Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Могу посоветовать взять для начала не такой толстый металл. Начните с 2 мм.

 

 

С 2мм он точно не получит обратный валик , так как вертикал и тонкое и намного все сложнее да и по сути на 2мм и не нужен обратный валик и достаточно просто полного провара и с обратной стороны не каких валиков и усе за подлицо.  И по сему 3мм и выше для тренировок.

 

Ну если нужно то можно получить и качественно но для этого потребуется ..

 

вертикал и корневой с хорошим обратным валиком легко да и быстрее в импульсе получить

 

и не каких 

,опять «американка»,а кроме этого способа по другому не варится

Вот спецом взял 1,2мм вертикал и смотрите сравнивайте импульс , быстро не каких перегревов  и это Форсаж а с импульсом Селко который можно настроить как угодно будет еще лучше.

post-11842-0-09133300-1531485114_thumb.jpg  

post-11842-0-00001000-1531485141_thumb.jpg  

обратный валик post-11842-0-71866500-1531485175_thumb.jpg

Ну и линейный режим и спецом не цмыкал кнопкой , дольше и результат на лицо 

post-11842-0-66764200-1531485389_thumb.jpg

post-11842-0-09963400-1531485417_thumb.jpg

post-11842-0-89050200-1531485470_thumb.jpg

обратный валик post-11842-0-11840500-1531485502_thumb.jpg

смотрите тепловложение и линейный напрочь проиграл импульсу.

post-11842-0-49702200-1531485566_thumb.jpg

P.S. Так что можно на любой толщине получить обратный валик с импульсом и не каких американок и он будет качественнее .

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, А можно попробовать просто частоту задрать герц до 100 (тут и как вопрос, мол можно ли проверить, и как вопрос действительно ли так :) ). Ток импульса и ток паузы одинаковый, к примеру 70А, отношение тока импульса и паузы 50%. По идеи дуга уже станет, проплавление глубже будет, зтв меньше.

Я бы и сам проверил, просто сейчас на работу не тянет, отдых у меня :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А можно попробовать просто частоту задрать герц до 100 (тут и как вопрос, мол можно ли проверить, и как вопрос действительно ли так ). Ток импульса и ток паузы одинаковый, к примеру 70А, отношение тока импульса и паузы 50%.

ток импульса и паузы одинаковый нельзя и это уже линейный режим . 

А вот частоту да можно любую но на ФОРСАЖ импульс по времени и 005сек это минимально , а вот на Селко можно любой процент отношения поставить и частоту до 2500гц и по сему там можно добиться чего угодно . На Форсаж в таком режиме немного не приятно глазам , но зато вертикал не создает не каких препятствий , на Селко можно выставить так что и глазам будет комфортно и вертикал ноу проблем да и толщина металла не помеха тем паче под корень на толстом разделка должна быть.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ток импульса и паузы одинаковый нельзя и это уже линейный режим .

 

У меня на гроверсе можно, так играюсь иногда. Линеный то он линеный, но у меня нет настройки частоты в таком режиме, так я сварочник "обманываю"

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня на гроверсе можно, так играюсь иногда. Линеный то он линеный, но у меня нет настройки частоты в таком режиме, так я сварочник "обманываю"

Александр , поясни и может мы друг друга не понимаем.

Но если импульс и пауза по току равны или даже пусть будет разница в 5ампер то считай это линейный режим и только примерно в 15-20 ампер разница уже заметно что импульс мерцает . 

вОТ спецом видео сделал 

 

 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, тут скорее "мозги" у аппаратов отличаются

 

Условные настройки у меня:

 

Ток импульса -50А

Ток паузы - 50А

Скважность (продолжительность импульса) 50% (при 1Гц 0,5с импульса)

Частота (сколько импульсов в секунду) 100Гц

Вот при частоте выше 30гц (вроде) у меня уже появляется характерное жужжание. Я запишу потом.

 

У вас:

Ток импульса 37А

Ток паузы 37А

Скважность таже 50% (0,05 время)

Частоту я не вижу, но так понимаю = 1000* 0,05*2, т.е теже 100Гц)

Хз в общем)

Можно тогда обмануть. Ток импульса 37А. Скважность 99(0,099-37а, 0,001-1а). Ток Паузы 1А

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот при частоте выше 30гц (вроде) у меня уже появляется характерное жужжание.

 

Ну да согласен что и при равных токах паузы и импульса может быть жужжание так как он переключается с импульса на паузу и обратно и может и Селко будет жужжать при равных токах , но все зависит от плавности перехода и на Селко он регулируется а вот в Форсаж запрограммирована плавность и она не такая резкая чтобы импульс щелкал .

Самый резкий переход что я пробовал на   post-11842-0-27639600-1531504894_thumb.jpg и вот не помню но по моему резкость импульса у него не регулируется и это плохо для такого бренда.   

 

 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus, спад тока на циклограмме же видно. точка на спаде (t down, время спада).

 

ошибся. пульс есть.

 

если нужно - вот инструкция, правда на английском

http://www.fronius.com/~/downloads/Perfect%20Welding/Operating%20Instructions/42%2C0426%2C0025%2CEN.pdf

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus,давайте учиться вместе :) прикупил сегодня помощника форсажику 200ас/дс:post-13244-0-34121600-1531937372_thumb.jpeg

Кстати, инструкцию на русском нашел, могу выслать

Мои вопросы бывалым

1. Где взять расходку для горелки? (Пятитысячная)

2. Чем заправить станцию охлаждения?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Plus,давайте учиться вместе :) прикупил сегодня помощника форсажику 200ас/дс:http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifFACEBB14-312C-4908-80B6-F7B0F7B25915.jpeg

Кстати, инструкцию на русском нашел, могу выслать

Мои вопросы бывалым

1. Где взять расходку для горелки? (Пятитысячная)

2. Чем заправить станцию охлаждения?

1. Не знаю что такое 5000-ная

2. Берем антифриз G12 (красный), дистилят и разводим на -20С. Готово. По большому секрету рецепт выдали сервисники ооочень солидной фирмы.  Антифриз только качественный надо купить, оригинальный Кастрол (к примеру). И будет счастие. 

Форс 200-ка очень даже хороший аппарат.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, мягче, концентрат ОЖ и водка. :)

Я имел в виду конечно концентрат.... Водка там зачем? Воды достаточно. На водке (немного разбавленной) у меня Форсаж 500-ка трудиться. Практически не испаряется и запах пропал через месяц. :crazy:  Чё пьём??...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я имел в виду конечно концентрат.
Вадим, я, по совету форумчан такую "Жижу" и заливаю. Сработало хим. образование, если взять этиленгликоль(основа незамерзаек) добавить спирта(С2Н5ОН) и разбавить водой(Н2О)= незамерзайка и водка.

@Вад11, Хим. образование  образно.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, я, по совету форумчан такую "Жижу" и заливаю. Сработало хим. образование, если взять этиленгликоль(основа незамерзаек) добавить спирта(С2Н5ОН) и разбавить водой(Н2О)= незамерзайка и водка.

@Вад11, Хим. образование  образно.

 

Я разве против? Просто сейчас столько всяких подделок и непоняток, что лучше лишний раз не экспериментировать. Ты написал формулу эталонного спирта, это фантастика, дружище.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Ты написал формулу эталонного спирта, это фантастика, дружище.
Вадим, я эту формулу могу разложить на три наименования, и в разговоре с людьми не будешь выглядеть " Простачком".Если хочешь заказать, говори так-Мне нужен гидроксид этана. :) Тьфу, так и доберёмся до нитраминов :D 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 Всем привет! Начинаю самостоятельно осваивать сварку дисков, и столкнулся с такой проблемой - после замены балона с аргоном на шве стало много окисной плены и присадка не ложится в ванну, поменял два баллона, последний из проверенного источника,результат тот же. В чем причина?:

Изменено пользователем AWS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AWS, причин море, заходите в тему http://websvarka.ru/talk/topic/9254-sovety-nachinaiuschemu-argonschiku/page-6?hl=%2B%D0%B0%D0%BB%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9+%2B%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F&do=findComment&comment=258803 набираете в поиске - алюминий и изучаете. Либо надо больше вводных данных - как готовили диск, чем, какие настройки аппарата, расход газа, присадка, сопло, вольфрам и т.д.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поменяли присадку, электрод, продули аппарат от пыли результат тот же в середине ванны и по краям окисное пятно остается и на сопле желтый налет. грешу только на неисправность аппарата... Есть варианты???? 

 Присадка из темы 5356, электрод Блуэ Велд голубой, диски отпескоструенны и зачищенны

Изменено пользователем AWS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...