Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете,у маски Текмен 800s  в синем корпусе, полученной на днях с Эсвы год выпуска 2011..... Завтра посмотрю год  выпуска прошлогодней в черном корпусе... Светофильтры на обоих работают одинаково и цвет одинаковый.....

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всей партии Текмен брак? )))

Да нет, это нормальное для них время срабатывания похоже, и в пределах заявленных 0,01 милесекунды. Если они валом не пускают фильтры хуче, чем дают на сертификацию.

Почему же у третей по размеру компании в Китае, выпускающей фильтры скорость срабатывания не может быть выше? А если уж объёмами продаж мериться, то Вилхил явно делает Текмен, и по числу и по деньгам. Вчера заглянул к соседям - у них Фоксвилды.

Вполне реально что по ИК датчикам они быстрее, да, на солнце не настроить как Текмен, зато чувствительность в 4 раза выше. А по датчику импульса вообще закрываются моментально.

Ну, во первых, у текмена заявленная скорость не 0,01, а 0,04. Во вторых, вы не всю партию испробовали. В третьих, у спидгласа нет такой проблемы, а он в 2 раза медленней срабатывает. У разных людей, которые пользуются текменом нет таких проблем.

Я посмотрел на сайте, у фоксвелда скорость либо одинаковая (да и то, без сертификации это надпись на заборе), либо ниже.

Про то, что фоквелд делает текмена по деньгам это вы загнули. Текмен делает светофильтры для компаний, которые даже 2 метровой палкой вилхил не тронут. У соседей вилхилы не потому что они лучше, а потому что они дешёвые, я уверен в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не всю партию испробовали
 

Все продаваемые сейчас 800 Текмены из одной партии, как я понял. И мой продавец говорил что они из есвы, и Рутектор к ним отправил, так что это подтверждает мои слова. У меня две маски, купленные с промежутком два месяца работают абсолютно одинаково, продавец проверил все имеющиеся у него маски - они тоже имеют небольшой проблеск.

Я уже видел в теме про Текмены как человек утверждал что у него точно натуральная цветопередача, никакого жёдтого, он же не дальтоник а на фотках оказалась такая точно жёлтая маска как у всех. Так что то, что я называю проблеском для многих может и нет ничего. Просто они не сравнивали с Вилхилом... )))

 

 

у фоксвелда скорость либо одинаковая

У меня с такой же заявленной скоростью, даже 2100 фильтр быстрее срабатывает чем Текмен, но медленнее чем дорогой.

 

 

да и то, без сертификации это надпись на заборе
 

По ГОСТ у них была как минимум сертификация, хотя там по времени срабатывания огромный запас. Да и сертифицировала небольшая контора, которая уже закрылась, если по названию искать. ИНН и ОГРН сертифицирующей компании в серте я не нашёл а по названию и городу только та билась. По ТРТС я не нашёл сертификата, но продавец уверял что на Фоксвилды есть, хотя я сомневаюсь. Не надо путать сертификацию относительно соответствия правилам безопасности (где время срабатывания может быть 10 миллисекунд) и сертификацию на соответствие засаленным характеристикам. Какая именно сертификация у Текмен подтверждает скорость срабатывания 0,04 миллисекунды? Может европейский, и может он есть у Вилхила?

 

 

Текмен делает светофильтры для компаний, которые даже 2 метровой палкой вилхил не тронут.

Они в штаты поставляют в довольно крупную компанию, не думаю что совсем уж опасным гомном там стали бы торговать.

Макдональдс тоже не самый полезный а его выручка за счёт массовости больше чем у любого ресторана здорового питания с огромными ценами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все продаваемые сейчас 800 Текмены из одной партии, как я понял. И мой продавец говорил что они из есвы, и Рутектор к ним отправил, так что это подтверждает мои слова. У меня две маски, купленные с промежутком два месяца работают абсолютно одинаково, продавец проверил все имеющиеся у него маски - они тоже имеют небольшой проблеск.

Небольшой проблеск в каком плане? Реакция на дугу, или на что-то ещё? Потому-что надо тестировать на сварке в первую очередь. Многие текмены плохо срабатывают на разные источники света по задумке, чтобы они не мешали сварщику.

У текмена есть сертификаты Din и Din Plus, к тому же ещё Colts labs, помимо обыкновенных. Этих сертификатов нет у вилхила. Какие именно подтверждают скорость срабатывания не могу сказать.

Вы сами подумайте, если у них заявленные характеристики срабатывания на дугу либо те же, либо выше, но текмен срабатывает гораздо медленней, то может быть что-то не так? У 2100 заявленна скорость в 200 микросекунд и он тоже срабатывает быстрее. Может быть есть проблема с вашими текменами, раз они срабатывают медленней, чем светофильтр, у которого заявленные характеристики в 4 раза хуже, как вы думаете?

Текмен поставляется в Lincoln Electric, я более чем уверен что эта компания гораздо крупнее. Это если не считать ESAB а также всякие мелкие компании, которые просто перекрашивают текмен и продают под своим брэндом. Может даже и Jackson заключил с текменом договор, если судить по двум новым щиткам этой компании

Дизайн уж больно похож у первого, да и заявленная скорость выдаёт либо китайца, либо корейца.

Изменено пользователем Krazzt
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, вряд ли это tecmen, потому как там ещё не додумались убрать вялый и хлипкий потенциометр "shade" и вместо него поставить неубиваемую кнопку.

Браво Джексону.

Я за несколько лет перепробовал весь топовый текмен, за исключением тм1000,

по началу восторг и слюни.

В итоге в арсенале остался только 9100ХХ и на днях ему в помощь ожидаю 100V.

Хватит, наигрался!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, так у текмена же есть 825s, там всё на кнопках.
У 100v хороший дизайн щитка. Голову защищает лучше, чем 9000. Вот только светофильтр кастрированный, да и белую накладку может деформировать от теплового излучения.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Krazzt, тестил её. Батарейки убивала за неделю, так и не выяснили почему.

А 730s при мертвых батарейках не сигналила лампочка, я навыхватывался зайцев, пока определил причину, маленький вагон. Весь модельный ряд собран из маленьких косяков, но критичных.

Нет у меня теперь доверия к текмену, на ходу апгрейдят, без должного тестирования, пренебрегают здоровьем глаз потребителей.

Одно скажу наверняка и в защиту, никогда и не при каких обстоятельствах, правильно настроенный фильтр, даже не намекнул на опоздание в закрытии.

Но вот жалобы на опаздывание закрытия в 800s вполне могут быть во всей партии, легко вообще. Фильтр 800s с 2.5Din новинка и как следствие ещё необкатан как положено. Компания соберёт рекламации, в будущем поправят. Для китайцев это нормальное явление.

@Krazzt, согласен по 100V, больше меня волнует 1/2/2/2 оптика, ну приедет посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используйте 3m speedglass)))

Да советовали уже сто раз. Не нравится:

1. низкие заявленные характеристики

2. совсем зелёный цвет

3. твёрдый и хрупкий на мой взгляд пластик

4. фигурные стёкла

5. неудобная форма маски для шланговой полумаски

Если бы стоила не так дорого, то прикупил бы ради интереса. Выкидывать полтос (бу за нал не интересно, это дороже вдвое, чем безнал) при тоже неоднозначных отзывах пока не решаюсь.

 

 

Небольшой проблеск в каком плане? Реакция на дугу, или на что-то ещё?

Конечно, заметно начало дуги а на Вилхиле вообще не заметно. Вот маска открыта - вот появилась дуга, но маска к тому моменту уже закрыта. Вообще не удаётся заметить проблеск.

 

 

У 2100 заявленна скорость в 200 микросекунд

Не, 0,04 тоже. 

https://www.welhel.com/product/17.html

 

 

Может быть есть проблема с вашими текменами, раз они срабатывают медленней, чем светофильтр, у которого заявленные характеристики в 4 раза хуже, как вы думаете?

Характеристики те же. Во-первых может быть что заявленные характеристики фактически оказываются даже лучше а во-вторых надо ещё смотреть при какой температуре заявлена такая скорость срабатывания. Некоторые любят при максимальной рабочей температуре указывать скорость а при комнатной температуре или около 0 конечно задержка выше.

 

 

У 100v хороший дизайн щитка.

Характеристики позапрошлого века... )))

 

 

никогда и не при каких обстоятельствах, правильно настроенный фильтр, даже не намекнул на опоздание в закрытии.

Я же и пишу что это субъективное и относительное восприятие. Если бы я только Текменом и пользовался, то просто не знал бы что бывает лучше. Даже после 10-12 часов работы это не вызывает особого напряга. Ну проблеск и проблеск...

Поработаю ещё Вилхилом некоторое время, если не будет напрягать синий цвет и общее ощущение будет лучше - может на нём пока посижу. 

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,

При "низких заявленных характеристиках" при работе 24/7 равных этим маскам по стабильности работы в любых условиях нет. При " твёрдости и хлипкости пластика" это одни из самых живучих масок на рынке. А по существу- вам шашечки или ехать?))

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV,по спидглазу не соглашусь: замечательные и реальные заявленные характеристики, на цвет- это личное дело каждого, пластик там не хрупкий и не твердый- у меня старушка 13 лет в очень суровых условиях- полет нормальный. Шланговой подачи на маски вообще не встречал удобной. И по сравнению с текменом спидглаз намного легче. У меня в работе и та и другая, но предпочтение за спидглазом. Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вид пластик не очень, надо конечно самому подержать, погнуть. Подозреваю что пластик точно такой же как на полумаске дыхательной 7500 серии, а он у меня треснул. Поэтому и опасаюсь. При случае надо будет попробовать. Хочется с экраном нормального размера, а там на все можно вырезать из плоского поликарбоната защиту или нужна выпуклая?

Полумаска шланговая у меня типа 3М только с присоединительной резьбой на 40 для шланга противогаза. Поддув не использую потому что цех холодный и не устраивает степень очистки.

advantage-420.jpg

 

И вот она может не влезть под сварочную маску, так как шланг вперёд выходит.

Вес маски для меня не критичен.

Тут подумал а почему бы этой вилхиловской маске с труколором, отдающим синим и воспринимающимся слишком ярко - не поставить заднее поликарбонатное стекло жёлтого, зелёного, коричневого или бирюзового цвета? Это сразу и отсеит вредный синий цвет (бирюзовый под сомнением для этого) и немного снизит яркость. У 2 мм светопропускание около 30% указывают. Надо поискать 1 мм. Цены только на цветной поликарбонат негуманные. Дешевле 3000 р. пока не нашёл.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV, А я посмотрел фоксвелд 2100, там 200 микросекунд.

Насчёт температуры - всегда указывается скорость при температуре воздуха в 23 градуса. Да и при низкой температуре характеристики не сильно страдают. Вместо 40 микросекунд станет, скажем, 100.
Как бы то ни было, это не отменяет того факта, что щитки у вас нормально не работают, раз их обганяют беспородные китайцы с теме же характеристиками.
На счёт спидглас - характеристики нормальные. 9002 сделан из PA-66, материал хороший, у 9100 ещё лучше. Мой 9002 выдерживает издевательства в виде потолочной сварки ручником и не выпендривается. Фигурные стёкла - это, конечно, не так дёшево. Но можно купить пачку из 10 штук за 1000 рублей. Можно даже за 500 найти. Смысла подпольные искать нет, цена будет примерно та же, только качество хуже.

Места под щитком достаточно, к тому же можно щиток отодвинуть от лица. Форма для шланговой полумаски будет получше у 730s или у Optrel, впрочем.
Цена на них совсем не такая высокая, на официальных дилеров внимания не обращайте. Лучше смотреть на авито, юле или у заморских дилеров. Например - на амазоне продают 9002 nc за 212 долларов, т.е. ~16000, в то время как техноавиа, восток сервис и т.д. продаёт щиток за 38000.
Насчёт отсечения цвета - разные компании продают внутренние стёкла с доп затемнением, мужете их купить, попробовать. Можете так же взять очки жёлтые. Хотя с очками будет не так удобно, раз вы полумаску используете.

Насчёт Welhel - был не прав, у них есть сертификаты Din. Недооценил китайцев
https://www.dincertco.tuv.com/search?locale=de&q=welhel

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я посмотрел фоксвелд 2100, там 200 микросекунд.

Где именно? На их сайте и в инструкции с сайта я не нашёл вообще. В паспорте к маске 0,04 указано. Аналогично и у производителя, я ссылку приводил. В любом случае информация точнее у производителя а не у посредника.

 

 

всегда указывается скорость при температуре воздуха в 23 градуса

Это где сказано? Я вот как раз читал что некоторые указывают при максимальной рабочей температуре, вводя в заблуждение.

 

 

Да и при низкой температуре характеристики не сильно страдают

Ага, я при -12 попробовал с какой скоростью Текмен закрылся, так просто офигел. За такое время ослепить может секунд на 5-10. Это жидкие кристаллы и скорость их перестроения очень сильно зависит от температуры.

 

 

Как бы то ни было, это не отменяет того факта, что щитки у вас нормально не работают

Это всё предположения, потом опять окажется что другие ещё медленнее срабатывают как оказалось с нежёлтым светофильтром у другой 800й маски. Если кто слаще уксуса ничего не пробовал, то и уксус сладким покажется. Одного того факта что после 10-12 часов работы не возникает дискомфорта уже достаточно чтобы сказать работает нормально. Только факт ещё и в том, что менее известный производитель работает лучше. Этого не может быть впринципе? Почему вдруг? Если Текмену удалось вдолбить в голову что у него самая большая скорость срабатывания и на то есть якобы сертификат, то что ему мешает тупо рубить на этом бабки пока народ не очухается что его давно уже обошли "менее именитые" производители? Тем более что народ даже не задаётся вопросом а сертификат вообще подтверждает заявленное время срабатывания или он подтверждает соответствие требованиям безопасности, где допустимо в 1000 раз более медленное закрытие, например? Пока пипл сообразит чё и как... )))

Я хотел сравнить с другими Текменами и представитель магазина неподалёку от меня предложил приехать, но когда дело дошло до конкретики то всё затихло.

 

 

беспородные китайцы

 

 

Насчёт Welhel - был не прав, у них есть сертификаты Din. Недооценил китайцев

Вот и я про то...

При переходе с простого 2100 на 800 меня удивило уже то, что 2100 с двумя направленными датчиками всегда стабильно закрывался даже когда в прямой видимости не было дуги, когда её закрывала горелка чисто от отражённого света а Текмен с 4 датчиками в таких случаях чаще не закрывался сразу а со значительной задержкой. И более заметный проблеск когда дуга открыта я тоже сразу увидел. Я думаю что это всё попытки производителя отстроится от солнца.

3М это как Эпл, особенно в старые года. Всё сделано для того, чтобы никак с остальным миром не взаимодействовать. Если на масках нормальных производителей я легко могу менять светофильтры, стёкла, подшлемники и прочие детали чтобы собрать то, что мне удобно, то в случае 3М я буду вынужден довольствоваться имеющимся.

При использовании шланговой маски оказалось не нужно углубление под фильтром, как для обычной, поэтому Оптрели не подойдут. Важнее оказалось малое расстояние от низа видимой области до низа щитка. Я работаю на столе и если не удаётся достаточно низко опустить экран, то мне ничего не видно. У 800 серии Текмена на сегодня лучше всего этот параметр.

Востоксервис я если только поржать смотрю. Разукрашенные колхозным дизайнером Текмены с отсутствующим переключателем режимов продают в 2 раза дороже, чем оригинал... )))

Очков у меня целая куча, недавно ещё заказал но не забрал ещё такие

 

51264005.jpg

Только недавно как и писал уже - попробовал и в очередной раз убедился что очки нереально потеют даже намазанные глицерином. Поэтому думаю что тонированный задний поликарбонат в качестве защитного стекла на фильтре решит проблему. Осталось найти тонированный поликарбонат 1 мм. толщиной, тоньше 2 мм. тонированный редкость.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В итоге в арсенале остался только 9100ХХ и на днях ему в помощь ожидаю 100V. Хватит, наигрался!
Я тебе об этом ещё несколько лет назад писал.)  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы стоила не так дорого, то прикупил бы ради интереса. Выкидывать полтос (бу за нал не интересно, это дороже вдвое, чем безнал) при тоже неоднозначных отзывах пока не решаюсь.

 

 

я тоже в своё время пожалел денег.теперь только спидглаз.только с ним работаю.с китайцами правый глаз минус 2 левый минус 1.у ромрима посмотрите на форуме.у него дешевле в разы.уважаемый товарищ.глаза дороже чем спидглаз.

 

а можно вообще без маски :crazy: :good: :friends: :drinks:

Изменено пользователем niis2008
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правый глаз минус 2 левый минус 1

Это с какими именно китайцами? Может просто возрастное? Я полтора года интенсивно варю, вроде норм. Работаю всегда на максимальном затемнении. Не знаю как кому, а мне прекрасно видно детали. Судя по фоткам у некоторых так затёрты стёкла, что они накручивают яркость чтобы хоть что-то рассмотреть. Может в этом причина?

Спидгласс купить конечно можно, но к нему у меня тоже куча претензий, обозначенных выше. Может куплю на этот сезон для сравнения. Если бы характеристики заявлены были бы хотяб такие же, 16 дин затемнения и скорость 0,04. Не хотелось бы купить за немалые деньги вещь, которая будет давать ещё больший проблеск во время которого ультрафиолет будет шпарить на 3 дина сильнее... )))

Я и просил кто в Питере встретиться сравнить работу разных масок.

 

 

а можно вообще без маски
 

Вон как загорел нахаляву...

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже в своё время пожалел денег.теперь только спидглаз.только с ним работаю.с китайцами правый глаз минус 2 левый минус 1.у ромрима посмотрите на форуме.у него дешевле в разы.уважаемый товарищ.глаза дороже чем спидглаз.

 

а можно вообще без маски :crazy: :good: :friends: :drinks:

Тупо темное стекло, стопроцентная защита, скорость срабатывания выше, чем у тикмена   :crazy:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тупо темное стекло, стопроцентная защита

А вот и нет, степень затемнения по УФ и ИК соответствует степени оптического затемнения. Это значит что для достижения 16 дин стекло должно быть тоже 16 дин и тогда уже точно ничего не будет видно.

Да и если надо мелкие детали выставлять постоянно, прихватывать и делать короткие швы, то по существующим расценкам не изделия просто ничего не заработать будет с такой производительностью. Длинные швы конечно можно и наверное даже нужно делать в обычной маске.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо темное стекло, стопроцентная защита, скорость срабатывания выше, чем у тикмена   :crazy:

А на сколько скорость срабатывания выше ? Вы, как менеджер по продажам ,выдаете естественное за достижение... стекло не пропускает ультрафиолет....А вот инфракрасный пропускает...А Текмен и его убирает. И что выигрываем в итоге?  Прошлый век защищаете Уважаемый, на календаре другое время уже.......

Изменено пользователем aleksein
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и нет, степень затемнения по УФ и ИК соответствует степени оптического затемнения. Это значит что для достижения 16 дин стекло должно быть тоже 16 дин и тогда уже точно ничего не будет видно.

Да и если надо мелкие детали выставлять постоянно, прихватывать и делать короткие швы, то по существующим расценкам не изделия просто ничего не заработать будет с такой производительностью. Длинные швы конечно можно и наверное даже нужно делать в обычной маске.

Вы, мягко говоря заблуждаетесь. Как по взаимосвязи степеней оптического и УФ затемнения, так и по "ничего не заработать".  Работаю в стекле, практически всегда, за оочень редкими исключениями.  Основные объёмы - короткие швы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aleksein,Сколько видел сварных на ПА- все в стекле.Не шарят наверное.Это именно производство,не в гараже посверкать.Я со своей ремонтной работой конечно предпочитаю хамелеон. Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...