Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1086

#1021 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 2 320

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:28

Не в тему :pardon: , просто вспомнилось:

Гинеколог поставил блондинке спираль. Та встает с кресла, одевается и спрашивает: 
- Доктор, а «Калгон» мне по сколько пить? 
Доктор в шоке:
- Какой «Калгон»? 
- Ну чтобы на спиральке накипи не было…
kolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gifkolobok_biggrin.gif

• 6

#1022 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 294

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:32

Кустарь, я бы с вами выпил :drinks:  

• 0

#1023 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:34

я бы с вами выпил

калгону?  kolobok_eek.gifkolobok_eek.gifkolobok_eek.gif  :rofl:  :rofl:  :rofl:

Я пить как-то не очень, дури и своей хватает.

Если пить, то с хорошо знакомыми людьми, а то психика в последнее время ... того. Боюсь, переклинит  :pardon: .

Сообщение отредактировал Кустарь: 23 Ноябрь 2017 21:38

• 0

#1024 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 206

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:41

После промывки закачал воду в систему через какуюто химию,сказали от накипи.

• 0

#1025 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 294

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:50

калгону? 
от камня в сердце предпочитаю более верное средство.

Боюсь, переклинит
так мы ж постепенно начнем дозировку повышать :crazy: , так сказать восстановим и закалим, сварщикам не привыкать к этои (и краткая) почти безболезненнои (и краткая) процедуре :crazy: . 
  • 0

#1026 Кустарь

Кустарь
  • Участник

Отправлено 23 Ноябрь 2017 21:52

(и краткая) почти безболезненнои (и краткая) процедуре  . 
скопируй уже Й и вставляй мышом куда надо  kolobok_addon_jokingly.gifkolobok_addon_jokingly.gifkolobok_addon_jokingly.gif
  • 2

#1027 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 713

Отправлено 23 Ноябрь 2017 22:44

и вставляй мышом куда надо 
Если клавиша сдохла, можно виртуальную клавиатуру на экране запустить. И тоже мышом. 
  • 0

#1028 Lavr

Lavr
  • Новичок
  • Cообщений: 15

Отправлено 23 Ноябрь 2017 23:51

Lavr, вода окислы меди не смоет. вот подумываю в сторону уксуса/силита

окислы меди на теплоотвод не влияют, тонкие очень. Поэтому мыть только от мусора, водой. Для мойки теплообменника от накипи есть много разных составов, в зависимости от материала. Если очень надо- подскажу. Но, повторюсь, не стал бы жестко мыть кулер, потому что именно накипи там нет.
Us1981, кстати, где кулер брали, почём? Нет там лишнего? Была у меня история покупки бу кулера, может поделюсь, когда эпопея закончится)
  • 2

#1029 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 1 085

Отправлено 24 Ноябрь 2017 06:29

Лимонка и уксус,это уже каменный век с ними нужно кипятить несколько раз,чтоб хоть немного отъело с теплообменника,сам пробовал,а когда знакомые ребята мыли спец жидкостью и показали сколько гадости вымывается из теплообменника,тогда только поверил,что технологии не стоят на месте.

При удалении отложений со стенок  медных теплообменников - начиная тепл. твч и заканчивая тепл. колонок-всегда использовали раствор соляной кислоты...заливка,выдержка,промывка водой,продувка.

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 24 Ноябрь 2017 06:31

• 2

#1030 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 4 341

Отправлено 24 Ноябрь 2017 09:00

При удалении отложений со стенок  медных теплообменников - начиная тепл. твч и заканчивая тепл. колонок-всегда использовали раствор соляной кислоты...заливка,выдержка,промывка водой,продувка.

Ингибированной солянкой и стальной теплообменник  промывать можно.  Уксусной медный тоже можно, только кислотой, а не 9 % столовым уксусом. 

Если есть только 70% ( реально она % 35 -40) , можно залить и подогреть теплообменник, тоже неплохо получается.

• 1

#1031 Us1981

Us1981

начинающий

• Участник
  • Cообщений: 151

Отправлено 25 Ноябрь 2017 22:20

Lavr,
брал на барахолке чипмейкера, за 7500
http://directlot.ru/lot.php?id=109091
иногда там нормальные вещи проскакивают, и шанс кидалова минимален
  • 0

#1032 Lavr

Lavr
  • Новичок

Отправлено 26 Ноябрь 2017 23:19

Us1981, хороший ценник.
  • 0

#1033 Tipa argonchik

Tipa argonchik
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 07 Декабрь 2017 00:52

Скажите как им пользоваться (Инверторный сварочный аппарат Kind TIG-200 P AC/DC)
при сварке аЛюминия , как выставить и что вовсе не надо крутить при сварке алюминия. ( пока что сварка автодисков )
Большое спасибо!

Прикрепленные изображения

• IMG_1791.JPG

#1034 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 263

Отправлено 07 Декабрь 2017 06:35

Скажите как им пользоваться

Да как обычно, ничего особенного.
  • 5

#1035 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 370

Отправлено 07 Декабрь 2017 07:24

Lavr,
брал на барахолке чипмейкера, за 7500http://directlot.ru/lot.php?id=109091
иногда там нормальные вещи проскакивают, и шанс кидалова минимален

да ценник неплох, но вертикального типа, был у меня подобный cea ir 14 , матерился пока не переделал в горизонтальный.
  • 0

#1036 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Новичок
  • Cообщений: 49

Отправлено 07 Декабрь 2017 07:48

*
Популярное сообщение!

Уважаемый Tipa argonchik,  если вы ждёте, что вам тут сразу в пяти предложениях дадут исчерпывающую инструкцию, потом подойдёте к аппарату и у вас сразу всё получится, то глубочайшим образом ошибаетесь. Свой опыт и знания из башки в башку не получится перенести, как на флешке. Читаете инструкцию от своего аппарата, потом изучаете эту ветку форума. Да, 52 страницы. Затем ещё две части, ну и целиком  Аргонодуговая сварка — TIG. 

• 15

#1037 Шурпет

Шурпет

Уменьшатель количества котлет.

• Участник
  • Cообщений: 3 263

Отправлено 07 Декабрь 2017 11:52

Tipa argonchik, АндрейСВ выразился чОтко и грамотно. 

И если Вы пока не умеете настраивать  "сундук", то не надо начинать практику со сварки колёсных дисков.

• 5

#1038 АндрейСВ

АндрейСВ
  • Новичок
  • Cообщений: 49

Отправлено 07 Декабрь 2017 12:43

*
Популярное сообщение!

Довольно распространённая человеческая черта - учиться на своих ошибках, а не на чужих. Зайдёт ко мне в мастерскую какой нибудь механик, поводит носом, назадаёт глупых вопросов, пока что нибудь ремонтирую, а потом -"Сколько за работу?", "Тыщу за пятнадцать минут?","Ух ты!!!", ""Сколько сварочник стоит?", "Нихрена себе!", "А китайский?". А потом мне привозят на переделку детали "заваренные" без малейшего намёка на подготовку, загаженные сверху.  "Сварщик не хочет учиться, не получается, не можем настроить" - и так далее. А есть и такие, у кого что-то получается, по их мнению, и  сразу начинают "бизнес". И многих клиентов устраивает такая работа, так как они не знают, как должно быть. 

• 12

#1039 taxx

taxx
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 07 Декабрь 2017 17:10

Tipa argonchik,
Я гдето около года учил форумы палил аргон и т. д. пока свой первый диск не заварил. И досих пор учусь. Многого ещё не знаю. Хотя многое варю и паяю.
  • 0

#1040 El_Coyote

El_Coyote
  • Новичок

Отправлено 08 Декабрь 2017 20:04

Господа, а поругайте, а? 

rh83ufYIEy4.jpg

Это первый опыт радс, где то спустя час. Я отучился на электрогазосварщика летом, получил 4ый раздряд, в группе показал себя неплохо, делал после этого кое какую халтуру, ничего серьезного. Стремился именно к тигу, вот купил аппарат и самообучаюсь.

Что скажете по валику, режимы тока-газа, движение? Мне не нравится, что он матовый какой то. Геометрия понятное дело, натаскаю.

Очень быстро горит вольфрамовый электрод, затачиваю остро, за саниметров 15 шва, от электрода остается огрызок. Греется до красна.

Расход поставил 15 л/ч. Часа за три наваривания валиков, высадил 10 литровый баллон газа где то на треть. Это нормально вообще? Тут просто сравнить не с чем :)

Варил на 40 амперах, постоянка, без пульса. Старт 20 ампер и заварка кратера 20 ампер.

Большое спасибо!

Сообщение отредактировал El_Coyote: 08 Декабрь 2017 20:04

• 0