Перейти к содержанию

Сварочные маски, часть 2


Granin

Рекомендуемые сообщения

Стекла спидглас которые не подходят на спидглас уже есть. Осталось видимо не долго.

Дыма без огня не бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую [emoji112],месяц работаю на производстве , опыта не было на ПА вообще,учили с 0 , варить приходится на больших токах(от 280-400)катеты 10-12мм в один проход ,так как большой план и скорость важна,обычная маска со светофильтром 12 спасает ,но очень жжет от соседей со спины и шея устаёт мотать башкой,посоветуйте “Хамелиона” ,который бы уберёг глаза , шею от ожогов и сэкономил бы дорогое время на кивках ,в ценовой категории до 15к₽. Благодарю заранее https://uploads.tapatalk-cdn.com/20200228/cd04467436bc00ce7d29e4d3cb39e0e3.plista4689c6434b5f971b205584bd598c459.jpg067eba5ae1e3f83dff27f97ce9318d12.jpg

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Якут РСТ хамелеон в сварочном цеху часто не является панацеей . Варят со всех сторон , фильтр закрывается в самый не подходящий момент или тупо блымает ,  уменьшаем чувствительность и сами начинаем ловить вспышки . Все зависит от условий конкретного места .
Пришел на СРЗ работать , думал самый умный с хамелеоном , оказалось не так все чудесно как казалось ))

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Якут РСТ хамелеон в сварочном цеху часто не является панацеей . Варят со всех сторон , фильтр закрывается в самый не подходящий момент или тупо блымает , у меньшаем чувствительность и сами начинаем ловить вспышки . Все зависит от условий конкретного места .

Может АСФ с электромагнитным  датчиком в такой ситуации поможет?  У корейцев была такая     http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_132/products_id/525   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказку ,по характеристикам очень все красиво,буду искать как заказать и где


@Якут РСТ хамелеон в сварочном цеху часто не является панацеей . Варят со всех сторон , фильтр закрывается в самый не подходящий момент или тупо блымает , у меньшаем чувствительность и сами начинаем ловить вспышки . Все зависит от условий конкретного места .
Пришел на СРЗ работать , думал самый умный с хамелеоном , оказалось не так все чудесно как казалось ))

СОГЛАСЕН ,условия работы очень влияют на выбор каждой мелочи,выдали хорошие краги , пользовался пару раз,в редком случае накину варежку на левую ,а так перчатки за 10руб. И то чтобы руки не пачкать , время экономить заставляют огромным планом,не успеваешь ,оставайся в своё личное время ,экономя на себе ,вроде как ,потом ночью моешь песок из глаз и капаешь в них и на нервы жене.Забавный случай был ещё на учебе, когда с 10 фильтром пробовал варить на 450А.
Жена днём спрашивает:
-ты адекватный у меня?
Я: что случилось ?
Жена: просыпаюсь в 3 ночи ,ты сидишь на кухне с ножом,режешь картошку и ревешь !
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Якут РСТ хамелеон в сварочном цеху часто не является панацеей . Варят со всех сторон , фильтр закрывается в самый не подходящий момент или тупо блымает , у меньшаем чувствительность и сами начинаем ловить вспышки . Все зависит от условий конкретного места .

Пришел на СРЗ работать , думал самый умный с хамелеоном , оказалось не так все чудесно как казалось ))

Так переносные шторки же есть.А то можно и сзади блик от внутренней поверхности нехилый поймать.Я сам вахтами работаю на ЧМК-в цехе бывает и десять полуавтоматов одновременно варят-шторятся и все дела!А в этих подшлемниках жарко, а маски с электромагнитными датчиками никто покупать нам не будет!

Проще шторки изготовить или закупить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta да ты совсем круто берешь ....шторки ... Там дай бог наконечник попросить или рукав почистить и замочить в растворителе . А хамелионы вообще запретная тема на таких производствах , как минимум там где я работал . А ты говоришь шторки ..,)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может АСФ с электромагнитным  датчиком в такой ситуации поможет?  У корейцев была такая     http://www.esva.ru/prodinfo.php/cPath/26_132/products_id/525

 

Может быть люди работающие в подобных условиях дадут + - объективную оценку этим фильтрам . Я ушел с массового производства , и тем более обсуждать тему датчиков дуги я не готов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц на производстве- фигня. год- твердые базовые навыки. три года- что-то уже соображать начинаем. маска погоды не делает. в обычной маске можно давать стране угля не меньше, чем в хамелеоне. шея болит? привыкнете. наработать условные рефлексы, моторику. глядишь- и в простой маске хорошо.  приспосабливаться нужно. а от ожогов шею обматываю трикотажной тряпкой- как шарфиком. и не обгорает. зайцы напрягают? А нефига по сторонам пялиться. идешь по цеху- смотри под ноги. по сторонам только периферийным зрением. и т. п. интересно- почему все думают. что на производстве ему подгузники будут менять всей бригадой? это я к чему? поработайте годик, а потом решайте про маску и прочие штуки. но если маску выдают НЕУДОБНЫЕ, следует КУПИТЬ СЕБЕ ЛЮБИМОМУ удобную. я последние лет12 только в своих. потому как люблю себя, любимого. в феврале 

комиссию проходил- глаза ОК. (мне 57) . производительность труда у меня 150-200% от средней по цеху. почему? у меня красные штаны? нет. молодой сварщик делает массу лишних движений, суетится, потеет. лишние кантовки, возня с настройками. внешне все бурлит и кипит- а толку... старый сварщик ленив. его движения скупы и неторопливы. минимум движений- максимум отдачи. аппарат загружен на 100. нет лишних кантовок и переключений. оптимальный порядок наложения швов. правильный сварщик сначала варит в голове. а потом руками- и не бывает у него: УПС! никогда. а только артрит и бронхит. это война с самим собой. коленки, локти, пальцы не хотят работать. вот и распределяю: это сидя, потом стоя пару часов, потом ... короче- талончик на живительную эвтаназию. быструю и решительную.

                                                                                                                                 удачи Вам, здоровья, всего :good: :good: :good:

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , все это круто за идею .... А годик , два три пусть негры пашут за зарплату на каторге . Есть более интересные работы
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за подсказку ,по характеристикам очень все красиво,буду искать как заказать и где

На правах офтопа : песок в глазах ночью это ожог век ! Не обязательно смотреть на сварку , можно находиться рядом . Ультрафиолет делает свое дело . Самое действенное средство из доступных лидокаин . Или капнуть в глаз или ватный тампон . 5 минут и нет песка . Имел некоторые проблемы с глазами и 3 операции . Интересовался у врача какими средствами обезболивают : 10% раствор лидокаина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta да ты совсем круто берешь ....шторки ... Там дай бог наконечник попросить или рукав почистить и замочить в растворителе . А хамелионы вообще запретная тема на таких производствах , как минимум там где я работал . А ты говоришь шторки ..,)

Наконечники, наружные стекла для масок,шторки,респираторы-это без проблем.Тем более Северсталь за безопасность радеет типа.

Везде по разному конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta да ты совсем круто берешь ....шторки ... Там дай бог наконечник попросить или рукав почистить и замочить в растворителе . А хамелионы вообще запретная тема на таких производствах , как минимум там где я работал . А ты говоришь шторки ..,)

Хамелеоны закупают и дарят передовикам ,аж по 55к/1шт с фильтрами ,шторки тоже есть ,слава Богу,но детали по 50-150кг бывают ,тянешь кран балкой или рохлей,шторы как вход в пещеру не успевают захлопываться за собой ,а то и за другими ,сроки и планы. Купил себе хамелеон простенький без полной защиты,только морда лица,Вот и ищу с круговой защитой,ещё есть проблема ,я очкарик,и если кто-то варит сзади блики от линз слепят,иногда и свои подсвечивают ,линзы к вечеру сушат глаза,так что ищу неплохого середнячка до 15к
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц на производстве- фигня. год-

Благодарю за положительный пинок,буду меняться и оптимизироваться,я не волшебник ,я ещё только учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил себе хамелеон простенький без полной защиты,только морда лица,Вот и ищу с круговой защитой,ещё есть проблема ,я очкарик,и если кто-то варит сзади блики от линз слепят,иногда и свои подсвечивают ,линзы к вечеру сушат глаза,так что ищу неплохого середнячка до 15к

 

 

то не только линзы подсвечивают, то как правильно выразились "хамелеон простенький без полной защиты"

 

"Неплохой середнячок" только из линейки  Speedglas 9100X может подойти. :good:

плюс капюшон - от брызг и засветов сзади.

можно самому сделать - можно от Tecmen купить

http://websvarka.ru/talk/topic/10639-svarochnye-maski-tecmen/?p=346604

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_09_2018/post-11969-0-65388800-1536677602.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то не только линзы подсвечивают, то как правильно выразились "хамелеон простенький без полной защиты"

 

"Неплохой середнячок" только из линейки Speedglas 9100X может подойти. :good:

плюс капюшон - от брызг и засветов сзади.

можно самому сделать - можно от Tecmen купить

http://websvarka.ru/talk/topic/10639-svarochnye-maski-tecmen/?p=346604

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_09_2018/post-11969-0-65388800-1536677602.jpeg

Можно от спидгласс купить, у товарищей здесь же на форуме или могу я дать контакты. По гуманной цене, и выбор большой- есть из кожи, есть из негорючих тканей, разных форм и размеров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц на производстве- фигня. год-

Вот Вы, и это сразу видно, человек опытный и бывалый. тут выше писали, что из-за большого плана заставляют варить катет 10-12 за один проход на токах 350-400 А. С Вашей точки зрения, реально ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно не ко мне, но положу свои пять копеек.

Я встречал тавровые с катетом 10 сделанные в один проход.На грейдере Терекс.

Так вот правая цапфа вместе с колесом отпала через месяц на новой машине.Левая-через три.

Кромки проварены, а в корне пустота.Видно не зря по феншую варится за три прохода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамелеоны закупают и дарят передовикам ,аж по 55к/1шт с фильтрами ,шторки тоже есть ,слава Богу,но детали по 50-150кг бывают ,тянешь кран балкой или рохлей,шторы как вход в пещеру не успевают захлопываться за собой ,а то и за другими ,сроки и планы. Купил себе хамелеон простенький без полной защиты,только морда лица,Вот и ищу с круговой защитой,ещё есть проблема ,я очкарик,и если кто-то варит сзади блики от линз слепят,иногда и свои подсвечивают ,линзы к вечеру сушат глаза,так что ищу неплохого середнячка до 15к

У вас там и стропаля в масках ходят чтоль?Может проще сделать: стропалишь и перемещаешь детали в солнцезащитных очках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас там и стропаля в масках ходят чтоль?Может проще сделать: стропалишь и перемещаешь детали в солнцезащитных очках.

У нас и сварщик и стропальщик все в одном лице,себе тащишь сам ,чтобы успеть все сварить

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос конечно не ко мне, но положу свои пять копеек.

Я встречал тавровые с катетом 10 сделанные в один проход.На грейдере Терекс.

Так вот правая цапфа вместе с колесом отпала через месяц на новой машине.Левая-через три.

Кромки проварены, а в корне пустота.Видно не зря по феншую варится за три прохода.

10519c061bf16ffc57d452c3cd8600ef.jpg

Я присылал уже это фото ,здесь катет 12 ,варил на 400А ,не профи ,но УЗИ показывает 100% провар,у нас отдел ОТК проверяет все изделия 1кат . Это возможно ,по этой причине и горю. ПО «букварю» согласен , корневой,валики и залить ,так было бы куда вернее.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...