Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

А может и чернуха

 

Мне кажется нержа, чернуха при таком перегреве закипела бы. ДА и судя опять же по побежалости, при таком нагреве, она на чернухе по идеи должна уйти куда дальше.

Вот интересно когда товарищ @Plus, внесёт таки ясность.

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варю на 80-ти амперах, 9литров, металл чернуха. Пробовал на два раза вообще жутко получается, корень проваливается моментально, если быстрее, то неровно совсем, не успеваю

Но буду ещё пробовать, спасибо за советы

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот интересно когда товарищ Plus, внесёт таки ясность.

В этом вопросе надо много чего прояснять . Начиная от подготовки-сборки , заканчивая поэтапными результатами  сварки - корень/облицовка , не забыв уточнить используемые материалы и телодвижения между проходами - "чёрный" металл после первого прохода неплохо окисляется и последующий , без подготовки , варится сложнее , чем очищенный ( смачиваемость низкая ) . 3мм в один проход можно , если захотеть , но лучше в 2 , ибо шов во втором случае будет именно швом .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus, Для чернухи нужно больше току. Хотелось бы увидеть фотки прихваченных катушек до сварки. Есть два варианта. С притуплением или с зазором. Я для себя выбираю зазор 1,6мм. Ток ставлю в районе 120А, начните со 100. Пруток 1,6 и он всегда в ванне, в противном случае прожечь можно просто на раз. Ванночка всегда должна находится впереди дуги, чем бы вы не сваривали.

 

 

 

"чёрный" металл после первого прохода неплохо окисляется и последующий , без подготовки , варится сложнее , чем очищенный ( смачиваемость низкая )

Очень правильное замечание.

 

А ещё, я смотрел, чернуху перед сваркой резаком прогревают, дабы всю воду с поверхности испарить. Тоже наверное положительно на свариваемости сказывается.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так

Интересная у Вас метода варить. Похоже на сварку электродом или даже газосварку. Но не тиг.  Сварка с отрывом и укладка  чешуек послойно.

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это не моё

Вот смотрели: http://websvarka.ru/talk/topic/10799-uroki-ot-vnuktig-nerzhavejka/page-15?do=findComment&comment=343431

Еще вот:

https://www.youtube.com/channel/UCcxlBLmujrjTVSSUkzZ2Jlg

 

Учитесь видеть ванну. Правильно вводите присадок. Вылет электрода имеет значение. Ускоряйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за советы, но думаю что это не моё, сколько не стараюсь, но никак не получается. Ни один шов, ни два прохода.

Plus я  вам уже поставил за выше выложенные фото .  

И совсем даже не плохо для начала и забудьте "что это не мое" и черег год а может и раньше (усе от хотения и тренировок зависит) будете сами смеяться.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Спасибо за советы, но думаю что это не моё, сколько не стараюсь, но никак не получается. Ни один шов, ни два прохода.

Надо стараться. Наш препод вышки(математики) говорил, что если зайца долго бить и он научится спички зажигать :) . После него у нас экзамен был как отдых. Если нравится аргонодуговая сварка, то нужно варить варить. Не эти несчастные трубки, а что-то полезное. Смотреть как варят на видео и постараться понять почему так или не иначе.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел
REAL TIG 200 P AC/DC (E20101)
есть у кого опыт сварки им алюминия?
при сварке тонкого алюминия идет расплавление.... или же не варит вообще
помогите с настройками пожалуйста

Изменено пользователем Kondor416
Перенесено и объединено
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина 0.6 - 0.8  пробовал в обычном режиме ток от 10А до 40А пробовал баланс 50/50 , продув 2-3сек

Вольфрам 2.4мм пруток 2мм

остальные настройки не трогал

зачищал и обезжиривал

в прикреплении мои опыты

PS. волфрам темный становиться.

post-24898-0-30326500-1535025527_thumb.jpeg

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет первый раз

Сейчас еду в цех пробовать ещё с другими настройками варить

Нет первый раз

Сейчас еду в цех пробовать ещё с другими настройками варить

Изменено пользователем Led116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нет первый раз

И сразу 0.6-0.8 мм?

Ничего говорить не буду, кроме одного - читайте форум, хотя бы несколько вечеров....

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю уже недели две

Варил толстый немного получается. Но тут мне требуется сварить уголок. Поэтому прошу помощи в настройке моего аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где же картинка с настройками аппарата?

@selco, Валера, отправь ему свою картинку... :crazy:   видно форум читал не внимательно, т.к. про базовые настройки было неоднократно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видно форум читал не внимательно, т.к. про базовые настройки было неоднократно.

Говорю ж - читать и читать! Пробовать - и еще читать!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...