Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

@Vanguard,Мне в целом картинка нравится,но то не затемнится,то на свет реагирует то батарея сядет,то шо ещё ,постоянно крутить чувствительность кумарит.Потеет фильтр зимой,сама маска мягкая и аморфная.В общем двойственное впечатление,не знаю как ещё сказать.Бинцель на работе за четыре года прошла Крым и рым,только сейчас начала подглючивать,видно уже батарея подсела.На работе Теслу заказали,типа как сдесь мелькали йесвелдер с али.А.вот домой чё взять не знаю. Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, А хз, сан9  меня тоже огорчил, может брак, другие не жаловались на такой дефект, как у меня. Я в свой вижу засвет при поджиге. Оголовье мне у него нравится, картинка тоже, то что он плывет на больших токах, для меня не критично. Но увы.

Есаб, не помню название, завтра гляну, если не забуду, вполне ничего, если тебя не смущает желто-зеленый оттенок, то думаю вполне себе вариант. Мне не нравится, собственно поэтому и СГ у меня нет. Мне с холодным оттенком светофильтра намного комфортней.

Тикмен не пробовал, они недавно появились в местном магазине, как выкрою время съезжу, попробую, отпишусь, может и куплю.

у меня на сан9 пропуски тоже идут.при двойном импульсе в нижнем токе проскоки пошли.в пике нормально.но заяяяйцев я наловил много.маска нормальная.но только на постоянке.пропускает именно когда свет от ванны меняется с большой частотой.в одиночном пульсе нареканий нет.всё чётко.может просто производитель масок не успевает за скоростью развития импульсных аппаратов?но вот спидглаз на это дело срабатывает чётко.может запас сделали другой.у соседей на ковки маска спидглаз FM.брал на день поработать.легче она однозначно.спору нет.но когда поднимаешь забрало фильтра шейные позвонки к вечеру болят.на MP такого нет.там фильтр на верх бошки укладывается.развесовка лучше.в общем привык.но тяжеловата.голову свою шлемом спасал не раз.в сан9 голову пробивал до крови.здесь такого не наблюдаю.оттенок в спидглазе зелёный.в сан9 жёлтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без допустим, конкретное значение

Ага, вот эта таблица ТРЕБОВАНИЙ по пропускной способности светофильтров какое отношение имеет к степени пропускания излучения в динах? )))

Там же ясно видно как я и писал что УФ 313 почти одинаково поглощается стеклом, 365 тоже восновном стеклом поглощается. По затенению в ИК диапазоне опять подтверждение моих слов что затемнение примерно соответствует видимому затемнению. Если бы были показатели по ультрафиолету например 395, то они были бы близки к видимому затемнению и затемнению по ИК. Я же и писал что затемнение по излучениям, для которых стекло прозрачно достигается восновном за счёт затенения непрозрачным пигментом и должно быть аналогичным видимому затемнению. )))

 

 

Материал какой толщины? Какой марки? 

Стекло оконное хоть. И толщина не имеет значение, на таких длинах волн стекло будет почти прозрачно.

 

 

Я выше указал, стандарт, а не чье-то интеллектуальное ковыряние в носу. Стандартом, четко регламентированы предельные значения пропускной способности

Понимать прочитанное научитесь, стандарт регламентирует максимальные значения по вредным излучениям и указывает коридор видимого диапазона. Если бы была техническая возможность без покрытия добиться существенно большего затемнения по вредным излучениям при сохранении прозрачности, то по 365 и по 780 мы бы видели не эти значения а как с 313... )))

Это всё только подтверждает мои слова что в обычном стекле мы вынуждены мирится с вредными излучениями и вредных излучений будет тем меньше, чем темнее будет светофильтр в видимом диапазоне. И пошаговое уменьшение во вредном диапазоне одновременно с пошаговым уменьшение в видимом диапазоне подтверждает мои слова что нужно тупо плюсовать видимое оптическое затемнение к, например, затемнению в УФ и ИК за счёт отражающего покрытия, почти прозрачного в видимом диапазоне. Или прибавлять затемнение, достигаемое за счёт неполной прозрачности стекла в диапазоне 365. Просто зптемнённость самого стекла прибавляется к ступени затемнённости в видимом свете.

Глупо спорить со мной доказывая правоту моего изначального тезиса.

 

 

Десять ослов из десяти. Добросовестные производители пишут 11din, в шифре заложены все параметры

Ага, и какой из производителей не указывает конкретно затемнение по УФ/ИК... )))

 

 

То что кое где пишут защита от ИК 16din при светопропускании 11din, то это не более чем маркетинг для болванов. Стандартом прописан максимально допустимый процент пропускания, меньше сколько душе угодно, пусть бараны верят, что защищены.

Это вообще коры... )))

А зачем интересно нанесено отражающее покрытие, для красоты? )))

Отражающее покрытие на то и сделано, чтобы отражать в УФ и ИК диапазоне, не сильно отражая в видимом пока АСФ не успел закрыться. Если после закрытия АСФ имеет затемнение до 13 дин, то 13 дин он имеет во всех диапазонах, он просто тёмный. А по УФ/ИК покрытие даёт ещё 3 дина, они никуда не делись и не отключаются в момент закрытия АСФ.  Вот и заявленные до 16 дин по УФ/ИК.

Это всё равно как заявлять что нет у светофильров скорости срабатывания 0,00004 с. потому что в ГОСТе написно что достаточно 0,001 с... )))

Типа пусть бараны верят что защищены... )))

Ну как вообще серьёзно это воспринимать?

 

 

Потому как людям далеким от профессуры, всё же известно, что вредно не само по себе ИК или УФ излучение, а его интенсивность.

Не, мы не сможем наверно на одном языке говорить... )))

Вредно именно излучение а не его интенсивность. А вот степень вреда зависит от интенсивности излучения.

Ну чё тут вообще вести дискуссию, это просто тролинг... 

 

 

а можно не скромный вопрос.Вы в спидглаз работали. варили?

Это тоже тролинг, я же вроде писал что хочу сравнить он вообще закроется хоть как Вилхил по скорости...

А если нет, то какой смысл полтос выкидывать за аналог Текмена с неудобной маской и дорогими стёклами?

 

Не покупайте никогда 3M и Tecmen. А я никогда не буду покупать Welhel, Foxweld. Хорошо?

Мне вообще безразницы...

 

 

А по поводу разных светофильтров... прочтите хотя бы корпускулярно-волновую теорию света для начала... 

Читал, и?

 

 

Но чтоб понять как работают "хамелеоны" этого будет мало - о том как работают ЖК-светофильтры даже квантовая механика не все может объяснить, на данный момент.

А кто их сделал, инопланетяне? )))

Их в прошлом веке делать начали а как они работают - до сих пор понять не могут??? )))

Да уж... 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, ещё раз повторюсь.Вы в спидглазе работали?

@SAV, это вообще не понимание.всего что пишется.мы Вам про маски в реале.Вы нам арифметику Пифагора.

давайте так.покажите нам свои швы.свою маску есаб синтинел а50 и ещё 5 шт.которые из 6.покажите нам плиз свои работы.нам просто всем интересно.а то обосрать маску можно любую.как и столб который не правильно стоит. но не добиться результата.пока под всем высказанном одни слова.нет подтверждения.ни фото.ни видео.дайте нам знать что Вы не диванный  теоретик.народ поймёт.а я Вам сейчас много могу наговорить и про маски и про обратную сторону луны. :crazy:

могу на обратную сторону луны пригласить.скорость отправки 0.0004 миллисекунды.не верьте конкуренту он обещал за 0.0002 миллисекунды.мы уже давно летаем на протоплазме.по графику видно что на анноплазме летать сложнее чем на нашей протоплазме.фотонные лучи иногда нам мешают в свете сферического сияния.я Вам скажу одно.что мы летаем на ней.галактик много.....НО ЗЕМЛЯ ОДНА.И ЛЮДИ НА НЕЙ ЕСТЬ.я там был но маски у них не те.суперпуперглаз не тот.тукетмен от засветки фотона не помогает.китайсанджан вообще отлично.И САМОЕ ГЛАВНОЕ ЧТО ВЫ ПОНЯЛИ МЕНЯ.стёб.можно почистить.но всё таки здорово написал :crazy: :good: :drinks:

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ещё раз повторюсь.Вы в спидглазе работали?

Из моих постов ясно следует что нет. Если я увижу что он хотя-бы ту же скорость закрытия показывает, что Вилхил, то подумаю на счёт покупки вместо 10 Вилхилов одного Спидгласа. Если он покажет проблеск как у Текмена, то не вижу смысла покупать то же за значительно большие деньги. Для моих целей соломенный Текмен вполне нормально. У меня пока нет пульса, токи до 150 а обычно 100. Чем Спидглас принципиально лучше будет? Только конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, вот эта таблица ТРЕБОВАНИЙ по пропускной способности светофильтров какое отношение имеет к степени пропускания излучения в динах? )))

 

Первая колонка, градационный шифр, это и есть твои любимые дины.  DIN это всего лишь немецкий институт стандартов. Считай дальше светопропускание в немецких институтах. Кстати, современный отечественный гост, привязан к этому самому стандарту, так что в гостах тоже теперь можешь затемнение считать.

 

Не, мы не сможем наверно на одном языке говорить... )))

 

А вот это точно подмечено, я не умею в гостах, динах или литрах считать светопроницаемость.

 

Это всё только подтверждает мои слова что в обычном стекле мы вынуждены мирится с вредными излучениями и вредных излучений будет тем меньше, чем темнее будет светофильтр в видимом диапазоне.

 

 

Я ж говорю, приемным детям профессоров невдомёк, что стандарт обеспечивает безопасный уровень излучений, при условии соблюдения соответствия типа светофильтра уровню излучения. 

 

Вредно именно излучение а не его интенсивность. А вот степень вреда зависит от интенсивности излучения.

 

Тогда к половозрелому возрасту, у всех человеков, глаза должны уже вытечь нахрен. Ибо гуляют каждый день под солнцем без сварочной маски. Прямо пялятся на всё вокруг, впитывая зенками весь спектр солнечного излучения, от от УФ до ИК.

@niis2008, это похоже не лечится  :pardon:

А по поводу Сан9, у меня голубоватый оттенок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая колонка, градационный шифр, это и есть твои любимые дины.  DIN

Дин это не институт а немецкий промышленный стандарт - дойч индастриэл нормал...

 

 

А вот это точно подмечено, я не умею в гостах, динах или литрах считать светопроницаемость.

Везде так указывают, крепись... )))

 

 

Тогда к половозрелому возрасту, у всех человеков, глаза должны уже вытечь нахрен. Ибо гуляют каждый день под солнцем без сварочной маски.

С чего ты решил что к половозрелому? Миллионы лет эволюции сделали своё, до старости хватает... И почти всё время эволюции 40 лет была уже глубокая старость... )))

Вот кстати отличный повод ввести новую единицу ослабления светового потока, назвать её Дин в честь немецкого стандарта и прировнять её к двукратному ослаблению потока излучения в количестве фотонов. Всё просто и ясно, легко считается, легко вычисляется поток, безопасное расстояние, безопасное затемнение и прочее... )))

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дин это не институт а немецкий промышленный стандарт - дойч индастриэл нормал...
 

Да ты что, а мужики не знают! https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Просветись, откуда родом, твой индастриал нормал.

 

 

Везде так указывают, крепись... )))

Мне то что, на заборах тоже везде пишут. Не все понимают написанное, это прискорбный факт.

 

 

С чего ты решил что к половозрелому? Миллионы лет эволюции сделали своё, до старости хватает... И почти всё время эволюции 40 лет была уже глубокая старость... )))

Всё, не буду открывать глаза. Ибо даже горящая свечка дает вредное ИК излучение  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а то обосрать маску можно любую но не добиться результата.пока под всем высказанном одни слова.нет подтверждения

ОБОСРАТЬ маску??? Чем, тем, что я задал вопросы по ней? Или тем, что я намекнул на заявленные производителем же характеристики? Уже это само по себе её обсерает? Куда я попал... ))) 


 

 

Просветись, откуда родом, твой индастриал нормал.

Какая мне разница откуда стандарт? В данном случае имеется в виду стандарт а не стандартизатор... )))

 

 

Мне то что, на заборах тоже везде пишут. Не все понимают написанное, это прискорбный факт.

Это частое явление пока...

 

 

Всё, не буду открывать глаза. Ибо даже горящая свечка дает вредное ИК излучение 

Степень вреда ИК не так велика, не передёргивай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБОСРАТЬ маску??? Чем, тем, что я задал вопросы по ней? Или тем, что я намекнул на заявленные производителем же характеристики? Уже это само по себе её обсерает? Куда я попал... ))) 

 

 

Какая мне разница откуда стандарт? В данном случае имеется в виду стандарт а не стандартизатор... )))

 

 

Это частое явление пока...

 

 

Степень вреда ИК не так велика, не передёргивай. 

нужно начать в ней работать!!!!а не трындеть про нанометры и графики.купите поймёте.на сим откланиваюсь.удачи.

@SAV, очень на бота похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Какая мне разница откуда стандарт? В данном случае имеется в виду стандарт а не стандартизатор... )))
 

Ну так изучи стандарт, а не пори чушь. 

 

 

Степень вреда ИК не так велика, не передёргивай. 

Степень его вреда, в зависимости от интенсивности, в данном стандарте является одним из краеугольных камней, от которого стандарт и пляшет, отсылая к медицинским исследованиям и другим стандартам по длиииинной цепочке, но тебе это не интересно, ты и так умный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша проблема в том что вы всё мерите в цыфрах.так вы вернитесь на планету земля.фактически и физически смотрится по разному.ну очень Вы на бота похожи.у меня такое было.думал с человеком общаюсь.оказалось машина.прям как алиса.пока спецы не подсказали.только без обид.надеюсь конечно что не прав.но очень похоже на рекламный  искусственный интеллект.

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дин это не институт а немецкий промышленный стандарт - дойч индастриэл нормал...

Deutsches Institut für Normung

 

Короче, зовите модераторов.

Форум наверное для обсуждения/обмена мнениями, а не для успокаивания маленьких детей умеющих читать только рекламные флаеры и вопящих что "в действительности все не так как на самом деле".

Человек может дальтоник полный/неполный?, и не понимает что такое цветное стекло, и фантазирует что такого нет в природе или что-то в этом роде.

 

Дальтоник в сварке, да еще и не умеющий читать - это очень может быть опасно.

Например, может взять вместо смеси кислородный баллон и варить, пол-часа настраивать аппарат, при этом заявляя что он "сертифицированный сварщик!".... прямо на куске сала сертифицированный, наверное. (пример из жизни)

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум наверное для обсуждения/обмена мнениями

 

 

Расскажу свою грустную историю.

Заказал с али EH-091X за четыре с копейками рубля, купился на 1/1/1/1 ТруКолор, большое окно и 1/30000сек заявленные.

Приехала маска  в таком состоянии, как на фото. Сча поедет  назад в Китай. Жизнь - боль!

 

post-15648-0-30970500-1612047203_thumb.jpg post-15648-0-99854000-1612047213_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала маска  в таком состоянии, как на фото.

 

Ну да, морозы крепкие где-то сейчас...

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно начать в ней работать!!!!а не трындеть про нанометры и графики.купите поймёте.на сим откланиваюсь.удачи.

Ага, во втором по размеру городе страны, где 80% пользуется Спидгласом (по утверждению адептов) никто не отозвался на предложение сравнить скорость срабатывания... )))

 

 

Ну так изучи стандарт, а не пори чушь.

И какую чушь я порю? Аналогично тебе могу то же самое ответить неаргументированно, ну так изучи стандарт а не пори чушь... )))

 

 

Степень его вреда, в зависимости от интенсивности

Так изучи свою же таблицу, как я и писал, степень затемнения по ИК увеличивается пропорционально степени затемнения по видимому свету и даже почти равна ей. Всё ровно подтверждает мои слова что у стекла затемнение достигается непрозрачным пигментом, который в равной степени затеняет весь пропускаемый стеклом спектр. Частицам пигмента пофиру видимый это для тебя свет или ИК. Чё ты подкинулся спорить со мной по этому вопросу, если все твои доводы подтверждают мои утверждения? Ты просто не можешь сделать простейшие выводы из своей же таблицы.

 

 

Короче, зовите модераторов.

Дальнейший поток незамутнного сознания даже комментировать не возьмусь.

 

 

Заказал с али EH-091X

Ооо, ща попишут... Тут только Спидглас за маску котируется... )))

Не представляю чтобы нормальный полиамид мог треснуть даже при -30. Этот скрипучий пластик и летом наверно может треснуть.

Изменено пользователем SAV
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Deutsches Institut für Normung

 

Deutsche Industrienorm - ндустриальная норма Германии, единые для всех немецких предприятий и фирм требования Германского комитета по нормам в отношении величин, размеров, сортов, типов и других характеристик товаров
 
Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Короче, зовите модераторов.
А может лучше санитаров? @NikOtiN, Если светофильтр рабочий, то дешевле будет воткнуть его в другой пластик, чем отправлять...

 

 

но очень похоже на рекламный  искусственный интеллект.
Я бы сказал, что недоработанный. :)
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может лучше санитаров?

Просто КВН... Откланялись же уже? На бис? )))

 

 

Если светофильтр рабочий, то дешевле будет воткнуть его в другой пластик, чем отправлять...

Странное заявление от адепта Спидгласа. Откуда светофильтр в кетайском щитке? )))

 

 

 

Сча поедет  назад в Китай

 

В таких случаях Али обычно деньги возвращает без возврата посылки. Правда продавец всю сумму врядли согласится вернуть и али в таких случаях обычно встаёт на сторону продавца. Но я бы начал спор с полного возврата без возврата товара. Иногда нашару продавец соглашается на полный возврат. Посылка будет нереально дорогой, да и не нужна она им нафиг.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,

Друже, здесь нет адептов и упоротых (за редким исключением) здесь скорее кружок по интересам. Имея за плечами немалый опыт в сварке, группа людей пришла к одному и тому же выводу по поводу масок (совпадение? Не думаю). И эти люди могут подтвердить свой опыт, в отличии от тебя. Покажи свои маски и свои швы.

Изменено пользователем Goodwin 359
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Заказал с али EH-091X за четыре с копейками рубля, купился на 1/1/1/1 ТруКолор, большое окно и 1/30000сек заявленные.

Я такую использую уже год как. Все нравится. Единственный косяк узковата, пришлось переходить на фильтры блинчики для полумаски 3M, с обычными патронами будка с респиратором в маску не помещается :(

А новый корпус отказались присылать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А новый корпус отказались присылать?
 

 

  А там на али как-то все устроено без переписки и выяснения отношений с продавцом. Есть кнопка с претензиями, там выбрал "получен поврежденный товар" и прикрепил фотки. Через сутки получил письмо от администрации али что мне вернут деньги после того как маска приедет назад на склад в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где сказано? Я вот как раз читал что некоторые указывают при максимальной рабочей температуре, вводя в заблуждение.

Такую температуру указывает Speedglas. Очень часто стоит пометка "при комнатной температуре" у некоторых. Optrel, например, указывает значение при температуре 20 градусов, а затем при температуре 50 градусов.

Уважающие себя производители хитрить так не будут.

 

 

Ага, я при -12 попробовал с какой скоростью Текмен закрылся, так просто офигел. За такое время ослепить может секунд на 5-10. Это жидкие кристаллы и скорость их перестроения очень сильно зависит от температуры.

Насчёт текмена не знаю, но спидгласом очень многие на севере пользуются. Товарищ варил в -20, говорил что всё хорошо работало.

 

 

Это всё предположения

Это факт. Со скоростью в 100 микросекунд проблесков у спидгласа нет (если чувствительность нормально настроить), на E684 тоже не жалуются, а у него скорость 170 микросекунд. Это означает, что ваш текмен выдаёт скорость выше 200 микросекунд, что минимум в 4 раза медленнее, чем заявленная характеристика. Это не нормально.

 

 

то что ему мешает тупо рубить на этом бабки пока народ не очухается что его давно уже обошли "менее именитые" производители?

Ага, амеры, которые линкольнами пользуются и не жалуются на проблески, видимо ничего не понимают. Ну тупые...

Ну а если серьёзно, то с текманом не работало бы столько компаний, если бы он так хитрил. Видел я как-то обзор на Optrel Crystal 2.0, там человек жаловался на надоедливые проблески, при работе с ручником. А crystal скорость в 100 микросекунд имеет. Вполне возможно, что похожая проблема была у человека. Может чувствительность работает плохо.

Насчёт тонированного поликарбоната - можете попробовать найти пластины, которые добавляют затемнение. Я думаю что они будут отсекать синий свет, хотя бы частично. Их много кто продаёт, только вот у них размеры разные, могут просто оказаться меньше. У росомза 1000 рублей за 5 пластин. 106х66 размер. Есть и другие размеры, но они не сильно отличаются.

 

я тоже в своё время пожалел денег.теперь только спидглаз.только с ним работаю.с китайцами правый глаз минус 2 левый минус 1.у ромрима посмотрите на форуме.у него дешевле в разы.уважаемый товарищ.глаза дороже чем спидглаз.

 

а можно вообще без маски :crazy: :good: :friends: :drinks:

У меня на прошлом месте работы один так прихватки делал на конструкциях. У него щиток на голове, а он просто глаза закрывает и делает прихватку. Ему лет 50 было, а зрение 100%. И так бывает.

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,2. Факт что Вилхил значительно быстрее закрывается, чем Текмен, в том числе на сварке. А с чего вы это взяли- из личного опыта? Или из написанных производителями ваших "вилхил" характеристик? Если последнее, то теоретически написать можно все что угодно. А вот практически... Вы оппонируете к продавцам известного бренда провести сравнение- у вас есть соответствующая аппаратура для данных сравнений? Вы оптик или заняты работой в данной области? Если нет, то прекратите теоретические инсинуации в данной теме, а покупайте маски и разбирайте тут по косточкам все их достоинства и недостатки. Форуму и иже с ними нужны советы практиков, а не теоретиков. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...