Перейти к содержанию

Полумаски 3М


Глобул

Рекомендуемые сообщения

 

 

Беда в том, что они не для сварщиков.

Он для людёв, остальное зависит от состава загрязнений воздуха и концентрации этих загрязнений.

назначение фильтров 6038 и  2138

 

Для очистки от пыли, тумана, дыма, асбеста с дополнительной защитой от органических и кислых газов и паров с концентрацией до ПДК, а также от паров озона с концентрацией до 10 ПДК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Защищают от дыма до 1 ПДК, что мизер. 6038 это тот же 6035, только с мизерной защитой от дыма и паров. От аэрозоля он как и 6035 защищает превосходно, в чём лично убедился не осторожно сняв полумаску в облаке кислого аэрозоля. Один вдох - и в себя приходил порядка часа. А в респираторе даже не ощущал. Чудес не бывает и эти патроны только от аэрозолей+6038 даёт не большую защиту от пыли и озона.

А вот описание 9925: 

"Применяется для защиты от сварочных дымов, тумана, озона и органических паров, пыли металлсодержащих руд, свинца, минералов, угля, хлопка, муки и других веществ; туманов, включая кобальт, алюминий, хром, медь, свинец, марганец, молибден, никель, олово, ванадий, окислы железа, магния, цинка гальванического, двуокиси титана, в т. ч. при сварке гальванизированной и нержавеющей стали, алюминия." Защита по FFP2, т.е. пары масла и не радиоактивная пыль до 12 ПДК. От озона до ПДК, что не много но нам хватит.

 

Описание вышеуказанной 99222:

  • "Фильтрующую полумаску можно использовать при концентрациях твердых и жидких аэрозолей, в 12 раз превышающих ПДК.
  • Слой активированного угля обеспечивает дополнительную защиту от озона (до 10 ПДК), от раздражающего действия органических газов и паров (до ПДК)."

Защита от паров масел и пыли по FFP2.

То, что нам надо, но в одноразовом исполнении.

Для сварки чугуна пожалуй возьму на пробу 9925, дорого, но и чугун не часто варю. Никель очень не приятная штука, если в организм попадает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

"Фильтрующую полумаску можно использовать при концентрациях твердых и жидких аэрозолей, в 12 раз превышающих ПДК.

Вот плохо представляю, в своей практике, как этого можно достичь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Итак начинаем нагребать маски и фильтра, ибо с размерами определились: две морды большие, и четыре нормальные.

Из них трое сварщики (и я тоже вроде), то есть по совету тов. @Vanguard берём им 6038 в количестве. Думаю по три комплекта на лицо.

Остальные трое могут дышать возле ЧПУ плазмореза, и потом зачищать детальки которые он вырезал. Это очень коричневая пыль, думаю им надо мощные угольные патроны с предфильтрами. Это у нас 6075 наверное. Тоже по три комплекта на нос. (инфу беру здесь)

И сами полумаски: две уже есть, большого и среднего размера. Теперь надо ещё одну большую, и три средних.

Брать буду серию 6500 QL -- откидушка понравилась.

 

Итого:

Полумаски 6500 QL одна большого размера и три средних.

Фильтры 6038 18 шт (9 комплектов)

Фильтры 6075 18 шт (9 комплектов)

Держатели предфильтра 6 шт (3 комплекта)

Предфильтры 30 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сегодня потренировался со сваркой мма, сжёг три электрода. Туман в мастерской, снял маску и офигел. С мигом и тигом такого нет. Спешу заказывать маску, тут в барахолке видел, спрошу есть ли еще), на худой конец одноразовые.post-23174-0-86973300-1523224858_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

 

 

Была мысль полнолицевую 3М взять ( два в одном ) , но цена , цена , цена . Если та маска , что сейчас в наличии , благополучно меняется через месяц-два за 100 с копейкой рублей , то с этой такой вариант не прокатит . А все заверения , что стёкла супер-пупер , лишь рекламный ход , не более - всё имеет свой предел , только вот разница в цене на расходку от 3М кусается .  
 

Я вчера затарился полумаской 6300 и очками закрытого типа 2890. В паре этот комплект отлично работает. По крайней мере на мое лицо это все село довольно плотно и удобно. Брал я это все из необходимости шлифовки и снятия слоя бетона, при этих операциях много пыли и частички бывшего бетона летят во всех направлениях с внушительной скоростью. Респиратора 3м хватало не надолго, а защитные очки открытого типа и защитный щиток оказывались бессильны, камушки и песок залетали за них и забивали напрочь глаза. Купленный комплект бесподобен, дышать легко, в глазах пыли нет.

Но я это все к тому, что, брать полнолицевую маску нет смысла, у купленных мной очков защита стекла от частиц летящих со скоростью 120 м/с, но после работы я внимательно разглядывал купленные девайсы и на стекле маски были не значительные, но отметины от частиц бетона. Да у меня жесткие условия эксплуатации, но стекло одно из самых прочных, у полнолицевой, если я правильно помню, стекло защищает от летящих частиц со скоростью до 45 м/с, т.е. оно вполне быстро потребует замены, а стоимость его значительная.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят, хочу прояснить тему на счет защиты органа дыхания при проведении сварочных работ.

 

1) Все фильтрующие средства индивидуальной защиты органа дыхания (СИЗОД) делятся на 2 типа: противоаэрозольные (противопылевые) и противогазовые.

2) Сварочные дымы - это аэрозоль(!) и защищаться, в первую очередь, нужно одноразовыми респираторами не ниже класса FFP2 (до 12 ПДК) или полумасками со сменными фильтрами (противоаэрозольными) класса P3 (обычно ниже классов и не бывает). 

3) Если происходит сварка окрашенных деталей, с мастикой и т.д., то в дополнение к противоаэрозольной защите нужна противогазовая (маркировка А1, коричневая. Тупо активированный уголь), так как краска при сгорании выделяет органический пары.

4)Если сварка идет в среде инертного газа, то защиты как таковой от него нет, только техника безопасности: обеспечить приток воздуха, чтобы кислород не опускался ниже 16% (а лучше 19% минимум) и стараться не варить в котлованах продолжительное время.

 

Так что нет специальных респираторов для сварки, есть модели, которые больше или меньше подходят под эту работу. Если говорить про то, что выпускает 3М, то с точки зрения можно использовать:

 

Сварка чистого металла

 

Респираторы 8122, 9322, 9922, 9925

Полумаски 6500QL (имеют самый малый профиль и самые компактные габариты)

Фильтры к полумаске 2135/2138 (38й с углем в фильтре, убирает запахи), 6035/6038 (38й так же с углем. Эти то же самое, что и 2135/2138, просто могут не поместится под сварочную маску, но в них несколько легче дышать)

 

Сварка "грязного" металла, с образованием органики

 

Респираторы 9922, 9925

Полумаски 6500QL (имеют самый малый профиль и самые компактные габариты)

Фильтры к полумаске 2138 (38й с углем в фильтре, убирает запахи), 6038 (38й так же с углем. Эти то же самое, что и 2138, просто могут не поместится под сварочную маску, но в них несколько легче дышать)

6051 с предфильтрами 5925 (P2) - но это самый громоздкий вариант

 

 

Ну и самым куртым и дорогим вариантом является использование тубоблока Adflo. В него при необходимости можно и угольный фильтр доустановить.

 

И респиратор работает до тех пор, пока через него можно дышать (имею в виду, что сопротивление на вдохе не велико и не доставляет дискомфорта), т.е. он не обязательно на один раз. 9925, например можно использовать несколько смен, а лучше 9928, там внутри есть обтюратор, который можно протирать спиртом, чтоб грязь на лицо не тащить.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Помнится попадалось мне сообщение, там вышли из ситуации нагрев и загнув маску строительным феном. Сам так не делал, но подумываю.

Также кажется Инвертика предлагает маски под полумаски, но тут я не уверен.

Сам когда есть необходимость пользуюсь этим.

 

post-12827-0-77805700-1538310401_thumb.jpg

 

post-12827-0-70627000-1538310320_thumb.jpg

 

post-12827-0-49236400-1538310361_thumb.jpg

 

А вот хороший файл от Спиротека, на многое отвечает, не знаю только куда его и как закинуть, 70 мб весит =/

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой никто не пользовался?Это не 3М,но вроде бы как должна под сварочную маску поместиться.

DEWBest 9588 Blue Gas

https://ru.aliexpress.com/store/product/Blue-Gas-Mask-Emergency-Survival-Safety-Respiratory-Gas-Mask-Anti-Dust-Paint-Respirator-Mask-with-2/1257004_32795595081.html?spm=a2g0v.12010608.0.0.4ccd1c865m5gWv

Изменено пользователем Глобул
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой никто не пользовался?Это не 3М,но вроде бы как должна под сварочную маску поместиться.

 

 

У нее ж фильтр снизу крепится, и будет до груди доставать.

 

Из полумасок самым компактным и удобным будет вариант 3M 6500 с блинчиками; 6500QL если хочется быстросъемный вариант (для сварщиков особо актуально).

Серия 6500 может и позиционируется по цене между 6000 и 7500, но дизайн у нее самый удобный, лишь бы размер подобрать правильно, "можно носить не снимая целый день" - типа один из рекламных слоганов для 6500. При интенсивном использовании к ней может и стоит докупить выпускных клапанов (они такие же как и в серии 7500), но так - на всякий случай, впускные клапана можно подобрать и с одноразовых Uvex. Основная расходная статья - это фильтры, поэтому на самой полумаске экономить не стоит.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вроде бы как должна
 Нет, не должна. Фильтр мешать будет. И оголовник у неё кажись без нимба -- сползать будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я прочитал все страницы. Не кидайтесь фильтрами. Я так понял полумаски ЗМ нефига нормально не лезут под сварочную маску без доработок "напильником"? То снять держатель, предфильтр, чем то замотать... 

 А есть ли полумаска для защиты от того что "летает" при сварке РДС электродом и точно лезет под СГ9100X?

Не в смысле замена ЗМ, а в обще что купить то?

На носовой платок уже не гляжу, когда заканчиваю сверкать в мастерской, страшно.   

И ещо хотел бы знать, есть ли полные маски с фильтрами от дымов с защитным стеклом от быстролетящих "осколков"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал все страницы. Не кидайтесь фильтрами. Я так понял полумаски ЗМ нефига нормально не лезут под сварочную маску без доработок "напильником"? То снять держатель, предфильтр, чем то замотать... 

 А есть ли полумаска для защиты от того что "летает" при сварке РДС электродом и точно лезет под СГ9100X?

Не в смысле замена ЗМ, а в обще что купить то?

На носовой платок уже не гляжу, когда заканчиваю сверкать в мастерской, страшно.   

И ещо хотел бы знать, есть ли полные маски с фильтрами от дымов с защитным стеклом от быстролетящих "осколков"? 

 

Это неправда.

 

У меня 2 полумаски 3М, серии 6000 и серии 6500QL, - это та, что можно откинуть вниз, не снимая оголовья, очень удобно в щитке.

 

С фильтрами 2138, блинчиками, - ваще никаких проблем нет.

 

С фильтрами 6035 - впритык, но проблем никаких. И это в маске с не маленьким окном, а "хамом" 89Х109.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, в прошлом году уже говорил, что 6035 это защита от аэрозолей, прежде всего кислых. И все. Они не для сварки. 2138 и НЕРА имеют очень слабую защиту. Это легкие фильтры для защиты от органики прежде всего
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С фильтрами 6035 - впритык, но проблем никаких.
 6038 -- тот же форм фактор, но дороже и с углём.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, маска 6500QL и фильтр 6038 есть гуд при сварке?  И не надо больше заморачиваться? 

http://filter-3m.ru/#products

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6038 это кислый аэрозоль плюс немного органики. От пара металлов он вообще не защищает. От паров металлов только специализированные полумаски разового исполнения от 3м
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило@konstantinXX, я только хотел обратить внимание на то, что есть фильтр немного лучше чем 6035.

 

только специализированные полумаски разового исполнения от 3м
Ну так назовите их -- посмотрим. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9.922, хватает для работы полуавтоматом, рутилом работаю мало и почти не тестировал ее им. А вот цветмет или чугуняку электродом только 9.925. Очень легкая, незаметная, компактная, но дорогая.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросил одного чела дать мне 1 респиратор 9312+ Aura. Первого класса защиты, просто от пыли и тумана жидкостей. 

Просто погонять с масками. С защитной и сварщика. Порезал, поварил, позачищал... Не плохо. Запахи не держит, она и не от них. 

Но что же "тест" носовым платочком, он почти чистый. По с ранению с тем что было  :bad:  Только вот одна неприятная штука.

Маски  сильно потеют, обе. До "до нулевой видимости".  :mad:  Респиратор - полумаска с защитой зрения GVS Elipse Integra A1P3, слишком дорог  :unsure: 

 


 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило,Из одноразовых понравились http://deltaplus-cei.com/vse-tovary/132-m1200vw.html На рынке стоят 8-10 грн( ворованные наверно).Сейчас полумаска 6300 с фильтрами- трапеция,больше нравится,обтюрация лучше к лицу( ношу бороду), но фильтры без предфильтров впритирку залазят в шиток

( Бинцель).В обоих случаях запотевания щитка сварочного/ прозрачного нет.Заказал ещё круче фильтры,как советовал Сварной 69( марку увы не помню) для сварки цветнины,да чёт не посмотрел их фото в интернете- пришел ящик фильтров,а они в два раза толще обычных,оказия однако, под щиток вообще не лезут(.И вот ,что с респиратором за пол смены происходит.

post-25281-0-71116100-1562097826_thumb.jpg

post-25281-0-96884000-1562097913_thumb.jpg

Изменено пользователем Schlosser
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

9.922, хватает для работы полуавтоматом, рутилом работаю мало и почти не тестировал ее им. А вот цветмет или чугуняку электродом только 9.925. Очень легкая, незаметная, компактная, но дорогая.
 Итого 9.922 стоит порядка двухсот рублей, а 9.925 пятьсот с лишним. Довольно приемлемо, но вызывает сомнения вопрос сползания резинок и прилегания маски к лицу -- как оно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, 9925 будет правильнее. Откуда Костя точку придумал после первой девятки непонятно. Мы ими пользуемся несколько лет, хорошая штука. На переносице скоба металлическая, подгибаешь ее по анатомии носа и все прекрасно прилегает. И ещё, ведь никто не заставляет покупать их в магазине. Есть Авито, если кто забыл.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...