Лидеры
Популярный контент
Показан контент с высокой репутацией 11.02.2013 во всех областях
-
7 баллов
-
Ну, вот и у меня появилась минутка рассказать о себе. Виталий, 70-го года рождения. С 87-го учился в КПИ на Радиотехническом ф-те, затем судьба забросила на завод "Коммунист" (позже "Радар"), где выпускали магнитофоны Юпитер МК-106С, после развала завода в 96-м поступил в Черкасский институт пожарной безопасности заочно и служил в Обухове в пожарной части. За семь лет дослужился до старлея и уволился в виду отсутствия карьерного роста и отсутствия свободного времени на семью (заставляли в свое свободное время от суток заниматься инспекцией, т.е. государственным рекетом). Устроился на кабельное телевидение, вернее забрали со всеми потрохами, т.к. кубышка хорошо варит в телевидении и вообще варит. На данный момент являюсь техническим директором, зарплата маловата, но можно подзаработать слева, и отпроситься с работы без потери зарплаты, короче на хлеб с маслом есть. Три года назад решили с отцом прикупить сварочный инвертор, надоело брать у тестюхи трансформатор. По своим требованиям понравился Патон ВДИ-160Р, но отзывов на форумах совершенно не было, все же взял на свой страх и риск. Дома поработали и понравилось. Позже познакомился со Станиславом (он же ВДИ), который искал кого-нибудь с видеокамерой для проведения теста нескольких инверторов. Первый тест провели в гараже, а затем он вышел на Патон и следующие тесты уже проводили в их лаборатории. Вот так мое любопытство переросло в интерес, а из обычного пользователя превратился в "кость в горле" у многих производителей, т.к. как офицер рубаю правду-матушку еще и ссылаясь на документы типа нормативных. Кстати, поэтому начальнику пожарной части было со мной не легко, в заместители по службе взять отказался, когда вся часть выдвигала мою кандидатуру (признался бухгалтеру, что я могу и его заставить работать), зато каждый год от областного управления имел грамоты и премии. Увольнялся через суд, не отпускали, даже моему начальнику из-за меня впаяли строгач. Что-то я от темы ушел. Варю не долго, но получается хорошо. Если поняли, все варю электродами. Выхлопные системы получается как полуавтоматом, в прошлом году получилось наложить латку на расширительный бак на 50л с грушей для отопления (металл 0.5мм) 2мм электродами. Учит всему мой отец, газоэлектросварщик 5-го разряда, давно на пенсии. Тестюхе помогаю в изготовлении под заказ бетономешалки. Груши делаю из листового металла, раскраиваю, гну и свариваю. Делаем картофелесажалки и копалки, ну и многое другое. Но самое главное и ответственное изделие, которое сделал - шашлычница с углегенератором. Короче, если что интересно, мимо не прохожу, а интересно все. Год назад полностью перебрал Ауди 100 С4 Авант с впрыском КЕ- Мотроник, до этой машины был Гольф 3, который тоже полностью перебрал, а начинал с ВАЗ-2106. На кассетном магнитофоне со стеклоферритовыми головами, УМЗЧ высокой верности и сотни разных приблуд задерживаться не буду, это уже в прошлом, а вот сабвуферы-стелс в машины с фазоинверторами делаю и сейчас. Ну, вот некое представление обо мне вы уже и имеете.6 баллов
-
Доброго дня. Зовут меня Серегой. 28.05.81 года выпуска. Закончил Брянский строительный техникум, дальше не пошел никуда. Начальства из меня не вышло, не мое это... Больше нравится работать руками. Со сваркой познакомился на стройке, там с ней и подружился. Начинал с обвязки плит и варки (когда варили) каркасов, по шабашкам. А потом ворота, заборы, калитки, вывески навесы и прочее. На ответственные конструкции не замахиваюсь да и корочек нет. Но дело это все равно нравится .Оборудование щас такое что душа радуется, расходники сказка. Не то что старый отцовский трансформатор с ручкой и нихромовой толстенной спиралью)))) Не упускаю возможности попробовать что то новое. Жаль не часто она предоставляется. На стойках редко что проскакивает акромя привычной дуговой и газосварки. Когда подгоняют какую то интересную работу по сварке всегда рад. Хотя основной профиль капитальное строительство.Недавно варил другу ниву, инвертором. По ланжеронам пустили восьмой швеллер, а на днище лист четверку. Пороги заменили швеллером. Так вот приваривать жестянку к толстому металлу для меня было в новинку. Боялся прямо скажем подырявить и без того несвежую Ниву. Но сварка она как я вижу не только грозная сила но и тонкий инструмент. При всей своей мощи может быть гибкой и услужливой. Быть сильнее металла это здорово. Я по хорошему завидую тем для кого это профессия, хобби и смысл жизни одновременно!5 баллов
-
5 баллов
-
4 балла
-
4 балла
-
4 балла
-
@митька51, преднагрев думаю ни к чему, если конечно чугуняка не промёрзлая с улицы. Варится стежками по 2 см. и сразу проковка. Полярность прямая: минус на проволоке. Защитный газ я лично использую углекислоту. Но это скорее по привычке, можно и без неё. На некоторых чугунах как ни бейся шов пористый получается, поэтому если нужно герметично, после сварки опаиваю латунью и бурой. Диаметры проволоки те же что и у Св-шных, но я как то больше 1,2 мм доверяю, советских времён проволока такая выпускалась. В целом шов довольно прочный, чугун не отбеливается, если очень сильно не постараться. Недостаток уже сказал- иногда бывают поры. Кстати хороша и для рАДС, очень хорошо и углеродистые стали варить, хоть напильники Ну, оно и понятно- почти чистый никель по составу. Если варить ей в аргоне, то лучше в импульсном режиме, чтобы снизить тепловложение, и варить "через присадку", чтоб дуга грела краешек проволоки и "намазывала" его на чугун, по типу как наплавка что ли. Как то вот так в общем..3 балла
-
Понадобилось мне поднять 250 шлакоблоков на чердак, а как, высота метров 9, вес 18-20кг штучка, таскать через дом, в моем то возрасте, по лестницам, да и напылить малость можно. В результате получилось такое.к ней понадобилась корзинка , ну а для подвоза материала пришлось сварить и тележку. и немного видео http://www.youtube.com/watch?v=j5ZstoKgpcc3 балла
-
Если можно, то тоже "похвастаюсь" небольшими своими работами, для себя любимого. смотровая яма-2Х0,85Х1,75 . Гаражик 5,2Х3Х2,2, с пятерочки . У меня еще углярка имеется, бывшая банька, но фотки на работе, не раньше чем завтра. Верстачек, ни разу не пользовался, завалил хламом. Про гаражек молчу, вроде к сварке не относится, небольшой 7Х4. Пару бачков под водичку для полива, каждый по 1,5м3 . На сегодня хватит.3 балла
-
Не знаю как вы все,а я живу в России и это моя Родина.Обзывать вы её можете как хотите,ваше право,не могу запретить.Но только тогда уж и себя называйте рашанами и/или правильнее - равшанами.Какая разница - буквой (Большой или маленькой) больше,буквой меньше.У меня страна большая-красивая и народ в ней хороший,а где вы живете - мне не интересно.Про государство с его "думой" я уже однажды высказывался,повторяться не буду.Оно такое от наших потуг спиться раньше времени и проболтить всё на свете:семью,друзей и Родину свою,большую и малую.Наливайте полнее...3 балла
-
2 балла
-
Знакомый редуктор, купил прошлым летом... Красивое гавно втулили и мне и вам. Редуктором ЭТО назвать тяжело, это скорее регулятор расхода газа. Когда клапан сварки открыт никаких проблем нет, но как только клапан закрывается на выходе давление начинает расти вплоть до уравновешивания с давлением в балоне. Я этим "редуктором" в шлангпакете газовую трубку порвал. С горяча хотел выбросить, потом вспомнил совет Миротворца-добавил еще пропановый редуктор на выход этого и все стало нормально. Поначалу у меня не травило, все нормально было. А потом тоже травить начало отовсюду. Счас в коробке валяется как запасной вариант.2 балла
-
2 балла
-
Да е-мое, нормально для первого (второго! ) раза! А Вы еще и безотрыв от человека требуете... Тут же главное собственный опыт, не только как электрод ведешь и под каким углом, какого он диаметра, основной или рутиловый и с какой скоростью, какой дугой. Тут ВСЕ важно вплоть до того в какой позе лежит-сидит-стоит сварщик, на какой высоте происходит сварка, как он металл в ванночке видит (может ему стекло поменять надо или прочистить ), задержка дыхания и т.д. и т.п. Если он буквой "зю" изогнулся и не догадался заранее, как ему потом в процессе сварки удобнее разогнуться, то это не значит, что он электрод неправильно ведет и у него шов от этого не получается. Опыт, опыт, ЛИЧНЫЙ опыт... Не наседайте на человека так сильно! Браты!2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
2 балла
-
@sergei2912,не нужно бояться спрашивать.Но прежде чем спросить,подумайте,где можно это найти самому или для начала измените свой профиль.В правом углу,рядом с кнопкой "Выход" есть кнопка "Ваш профиль",нажмите стрелку и напишите в строку "О чём ты думаешь сейчас" и это сообщение появится справа на главной странице форума.Удачи!1 балл
-
1 балл
-
Это вы основными электродами пытаетесь длинной дугой варить, они для этого непригодны. После зажигания дуги обопритесь обмазкой электрода о металл, привыкайте варить короткой дугой. ЛБешки на Свароге горят на любой полярности, проверил как-то раз нечаянно.1 балл
-
Есть поговорка: "пока гром не грянет, мужик не перекрестится", так это про меня. Гром в конце-концов грянул, упал инвертор, сразу и кабель нашелся.1 балл
-
Я уверять goshky, в том что не знаю не буду. А вот что я знаю: http://www.youtube.com/watch?v=IqPxPvW5QcI&feature=youtube_gdata_player если Вы про эту "сварку" чугуна, и то что так целесообразней в плане дешевизны и простоты варить чугун, то мне всё понятно и к взаимопониманию прийти не получится. Если же Ваш мультиплаз нечто совсем иное и варит как то необычно и совсем по другому, пардон, я действительно чего то не знал. Так он сумеет?: http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=244&st=120#entry168601 балл
-
Сварка натяжного ролика вентилятора на двигатель марки "Камминз". На складе новых - уйма, но все - "не те" по направлению вектора сжатия пружины. Пришлось от нового отпиливать ухо крепления непосредственно самого ролика. Такой вот "донор" получился - на 2-м фото внизу. Ток - 60 А, W - 3 мм. сопло - 6, присадка - 4043. Водитель доехал до места (г. Кумертау, 260 км. от нас), отзвонился дюже довольный. Долго благодарил, приятно, однако. Вчера он вообще в прострации был На втором фото фокус опять не очень. Цифровик н-н-нада1 балл
-
В начале карьеры частенько брался, косяки исправлял. В углу под потолком сопли навешивал, потом чистильщики, которые сглаживали швы, убирали брызги, и на торцах рам, стыкующихся между собой, выводили в ноль саварку, но это их работа, а не исправлять мои косяки, приходили возмущаться. Хотя вот брызги частично я и сам убирал. В гараже по разному бывает, иногда всё сам, а когда даже и водители нарежут заготовки, пока обедаешь, потом только сваришь и всё!1 балл
-
Захотел конструктивной критики? Тогда -поехали!:1). Прежде чем приступить к сварке -нужно было успокоиться. Создаётся впечатление что ты ) это всё делал украдкой, в какой-то спешке - суматохе. Сварка не терпит спешки. Это совместимость человека со стихиями, согласие с ними, а никак не насилие и полное их подчинение своей воле и тем более капризам! В противном случае - итог - брак. У тебя - брак! Для начала научись работать правильно. Скорость исполнения - результат некоторого опыта. 2). Запомни, из дерьма - всё таки получается дерьмо. Старайся не "подкидываться" на "реанимацию тяжёлых случаев". Сохранишь и лицо перед потенциальным заказчиком, и собственное здоровье. Помни о пунктах приёма металлолома и о людях которые там работают. Не лишай их работы! Вопреки царящему мнению - нередко малограмотных дядь Петей, Васей, и т.д. - которые всю "карьеру" барахтались в дерьме, постоянно наступающих на одни и те же грабли, неспособных анализировать и делать выводы, зыбкий багаж знаний и навыков которых обнуляется после очередной попойки. Равно как и умников "родственных" профессий имеющих к сварке весьма косвенное отношение - Обучайся сварке на новых,не испорченных материалах, дабы твои знания о конкретном сплаве изначально не были извращены. Поняв номинальные особенности материала можешь приступать к сварке металла, подвергшегося коррозии -как в твоём случае. КСТАТИ это одна из причин образования пор, кратеров, спонтанного вскипания металла в зоне сварки. 3). Сварка в защитных газах, их смесях не терпит (особенно в аргоне) грязи. Портится и твоё собственное впечатление, и части горелки. Лень при зачистке как изделия, так и присадочного прутка - не уместна. 4). 2.4 сгорает быстрее чем 2.0 потому, что он (в твоём случае) недостаточно плотно окутан куполом из аргона. Он толще а значит и тепловая энергия на нём концентрируется больше, а значит нуждается в более мощном охлаждении. Нужно увеличить и время предварительной продувки горелки (создания плотного купола), и время после момента прекращения сварки (охлаждение электрода путём обдува). Проверь цангу (не деформирована ли она от температуры и чрезмерного усилия при закручивании колпачка) и цангодержатель (диффузор) на предмет исправности. Подходят ли они друг к другу? Не наблюдается ли утечка аргона в местах соединений частей горелки и утечки на всём протяжении аппарат -сопло? Не путаешь ли ты полярность? 5). Попробуй электрод WC-20 (серенький) возможно он больше подходит для "выкрутасов" аппарата на котором ты постоянно (?) работаешь. 6). А как тебе сопло №7? 6). Чаще заглядывай и почитывай про характеристики вольфрамовых электродов.1 балл
-
Я чищу средством для чистки стекла и оргтехники, им и стекло и пластик отмывается отлично.1 балл
-
1 балл
-
Поликорбонатовые стекла чищу сначала жидким мылом, мажу с двух сторон и промываю водой. Ставлю вертикально, чтобы высохли - не так затирается и хватает дольше. Кусок спилка или салфетки всегда в кармане, чтобы стекло почистить от гари.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Развитие темы.Два парохода пришвартованы бортами.Сдача "Задачи 2" на НК №1.Вахтенный второго корпуса (В№2) спрашивает В№1,-Ну как у вас?-Да не очень.-А чо? -На пожарном щите лом - 7 замечаний.Не так заточен,нет изолированных накладок и т.п....В№2 звонит в низа:"Лом с пож.щита срочно наверх".Молодой матрос бегом выносит лом,который тут же отправляется за борт.-??? -На пож.щите нет лома...Одно замечание. Не верите?Почитайте рассказы известного писателя-мариниста как один мичман изготовил "нано"-пожарный щит на ПЛ.ОНОТиЗ - он же УТЗиК (Пунто Швицер отказывается печатать слитно).Отдел Научной (!) Организации Труда и Заработной платы./примечание моё/.Какие есть варианты про УКВП?1 балл
-
1 балл
-
Вчера еду - на доме плакат с Лениным - Ну и как вам живётся при капитализме, товарищи?1 балл
-
1 балл
-
сколько сказать им лет я уже не могу вспомнить, батарейка заявлена на 10 лет, они уже года два-три как истекли, а они всё идут и подсветка работает, вообще всё работает.1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
1 балл
-
Эх,приварить бы отводик к бованенковской трубе...сам бы болгаркой поработал на подготовке..гы-гы...1 балл
-
Приветствую всех! Мой знакомый (тоже сварщик, имеет НАКС по металлоконструкциям) научил делать так - "Выставляешь офигенный ток и вперед!" Опытным путем добился того, что у меня это стало получатся. И шов, кстати, выглядит, довольно красиво, но без особого усиления. Так что если надо гарантированное качество, то лучше перекрыть на второй раз снизу вверх как положено. Но способ, если его освоить, прикольный!1 балл
-
Если-бы бало можно я бы и два плюса поставил и не за выставленную работу а за труд тяжкий. Все те, кому знакомо неприятное ощущение слезящихся глаз от задымленного подвала и слепящего солнца когда вылазиеш из этого подвала очень хорошо знают, что работа эта неблагодарная. И если не жить с мыслью " Пропади пропадом этот подвал вместе с его грязью и дохлыми крысами" можно пропустить много интересного в нащей специальности а способ "без отрыва" останется виртуальным.1 балл
-
Там, где из Вас пытались сделать сварщика, должны были объяснить, что сварка (вне зависимости от способа) сопряжена с выделением аэрозолей, вредных паров и газов, а также пыли. И что эти выделения делятся на четыре класса: 1.Черезвычайно опасные - хромовый ангидрид и хроматы с бихроматами, торий, озон, никель и его окислы, бериллий и его соединения; 2.Высокоопасные - соли фтористоводородной кислоты и сам фтористый водород, окислы азота, трехокись ванадия и его пятиокиси пыль, марганец; 3.Умеренно опасные - двуокись кремния, окись цинка, молибден и его соединения, вольфрам с его карбидами; 4.Малоопасные - титан с его двуокисью, окись углерода, окись железа с фтористыми или марганцевыми соединениями, алюминий с его окисью. Если Вас не увлекает перспектива всю жизнь дышать этой прелестью - меняйте профессию... Или, как один мой ученик (решивший профессию повара сменить) заходить в мастерскую сразу в респираторе...1 балл