Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Я уже писал, не настолько, насколько показано в рекламе.

"лучше спидгласа пока ничего лучше тоже не придумали"

Я конечно гаражник, но оптрель мне часто нравится больше. Спидгласс достает постоянным его включением. Защита от искр хуже чем у оптреля. У оптреля не хватает установки диоптрийных линз.

Диоптрии можно устанавливать в оптрель. Их на барахолке даже продавал кто-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диоптрии можно устанавливать в оптрель. Их на барахолке даже продавал кто-то.

Я пробовал, недоработано, при постоянной пыли - царапает основное стекло светофильтра. На 3М более продуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибарахлился сёдня Tecmen 715

 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifWhatsApp Image 2019-07-06 at 17.02.25.jpeg

Почти полтора года -- полёт нормальный.

Основная работа -- 200 ампер, смесь, п/а.

Пробовал на аргоне на малых токах -- всё адекватно отрабатывает.

Ложных включений/отключений не было от слова совсем.

@Hlorofos, пророчил скорую смерть оголовнику, ну не знаю, пока живой, и работает как работал. И затяжка на голове работает, и система опускания тоже не барахлит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Стоит мне ещё кое-что сказать про щиток Кемппи е60А. Причина медленных срабатываний стала ясна - светофильтр уходит в режим сна и из него отрабатывает с задержкой. У многих щитков светофильтр выключается или засыпают, чтобы сохранить заряд батарейки, вот только балбесы из Кемппи решили поставить таймер на сон не 15 минут, ну или 30, а только 1 минуту. Причём у светофильтра SA 35 это абсолютно никак не отражается. У XA 47 светлое состояние становится 5 дин и кнопки не реагируют на нажатие, пока датчики не уловят источник света.
Эх, разочарование.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Эх, разочарование.
 

То есть кроме завышенного ценника и узкощелевого обзора еще и электроника "глючная"... ну, ну... крапоэкономика не чужда и Kemppi.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

То есть кроме завышенного ценника и узкощелевого обзора еще и электроника "глючная"... ну, ну... крапоэкономика не чужда и Kemppi.

 

Я бы не сказал что она глючная. Работает как надо, только вот это пресловутое "надо" плохо продуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил маску хамелеон, фото нет под рукой, там три крутилки снаружи, и батарейка и кнопка "тест" и лампочка "батарея разряжена" , внутри. Сперва че то на затемнении в 13 единиц было светловато как то, потом увидел что на одной из крутилок - два положения, 6-8, и 9-13, ага понятно, переключил в поз. 9-13. И все нормально потемнело.

Вопрос - батарейка, она, что, всегда "включена"? (нет какого либо явного ее выключателя, только те три крутилки, чувствительность, цифры по затемнению, и два диапазона по затемнению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444, если кнопки нет ON, то всегда фильтр готов к работе.

@Goodwin 359, ухи не горят в 9000 корпусе? У меня была 9002 flexview, оголовье серое и не имело регулировки вперёд-назад относительно фильтра, ухи открытые и облазили каждый день. Избавился нахрен. Сейчас иногда посматриваю в сторону 9000, смотрю оголовье другое стало, проскакивают мысли приобрести, но сомневаюсь, да и диапазон 5/8 Din часто нужен

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

У меня оголовье комфорт. И когда трубу варю, защиту ставлю на маску, так как когда варишь лежа потолок искры могут попасть в ухо. Но с защитой все норм. В остальном только положительные эмоции уже восьмой год как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, мои уши за пределы корпуса не вылазят, но корпус на них не налазит, независимо от положения оголовья.

image.png

У 100V корпус получше в плане защиты. Уши закрывает почти так же, как и 9100.

Изменено пользователем Krazzt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спидглас для слабаков! Сварщик радый ходит, шеф выдал.

А шо ж радому не быть, чисто европа. Дорого бохато, денег стоит небось. Хватит китайцев кормить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BUTCHER, Здравствуйте. 

 У меня к вам вопрос, насколько я понял, магнум это название, которым нарекли поляки. И у них есть целая линейка (околосварочной тематики) этих магнумов. Так вот вопрос, может есть опыт (личный, либо обменивались с тамошними пользователями) о пользовании подобной маски магнум https://spawarki-magnum.pl/produkt/przylbica-gogle-automatyczne-magnum/? Покупать корейский вариант можно, но у нас он очень дорогой. Колхозить самому не хочется. Либо если есть опыт, то посоветуйте маску с плотным прилеганием по типу газосварочных очков, для работы в труднодоступных местах. Я наконец дорос до работ по подвалам, а там к маске иные требования, постоянно парИт под маску. Если  попадалась маска с таким формфактором у китайцев, да еще с кожаной торбой, то вообще хорошо, за наводку буду премного благодарен.  

 Просьба модераторам, не переносить мой вопрос в раздел выбора и обзоров масок, я его после ответа Бутчера сам потру.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@almac, благодарю! 

 У вас в пользовании есть подобная? Есть вопрос, у нас кореец примерно от 12 до 22 в зависимости от модели. А тут 1,5 р за маску, насколько она защищает глаза? После смены как ощущения? Цена смущает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом,не обольщайся,чуда не будет. Юзаю корейца сервор,потеет в самый неподходящий момент, когда с трудом куда нибудь залезешь. Думаю китайские то ж не далеко ушли. Плюс засветы если фотоэлементы чем то прикрыты. Плюсы только в том что в другой,обычной, маске работать в трудно доступных местах тяжело и не удобно, приходится зеркало использовать. С у.в.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о пользовании подобной маски магнум https://spawarki-mag...atyczne-magnum/?

Добрый вечер. Такими масками не пользовался, отзывов по ним тоже не слышал и прав @maybit, в труднодоступных местах будут засветы.

 

На котлах нам вот такие как на фото выдавали. И здесь в барахолке видел похожую кожанную, поищите.

post-17844-0-54344200-1610030955_thumb.jpg

post-17844-0-14515000-1610030967_thumb.jpg

post-17844-0-86349500-1610030989_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Вот можно обычное стекло темное поставить если на хамелеоне засветы будут. https://russian.alibaba.com/product-detail/cow-hide-split-leather-welding-helmet-solar-auto-darkening-filter-lens-clamshell-cow-mask-62482438215.html?spm=a2700.7724857.0.0.7280143fHzpz3C

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале лета прикупил Текмен и между делом по-случаю ещё взял Фоксвилд. Проигрался недельку с фоксвилдом и закинул его подальше. Сейчас в отсутствии заказов решил потестить, посравнивать. И вот в результате сравнения подтвердил свои предположения что Текмен закрывается со значительной задержкой по сравнению с ноунеймовским китайцем под маркой Фоксвилда. Время закрытия формально заявленно одинаковое но фоксвилд закрывается заметно быстрее и практически не напрягает глаза. Текмен же заметно бъёт по глазам, хотя изначальное затемнение у него немного сильнее. Я это замечал и в процессе работы, но исходил из того, что он по определению лучше Фоксвилда. Дал сравнить жене, она тоже однозначно сказала что в Текмене заметно сильнее ослепляет. Проверял на светодиодном прожекторе 50 Вт, светодиоды близко расположены.

Вот теперь и думаю, что лучше, сертифицированная якобы маска или ноунейм. Хотя на маске Фокса есть наклейка о сертификате ТРТС. Отражающее покрытие на Фоксе более жидкое, цвета гораздо ближе к естественным, хотя мне приятнее соломенный цвет Текмена и без вредного синего.

Думаю что затемнение по ультрафиолету и инфракрасному складываются из отражающей способности и степени затемнения равной видимого затемнению. Поскольку использую всегда максимум, то ноунейм Фокс вроде не должен представить опасность а закрывается он быстрее. Кстати, у Фокса мерцание на прожекторе даже не сразу рассмотрел а у Текмена мерцает заметно.

Что думаете, стоит рисковать и работать на Фоксе или мириться с постоянными заветами? Работать иногда приходится по 10-12 часов, по 5-10 кг проволоки уходит за смену, 70-100 метров шва...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SAV

Foxweld это преимущественно  WelHel, раньше он был слабоват для профессионального уровня, но в последнее время вроде мог и подтянуться - о какой модели Foxweld и Tecmen идет речь? Чтоб можно было понять хотя бы о каком поколении светофильтров идет речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

WelHel

Покопался немного, смотрю - их фильтры ставит eastwood company американская. Серьёзная контора?

У них походу даже электромагнитный датчик ещё стоит, маска затемняется даже от включения по близости электроприбора не испускающего свет, при чём если прямо на светодиодный прожектор положить или в 5 см от него, то затемняется значительно быстрее, раньше чем он загорается успевает. Если исходить из мощности прожектора и дальности срабатывания датчика, то получается что от тока 100 ампер он должен срабатывать в метре от провода. Надо будет поэксперементировать... )))

В описании нигде не сказано про датчик электромагнитного импульса, может пока не отработали ещё нормально технологию. Текмен не реагирует на другие электроприборы и на приближение к прожектору.

Изменено пользователем SAV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...