Перейти к содержанию

Электроды


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, у "есаб" есть электроды с основным покрытием диаметром  не более 2-х мм для низколегированной конструкционой стали типа ст-3

или аналог?

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, не правильно я написал. Не низколегированая а углеродисая, обыкновенного качества. Говорили учи уроки. 

Но марка ликтродов по ходу также, судя по надписи на пачке. Примерно 400 руб кг. Да уж. Что такие хорошие?

А ещё есть? 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи

 

Товарисч, патоновскими электродами варил довольно часто, если не сказать постоянно, нормальные были электроды, тег "Elite" возможно экспортный вариант, а так если не вдаваться в подробности весьма неплохо, когда разваришься

post-9078-0-62233200-1422553715_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже "разварился". Сжег пачку влет - приятные, рутиловые. Пожалуй не хуже ОК46.00  "Elite" не экспортный вариант, а именно сорт/марка электрода. Зажигаются хорошо, шлак не липкий, при большом прогреве металла сам норовит отскочить - но с током поаккуратнее надо - на большом токе кипеть быстро начинает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-9078-0-65667500-1422885142_thumb.jpg

http://btk-albatros.com.ua/p44737890-paton-elite-3mm.html

в продаже у нас таких не видел ни разу, склоняюсь к мысли что идут на экспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifпат.jpg

http://btk-albatros.com.ua/p44737890-paton-elite-3mm.html

в продаже у нас таких не видел ни разу, склоняюсь к мысли что идут на экспорт

В Эпицентрах есть, и в Новой Линии видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток коллеги,у меня  такой вопрос в журнале сварщик от 6 июня 2012 года были представлены без никелевые   хромо-марганцевые электроды АВНМ-2 и АВНМ-3,кто нибудь их в живую видел и так ли они хороши как о них пишут?Электроды для сварки и наплавки высокопрочных сталей

Хромомарганцевые электроды, обеспечивающие получение аустенитного металла шва (наплавки) повышенной прочности, предназначены для ручной дуговой сварки без подогрева и термической обработки при изготовлении и ремонте деталей и узлов из закаливающихся и разнородных сталей.

Применяют для сварки сталей, насыщенных серой и другими поверхностными и внутренними загрязнениями. Данные электроды имеют относительно невысокую стоимость.

При сварке тяжелонагружаемых и работающих в условиях ударно-абразивного изнашивания деталей и узлов из высокопрочных и разнородных сталей существует опасность образования в соединениях холодных трещин, что обусловливает необходимость выполнения подогрева и последующего отпуска. Это усложняет технологический процесс, и не всегда возможно при сварке массивных и крупногабаритных изделий.

Во избежание проведения этих дополнительных операций можно использовать высоколегированные Fe-Cr-Ni-(Mo) электроды. Однако они обладают относительно невысокими показателями прочности и износостойкости, что вызывает необходимость их утолщения наплавкой с перерасходом дорогостоящих сварочных материалов и увеличением трудозатрат. При этом ухудшается работоспособность соединения вследствие инициирования разрушения в местах резкого перехода от утолщенного шва к основному металлу.

В ИЭС им. Е.О. Патона разработаны безникелевые хромомарганцевые электроды марок АНВМ-2 и АНВМ-3 для ручной дуговой сварки и наплавки стали 110Г13Л и ее соединений с углеродистыми и низколегированными сталями и сварки высокопрочных легированных сталей с обеспечением аустенитного металла шва. Стержни электродов выполняют из низкоуглеродистой стальной проволоки Св-08 или Св-08А, электродное покрытие содержит порошкообразные чистые металлы, ферросплавы и графит для легирования наплавленного металла: до 0,15-0,39% С; 8,5-9,5% Cr; 19,0-24,0% Mn; 0,08-0,12% Ti; 0,15-0,20% V и до 0,16% N.

Газошлаковую защиту зоны сварки обеспечивают минералы электродного покрытия, образующие при расплавлении и диссоциации основной шлак, оксид углерода и углекислый газ, а стабильное горение дуги — щелочные и щелочно-земельные элементы в атмосфере дуги. Коэффициент массы покрытия составляет 0,9-1,0, толщина покрытия возрастает с увеличением диаметра стержня электрода:

Показатель Диаметр стрежня, м 3 4 5 Длина стержня 350 450 450 Толщина покрытия на сторону 1,8-1,9 2,1-2,2 2,3-2,4 Диаметр покрытия 6,6-6,8 8,2-8,4 7,6-7,8

Размерные характеристики хромомарганцевых электродов

Газошлаковая защита и связывание водорода во фтористый водород, не растворимый в металлическом расплаве, обеспечивают предотвращение образование пор. Благодаря использованию чистых, без серы и фосфора шихтовых материалов, замене никеля марганцем, введению азота, снижению содержания кремния, легированию ванадием и модифицированию металла присутствующими дисперсными оксидами хрома и титана, а также высокой основности шлака образование горячих трещин в аустенитпых швах исключается.

Высокая стойкость против замедленного разрушения и образования холодных трещин в сварных соединениях достигается за счет:

  • пониженной температуры плавления хромомарганцевого металла шва и степени перегрева металла ЗТВ;
  • связывания в HF и повышенной растворимости в аустенитном металле шва водорода;
  • растягивающих напряжений в процессе сварки, повышающих температуру превращения охлаждаемого аустенита в ЗТВ с уменьшением доли и снижением твердости образующегося мартенсита;
  • отпуска при очередных проходах сварки.

Получаемый хромомарганцевый металл шва имеет аустенитную структуру с выделениями карбидов и карбонитридов:

http://kypon.biz.ua/image/data/articles/chromonikelievue_electrodu/_microstrykyra_shva.jpg

Микроструктура аустенитного шва, выполенного хромомарганцевыми электродами

Он обладает повышенной прочностью и склонен к упрочнению при механическом наклепе:

Марка электрода

σ02, МПА

σВ, МПА

δ, %

Ψ, %

KCU, Дж/см2 HV АНВМ-2 380-540 610-720 20-36 38-46 95-140 180-260 АНВМ-3 420-610 670-760 21-28 34-36 110-190 300-360

После холодной пластической деформации его твердость возрастает с 21-22 НRCэ (235-240 HV) до 39-50 НRCэ (380-550 HV), что повышает стойкость против ударно-абразивного изнашивания. У зоны сплавления разнородных по структуре шва, выполненного электродами AНВМ-2 и АНВМ-3, и легированной сталей наблюдается локальное повышение твердости соответственно до 290 и 370-460 HV вследствие образования мартенситной прослойки шириной 5-15 мкм.

http://kypon.biz.ua/image/data/articles/chromonikelievue_electrodu/rasprepeleniie_tverdosti_v_shve_svarochnom.jpg

Распределение твердости в поперечных сечениях сварных соединений сталей: а - 09Г2С и 110Г13Л, сваренных электродом АНВМ-2; б - 30ХГСА (упрочненный), сваренный электродом АНВМ-3

При сплавлении аустенитного хромомарганцевого металла шва с аустенитной высокомарганцевой сталью 11ОГ1ЗЛ мартенситная прослойка не образуется и локальное повышение твердости не происходит. Под влиянием сварочных нагревов твердость в зоне термического влияния легированных сталей повышается до 260 и 336 HV, на расстоянии нескольких миллиметров от шва она заметно снижается. Прочность стыковых соединений стали 30ХГСА с σ02 до 830 МПа и σВ до 935 МПа, сваренной электродами АНВМ-3 без подогрева и термической обработки, достигает σВ = 910 МПа, разрушение при испытании происходит за пределами шва. В зоне сплавления шва с основным металлом KCU+20 = 63...124 Дж/см2 и KCU-40= 17,5...23,6 Дж/см2.

Удовлетворительные сварочно-технологические свойства электродов АНВМ-2 и АНВМ-3 (стабильное горение дуги, умеренное разбрызгивание, удовлетворительная отделимость шлаковой корки, устойчивость против образования пор и трещин в сварных соединениях) сочетаются с приемлемыми санитарно-гигиеническими показателями. По выделениям вредных веществ высоколегированные Cr-Mn электроды близки к высоколегированным Cr-Ni-Mn электродам. Они допускаются к использованию при наличии местной вытяжной вентиляции или средств индивидуальной защиты органов дыхания.

По результатам проверки в производственных условиях новые хромомарганцевые электродырекомендованы для сварки и наплавки без подогрева и термической обработки деталей и узлов из трудносвариваемых и разнородных сталей при изготовлении и ремонте горнодобывающего и горно-обогатительного оборудования. Они применимы для заварки дефектов литья.

В отличие от хромоникелевых электродов, с их помощью можно выполнять сварку стали, насыщенной серой и другими поверхностными и внутренними загрязнениями, что позволяет оперативно восстанавливать сваркой без зачистки труднодоступные части изделий, поврежденных при эксплуатации.

Стоимость новых хромомарганцевых электродов, производство которых освоено в НИЦ МЗН ИЭС им. К.О. Патона, ниже стоимости хромоникелевых электродов в 2-З раза.

Источник: информационно-технический журнал "Сварщик" №6 2012

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,сталь, с которой я работаю перлитного класса, среднелегированная, повышенной прочности, удовлетворительно свариваемая...Поэтому варится аустенитными электродами ЭА-981/15...Но, т.к. наплавленный металл этих электродов по прочностным характеристикам ниже характеристик основного Ме, то усиление швов  следует делать увеличенными. Вот меня и заинтересовали АНВМ.

 

и сварки высокопрочных легированных сталей с обеспечением аустенитного металла шва.
Интересно, смогут ли они заменить Cr/Mn/Ni электроды ЭА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

из пачки таких подобных было штук 20
Вот по этой причине в последнее время всё чаще засматриваюсь на ЭСАБ, но дорого блин! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот по этой причине в последнее время всё чаще засматриваюсь на ЭСАБ, но дорого блин!

сколько у вас стоят электроды ЭСАБ ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно смотрел на ОК-46 (3мм) - были 180 р/кг. А тут перед новым годом подфартило, предложили 61.30 (3,2 мм) 400 р. за пачку(около 4 кг). Забрал конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

  Вот такая проблема - нужны электроды для низкоуглеродистой стали, диаметр стержня 1,5...1,6 мм, допускающие сварку по ржавчине и окалине. Настольная работа в помещении, стыки поворотные, возможность качественной сварки угловых и тавровых швов.

  Не знаю, какую марку выбрать... МР3С не подходят - угол и тавр ими варить совершенно невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

угол и тавр ими варить совершенно невозможно
Странно, у меня обычно получается, особенно тавр. Или речь идет о потолочных углах и таврах? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да нет, положение углов, тавров и деталей сложной формы нижнее... Шов получается с разрывами, заполненными шлаком. Большая часть металла наплавляется мимо шва.

Изменено пользователем Rolli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Вот такая проблема - нужны электроды для низкоуглеродистой стали, диаметр стержня 1,5...1,6 мм, допускающие сварку по ржавчине и окалине. Настольная работа в помещении, стыки поворотные, возможность качественной сварки угловых и тавровых швов.

  Не знаю, какую марку выбрать... МР3С не подходят - угол и тавр ими варить совершенно невозможно

UTP 611 подойдут, правда минимальный диаметр 2.0 мм

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..допускающие сварку по ржавчине и окалине..

 

 Шов получается с разрывами, заполненными шлаком.

 

естественно,так и будет,пока диаметр электрода и соответственно силу тока не увеличите.

 

речь в описаниях  идет максимум о такой ржавчине

 

post-9604-0-17766000-1426315579_thumb.jpg

 

а не о таком,-когда слой ржавчины толще самого электрода

 

post-9604-0-52887200-1426315621_thumb.jpg

 

post-9604-0-18650100-1426315797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rolli а что вы варите ??? такое тонкое

АНО-12 и МР-3С вроде не плохие но шлака много это факт

Может диаметр электрода увеличить.потом лишнее убрать

Изменено пользователем URUZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Ну вот недавно пришлось варить сломавшуюся траверсу подвески руля бензопилы Дружба-4М (толщина 2 мм):

http://images.vfl.ru/ii/1426340270/8f38b123/8075131_m.jpg

  Сварка осуществлялась электродом Ok53.70 с диаметром стержня 2,5 мм (ничего более подходящего не нашлось).

  В ближайшей перспективе - сварка трёх лопнувших окантовок деревянной платформы грузового автомобиля (толщина около 1,5 мм).

  @svarnoi69, настолько ржавого металла у меня нет... Может быть только лёгкий налёт ржавчины или следы краски.

  Вообще в последнее время с электродами МР у меня полная непруха... Хотя раньше я мог заварить МР3 диаметром 3 мм сломавшуюся пополам штыковую лопату

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...