Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

 

 

У них походу даже электромагнитный датчик ещё стоит,

У спидглаза это явно заметно. Этим они еще и ложные срабатывания уменьшили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, явно фильтр старого образца на вашем текмене, у них уже несколько лет как отсутствует соломенный оттенок. Когда то давно на фильтре 820s с соломенным оттенком была ситуация другая, закрывался быстро, но не навыставленное затемнение, а сразу на 13Din, а через секунду переходил на выставленное.

 

https://youtu.be/iv-6US_5hBU

На людях экспериментируют падлы сертифицированные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На лампе накаливания не понять скорость срабатывания, она инертная и разгорается долго. На видео я кстати не вижу что сначала затемняется сильнее. Не на секунду а на долю только если. Меня это бы не напрягало так как я на максимальном затемнении работаю, мне нормально видно, даже ещё дин добавить можно, например очками.

Такой оттенок, через который синий почти не прорывается мне с моими объёмами тоже намного приятнее.

Странно что про датчик электромагнитного импульса не пишут на ноунейме. Хотя в одном из описаний было указано наличии 4-5 датчиков, при том что оптических 4.

По пендосской компании - думаю что совсем прям хламом торговать бы наверно не стали, если кто потом иск подаст у них, то ещё внуки замучаются расплачиваться... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у спидгласа нет электромагнитного датчика, только оптические.
 

Там сама электроника чувствительная к... мобильным телефонам например.

И если в 9100XX маска просто "самопроизвольно" срабатывала, то в 9100XXi некоторые маски конкретно глючили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Там сама электроника чувствительная к... мобильным телефонам например.

И если в 9100XX маска просто "самопроизвольно" срабатывала, то в 9100XXi некоторые маски конкретно глючили.

 

Та же шляпа с 9002v. На телефон реагирует, иногда на какие-то источники света, но не постоянно.

Лапа тянется ко второй настройке чувствительности, но на ней светофильтр не всегда хорошо реагирует. Если дуга чуть скрывается, или рукой немного датчики закрываю, то светофильтр может и вовсе раскрыться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставили серию антинаучны х экспериментов... )))

Поскольку датчики дуги рассчитаны на инфракрасное излучение, решил немного потестить их таким. Фонарика ИК под рукой не было, взял пульт от зомбовизора с двумя светодиодами. Сначала поставил все светофильтры вместе и начал их включать, стараясь уловить разницу времени закрытия. Бесполезно, визуально фильтры от всех масок срабатывают одномоментно. Ну может Текмен чуть реще.

Затем решил определить дальность, на которой светофильтры стабильно срабатывают и тут выяснилось что на Фоксе эта дальность в 2 с небольшими раза больше. Если учесть что мощность излучения падает с квадратом расстояния, то чувствительность датчиков на Текмене в 4 раза ниже. Естественно сравнение проводил на максимальной настройке чувствительности. Посмотрел спектр светодиодного прожектора, на инфракрасную часть у него приходится очень небольшая доля. Возможно что при оценке скорости срабатывания на светодиодном прожекторе сказывается эта четырёхкратная разница в чувствительности светофильтров, которая и приводит к более позднему закрытию Текмена.

Ещё тестил на пьезозажигалке, показало тоже близкую скорость закрытия.

Вобщем, тестить надо будет в реальных условиях на дуге. Только наверно в ближайшее время не получится, холодновато а у нас цех холодный. В -14 попробовал Текмен, так он закрывался с нереальной задержкой.

Кстати, после опытов безупречно работавшая на прожекторе маска Фокса стала через раз давать жуткие задержки. Сначала не мог понять в чём причина, но потом сообразил что наверно батарейки высадил. В нормальном режиме батарейка нужна только чтобы закрыть фильтр а дальше его подпитывает фотопанель. У меня ИК светодиод не обеспечивал работу панели. Хотя индикатор разряда батареи не мигает, странно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! есть старенькая Блювелд, на ней что то с фильтром случилось, как будто "корродировал" внутри, развод просматривается по диагонали в левом углу, и когда затемняется этот угол остаётся светлым, так как не варил постоянно не заморачивался, сейчас хочу учиться полуавтоматом и подбираю маску, бюджет как максимум 10000р, выбираю из вот этих двух..

https://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/maska-svarschika/fubag/hameleon-optima-4-13-visor-black-38438/https://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/maska-svarschika/fubag/hameleon-optima-4-13-visor-black-38438/

 

https://www.vseinstrumenti.ru/spetsodezhda/siz/organov-zreniya/maska-svarschika/fubag/hameleon-s-reguliruyuschimsya-filtrom-blitz-9-13-visor-black-38500/#tab-1

 

что посоветуете? стоит ли переплачивать за вторую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может лучше на Текмены смотреть, я почему то думал что они дороже, если по текмену выбирать что будет лучше, 715s или 730s? у второй вроде побольше экран.

@Глобул, вроде сравнивал и почему то 715 выбрал?

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую) у нас на улице -22. SG 9002x показала себя не плохо.Полтора часа работы, маска работает без сбоев. "Жабры" отрабатывают хорошо, фильтр не потеет. Только замерз конденсат по низу щитка.

Ноунейм под лейбом ANT сдался через 10 минут работы на улице

Изменено пользователем Goodwin 359
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что посоветуете?

Первая ссылка не открывается...

Вторая маска это упрощённый Текмен  800с. Светофильтр наверно старого образца (поговаривают что отбраковка ))) ) без алюминиевой защиты, маска непонятного качества, переднее стекло наверняка без уплотнения и наголовник простецкий. А стоит дороже.

 

 

будет лучше, 715s или 730s?

730 однозначно лучше. Только внешние крутилки постоянно сбиваются. Там они конечно по-уму сделаны, но на практике они нужны только аргонщикам. На ручнике и полуавтомате быстро понимаешь какие настройки нужны а дальше внешнее управление только мешает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, всё зависит от того, что вам нужно и чем вы работаете. 730 чуть тяжелее и дороже, у него светлое состояние 3.5 дина (у 715 2.5). Зато окно больше, есть 4 датчика и угловая зависимость лучше. В принцие, 730 пофункциональнее, но если вы хотите сэкономить и доп. функции у 730 будут вам мёртвым грузом, то можете взять 715.
Полагаю ещё что на сборке 715 будет поудобней, т.к. светлее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая в ссылке это Фубаг оптима 4-13 Визор,

 

 

Вторая маска это упрощённый Текмен 800с.

т.е. Фубаг здесь это упрощённый Текмен?

 

 

 

730 однозначно лучше. Только внешние крутилки постоянно сбиваются. Там они конечно по-уму сделаны, но на практике они нужны только аргонщикам. На ручнике и полуавтомате быстро понимаешь какие настройки нужны а дальше внешнее управление только мешает.

 

Согласен про крутилки, на 715 они тоже есть(одна)

 

всё зависит от того, что вам нужно и чем вы работаете. 730 чуть тяжелее и дороже, у него светлое состояние 3.5 дина (у 715 2.5). Зато окно больше, есть 4 датчика и угловая зависимость лучше. В принцие, 730 пофункциональнее, но если вы хотите сэкономить и доп. функции у 730 будут вам мёртвым грузом, то можете взять 715. Полагаю ещё что на сборке 715 будет поудобней, т.к. светлее.

Работать больше буду на улице, т.е. 3,5 дина тоже хватит, но попадалось где то что текмены на улице при сильном солнце не очень себя ведут.

Изменено пользователем Rayans
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникла каверзная мысль, что 2.5 дин, получены за счет уменьшения слоев светофильтра. А если так, то не в ущерб ли защитным свойствам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, 700 серия текманов закрывается наглухо если на солнце смотреть. 800 серия работает получше, но и цены выше. Если вам это будет сильно мешать, то следует рассмотреть другие варианты.

@BAN, вроде нет. На сайте рутектора указана защита в 16 дин.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, а если не смотреть на солнце, получается что в этих масках можно только в помещении без проблем работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Первая в ссылке это Фубаг оптима 4-13 Визор,

Чур меня... Чуть сам при поисках не купился на этот трешь..., там и щиток сам маленький. )))

 

 

т.е. Фубаг здесь это упрощённый Текмен?

Судя по их модельному ряду, они под своей маркой продают всё подряд... Там если присмотреться, то много чего знакомого можно увидеть... )))

 

 

Согласен про крутилки, на 715 они тоже есть(одна)

Зато какая... )))

С таким шлицом лучше уж 3 крутилки и два переклюка на 730...

 


А если так, то не в ущерб ли защитным свойствам

Теоретически в ущерб угловой зависимости, которая сделала последнюю цифру класса не 1 а 2, как и у 800-й. Просто меньше слоёв ЖК и более светлая получилась, но под углом сильнее просветляется.

 

 

800 серия работает получше, но и цены выше.
 

800-я стоит дешевле даже, не имеет снаружи крутилок, 2,5 в открытом состоянии и нормальный соломенный цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну честно уже и запутался что выбрать, думаю может пока заклеить уголок старому Блювелду и не морочить себе голову, я такой что не варю так много и мог бы что угодно взять... но и зрение начало садиться...старею)), поэтому денег не жалко но брать не понятно что не буду.


 

 

Чур меня... Чуть сам при поисках не купился на этот трешь..., там и щиток сам маленький. )))

Я чуть на более малый экран за малым не купился, во время отменил заказ, но из чего тогда выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ручника и полуавтомата, если не надо в маске шлифовать, то я бы 800 Текмен выбрал. Если нужно шлифовать, то есть модель с кнопкой гринд снаружи. Но та стоит почти вдвое дороже и затемнение изначально больше. Но угловая зависимость ниже. Если варить не много, я бы на Фоксвилды глянул, они дешевле, вроде тоже сертифицированны но отражающее покрытие у них жиже. Датчики работают так же либо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rayans, вы далеко от Каневской? 

Там есть магазинчик в котором Текмены попробовать можно, если они в наличии есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, с Белоры, 200км, да я могу и мотнуться, хотя тут и под боком в Майкопе может что то можно посмотреть, я пока не узнавал, могу моих знакомых ребят поспрашивать, но хочется услышать мнение тех кто работает как говориться 24/7.

Скажи как сам думаешь по опыту, Текмен реально брать если работать на улице?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, ну честно уже и запутался что выбрать, думаю может пока заклеить уголок старому Блювелду и не морочить себе голову, я такой что не варю так много и мог бы что угодно взять... но и зрение начало садиться...старею)), поэтому денег не жалко но брать не понятно что не буду.

 

Я чуть на более малый экран за малым не купился, во время отменил заказ, но из чего тогда выбирать?

Я бы 730 порекомендовал по соотношению цена/качество норм и универсальная (5-13дин, можно плазмой резать, газом и Тиг на малых токах). Не сочтите за наглость,Могу вам почтой или тк отправить с гарантией и будет подешевле, чем в ваших местах, если что обращайтесь. Маски из самой свежей ревизии. Эксперименты с заклеиванием мест пропуска, могут дороже выйти. Лучше в обычном пассивном светофильтре (темном стекле) работать. Сейчас классные стекла тоже есть и на форуме один товарищ отправляет интересные стекла с напылением, тоже вполне неплохая альтернатива, если его вставить в любимый щиток Изменено пользователем Luckystorm
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Скажи как сам думаешь по опыту,
 А нету. Опыта.
Я в недавнем противник хамелеонов был. Потом попробовал Аврору сан9, мне понравилось, и я её ушатал (перегрел).

Купил Текмен, и пришел в неописуемый цензурными словами восторг. Я реально прозрел, и мне щас просто пофигу -- я везде буду в нём работать.

Насколько я понял из почитываний тут -- за 8 рублей я взял маску, по уровню европейских за тридцатник.

 

Так что выбора нет -- буду и всё.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, Спасибо земеля, я тебя услышал, плюсанул бы да в гостях не могу)


 

 

Не сочтите за наглость,Могу вам почтой или тк отправить с гарантией и будет подешевле, чем в ваших местах

 

Вот как, а какое ваше предложение? я думаю если здесь озвучите всем интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...