот как то после работы в Тикмене присутствует дискомфорт, в Спидглассе только тонкое(очень), все остальное в простой. Т.е, я что сказать то хотел, имея возможность сравнить, выбираю простое стекло. Глазам комфортнее. 

post-13326-0-30942900-1611945630_thumb.jpgpost-13326-0-30942900-1611945630_thumb.jpgpost-13326-0-53830100-1611945827_thumb.jpg

Изменено пользователем Luza
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал уже, что Елезавета Ватсон  предупреждала,что на токах более 200 ампер Текмен глючит.

А у Вас , Спидглас и Текмен личные,за свои кровные купленные?????  и у меня висит простая,и в ней работаю..

Изменено пользователем aleksein
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А у Вас , Спидглас и Текмен личные,за свои кровные купленные?????
Если у меня, то да. С турбоблоком в емкостях и помещениях, 9100ХХ для РАДС, тонкого, Тикмен тонкое ПА, и трубы в помещениях. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уточняла.....текменовские. Но ,не для России сделанные и проходящие внутренний контроль фирмы для допуска к постановке в маску..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это как,на одной коробке написанно для России,на другой для США?Или для России специально делают,шоб глючили?У меня вот Бинцель/ Текмен и буклет на 100500 языках,думаю он и в Африку такой точно поставляется,как и в/на. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein, госпожа Уотсон имеет бракованный фильтр, ни один из моих текменов ни разу не глюкнул на высоких токах, стекла защитные передние стекали и часто, но электроника работала исправно.

Текмен это двоякое изобретение, оно в то же время убогое и прекрасное. Стабильности нет и повторяемости в качестве.

Миллер - это Otos, который минут за 5-10 интенсивной сварки на высоких токах открывается от перегрева и пока не остынет тупит. Шлак, чистой воды, игрушка, баловство, и палач для глаз!

Советую прислушиваться к реальным людям, а ссыкух-перебежчиц не надо, тухлое там всё, ох и тухлое!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел всегда поинтересоватся насколько режим пульс вреден для зрения, летом довелось неделю поработать по 10-11 часов в режиме 3 Гц , вечером было ощущение как будто выходил с дискотеки.  

post-24265-0-61209900-1611950832_thumb.jpg

Маска дешевый хамелеон за 4-5 р примерно но без глюков отработал нормально. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Двадцать штук в день. Все стыки в круг, такие требования

У меня аналогичные коробки, только минимум 100 надо сделать а лучше 130. Бывает прерывистым швом до 200 если маленькие, но там + 4 новых начала шва. Не представляю как можно с обычной маской столько за день успеть.

 

 

у вас есть график проницаемости светофильтра в процентах, в зависимости от длинны волны?

В обычном тёмном стекле затемнение достигается добавлением непрозрачных мелкодисперсных частиц пигмента. Так вот эти частицы непрозрачны одинаково для любого света, и УФ и видимого и ИК. Это как сквозь решето смотреть на свет. Там, где на пути луча не попадаются частицы - там проходит весь свет, включая УФ и ИК. А там, где на пути луча расположена частица пигмента - там не проходят ни видимый свет, ни УФ, ни ИК. Как тонированное стекло может иметь отличную проницаемость по видимому свету и по УФ/ИК?

 

 

Как вы там плюсуете оптический диапазон к ИК, для меня загадка.

Я выше описал почему невозможно чтобы стекло пропускало в невидимом диапазоне лучше, чем в видимом. Если затенение непрозрачным пигментом составляет 99,9%, то оно во всех диапазонах такое. Есть конечно специальные светофильтры тёмные в видимом диапазоне и прозрачные у узком диапазоне невидимых волн, но там свои заморочки. Думаю что там строго регламентирован размер частиц пигмента, чтобы они были соизмеримы с длиной волны пропускаемого диапазона. Тогда по всем длинам волн стекло будет почти чёрное а по нужной длине волны за счёт дифракции стекло остаётся прозрачным.

 

 

К сведению, любая полированная поверхность, очень не слабо отражает ИК излучение

И как это противоречит моим словам что к оптическому затемнению стекла нужно прибавлять ещё и затемнение за счёт отражения? Может надо вычитать а не прибавлять? )))

 

 

приглядитесь внимательно, к данным стёклам

Что с ними не так?

 

 

строжка

Ну там видимое свечение очень сильное...

 

 

Тикмене присутствует дискомфорт

Я вообще считаю что 13 дин это едва до 100 ампер нормально. Пробовал 250 ампер, только на проволоке 1,6 получилось в режиме коротких замыканий. Мигало с такой яркостью и с такой низкой частотой, что глаза через пару минут болеть начали. Видимо зрачки успевают отреагировать. Не знаю как на больших токах Текмен сам по себе бы себя вёл, но проблем для маски принципиальных не вижу а вот затенение нужно дин так 15-16... )))

 

 

Хотел всегда поинтересоватся насколько режим пульс вреден для зрения, летом довелось неделю поработать по 10-11 часов в режиме 3 Гц , вечером было ощущение как будто выходил с дискотеки.  

Вот я как раз выше про что-то подобное не низкой частоте КЗ описал...

 

 

Маска дешевый хамелеон за 4-5 р примерно но без глюков отработал нормально

По крайней мере у Вилхила дешёвый фильтр от дорогого отличается частотой управления. На 2100 Фоксвилде фонариком проводишь перед фильтром и там пунктир из-за мигания а 9900 даже на светодиодный прожектор не мерцает.

Я к тому что может ещё и дешёвый фильтр добавил из-за резонанса частот.

В стекле поработал при случае, затемнение было 10 дин, что по таблице было нормально для моей сварки а в итоге глаза напряглись сильнее чем в хамелеоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Синдром всезнайки... Книжек не читаю, и так всё знаю.
 

Это я не читаю? Я их пишу... )))

У меня по физике в институте отлично. Профессора признавали мою компетентность. Вы тоже профессор, чтобы усомниться?

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это я не читаю? Я их пишу... )))

У меня по физике в институте отлично. Профессора признавали мою компетентность. Вы тоже профессор, чтобы усомниться?

 

Дядя вы кто? Вас после Дня студента не отпускает? По физике то отлично а вот с ГНК наверно проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня аналогичные коробки, только минимум 100 надо сделать а лучше 130. Бывает прерывистым швом до 200 если маленькие, но там + 4 новых начала шва. Не представляю как можно с обычной маской столько за день успеть.

20 штук, это было про стеллажи, коробки что на фото, на 2 часа работы.

 

 

Что с ними не так?

С ними всё отлично, на них металлонапыление.

 

 

В обычном тёмном стекле затемнение достигается добавлением непрозрачных мелкодисперсных частиц пигмента. Так вот эти частицы непрозрачны одинаково для любого света, и УФ и видимого и ИК. Это как сквозь решето смотреть на свет. Там, где на пути луча не попадаются частицы - там проходит весь свет, включая УФ и ИК. А там, где на пути луча расположена частица пигмента - там не проходят ни видимый свет, ни УФ, ни ИК. Как тонированное стекло может иметь отличную проницаемость по видимому свету и по УФ/ИК?

Да конечно, всё одинаково, для всех длин волны  :wacko:  

2aa911c6e231dd80b6382f62a2c9c93d.jpg

Привет профессору  :D

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже профессор, чтобы усомниться?

Разрешите встрять?) Я вот не профессор, но сильно сомневаюсь в компетентности их и вашей... Спорить с вами не собираюсь, ибо мне уже понятна ваша компетентность.) За сим откланиваюсь.   :)

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...