Перейти к содержанию

Сварочные маски


Рекомендуемые сообщения

Здорово. Можно переключаться на разные цвета при разных режимах сварки. Хотелось бы попробовать. Изменено пользователем Котя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, но никогда не любил псевдонаучных объяснений. Да еще и с неправильным использованием терминов.

 

Точно.

 

Как говорят учоные  :) - желтый свет повышает контрастность картинки.Т.е. - видно больше мелких деталей.

 

 

Я тоже.

 

https://www.olympus-lifescience.com/en/microscope-resource/primer/lightandcolor/humanvisionintro/

 

humanvisionfigure6.jpg?rev=63C6

 

Поглощение света на разных длиннах волны. Речь здесь идет о разности в восприятии "дневного видения" и "ночного", не помню как они называются, и влияния освещенности на восприятие. Речь идет о "паразитной" дисперсии синего цвета в "ночном видении", а не о разрешающей способности глаза.

 

Из-за отсечки синего цвета мозгу становится проще обрабатывать картинку, за счет того, что информация поступает с колбочек, а не с палочек.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня продолжил тестирование маски. Мне плюнуть и растереть, у какой маски какая длина волны, главное, удобство работы. Конечно, привык уже к спедглазу, однако зелёный цвет надоел порядком. А в трекмене почти натуральный цвет, глаза не раздражает, не надоедает, синевы никакой нет, все прекрасно. Но надо под каждый ток своё затемнение выставлять, виспедглазе с этим меньше проблем, но и видно хуже. Выбрасывать я ее, конечно, не буду, будет запасной, а варить буду текменом.

И кто бы что там не говорил, Теккен ни чем не уступает спедглазу, а в чем-то даже превосходит. Цветопередача у него лучше, на голове держится хорошо, опускается простым кивком головы ( у него есть защёлка, срабатывающая при полном поднятии маски и это лучше, чем спедглазе, на много лучше ). Так что сначала сами попробуйте маску, а уж потом ругать начинайте. Хорошо ещё стоячую волну не вспомнили, а также ковитацию, турбулентность...

Нечего просто так брехать...

Мне маска понравилась, вот и все слова, весь выбор.

Удачи.

Сегодня продолжил тестирование маски. Мне плюнуть и растереть, у какой маски какая длина волны, главное, удобство работы. Конечно, привык уже к спедглазу, однако зелёный цвет надоел порядком. А в трекмене почти натуральный цвет, глаза не раздражает, не надоедает, синевы никакой нет, все прекрасно. Но надо под каждый ток своё затемнение выставлять, виспедглазе с этим меньше проблем, но и видно хуже. Выбрасывать я ее, конечно, не буду, будет запасной, а варить буду текменом.

И кто бы что там не говорил, Теккен ни чем не уступает спедглазу, а в чем-то даже превосходит. Цветопередача у него лучше, на голове держится хорошо, опускается простым кивком головы ( у него есть защёлка, срабатывающая при полном поднятии маски и это лучше, чем спедглазе, на много лучше ). Так что сначала сами попробуйте маску, а уж потом ругать начинайте. Хорошо ещё стоячую волну не вспомнили, а также ковитацию, турбулентность...

Нечего просто так брехать...

Мне маска понравилась, вот и все слова, весь выбор.

Удачи.

post-23095-0-10160800-1544545493_thumb.jpeg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, что вы посоветуете к использованию: зелёный оттенок как у Спидглас, Tecmen (предыдущая серия фильтров) и ещё множество других производителей, или новомодный true color (игра всех оттенков цветов), желтый (Aurora sun9)

Какой будет по феншую, так скажем?

Вот на счет цвета фильтра именно в масках- порекомендовать ничего не могу- у меня только авроровская сан7. Мне, в общем, нравится.

Изменено пользователем Краусс
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя, моя 820S частенько опаздывает затемниться, (еле уловимая вспышка, но есть, TIG AC), с чем связано не пойму, но думаю в освещенности дело 100%.

Спидглас, как трактор, на чувствительности «3» ни одного косячка за все время эксплуатации, а были V,X,XX.

Шведу по фиг условия, главное датчики не перекрывать.

В общем я тоже первое время тащился по Tecmen 820S, но после месяца работы в нем, одев снова Спидглас, понял, почему швед настолько дороже!!!! И поверьте, каждая из них стоит именно этих денег, за что их продают. Не хочу портить вам впечатление, но к Tecmen я остыл и интерес пытаю только к ТМ 1000, с его hi-tech фильтром.

post-11969-0-06741300-1544550308_thumb.jpeg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я свою зеленую выбрасывать и не собираюсь. Это во-первых, во-вторых, где вы раньше были со своим откровением, хотя я все равно взял бы 4 единицы, но , возможно, другой марки. Эта никаких сбоев пока не давала, но и сжёг всего 10 литров. Спасибо за информацию.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Котя, да все в порядке, нет ничего критичного, это лучшее решение за свои деньги. Она без скидки своих денег стоит, а вам же по распродаже вообще за 9000 досталась.

Просто когда начинают говорить, что tecmen бомба, а Спидглас хуже, стараюсь вернуть людей на землю. Вы сами через месяц попробуйте, вот ради эксперимента. Поработайте в Tecmen, а по истечении этого времени достаньте Спидглас, поменяйте внутреннее и внешнее стекло, потовпитывающую накладку, почистите, а лучше помойте корпус от пыли в углах.

Включитесь в неё и сразу вспомните про оголовье, комфорт и все остальное!!!!

Видимость кстати, у Спидглас будет казаться хуже, потому что рельефные передние стекла дают искажение и мутняк. Я стал пользоваться плоскими, идеальная видимость.

post-11969-0-81823100-1544553567_thumb.png

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет.

А стекла я неделю как сменил, оба.

Изменено пользователем Котя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

шведу пофиг перекрытые датчики,

ну не совсем так. у него просто датчики так расположены, что их перекрыть разом все сложно.

 

но чувствительность конечно лучше отрепетирована, чем у Текменов и Аврор всяких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,да ладно,три датчика,при чем два не на самом верху,а по середине с/ф,может оно в каких то моментах и лучше,идеального нет ничего,перекрываются очень легко,спасает грамотно сработанная чуствительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, вот именно, датчики по середине, а не на верху. датчики чуть ниже уровня глаз. т.е. если перекрываешь датчики - то и сам уже ничего не увидишь.

а если перекрытие сбоку идёт, то есть датчик снизу по центру.  все 3 сразу перекрыть очень проблематично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,попробуйте трубу допустим 51-ю изнутри произвести сварку (это для понимания,так сказать моделирование ситуации),я дугу вижу,датчики на 3 нет,идут засветы,ставлю на 4 и все хорошо.А к примеру тот же эсаб без эл.магнитного датчика на любой чуствительности засветляет в этой ситуации. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, на 820s даже заклеивал датчики, малоамперную дугу DC чувствует и держит в темном состоянии. При обычных условиях, пробовал дугу заводить за пределы видимости датчиков, тоже чувствует и не рассветляется. Даже удивился, воздухом дую под внутреннюю защитную пластину, срабатывает.

Но почему иногда не успевает затемниться вовремя, парадокс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,это большой плюс с/ф когда так работает на видимость дуги,по поводу неуспевания затемниться-значит где то недоработка,производители наверняка знают в чем может быть проблема и думаю доработают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не совсем так. у него просто датчики так расположены, что их перекрыть разом все сложно.

 

но чувствительность конечно лучше отрепетирована, чем у Текменов и Аврор всяких.

Вот в чем не могу аврору упрекнуть - так это в слабой чувствительности. Затемняется раньше, чем дуга зажигается- бывает. А вот чтоб открыться при сварке - вот и точно и вспомнить не могу. Толи было, толи не было...Если и было, то ооооочень редко.Очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, хреновая у неё чувствительность в сравнении с 3М. у меня SUN9 как запасная лежит.


и Аврора и Текмены хороши только за свои деньги, но не более того.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально долго тестировал на минимальном токе 3 ампера. Всегда без перебоев срабатывала. Ни разу ни на каких токах не было засветки. Они с Авророй разные.

В общем, пока не наигрался.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, хреновая у неё чувствительность в сравнении с 3М. у меня SUN9 как запасная лежит.

и Аврора и Текмены хороши только за свои деньги, но не более того.

Меня пока удовлетворяет. Если перестанет устраивать - тогда и задумаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...