Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Вот Вы, и это сразу видно, человек опытный и бывалый. тут выше писали, что из-за большого плана заставляют варить катет 10-12 за один проход на токах 350-400 А. С Вашей точки зрения, реально ли это?

Реально ,но горят глаза и кожа ,горят сроки и ср@ки ,если не закрыт план

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно от спидгласс купить, у товарищей здесь же на форуме или могу я дать контакты. По гуманной цене, и выбор большой- есть из кожи, есть из негорючих тканей, разных форм и размеров.

Благодарю ,если можно ,то с удовольствием бы попробовал бы Speedglass

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю ,если можно ,то с удовольствием бы попробовал бы Speedglass

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Посмотри в барахолке тему speedglass где больше 1000 ответов. Ник romrin.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально ,но горят глаза и кожа ,горят сроки и ср@ки ,если не закрыт план

 

 

а какая степень затемнения при сварке на 400А? 13 дин?

Изменено пользователем Александр Волков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Спросить хотел - как следует поступить, купить щиток текмен (рассматриваю вариаты 730 и 820), или подкопить чутка денег и купить е684 в росомзовском корпусе (нет желания покупать в оригинальном, цены на стекла уж больно высокие)?

если не брать супер флагманы опреля, то вполне на текмене можно и остановиться, я щитаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrich83, зачем эту половую щель вообще рассматривать? Флагман он может только в автоматизации функций в своих фильтрах и имеет круче чем у остальных светлую степень 2.0 Din. И пожалуй всё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая степень затемнения при сварке на 400А? 13 дин?

 

Это может если классический зеленый оттенок, если на "полноцветном", то 13 DIN наступает уже на 250А на ПА.

Кстати современные таблицы уже подкорректировали под полноцветную технологию.

post-21269-0-00222800-1585658667_thumb.png

 

вот более ранние таблицы

post-21269-0-95169800-1585659165_thumb.png

 

А если еще вспомнить что новые просветленные хамелеоны затемняются только до 12DIN то... для тяжелых работ опять только 9100XX остается :)

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можете вкратце рассказать про отличия?

 

Более полноцветный светофильтр с аквамариновым оттенком,

 

Добавили внешнюю "как-бы кнопку" для переключения между настройками светофильтра. Светофильтр может сохранить пару сварочных настроек плюс режим зачистки. Для работы кнопки нужна новая лицевая панель к светофильтру, все остальное одинаковое с 9100.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто нибудь пользовался щитками sp 9002x и 9002nc? Что можете о них сказать?

Пользую 9002х, маска достойная. Некоторые выражают недовольство двумя датчиками, два датчика в этом фильтре работают адекватнее, чем 4 в китайцах. 9002nc пробовал на аргоне- картинка прекрасная, но на покупку не решился так как есть 9100хх в наличии. Предлагали за 19к в плёнках (если кому интересно).

post-25015-0-98991700-1589138014_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или КЕДР К-​904 и Aurora SUN-9, это братья близнецы?

 

 

 

Хотел брать SUN9 и как назло они передо мной кончились. Но были КЕДР К-904.

Цена приблизительно одинаковая. Вот и думаю, если это "те же яйца только вид сбоку", нахрена ехать за авророй?

 

 
aurora sun-9 max expert, кедр к-904- это китайские клоны TACKLIFE.
 у меня вопрос присутствующим, где удобнее настройки, внутри маски или снаружи.
Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

или снаружи

Если часто подстраивать затемнение - лучше снаружи. Но крутёлка должна быть тугая, иначе задевая рукой можно сбивать текущую настройку (ну изолента и малярный скотч выручают в таких случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи сварщики всем привет ! Подскажите пожалуйста, а на самом светофильтре, к примеру 9100v или 9100х нет даты изготовления? Среди этих цифр? Или только в документах на него?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил маску TACKLIFE, с затемнением от 3 до 13 DIN, на амазоне. Пришла за два дня.

post-6329-0-42615700-1590076776_thumb.jpg

post-6329-0-50602300-1590076798_thumb.jpg

Изменено пользователем Владимирский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользую 9002х, маска достойная. Некоторые выражают недовольство двумя датчиками, два датчика в этом фильтре работают адекватнее, чем 4 в китайцах. 9002nc пробовал на аргоне- картинка прекрасная, но на покупку не решился так как есть 9100хх в наличии. Предлагали за 19к в плёнках (если кому интересно).

Есть ли разница в картинке между 9002v и 9002x? У 9002x характеристики похуже.

Ещё кое-что, есть ли смысл брать nc, помимо более адекватных датчиков, если можно взять текмана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли разница в картинке между 9002v и 9002x? У 9002x характеристики похуже.

Ещё кое-что, есть ли смысл брать nc, помимо более адекватных датчиков, если можно взять текмана?

9002v не пользовал. 9002nc картинка классная. В целом- подбирай маску под свои задачи. Нет одного ответа на все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дата изготовления находится в серийном номере фильтра в формате ГГННххххххххх (ГГ это код года 30-2010г, 31-2011... НН- номер недели в году)

Товарищи сварщики всем привет ! Подскажите пожалуйста, а на самом светофильтре, к примеру 9100v или 9100х нет даты изготовления? Среди этих цифр? Или только в документах на него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, действительно ли полноцветные светофильтры снижают усталость глаз? Производители утверждают это, но вот не ясно, правда или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, действительно ли полноцветные светофильтры снижают усталость глаз? Производители утверждают это, но вот не ясно, правда или нет.

 

Смотря сколько варишь.

 

Полноцветная картинка облегчает восприятие зоны вокруг шва, лучше видны кромки, выглядит все заметно "веселей" психологически.

 

Синий цвет также добавляет яркости дуги в разы - дуга сама по себе синеватая (или очень "холодного цвета/света"), поэтому и окрестности шва лучше видны (больше отраженного от них света проходит через фильтр).

Плюс может физиология зрения такая, когда в полутенях синий оттенок улучшает различение (или просто становится видна целая треть спектра и улучшается видимость).

Еще один немаловажный момент может быть то, что степень затемнения фильтра по "гостам" традиционно определяется по яркости в зоне зеленого спектра (так как традиционно синий спектр почти полностью гасится традиционными фильтрами), и выходит так что на одном и том же уровне затемнения (DIN) полноцветный светофильтр становится в общем светлее.

 

Когда варишь долго, то синий цвет и его яркость могут начать раздражать (зависит от вида сварки) и пытаясь компенсировать это накручиваешь затемнение на 1-2 DIN больше чем на традиционном зеленом оттенке - то что раньше варил на 11 DIN, на полноцветном варил на 12-12,5  DIN, хотя комфортными по яркости были все 13  DIN (на таком затемнении мне окрестности шва уже нифига не были видны, поэтому просветлял до 12-12,5  DIN, и впоследствии из-за этого пытаясь выжать еще больше затемнения, полез регулировать электронику на плате пока не спалил).

А если вспомнить что сейчас в моде не только полноцветные, но "просветленные" хамелеоны, правда которые светлее не только в открытом состоянии (2-2,5 DIN), но и в закрытом (только до 12 DIN), то все эти навороты ограничивают применение хамелеонов до... 200А+/-

 

Синий свет быстрее гасит зрение (дегенерация макулы), особенно у пожилых - наверное тот случай когда людям и 9 DIN слишком темно, таким наверное действительно лучше будет видно, да и чувствительность к синему свету быстрее гасится.

 

Итог в общем такой - полноцветные и просветленные светофильтры хороши для начинающих, молодых, не слишком много варящих и не на очень высоких токах.

Для здоровья и на износ - Speedglas 9100XX, самый здоровый и полезный хамелеон.

 

PS: В принципе основные "крутые" производители полноцветного и просветленного, также предлагают и варианты уменьшения синевы - Optrel и Esab в виде зеленых/желтых защитных стекол (внешних или внутренних), ну Speedglas в трехцветном варианте G5-01VC

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, действительно ли полноцветные светофильтры снижают усталость глаз? Производители утверждают это, но вот не ясно, правда или нет.

 

Имел "полноцветный" и стандартный фильтра. SPEEDglass. Не настолько уж и добавлено цветов как в рекламе. Чуствуется синего больше, а остальные цвета чуть чуть. Может у меня зрение такое. Что не понравилось. 3М маски надо постоянно включать. (через полчаса сами вырубаются). В стандартной маске не включенной - яркость чуть ниже- привыкаешь и включаешь. В полноцветной яркость такая же. Пока зайца не словишь - не вспомнишь. (ладно хоть заяц без последствий- защита есть и с открытым фильтром). Это мое мнение, может кому будет полезно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...