Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

@BooMkin, у каждой свои недостатки и преимущества. Tecmen тяжелей, сваливаться на лицо любит, но огромное окно и качество картинки на высоте. На ТИГ от 3А DC реагирует без проблем.

У оптреля щель, вместо видимой области, допотопное оголовье, а оптика не лучше, но будет намного легче, что огромный плюс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго вечера.Подскажите по выбору.Что лучше взять? Tecmen ADF-820S 5-8/9-13 TM16 или Optrel e680? Маска исключительно для tig сварки,с самых малых токов.

В оптрель чисто по аргону варю несколько лет маске и в мороз и в жару нареканий нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или Optrel e680? Маска исключительно для tig сварки,с самых малых токов.

 

 

 

e680 уже снят с производства, и даже e684 уже не флагман у Optrel с выходом последней новинки Crystal 2.0 с самым просветленным открытым состоянием светофильтра - 2 DIN. Уже анонсирована в продаже в самых сварочных американских интернет-магазинах :)  :

Optrel Crystal 2.0 Welding Helmet 1006.900

optrel-crystal-2-0-welding-helmet-1006-9

 

Предполагаемая цена дороже даже Panoramaxx, не хотите дорого платить за большой светофильтр - можем продать маленький еще за дороже :)

Рекламный буклет в догонку:

Crystal 2.0 Spec Sheet

 

PS: да и у 680-го есть недостаточек один - включается после нескольких секунд засветки, а выключается через 15 мин простоя. Хоть батарейки уже и сменные, но настройки электроники остались черезчур экономичными. Короче, при сварке в сумерках может "зайцами" задолбать из-за отключения маски.

Изменено пользователем brat_h
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fubag Optima 4-13 Visor или Aurora SUN-7 Tig Master? MMA, П/А, в дальнейшем не исключен TIG. Бытовое-гаражное использование. Или может быть посоветуете что то другое? Брендовые пока не потяну. Спасибо. 

У меня авроровская. Доволен процентов на 80. Из недостатков-иногда, правда редко, бывают самопроизвольные открытия/закрытия, быстрые. Возможно-дело в чуствительности к светодиодному освещению, не разобрался.Подвес мне очень понравился-можно настроить как угодно по отношению к голове. Окно- ну не знаю, куда там больше надо.В общем-доволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дареному коню в зубы не смотрят конечно, но по видимому это первая и последняя маска Сварог в моем арсенале... Кто не в курсе - она шла в подарок с черным Риал МИГ 200.

Сначала сломалась вот эта деталь оголовья с одной стороны... Попытка отремонтировать - не удалась.

post-9163-0-42685300-1541160823_thumb.jpg

Вторая сторона была удачно отремонтирована таким же образом, пока все работает.

post-9163-0-00229800-1541160857_thumb.jpg

Пришлось со второй стороны вгонять болт М8... Думаю взять подлиннее болт, чтобы торчал как у Франкинштейна.

post-9163-0-81002400-1541160809_thumb.jpgpost-9163-0-24800900-1541160939_thumb.jpg

Не представляете сколько всяких разных масок у меня было и дешевых и премиум класса, но такое - первый раз. Это при том, что ее дешевой назвать нельзя - 4,5 т.р. При том, что в работе она была крайне мало в сумме набежит пара месяцев активного использования.

Сварог, это фиаско братан.

post-9163-0-69727800-1541160796_thumb.jpg

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, цена мало мальски приличной  маска сейчас от десятки начинается. :pardon: . Я как то на Али вполне приличное оголовье купил. Но это мелочи, у дешёвых АСФ большая неравномерность затемнения по полю зрения.  Это в работе напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, да понятно, что это бюджетный вариант, но за эти деньги можно взять гораздо более надежные экземпляры и дешевле, типа Фубаг Оптима 9-13, за 2500-3000 или Аврора Сан-7 за те же 4500 по розничной цене, в инете еще дешевле.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,не скажи,пробовал я вроде фубаг,ребятам на работе две взяли,на аргоне вспышку ловишь,они на п/а в них работают,вроде устраивает,но они в хороших и не работали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать от завсегдатаев форума, что что-то не устраивает в масках, которые вообще не подходят под категорию СИЗ. Понимаю, когда человек берет держак раз-два в год, но работая сваркой постоянно, так пренебрегать зрением, позор.

Если денег нет на отличный хамелеон, то что мешает работать в пассивном фильтре, с неменьшим комфортом?

Я раньше думал, что разница между Текменом, Оптрелем, Спидгласом и дешевыми масками, только в чуть худшем качестве картинки последних.

Но, была история весной этого года, расставившая все точки над «i”.

Приехал мой добрый друг, взять маленький сварочник, для изготовления забора. Говорю ему, возьми и маску, у меня несколько, все равно одна-две всегда висят без дела. Короче он отказался, сказав, что у него есть хамелеон и уехал.

Через два дня приезжает, как осами покусанный, говорит вчера даже за руль не мог сесть. Взял у меня маску и закончил забор.

И сам грешил раньше, перепробовал с пару десятков всякого дешевого китайского дерьма, все жаба душила, денег заплатить за хорошую оптику, хорошо хоть совсем зрение не потерял, но стало заметно хуже, пока дошло!

https://m.avito.ru/gryazovets/remont_i_stroitelstvo/svarochnye_maski_kemppi_beta_90_1226405564

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, я работаю в обычной маске за 400р 90% времени, хамелеон для "прицельных" работ, которые бывают довольно редко у меня ну и на сборку иногда.


@Георгий 11, я лишь про то, что фильтр в Фубаге ни чем не хуже того что в Свароге, обе не пригодны для сварки в аргоне:)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,да мне не зачем,ради интереса попробовал и обратно отдал,дал им в с.г. посмотреть-понравилось,но его все равно им не приобретут.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через два дня приезжает, как осами покусанный, говорит вчера даже за руль не мог сесть.

Даже в хамелионе за 200р такое не возможно. За то когда дугу зажечь не могут и поднимают маску...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно читать от завсегдатаев форума,

Вот что-то темнит ваш товарищ.... Я, один раз, тупо забыл маску одеть - на глазах очки токарные были, ну и даже не подумал, что не очки-не маска. Так при первом же импульсе от непоняток чуть горелку не выкинул. Как можно не замечать дугу, бьющую в глаза? Да и при самопроизвольных открытиях, о которых я ранее писал, тоже все сразу становится резко неприятно. Продолжать варить в таких условиях-это надо быть убежденным мазохистом....

П.С. Да даже при неправильной регулировке затемнения- и то сразу замечаешь, что слишком яркая дуга....

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что-то темнит ваш товарищ.... Я, один раз, тупо забыл маску одеть - на глазах очки токарные были, ну и даже не подумал, что не очки-не маска. Так при первом же импульсе от непоняток чуть горелку не выкинул. Как можно не замечать дугу, бьющую в глаза? Да и при самопроизвольных открытиях, о которых я ранее писал, тоже все сразу становится резко неприятно. Продолжать варить в таких условиях-это надо быть убежденным мазохистом....

П.С. Да даже при неправильной регулировке затемнения- и то сразу замечаешь, что слишком яркая дуга....

Поддержу. Сейчас работаю в долбаной пещере, освещение в цеху никакое. Приходится много перемещаться и таскать кучу проводов. Фонарями пользуемся, но от них мало проку. До потолка восемь метров, а стоящие и лежащие рядом так или иначе бьют в глаза. В итоге к вечеру от контрастов тьмы и света - глаза болят. А когда варить нужно( не каждый день) то в темноте, да еще при наличии оцинкованной крыши, через затылок хапаешь дуги по полной. Глаза начинают ныть еще раньше. При сварке на улице такого и близко нет.

Давно как то варил в обычной маске и вскоре после начала сварки начал гореть нос. Причем варил на улице, днем и глаза не чуствовали каких либо изменений. На завтра с кончика носа слезла кожа. А в маске при тщательном осмотре обнаружилось смещение стекол и образование тонкой щели. Через которую дуга жарила мне кончик носа.

Что до заборостроителей, то часто наблюдаю таких ставящих прихваты не опуская маску. Недавно один деятель калитку переделывал вообще без маски. Зажигал дугу по одному глазу, а потом руку ладонью вперед выставлял. Что с такими делать? Потом что угодно виновато, только не они.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это дарование лично снимал, он даже не представлял, какой я испытал восторг!

https://yadi.sk/i/qk-h52WfyquCaQ

 

Это просто великолепно. При серьезный повреждениях роговицы есть вероятность потерять зрение навсегда, очки китайские с откидывающимся стеклянным светофильтром стоят 250 рублей. Чем думают эти люди?

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста, кто уже успел купить новую сварочную маску FUBAG ULTIMA 5-13 Panoramic Natural Color - они с функцией  передачи цвета. Очень хочу попробовать т.к. это что-то новенькое на рынке. Смотрел вот тут https://store.fubag.ru/catalog/ultima-i-stekla-k-ultima/fubag-maska-svarshchika-khameleon-ultima-5-13-panoramic-natural-color/

Пока жду комментариев, но уже не втерпеж купить побыстрее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день! задумал маску обновить, выбор  между тикменом 820- 825, и спидгласом 9100v , 9100 х fx ,б/у что посоветуете?

Изменено пользователем Bug
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@matvienkooqq, надо бы у автора аннотации к Фубаг-у уточнить, как происходит передача цвета? Вай-фай, блютуз, оптоволокно? Или силой мысли конструктора??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bug, FX тут выигрывает, если работаете один, зачистка-сварка не теряя времени, но экранчик по отношению к кинескопу 820 маловат. Вот если бы в FX стоял фильтр XX, то даже и думать нечего.

Лучше примерить конечно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю новая фишка у маркетологов - тру калор, нэчурал калор))) Сварог вон тоже анонсировал чудо светофильтры:) http://svarog-rf.ru/news/novelty/novye-svarochnye-maski-tm-svarog-so-svetofiltrom-true-color

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...