Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 07.02.2021 в Сообщения
-
Вот когда утром хорошее настроение. За бортом -20. Живой и почти ничего не болит. На улице солнце и почти полный штиль. На улице в такую погоду перемещаться только по солнечной стороне. Бывали морозы и покруче и попродолжительней. Просто отвыкли. Бывало неделями давило по -25-28. Последние зимы совсем разбаловали. Хотя закаливаемся в мастерской. В подвале начинаем работу при +3 и заканчиваем через часа 3-4 на +8. Но приходится по 25 минут в одну сторону пешком идти. Делаем завтрак согласно погоде. Как всегда типа бекон или продолговатые шкварки с яйцом и луком. На двоих. Фоткаю всё подряд. Солнце редкий гость нынче зимой. Хотя растения начали чувствовать весну. Цитрусовые на работе и дома начали побеги выкидывать и прирастать. Жены орхидеи. За бортом мороз, а здесь красота. Ну в мавзолей вели себя как люди . В остальных очередях битвы иногда насмерть. Народ целый день рыскал где чего выкинут.8 баллов
-
Ломать — не выход. Если человек сам не осознает зло, то ни какая сила не заставит его бросить пить. Я с выпивкой полностью "завязал" когда родился средний, хотя до этого употреблял. Не чувствую себя ущербным. Не агитирую никого бросать пить, хотя всем говорю, что не употреблять спиртное, совсем не хуже, чем употреблять. Заметил, что народ попросту не умеет пить. Остановиться могут не многие, очень многие пьют, пока есть что пить. От того и проблемы.7 баллов
-
6 баллов
-
@Дядя Костя 6-го разряда, можно Вас попросить снять видео, где вы варите своими руками и говорите своим лицом? Обычно золотые руки и сверх мозг несовместимы, хотелось бы это опровергнуть на вашем примере. Доктора и кандидаты в общем и целом, языками чесать специалисты, а работу делает Вася сварщик, с любовью и чутьем, к которому ГОСТы и всякую вафлю в последствие и привязывают. Вот только скромничать не надо, укажите молодежи путь, куда идти после "шараги", где на работу возьмут юнца, где научат Гостам наксам, где зарплату можно заработать, что бы жену и двух детей прокормить? Где можно просыпаясь по утрам, не переживать за этот и следующий день, где не задержут и не обманут по зарплате, где сварщик станет, при желании доктором наук???? Оченнно интересно!!!6 баллов
-
Краткий ликбез для прогулявших уроки химии в школе: 1. Цинк активнее железа, цинкование защищает железо. 2. Железо активнее меди, железо сгниёт, останется медь. 3. Окислительно-восстановительное нанесение меди - плохая идея, покрытие рыхлое и нестойкое. 4. Масляный антикор перекрывает доступ воды и кислорода к железу, тем самым защищает его.5 баллов
-
@ЛехаКолыма, состав металла ножниц неизвестен. Нержавейка, магнитится, довольно твердая- надфиль только слегка цепляет, на пределе. В качестве присадки использовал ювелирную пружину для замков. Также нержавейка, также магнитная, высокая твердость. Состав тоже неизвестен (все никак не отдам на анализ). Использую ее уже давно для схожих работ. Диаметр 0,2мм. Варил такого плана аппаратом- http://magistr.su/ustroystvo-mikrodugovoy-svarki-magi-5.html , только прошлого поколения. Глубокая разделка кромок- излом очень неровный во всех трех плоскостях, поэтому вскрыл широко, где-то в толщину спички) Корень варился своим телом с двух сторон. Далее заполнялось присадкой.4 балла
-
4 балла
-
, где то в 89 ехали с товарищем в Болгарию через Москву поездом , решили в дорогу затариться в Москве , обошли несколько магазинов везде голяк , у одного алкаши тусят , на вопрос где можно отовариться нам дали наводку что у заведующий магазина всегда есть заначка . Подходим в перерыв , человек десять в ожидание ну и мы с товарищем примыкаем , подъехала будка с товаром , вышла заведующая окинув\прикинув взглядом на предмет помочь выгрузить , мы оказались в большом перевесе ( молодые , крепкие ) , разгрузили в миг так как был озвучен стимул, в итоге садились в поезд с почти ящиком коньяка , продолжение было ни менее интересным ...3 балла
-
К Виктору обратись, отряд 731 отдыхает,я помогу. Так как мы в курилке анекдот кузнец и кодировка.3 балла
-
3 балла
-
Ну нынче не обьяснить молодым людям, что такое талоны на всё. И на игрушки тоже талоны. И что в соседней области на свои талоны ничего не купить. Типа все самостийные(независимые) . Такие очереди были за всем. Самую интересную очередь за водкой я видел в Горьком в 91 году. Человека изнутри магазина поверху передовали внаружу. Он почти как самолёт с двумя пузырями. Просто так выйти нельзя было. Или когда жили в одном здании с комендатурой. Химики тащили шайку банную с пивом . Это нынче заливай пока не сгоришь.3 балла
-
Инфа для Всех выходите на Алибабу завод Тайзу Ретоп Mашинери & Электрик Ko. менагер Флора Ляо . договоритесь, даст перевозчика Алексея с Гуанджоу до престольной.... Покупал 3 аппарата год назад без проблем... Цена 230 $ опт для Брима вам отдадут за 250..3 балла
-
@Дядя Костя,требования только лишь заказчика?А как же ростехнадзор?По поводу закона я не в курсе,в элитных наксовских кругах считается,что если он (накс) не требует,то и не обязательно к исполнению.Накс ничего не имеет против,когда идет подмена гостов,а вы о каком то ФЗ,.3 балла
-
@Точмаш 23,Обучающееся и обучаемые - разница ...2 балла
-
2 балла
-
Ну ломать это громко сказано. Алкоголиков бывших не бывает. Всегда есть риск сорвацца. Как дважды два. Алгоголик рад бы слезть, но почти ничего не помогает. Есть у отца и сына интересная особенность. В докороновирусную эпоху этого не замечали. Когда начали всем мерять температуру(почти год назад) ручным пистолетом, у них обоих на лбу температура шкалила вплоть до 38,7. На руке и подмышкой норм. Они у меня из больничных и отгулов не вылазили. Отправляли с подозрением на короновирус . Старый в конце концов переболел. На прошлой неделе решил проверить у малого давление. Его тонометр не смог продавить. Десяток замеров сделал. Один раз удалось добыть 180 на 90. Как вам. Он так живёт. В больницу ни в какую(упёртый баран). В любой момент инсульт и кондрат. Пока договорились на пару недель пиво найн и вечером прогулки. Посмотрим может состояние улучшится и поймёт что можно лучше жить.2 балла
-
Ну как сказать. Пили значительно меньше. Водка по талонам и проблема купить. Нам тогда и талонов положено не было. В 91 году мне было 20 лет. Даже в 93 году водку продавали по талонам. Ну и женится можно было. Пару ящиков водки и немного шампанского давали под ЗАГС . Нынче растраивает, когда вечером идёшь с мастерской через магазин, а молодёжь тащит двухлитрухи пива на вечер. На работе у меня в подчинении алкоголики есть, но боремся по мере сил. Работы повышенной опасности(электричество и высота) не шутка. Есть отец и сын - хорошие люди. Интеллигентные и беда с водкой. И заявление без даты писали. Ничего не помогает. Последний шанс кодировка. Дальше за борт. Старый уже закодировался. Пока три месяца держится. С малым сложнее. Упёртый как баран. Ну и этого сломаем . Да у нас пару дней назад тоже был сутки дождь. Погоду крутит туда сюда. В 18 с копейками зашёл в мастерскую был дождь. Через три часа вышел уже подмёрзло всё. Заколебался заглушки не вентиляцию снимать и ставить. Но нынешнее похолодание это походу надолго. На пару недель. Потеплеет до -10 . Дальше -30. Сегодня сбегал на базарчег и купил шапку и шейную трубу на флисе. На ушанку каску не натянешь. А машину мыть действительно плохая примета. Я это водителям говорю. Не мойте машину в конце рабочего дня, иначе поедем работать и в говны нырять .2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
Учебный процесс идёт полным ходом, на носу-региональный чемпионат WSR по сварке, однако пришло время очередного масштабного обновления от Эвоспарка.... злопиханный ковид внёс свои коррективы -и вместо масштабного десанта, как обычно, к нам выехал самурай -камикадзе.... Как он планировал всё успеть-неизвестно, но мы- за Родину!-поэтому в помощь инженеру Эво были срочно прикомандированы самые профессионально продвинутые студенты выпускного 4 курса отделения ОиТСП.....два дня марафона по 12-14 часов-и вуаля! всё получилось... ну почти....кстати, Эво сделал вариант полуавтоматической сварки в ТИГ-режиме, и сделал асимметричный ток в АС... то есть токовый баланс2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
В данной теме будут объемные посты о различных интересных местах, вещах и т.д. без новостей и политики. Аккуратней заходите с телефонов, трафика тьма Начну с темы "Набережные Челны с высоты и завод КамАЗ." Набережные Челны — второй по величине город в Республике Татарстан с населением более 522 тыс. человек, расположенный на реке Кама. Активное развитие города началось в 1960х годах, когда была построена Нижнекамская ГЭС, а затем стартовала всесоюзная стройка завода-гиганта КамАЗ. Эти факторы привели к резкому росту численности населения города, масштабному строительству жилья и городской инфраструктуры. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/3/7/4138739.jpg 1.При строительстве города советскими архитекторами была заложена грамотная инженерная и транспортная инфраструктура, продумана инсоляция, аэрация, зеленые зоны. Набережные Челны на долгое время стали одним из центров развития градостроительства не только на юго-востоке Татарстана, но и в определенном смысле всего Советского Союза. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/7/4138741.jpg 2. Проспект Сююмбике. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/7/4138743.jpg 3. Бульвар Энтузиастов — визитная карточка города. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/4/7/4138745.jpg 4. Символ Набережных Челнов — бизнес-центр 2/18 или в народе «Тюбетейка». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/4/7/4138748.jpg 5. В 1982—1988 гг. город носил имя бывшего главы СССР Л. И. Брежнева, после чего городу было возвращено историческое название. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/5/7/4138752.jpg 6. Высотный 25-этажный жилой дом 19/01. Отметка верхнего уровня данного дома, если брать за точку отсчета гладь Балтики — 207,9 метра от уровня моря. Из чего следует, что крыша этого дома «является наивысшей точкой существующих объектов капитального строительства в республике Татарстан». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/5/7/4138755.jpg 7. IT-park Набережные Челны — технопарк в сфере высоких технологий. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/5/7/4138758.jpg 8. Машиностроительная улица. Город имеет интересную планировку и дорожную систему: здесь практически нет левых поворотов на перекрестках, а сами дороги сделаны очень широкими, что значительно уменьшает возможные пробки. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/6/7/4138761.jpg 9. Пересечение проспекта Дружбы Народов и проспекта Мира. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/6/7/4138763.jpg 10. Больница скорой медицинской помощи. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/6/7/4138764.jpg 11. Медгородок. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/7/4138766.jpg 12. Пешеходный мост. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/7/7/4138770.jpg 13. Посёлок ГЭС в старой части города Набережные Челны. Мечеть «Тауба». Набережные Челны можно считать моногородом, поскольку на долю КАМАЗА приходится три четверти всей отгруженной промышленной продукции. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/7/7/4138771.jpg 14. «КамАЗ». Одно из крупнейших предприятий Республики Татарстан, занимает 9-е место среди ведущих мировых производителей тяжёлых грузовых автомобилей. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/7/4138773.jpg 15. Строительство завода потребовало вложения огромных ресурсов, под предприятие «с нуля» была сформирована обширная материальная база, возведены производственные мощности, а для сотрудников предприятия создана вся необходимая инфраструктура. Несмотря на все эти факторы, по оценке некоторых источников все затраты на строительство предприятия-гиганта окупились за первые 8 лет. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/7/7/4138776.jpg 16. «КамАЗ» выпускает более 40 моделей грузовых автомобилей в свыше полутора тысяч вариантов комплектаций. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/7/7/4138779.jpg 17. За сутки с конвейера сходит порядка 200 машин. В 2012 году с конвейера КамАЗа сошёл 2-миллионный грузовик. К 2020 году завод планирует спускать с конвейера по 100 тыс. машин ежегодно. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/8/7/4138781.jpg 18. В подразделениях и дочерних обществах ОАО «КамАЗ» работает около 45 тысяч человек. Единый производственный комплекс охватывает весь технологический цикл производства – от разработки, изготовления, сборки автотехники и автокомпонентов до сбыта готовой продукции и сервисного сопровождения. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/8/7/4138785.jpg 19. С 2010 года завод приступил к выпуску сельскохозяйственной и дорожно-строительной техники под торговой маркой CNH (Case New Holland). http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/9/7/4138791.jpg 20. Но уже в 2013 году КамАЗ принял решение о выходе из этого проекта в рамках стратегии «избавления от непрофильных активов». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/7/4138798.jpg 21. Камский индустриальный парк «Мастер». Это площадка предназначенная для размещения предприятий, осуществляющих свою деятельность в машиностроительной отрасли. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/0/8/4138803.jpg 22. Число резидентов КИП «Мастер» составляет 240 единиц, крупнейший из которых ООО «Мерседес Бенц Тракс Восток». http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/8/4138810.jpg 23. Набережночелнинская ТЭЦ — входит в десятку крупнейших тепловых станций России. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/8/4138816.jpg 24. Нижнекамская ГЭС — четвертая ступень каскада ГЭС на реке Каме. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/8/4138821.jpg 25. Проектная мощность ГЭС — 1248 МВт, среднегодовая выработка — 2,67 млрд кВт/ч. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/8/4138826.jpg 26. В здании ГЭС размещено 16 поворотно-лопастных гидроагрегатов проектной мощностью по 78 МВт, работающих при расчётном напоре 12,4 м. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/8/4138831.jpg 27. Международный аэропорт «Бегишево». На этом пока все. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/3/8/4138838.jpg1 балл
-
1 балл
-
Ты когда-нибудь учил кого-то чему -то ? Имею в виду молодое поколение?)1 балл
-
1 балл
-
Если ПА.Поры- выключаем газ,подрез- увеличиваем ток,наплыв- уменьшаем ток на замке, зашлаковка- грязный металл,ржавая проволока,трещина-пластины нужны из типа Ст.45,экспериментальным путем трещины получатся,я гарантирую.Ручником- нужны рутиловые электроды и ловкость рук.ТИГ- тоже самое практически,что и ПА.Вот фото,смотрим внимательно.1 балл
-
1 балл
-
Столько копий сломано на тему проплавления в тавровом соединении, был момент когда хвастались аппаратами которые способны выдавить валик на обратную часть пластины, но такое не везде нужно конечно же. Проплавление корня имеет смысл на одностороннем тавре, надо понимать что нет смысла лезть слишком глубоко, потому что начнутся серьезные деформации. На изображении представлены два варианта как может быть сварен тавр на одной и на другой стороне есть сплавление кромок деталей, справа нет проплавления корня, а слева есть. Мне не приходилось выполнять швы с требованием проплавления корня в тавре, но от того что вы проплавите на 0.2мм корень хуже явно не будет.1 балл
-
Ладно, считаю упрощённо: алюминий 16 кв мм, грузим по полной - это 16 умножить на два равно 32 киловатта, делаем поправку на алюминий 32*0,9=28,8 кВт. Подбираем защиту: 28800/220=130 ампер, значит ставим автомат С130 (допустим такой номинал продаётся). Вроде всё правильно, так? Вроде ничего не предвещает беды. Включаем печь сопротивления (допустим будем плавить алюминий), сразу на три спирали, каждая от своей фазы к нулю (звездой) мощностью 28,8кВт. Кабель имеет 4-ре жилы, по трём идёт ток вроде бы 130А. Однако ПУЭ почему-то рекомендует сечение 70 кв мм для одного трехжильного кабеля (для четырёх жильного не нашёл) на 135А. Можно предположить что кабель будет нагреваться, допустим изоляция утечёт и фазы замкнут. Значит автоматы отключатся при токе более 1300А. Но если сеть столько не отдаст, то придётся ждать когда отработает биметаллическая пластина в автомате С130, а это зависит от реального тока КЗ. Тем временем будет сильный нагрев от места КЗ до подстанции. "Тонкие" проводники как максимум подожгут пары изоляции, а дальше как повезёт Допустим не повезло и всё сгорело, построили заново, проложили кабель на 70кв мм, включаем - выбивает автомат. пересчитываем ток: в сети переменного напряжения мощность равна ток умножить на напряжение умножить на косинус фи. Для спирали косинус фи равен 0,666 (пишу по памяти, могу соврать). Значит ток = 28800/(220*0,666) = 196,5 А что и должно выбить автомат С130. Но если тепловой расцепитель не сработает (сломался автомат), то опять всё сгорит, потому что кабель нужно было брать хотя бы 120 кв мм. т.е. упрощённые методики - кривые. Дают ошибку по сечению кабеля от 70/16=4,375 раз до 120/16=7,5 на одном примере. Лучше глянуть что пишут ПУЭ и заплатить за ГОСТовый кабель. по уму надо ещё мерить сопротивление петли фаза-ноль, потом подбирать характеристику электромагнитного расцепителя, это чтобы при КЗ оно отработало.1 балл
-
Боюсь что нечего будет складывать. Кошелёк уже мой мягко говоря истлел. Вот такие суеверия . Вчера еле уговорили пофоткать работу людей на мобильной платформе. Стараюсь не фоткать людей за работой повышенной опасности. Дурная примета. Хорошая тема. Вызывает улыбку и положительные эмоции. Иногда говорю своим работникам: вот достану из стола пузырь и вы начнёте стопудова лыбиться и переглядываться друг с другом . Непроизвольно.1 балл
-
@supoplex,а не надо умное, надо вкусное. Селедочка малосольная, домашнего посола, да под хорошую водочку. Что еще надо?1 балл
-
@selco,Да,Валерий,это " улитка" от насоса,разморозили.ПС.Старый конь борозды не испортит,как грится.Так,шо эта...ну Вы поняли.1 балл
-
1 балл
-
Не выйдет по любому ну если только с разделкой , вот в свое время с Евротек 15мм на 450А да еще Deep режим и проволока есно 1.2 и не проварили усе потекло и боле не чего путевого по сему этого видео и нет уже давным давно на Ютуб . Да вот тут немец изгаляется в Deep и примерно на вскидку 15мм да и проволочка 1.2 не меньше, нет полного провара и не будет . Где то гуляет на ютуб "великий обман Deep " то есть поставили пластиночку довольно толстую не на плоскость а на ребро и получили обратный валик , для несведующих это "ого - ГО", впечатляет , кто понимает тем и объяснять не надо ребрышко то по толщине на боле 1мм и естественно вылазит "обратный" ну и с переди типа разделки кою с успехом за один проход и заполнили.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Прикольно.... Получается сначала как смогли так и сварили, а потом марафет навели? Без обид.1 балл
-
Я на Ютюбе про видео "дуга в дугу" отписался. Ты извини, но привык правду говорить в глаза... Дам совет; перед тем как начать снимать, сделай в голове маленький сценарий, как, что, последовательность.... выдели главное о чем хочешь донести, и т.д.1 балл
-
Настала очередь чеков — товарно-кассовых документов, которые могут содержать в себе секретные послания, нелепые сокращения, ошибки, неизведанные товары, фамилии и еще много всякого добра. В общем, чеки могут быть шедевральными, и черт знает, как у них это получается. Слышь ты, челентано кусок! И ведь специально с большой буквы написали. Уважают Зло. Хорошо, что ёлку убрать не успел. Стесняюсь спросить: это хот-дог?! Рембо вышел на пенсию. Аминь. Чек с шикарного застолья. Черт с ними, несвежими овощами, а вот подводный гость — это кто? Ну ладно хоть помыли. Крупная была недостача. С заботой, ваш магазин «У Вадика». В этот универсам за хлопьями ходить опасно. Это Челябинск, детка. И это тоже Челябинск.1 балл
-
Порой люди делают такие ошибки, что хочется зарыться в словарь русского языка и не показываться. А так хотелось показаться утонченной натурой. От создателя «Трое в лодке, нищета и собаки». В кого вы там верите? Не спешите, девки, замуж. Вот ты и попался, гугл-переводчик. Так сменилось название столицы Бурятии. Нет, ододишь! Дождался, наконец, любимую с едой. Слышь, спать пошел! © Яростная кровать. Ну хоть где-то попали. Такой вот ремейк. Збывайте мечты. Учите русский язык. Да уж, не помешает. Ржится рожь, овес овсится, продавщица продавщится! Понавезли сыров из всяких там Италий. Попытка засчитана. Кочинская Олимпиада — 2014. Такие у нас нынче выборы. Так и живем.1 балл
-
Кто такой Бенкси? Ликбез: Кто такой Бэнкси и почему его работы так круты (на примере 25 его творений) Британский художник Бэнкси (Banksy) — легендарная личность, ему удалось вывести стрит-арт на совершенно новый уровень, привлечь к нему внимание обычных людей и доказать, что он достоин называться искусством. Его имя (точнее, псевдоним, потому что настоящая личность Бэнкси по-прежнему неизвестна) то и дело всплывает в новостях, так что портал Tchk.lv решил устроить ретроспективу лучших работ Бэнкси. Его самая свежая работа — "The Girl with the Pierced Eardrum" в Бристоле отсылает к гениальной картине голландского живописца Яна Вермеера "Девушка с жемчужной сережкой". Девушка Бэнкси променяла сережку на коробку от сигнализации. 25 фото все картинки кликабельны ( т.е. тыц на нее - и она оппа- и стала большая!) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/5/3/4210354.jpg Робот, рисующий на стене штрих-код — часть прошлогодней нью-йоркской серии работ Бэнкси. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/5/3/4210356.jpg Художник не чужд иронии, а где-то и самоиронии — в этой своей работе (тоже в Нью-Йорке) он ясно показывает, что художественный мир наконец-то признал стрит-арт достойным своего драгоценного внимания. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/5/3/4210358.jpg В 2008 году в родной Великобритании он говорил на эту тему другими образами. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/6/3/4210360.jpg В 2007 году Бэнкси в канун Рождества посетил Вифлеем и создал несколько работ, которые должны были привлечь к городу внимание туристов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/6/3/4210364.jpg А двумя годами ранее в Палестине он нарисовал желаемое лично им будущее стены, разделяющей палестинцев и израильтян. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/6/3/4210365.jpg Занимается Бэнкси и скульптурой — эта статуя 2007 "года выпуска" прямо пародирует роденовского "Мыслителя". Даже в названии: "The Drinker" против "The Thinker". Установлена в Лондоне. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/3/4210366.jpg Еще пять лет назад к работам уличных художников власти большинства европейских городов, включая Лондон, относились не так благосклонно, как сегодня. Это "превед" Бэнкси любителям закрашивать граффити. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/6/3/4210368.jpg Не веришь в глобальное потепление? Не верь. Лондон, 2009 год. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/6/3/4210369.jpg Бэнкси явно в курсе происходящего в мире, и разоблачения Эдварда Сноудена он тоже заметил. Это его работа сделана в апреле 2014 года в Челтнеме на западе Англии. Особую остроту рисункам придает тот факт это здание — штаб-квартира Центра правительственной связи Великобритании, спецслужбы, отвечающей за радиоэлектронную разведку. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/7/3/4210371.jpg Не оставляет Бэнкси без внимания и печальные события. В 2008 году, на третью годовщину урагана Катрина, он посетил Новый Орлеан в США и оставил вот это послание. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/7/3/4210373.jpg Иногда картинок недостаточно и в ход идут слова. Так в 2011 году в Бэнкси обыграл процесс джентрификации в родной Англии. Надпись сделана на здании рядом с деловым кварталом Кэнэри-Уорф в Лондоне. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/7/3/4210375.jpg "А зато вы у индейцев все отобрали!". Бэнкси не стесняется самых неудобных тем. Картина нарисована в 2010 году на одной из улиц Сан-Франциско. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/3/4210378.jpg Но не все же время быть серьезным? Это еще одна из прошлогодних нью-йоркских работ Бэнкси. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/8/3/4210380.jpg Некоторые работы художника вызывают э-э-э… недоумение? Эта была выставлена на выставке Turf War в Лондоне в 2003 году. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/3/4210382.jpg Крысы тоже занимают Бэнкси. Очевидно, он верит в то, что они будут править миром. Это животное под кодовым названием "Banksus Militus Vandalus" было выставлено во время ретроспективной выставки работ художника в Sotheby's S2 Gallery в Лондоне летом этого года. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/8/3/4210385.jpg А править крысы будут тем самым миром, в котором банкоматы легко поедают маленьких девочек. Лондон, 2007 год. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/3/4210386.jpg В тоже время Бэнкси вновь и вновь возвращается к теме стрит-арта в современной системе координат художественного мира. Искусство? Баловство? Эта работа выполнена в 2010 году в Сан-Франциско. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/8/3/4210387.jpg И на самом деле некоторые работы Бэнкси действительно попали в музее. Как этот Черчиль с "ирокезом", например. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/9/3/4210390.jpg И это не исключение. Вот, например, один из экспонатов "секретной" выставки работ Бэнкси в Бристольском музее в 2009 году. Выставка была открыта лишь 36 часов и о том, что она вообще планировалась, знали лишь несколько сотрудников музея, которые ее и подготовили. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/9/3/4210392.jpg А эта работа, "Cardinal Sin", выставлялась в Walker Art Gallery в Лондоне в 2012 году. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/9/3/4210394.jpg Той же участи — быть выставленной в "душных" музейных залах удостоилась и одна из самых известных работ Бэнкси. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/9/3/4210396.jpg Иногда Бэнкси помогает другим. Например, средства от продажи его работы Mobile Lovers пошли на помощью бристольскому клубу Broad Plain Boys, переживавшему тяжелые времена. 27 августа 2014 года неизвестный коллекционер выложил за эту картину 403 тыс. фунтов стерлингов. Это отнюдь не рекордная цена, заплаченная за его работы, они уходили и за миллионы. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/9/3/4210398.jpg Еще одна из самых известных работ Бэнкси. Если от вас ускользает ее смысл… на самом деле она символизирует безразличие западного мира, который предпочитает "заметать под кровать" мировые проблемы, которые его не касаются, вроде СПИДа в Африке или голодающих детей там же. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/9/3/4210399.jpg Ну а это — просто самая известная его работа, выбранная в качестве заглавной в альбоме с его картинами. Нарисовал ее Бэнкси в Вифлееме в 2007 году. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/0/4/4210403.jpg Тем, кому понравилось творчество данного деятеля настоятельно рекомендую фильм о его работах "Выход через сувенирную лавку" http://www.youtube.com/watch?v=yaaqoYJeHrQ1 балл
-
Зеленый рынок в Алматы. Если вы придете на "Зеленый базар" в Алма-Ате и у вас на шее будет болтаться, пусть даже и выключенный, фотоаппарат, то первым, что вы увидите, будет толпа охранников, налетевшая на вас, как на самого опасного преступника в мире и начнет свои заученные речи про запрет фотосъемки. Честно говоря, я не очень понимаю причины этого запрета, но восток есть восток… http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/2/5/4222522.jpg Оказалось, что достаточно всего пяти минут доброжелательного общения и вы уже не заклятый шпион, а дорогой гость, которому здесь очень рады. "Зеленый базар" получил такое название потому, что раньше здесь торговали исключительно зеленью и смешанная торговля не разрешалась. Сейчас, конечно, все иначе и на рынке продают практически любые продукты питания. Сегодня "Зеленый базар" является не только центральным рынком Алма-Аты, но и одной из достопримечательностей города. В этом посте я предлагаю вам прогуляться по нему и посмотреть, чем же там торгуют. 1. Начнем, конечно же, с фруктов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/2/5/4222524.jpg 2. Выбор и качество не стоит и сравнивать с нашими рынками. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/5/4222526.jpg 3. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/2/5/4222527.jpg 4. Прямо на рынке можно выпить вкуснейшего гранатового сока, выжатого при вас из выбранных вами гранатов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/2/5/4222529.jpg 5. В овощном ряду особое внимание привлекли очень странные грибы. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/5/4222532.jpg 6. А на лотке с соленьями не менее странные роллы. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/5/4222534.jpg 7. На некоторые продукты цены сопоставимы с российскими.(курс 4.5) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/5/4222535.jpg 8. Очень понравились сыры и другие молочные продукты. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/3/5/4222537.jpg 9. А вот сладости сделанные из молока. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/3/5/4222539.jpg 10. Но основным товаром является мясо. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/4/5/4222545.jpg 11. Мясным рядам отведена самая большая территория. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/4/5/4222547.jpg 12. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/4/5/4222548.jpg 13. Весы из далекого прошлого. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/5/5/4222551.jpg 14. Разделанное мясо привозят на таких древних телегах. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/5/5/4222553.jpg 15. А это, местный деликатес, главное сварить голову так, что бы шкура на лбу не лопнула. Такой обычай. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/5/5/4222557.jpg 16. Ну и какой же базар без специи! Их ароматом здесь пропитано все. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/6/5/4222560.jpg 17. В конце поста хотел показать общий вид рынка, но, как всегда, найдется тот, кто обязательно испортит кадр. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/6/5/4222566.jpg Все1 балл
-
Вьетнамский поезд. Путешествие из Ханоя в Са Па. Какие могут быть ожидания от поездки на поезде в стране Юго-Восточной Азии? Сколько человек набивается в одно купе? Есть ли там вообще туалеты? Стоя придется спать или сидя, вцепившись в свои вещи? Вагон-ресторан? Здесь есть вагон-ресторан? А что в нем готовят? И вот, в первую же ночь после прилета во Вьетнам мы отправились на центральный железнодорожный вокзал Ханоя получать ответы на эти вопросы - нам предстоял первый из множества переездов по стране - на самый север, в провинцию Лаокай к китайской границе http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/7/6/4152678.jpg 2. Переезды неотъемлемая часть любого путешествия. Во время переездов по стране ты получаешь массу новых впечатлений, знакомишься с людьми, видишь нетуристические стороны места, по которому путешествуешь и просто обычную жизнь этой страны. В этом путешествии по Вьетнаму нам предстоит множество переездов всеми возможными видами транспорта - велорикшами и мотобайками, машинами и рейсовыми автобусами, рыбацкими лодками и большим кораблем с 5-ти звездочными каютами, самолетами внутренних авиалиний и поездами. С поезда мы и начали в первый же день. Без двадцати девять вечера, центральный вокзал Ханоя, который называется Га Ханой. Отсюда отправляется наш ночной поезд SP-1 Ханой-Лаокай, который отвезет нас на самый север Вьетнама. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/8/6/4152682.jpg 3. Так выглядят билеты на наш поезд. Сразу скажу, что SP-1 - это самый комфортабельный тип поездов (первого класса), который курсирует по Вьетнаму. Существует еще SP-2 (второго класса). На него и билеты дешевле, и условия ... попроще мягко говоря. Расстояние от Ханоя до Лаокай примерно 400 километров, поезд отправляется в 21.15, а прибывает на конечную станцию в 06.30. Наш билет стоит около 40 долларов на одно человека в одну сторону и это по местным меркам очень очень дорого и сами билеты на вокзале купить невозможно. Почему? Я объясню чуть ниже. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/8/6/4152686.jpg 4. Идя по переходу к своей платформе увидел сцену, как проводники загружают в вагон свежее постельное белье. Делают они это прямо через окно вагона. Почему? Потому что это единственно возможный способ. Проход по вагону и двери узкие настолько, что большие тюки с простынями и пододеяльниками просто не пройдут) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/8/6/4152689.jpg 5. А на крыше вагона уже ждут... Трое парней удобно устроились на установке для кондиционирования вагона http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/9/6/4152692.jpg 6. Нас встречает улыбчивый проводник. Пока я его фотографирую, Саша с трудом пытается протиснуться в узкую дверь вагона. Кроме шуток, с рюкзаком на плече он проходил в нее толчком, с небольшим разгоном) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/9/6/4152696.jpg 7. Проход в купейном вагоне. Сказать, что он узкий - ничего не сказать. Двум людям здесь не разминуться вообще никак, а багаж по пути в свое купе нужно толкать перед собой. Если чемодан не очень большой... Большой попросту не пройдет. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/7/4152700.jpg 8. А это наше купе. По классу оно аналог спального вагона в наших поездах. Всего четыре полки, деревянная обшивка внутри, занавески на окнах, чистая застеленная постель, кондиционер, электрически розетки и по бутылочке воды на каждого пассажира. Это условия вагона-люкс во вьетнамском поезде SP-1. Я уже говорил, что в обычной вокзальной кассе билеты в этот вагон купить невозможно. Почему? Потому что эти вагоны повышенной комфортности не принадлежат железной дороге, они частные и билеты на них продаются только в специальных букинг-офисах. И стоят целых 40 долларов! Чем они отличаются от обычных вагонов поезда первого класса? Давайте сходим посмотрим. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/0/7/4152705.jpg 9. Переходим в обычный вагон. Сразу заметна совершенно другая отделка - вместо деревянных панелей обычный пластик. Проход такой же узкий, стимулирующий к спортивному образу жизни http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/0/7/4152708.jpg 10. А это обычное вьетнамское купе в поезде первого класса. И если в отличие от нашего СВ, вьетнамский СВ имеет не два, а четыре спальных места, то купе имеет шесть на трех полках. Как говорится, путешествуйте с комфортом поездами ВЖД) В нашем составе были только купейные вагоны, только разных классов - на 4 места и на 6. Плацкартные вагоны ездят в поездах SP-2 http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/0/7/4152709.jpg 11. Туалет вьетнамского поезда первого класса. Никакой воды на полу и черноты на стенах, как часто это бывает в наших купейных вагонах http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/1/7/4152711.jpg 12. А это туалет в вагоне с 6-местными купе. Здесь просто дырка в полу. Все понимают, что здесь важно везение, чтобы в вагоне не оказалось пассажира, у которого проблемы с животом... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/1/7/4152716.jpg 13. Умывальник. Он расположен не в туалетном купе, а напротив него в коридоре, так что если вы хотите утром умыться, не нужно ждать пока кто-то сначала разберется со своим несварением желудка. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/2/7/4152722.jpg 14. В вагоне-купе с тремя полками умывальник на две чашки, т.к. людей в вагоне едет больше. Рядом бойлер с холодной водой и кипятком. Сразу вспоминаются наши допотопные бойлеры напротив купе проводника. Видите снова пластмассовый стульчик? И на 7 фото он был. Это место проводника. Да-да, не два купе как у нас - служебное на два спальных места и купе, где проводник сидит в обычное время, а просто стульчик. Отдельного купе, в которое еще можно умудряться продать место, у вьетнамского проводника нет. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/2/7/4152724.jpg 15. Хотя спать проводнику нужно, и у него таки есть место для этого, о чем красноречиво говорит эта табличка. Вот только спальное место представляет из себя очень узкую нишу на уровне пола, которая расположена под шкафами с электрооборудованием вагона http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/7/4152726.jpg 16. В 13-м вагоне не один огнетушитель, а сразу два. Вьетнамцы очень суеверны http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/2/7/4152727.jpg 17. Начальник поезда проводит обход вагонов. Проводники почти не сидят на своем стульчике. В свободное время они постоянно протирают шваброй пол в вагоне и туалете... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/2/7/4152728.jpg 18. Так же, как и в наших поездах, здесь по вагонам ходят продавцы пива и воды. С ходу они заявляют высокую цену, но если хорошо поторговаться, отдадут со скидкой) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/3/7/4152730.jpg 19. Пиво куплено и Саша Косенко рассказывает о местных поездах... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/7/4152734.jpg 20. Я не смог отказать себе в удовольствии посетить вьетнамский вагон-ресторан. Через два часа после отправления поезда людей здесь не много и все посетители - иностранцы. Вообще, нужно сказать, что большинство пассажиров поезда оказались иностранцами, которые едут в Сапа - в просто невероятно красивое место и легко могут себе позволить билет за 30-40 долларов. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/3/7/4152735.jpg 21. А вот и проводники, коротающие время в своих смартфонах. В своих вагонах им сидеть не хочется, ведь придется тут же браться за швабру, вот они и тусят в вагоне-ресторане http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/3/7/4152738.jpg 22. Саша троллит местного шеф-повара, сделав ему замечание, что у него слишком маленький живот, как для повара. Вьетнамец с этим не согласен, и говорит, что живот у него хороший и кормит он в вагоне-ресторане хорошо http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/7/4152743.jpg 23. Идем к нему на кухню... В меню только одно блюдо - суп с лапшой и шпинатом. Повар ставит на огонь воду, бросает туда шпинат и ищет на полке лапшу.... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/5/4/7/4152745.jpg 24. Пять минут, суп с лапшой и шпинатом готов. Нужно сказать, очень вкусно! В общем, первый визит в вагон-ресторан оказался не провальным) http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/4/7/4152747.jpg 25. Вьетнамцы безумно любят фотографироваться, особенно с европейцами. Делаем селфи на память с вьетнамскими проводниками http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/5/7/4152750.jpg 26. Шесть утра, Лаокай. Здесь довольно прохладно и время от времени льет дождь. Что ж, это Вьетнам, здесь это нормально http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/5/7/4152754.jpg 27. А напротив нашего поезда стоит SP-2. Отличается он, конечно, заметно. Стекла? Нееет, стекла на окнах - это дорого! Мелкая сетка - самое оно. Возможно, нам еще доведется проехаться и здесь, как раз среди толп вьетнамцев... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/5/7/4152758.jpg 28. Центральный железнодорожный вокзал Лаокай значительно отличается от ханойского... Это самый север Вьетнама. Отсюда нам еще около часа ехать до Са Па, где проведем два следующих дня... http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/6/7/4152761.jpg1 балл
-
Рынок в старом Шанхае. Поход по старому рынку в Шанхае приятен тем, что это рынок небольшой, но слегка хаотичный и уж точно рассчитанный только на местное население. Поэтому, там товары только для «своих» и ничто не пытается угодить среднему классу, а уж тем более каким-то более требовательным покупателям. Я попытался задокументировать то, что было не совсем обычным – то, что для не китаистов будет интересно увидеть и узнать. За бортом осталось многое – всякое мясо, птица, рыба. Это снимать не имело смысла, так как мясо оно и в Китае мясо. via papahuhu http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/9/2/4138299.jpg 1. 片皮鸭 (пянь пи я) — утка, с кожей нарезанной на ломтики На фото утка видна еще целой, но ее перед подачей на стол нарезают на кусочки и главное в ней хрустящая шкурка. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/0/3/4138303.jpg 2. 洋葱饼 (ян цун бин) — лепешки с луком http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/0/3/4138306.jpg 3. Их продают во многих местах – на фото видно, как луковую пасту размазывают внутри лепешки и каков конечный продукт. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/8/0/3/4138308.jpg 4. 山楂 (шань чжа) – боярышник Ну, тут мало что добавишь, только тот факт, кто его часто в Китае едят нанизанным на палочки и залитым карамелью. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/1/3/4138310.jpg 5. 纸皮核桃 (чжи пи хэ тао) – орехи с бумажной скорлупой Название пытается сказать, что скорлупа тонкая и легко ломается. Так оно и есть. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/1/3/4138311.jpg 6. 红根芋艿 (хун гэн юй най) – таро Буквально название говорит, что он с красным корнем, но этот таро фиолетовый. По вкусу почти как батат, только цвет другой. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/1/3/4138314.jpg 7. 年糕 (нянь гао) – новогоднее печенье из клейкого риса Да, хотя его продают каждый день, иероглиф 年 (означает понятие «год») в нем означает, что в свое время это было лакомство для этого праздника. Безвкусно, но клейко. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/1/3/4138317.jpg 8. 冬枣 (дун цзао) – зимний финик Китайский финик еще переводят слово жужуб. Это один из самых вкусных фруктов – вкуснее яблока или груши. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/1/3/4138319.jpg 9. 黄秋葵 (хуан цю куй) — гибискус съедобный Еще его называют «дамские пальчики», хотя к винограду никакого отношения не имеет. Признаюсь, что ел я этот овощ редко и даже не помню, какого он вкуса. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/2/3/4138321.jpg 10. 碧根果 (би гэн го) – орех с изумрудным корнем, он же пекан Интересно то, что столь поэтичное название ореха есть не более чем фонетическое переложение американского названия пекан. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/2/3/4138323.jpg 11. 生姜 (шэн цзян) – сырой имбирь Его надо натирать или нарезать, а затем класть в готовящиеся блюда. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/2/3/4138326.jpg 12. 干百合 (гань бай хэ) – сухие луковицы лилии Их обычно кладут в блюда, которых быстро обжаривают в сковороде-вок. Получается очень вкусно, между прочим. У лилий необычно свежий вкус. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/3/3/4138330.jpg 13. 糯米莲藕 (но ми лянь оу) – корень лотоса, фаршированный клейким рисом Подается как холодная закуска, хотя мог бы сойти за десерт. Сладкое блюдо, по вкусу на любителя, но многим нравится. Вопрос – как они его фаршируют? http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/3/3/4138331.jpg 14. 盐炒肉皮 (янь чао жоу пи) – жаренная с солью свиная кожа Это нечто вроде легкой закуски, только ее надо еще дожаривать дома перед употреблением. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/4/3/3/4138334.jpg 15. 八仙果 (ба сянь го) – фрукт восьми бессмертных Это то, что по-английски называется Licorice Menthol, а по-русски лакрица. Хотя я вовсе не уверен, что этот фрукт это именно лакрица. Но, его используют в китайской медицине и в разных фруктовых чаях и настоях для лечения простуд и болезней горла. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/6/3/3/4138336.jpg 16. 猪肉脯 (чжу жоу фу) – сушеная свинина Продается такими вот пластинками и на вкус довольно неплоха, хотя поначалу многим не нравится из-за странно-сыроватого вкуса. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/9/3/3/4138339.jpg 17. 虾皮 (ся пи) – креветочная кожура На самом деле, это просто маленькие креветки, а не кожура. Очень хороши для бульона. А кроме как в бульон их никуда и не употребишь – такие маленькие. http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/3/4138341.jpg 18. 小海燕 (сяо хай янь) – маленькие морские ласточки Я и не знал, что эта сушеная рыбка, которую так приятно горстями есть с пивом, называется «морские ласточки». Может быть это просто местное, шанхайское название? Вот такой небольшой экскурс на местный рынок в Шанхае. Приятного аппетита! http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/3/4/3/4138343.jpg1 балл