Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

 

 

Возможности аппарата открывают новые возможности для сварных. Извини за тавтологию....

Аппараты нынче очень многое могут. Вещи которые раньше вымучивались месяцами попыток, нынче решаются как на курорте :).  Как тренировался сундуком трубки кондейские варить, это просто не передать. Но признаю, что лезвия сундуком заварить невозможно. Как не пытался. :) 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Привязать ей к ноге динамомашину,пусть ток дает
 @Точмаш 23,Экономика должна быть экономной! Наверное еще и от места жительства зависит. Тут порой приходится сильно подумать, стоит ли какой ресурс расходовать, и хватит ли этого ресурса, чтоб дожить до следующего гонорара.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102,

Что делать,обучение само по себе очень дорогое...выбирать особо не приходится  

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но признаю, что лезвия сундуком заварить невозможно. Как не пытался. :)
Дим, а Гроверсом пробывал? Просто интересно может ли Гроверс такое сварить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тут все банально просто. Ни один сундук не имеет настройки начального тока, он же стартовый. Сундуки лупят сразу под 40-50А на поджиге, какая уж тут банка выдержит??

Вот у меня тоже сначала по этой причине тонкий алюминий прожигался, почему, понял не сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,ахах,хорошая идея.Ходить по магазинам св.оборудования и выменивать что нибудь на сваренные пивные банки и лезвия).
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chdv1971,ахах,хорошая идея.Ходить по магазинам св.оборудования и выменивать что нибудь на сваренные пивные банки и лезвия).

Люди искренне радуются таким поделкам, как индейцы бусам. Даже многие сварщики падки на такой фокус :) . Да как это так, да как это он. Главное, чтобы морда не лопнула от мании величия.

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а фоток поделок не делал? С удовольствием бы посмотрел.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С удовольствием бы посмотрел.

Сваренные лезвия на форуме есть. Остальное искать надо. Архив довольно большой. Где-то обязательно есть.

d97db4bf0d04.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без подкладки никак в стык не сварить. лезвия как змеюки. :)

Дим, я варил без подкладки, наоборот стык вывешивал, чтобы не касался стола. Мне так показалось легче. Правда и лезвие повело. На столе не получалось, лезвие деформировалось при сварке, и местами теплоотвод то был, то нет, и ток то много то мало. Вывесил и проблема ушла.

Изменено пользователем Weldermax
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,у меня бывает дуга гуляет,пока оксид не разобъет.Я в этих случаях сначала одну кромку погрею,до образования св.ванны,потом вторую.Каплю положу и от нее уже иду.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А зачем банки варить то?  Я вот заметил три фетиша начинающего сварщика: пивные банки, импульсный режим при сварке алюминия, лезвия.  Странная "карьера" наоборот. 
 

За тем, чтобы научиться работать на тонком бросовом алюминии и почувствовать свои возможности и возможности аппарата. Импульсный режим пока не трогаю. Надо осознать сперва линейный, потом импульсный буду осваивать...

 

 

Отвечу как начинающий, пивные банки - это такой "перфекционизм", когда работы для сварки нет, а варить нужно и тяжело придумать, что именно. Была бы работа, банками не баловались, ибо зачем когда есть возможность заработать.   vch  Выше уже фото выкладывал, что варил пивную банку. Но её вообще никак не подготавливал, и электрод 3,2 мм стоит, ток стартовый 5 А, рабочий 10 и зажигал прям на банке, не через присадку, аппарат форсаж 200 ас/дс. Видимо от аппарата многое зависит
 

Не перфекцианизм, а тренировка. Я же только что начал осваивать алюминий... не на деталях заказчиков же тренироваться. Всегда стараюсь за деньги брать делать только то, результате чего уверен.

А если не уверен, то отправляю к тому кто сможет сделать. А если настаивают, то предупреждаю, что результат не гарантирован и пытаюсь сам, но за бесплатно или за цену расходки - в этом случае моя прибыль - приобретенный опыт (как положительный так и отрицательный).

@stas_on, от аппарата очень зависит, даже на моем аппарате я пощупал две прошивки. Первая с завода ощутимо отличатся от второй (от Алексея). Причем если бы я не знал, что дело только в прошивке, то в слепую подумал бы, что это разные аппараты.

 

Нет работы за деньги - можно заняться профилактикой оборудования, прибамбасингом или почитать, но зачем вымучивать себя именно сваркой в никуда? Расходуя ресурс и материалы?  А если хочется научиться тонкое с пользой варить - можно найти металлоломный люминиевый радиатор и тренироваться на нём.
 
Не вымучивать, а выучивать ;). И расходуя материалы я получаю большее - навык. Про убитый радиатор мысль здравая. Попробую поискать... Более приближено к насущному.
@selco, красота! вот такой результат я и хочу получить своими руками. Буду дальше пробовать...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

За тем, чтобы научиться работать на тонком бросовом алюминии и почувствовать свои возможности и возможности аппарата. Импульсный режим пока не трогаю. Надо осознать сперва линейный, потом импульсный буду осваивать...

Тренируйтесь лучше кондиционерные трубки варить. Не так эффектно, зато польза есть. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

stas_on, от аппарата очень зависит, даже на моем аппарате я пощупал две прошивки. Первая с завода ощутимо отличатся от второй (от Алексея). Причем если бы я не знал, что дело только в прошивке, то в слепую подумал бы, что это разные аппараты.

Аппарат брал самый простой для обучения. TIG до этого в руках не держал, поэтому и выбрал с минимум регулировок газ, ток и баланс 160 А. После двух лет чтения форума и практики что то стало получатся, пульс стал добавлять клацаньем кнопки. Чтобы варить автокондейные труби  Т.К. занимаюсь ремонтом А\С. Теперь конечно хочется аппарат для взрослых приобрести но для моих целей хватает и этого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wazzya, у вас это тренировочный материал или законченное изделие?

Почему не зарезать профиль под 45° градусов и поиметь более надёжную конструкцию даже при плохих швах. Зачем "вешать" всю нагрузку на одну полку профиля...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этот вариант уже дает понять как работать с существенно разными толщинами

  

 

+++ и еще плюс и разнотолщинность о во сколь раз сложнее . Нго баночку надо зачищать хорошо и здесь у вас брак , надо и с наружи и из нутри и внутрях хуже краски что то и похоже на какой то полимер и лучщий вариант шабером его , если этого не делать то сварке будет здорово мешать .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...