Перейти к содержанию

Stilett

Новичок
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Имя
    Никита
  • Город
    Самара
  • Интересы
    Сноуборд
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    yandex

Достижения Stilett

Новичок

Новичок (1/14)

7

Репутация

  1. Есть лайф хак. До -5 градусов можно варить с Adflo, только одев турбоблок под бушлат/куртку и т.д. Тепла тела хватает, чтоб не дул холодным, чтоб не простыть.При бОльшем минусе, лучше обычный 9100.
  2. Ребят, хочу прояснить тему на счет защиты органа дыхания при проведении сварочных работ. 1) Все фильтрующие средства индивидуальной защиты органа дыхания (СИЗОД) делятся на 2 типа: противоаэрозольные (противопылевые) и противогазовые. 2) Сварочные дымы - это аэрозоль(!) и защищаться, в первую очередь, нужно одноразовыми респираторами не ниже класса FFP2 (до 12 ПДК) или полумасками со сменными фильтрами (противоаэрозольными) класса P3 (обычно ниже классов и не бывает). 3) Если происходит сварка окрашенных деталей, с мастикой и т.д., то в дополнение к противоаэрозольной защите нужна противогазовая (маркировка А1, коричневая. Тупо активированный уголь), так как краска при сгорании выделяет органический пары. 4)Если сварка идет в среде инертного газа, то защиты как таковой от него нет, только техника безопасности: обеспечить приток воздуха, чтобы кислород не опускался ниже 16% (а лучше 19% минимум) и стараться не варить в котлованах продолжительное время. Так что нет специальных респираторов для сварки, есть модели, которые больше или меньше подходят под эту работу. Если говорить про то, что выпускает 3М, то с точки зрения можно использовать: Сварка чистого металла Респираторы 8122, 9322, 9922, 9925 Полумаски 6500QL (имеют самый малый профиль и самые компактные габариты) Фильтры к полумаске 2135/2138 (38й с углем в фильтре, убирает запахи), 6035/6038 (38й так же с углем. Эти то же самое, что и 2135/2138, просто могут не поместится под сварочную маску, но в них несколько легче дышать) Сварка "грязного" металла, с образованием органики Респираторы 9922, 9925 Полумаски 6500QL (имеют самый малый профиль и самые компактные габариты) Фильтры к полумаске 2138 (38й с углем в фильтре, убирает запахи), 6038 (38й так же с углем. Эти то же самое, что и 2138, просто могут не поместится под сварочную маску, но в них несколько легче дышать) 6051 с предфильтрами 5925 (P2) - но это самый громоздкий вариант Ну и самым куртым и дорогим вариантом является использование тубоблока Adflo. В него при необходимости можно и угольный фильтр доустановить. И респиратор работает до тех пор, пока через него можно дышать (имею в виду, что сопротивление на вдохе не велико и не доставляет дискомфорта), т.е. он не обязательно на один раз. 9925, например можно использовать несколько смен, а лучше 9928, там внутри есть обтюратор, который можно протирать спиртом, чтоб грязь на лицо не тащить.
  3. В верхнем посте все правильно написано, касаемо покупки бу. С точки зрения изнашиваемости светофильтра, то нет, не изнашивается. При условии постоянного использования защитных стекол при работе, так как без наружнего стекла ему п....ц - брызги металла впаиваются в стекло, а на нем покрытие (как раз фиолетовым отсвечивает), которое дает постоянную защиту от УФ и ИК. Лично видел маски возрастом 13-15 лет, которые работали в условиях поточного производства, т.е. эксплуатировались на 101% каждый день и со светофильтрами все ок было
  4. Был свидетелем, когда на заводе сварщик варил в СГ 9000 (не 9002, а предыдущий, т.е. прадед серии 9100=)) которой было 15 лет, при том, что у него новый Оптрель 680-й лежал на стеллаже в коробке. На вопрос WTF? он сказал, что оптрель хорош, но СГ умеет читать мысли сварщика)))
  5. Всем привет! Хотел бы добавить, что да, от сварщиков на предприятиях часто слышал, что 9002 им нравилась больше, чем 9100, тем более в тех случаях, когда половину функций светофильтров 9100 не используют в работе. Вот и решили вернуть старый корпус, но с новым светофильтом, как в 9100XXi. В России их пока не поставляют, привез такую под заказ людям, взяли на апробацию, посмотрим, что скажут сварщики после испытаний. Если интересно - поделюсь.
×
×
  • Создать...