Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Я вот в ум взять не могу, как можно браться за работу в которой ты полный фонарь. Странная самоуверенность. Странная.

Просто многие думают, что взять и что нибудь сварить - это как два пальца ... .А в каждом виде сварки столько нюансов, что нужно не один год поработать, чтобы познать даже половину! 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вот в ум взять не могу, как можно браться за работу в которой ты полный фонарь. Странная самоуверенность. Странная.

Бывает... "Навяжем бой, а там разберёмся." Наполеон,  если не ошибаюсь. У меня такое частенько бывало. :pardon: .  Получалось. Как мой друг говорит - из вредности. Браться можно. Не сделать нельзя.  :pleasantry:  Сейчас очередная  реинкарнация, тфу, переквалификация.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вад11,обычная жадность,хочется всех денег и ни с кем не делиться.
 

почему же....крайний вариант спеца пригласить....так то не великих это денег стоит....

но учиться все равно надо

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обычная жадность,хочется всех денег и ни с кем не делиться.

Не факт. Может просто не с кем. 

 

 

но учиться все равно надо
 

Это правильный подход. "Набивай руку, пока морду не набили  :pleasantry: "

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас очередная  реинкарнация, тфу, переквалификация. 

да ну нафиг переквалификацию.....с прораба в сварщики)))) а вот в свободное от работы время денег подзаработать...а почему бы и нет

но по мнению некоторых лучше на попе ровно сидеть, ждать манны небесной))))) я к сожалению не такой....или к счастью

 

 

Это правильный подход. "Набивай руку, пока морду не набили 

зато какой стимул)))))

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

почему же....крайний вариант спеца пригласить....так то не великих это денег стоит....

но учиться все равно надо

 

Надо учится.Что-то будет получаться,что-то нет,но,главное,терпение,упорство и желание научиться.Смотрю,многие забыли,как сами начинали...

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему же....крайний вариант спеца пригласить....так то не великих это денег стоит.... но учиться все равно надо

Вот слушайте что я вам скажу по вашей фотке выводы. 

Ладно алюминий оксидированный и вы его не очистили , но у вас и ванны не было и по сему шарики присадки скатывались и им зацепиться не за чего , ванны нет.

И первое мое предположение и даже точное определение у вас нет защиты газом и сколь был расход аргона или электрод торчал из сопла более 5мм а он должен макс 3мм и даже чуток меньше. 

Научится можно самому и по первому не нужна присадка и учитесь создавать "лужу" ванну и чем она блестящее (как зеркало в идеале) тем лучше ну и опосля уже присадок будете добавлять и т.д. И первым делом поставьте расход аргона в районе 7литров или если нет приборов то горелку к щеке на расстоянии 50мм и вы должны чувствовать   нежное лакание вашей щеки аргоном.

 

 

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слушайте что я вам скажу по вашей фотке выводы. 

Ладно алюминий оксидированный и вы его не очистили , но у вас и ванны не было и по сему шарики присадки скатывались и им зацепиться не за чего , ванны нет.

И первое мое предположение и даже точное определение у вас нет защиты газом и сколь был расход аргона или электрод торчал из сопла более 5мм а он должен макс 3мм и даже чуток меньше. 

Научится можно самому и по первому не нужна присадка и учитесь создавать "лужу" ванну и чем она блестящее (как зеркало в идеале) тем лучше ну и опосля уже присадок будете добавлять и т.д. И первым делом поставьте расход аргона в районе 7литров или если нет приборов то горелку к щеке на расстоянии 50мм и вы должны чувствовать   нежное лакание вашей щеки аргоном.

 

 

спасибо

у нас уже час ночи, завтра 2 серия)

Изменено пользователем Kondor416
Внимательнее при цитировании
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@irdjhtym,денег может и невеликих,но для вас,потому как сумму вы незвестно от чего отталкиваясь наверное называли.Ничего личного,не жадничайте,отдайте или пригласите сварщика,заодно и вам покажет как и что (может быть).Вы только испоганите не сложную работу,потом,через какое то время сами будете над собой смеяться,вспоминая первые шаги.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

у нас уже вас ночи, завтра 2 серия)

Не какой присадки во второй серии и только ванна коя если будет чистая то и след оставит таковой и ждемс.  :clapping:   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы только испоганите не сложную работу,потом,через какое то время сами будете над собой смеяться,вспоминая первые шаги.

Ну не факт.  Не боги горшки обжигают. Работа действительно не сложная, можно достаточно быстро освоить.  А посмеяться над первыми шагами, так это святое дело. Все мы смеялись, даже если не поганили. :pleasantry:  

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не выдержал

Вот это совсем другое дело  :good:!!! 

"Не выдержал" и это означает одно что горите желанием а это главное в любом деле.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через 2 часа после первого запуска аппарата (чистого времени танцев с бубном у аппарата), сразу после умного совета мой первый алюминиевый шовчик :yahoo:

 

с первого заказа стоимость аппарата отобьется......самое интересное, заказ поступил вечером, а  на следующий день,  утром, я аппарат с транспортной забрал (заказал неделей ранее)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

с первого заказа стоимость аппарата отобьется..

Главное не спешите и еще часок-другой  на "кошках" потренируйтесь и все получится .


 

 

сразу после умного совета мой первый алюминиевый шовчик

Да это я себя вспомнил как первый раз в первый класс , и шарики летали но не липли и "лужи" не дожидаясь пихал присадку  :crazy: .

Инетов не было тогда и прописался в цеху у аргонщиков , с рейса прикачу раньше времени и туды к ним и даже диспетчер знал где меня искать .

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное не спешите и еще часок-другой  на "кошках" потренируйтесь и все получится .

цена неверного шва 1500 руб и + полчаса лишней работы

еще лучший стимул, сделать все хорошо.......да и с "кошками" можно часика 3-4 провести))) 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С чего бы она была зело твердая?
Ну... Как бы хим. состав этой самой плёнки из под оксидирования  - Аl2O3, что то же самое, что и корунд. Из собственного опыта - когда то, когда деревья были большими, я оксидировал и покрасил оправу объектива. Так это покрытие поцарапать надфилем было весьма проблематично. Объектив то жив до сих пор и повреждений покрытия на нём я так и не увидел.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

С чего бы она была зело твердая? Она зело "толстая"

 

это анодированный алюминий, не краска

Окись алюминия, мало того, что твёрдая, она ещё и изолятор  очень хороший. Из неё изоляторы делают, не меньше, чем 10000 вольт/мм  терпят. Монокристалл - это рубин, сапфир, и т.п, полудрагоценные камни. Конечно твёрдая.  Анодирование в качестве изоляции используют, на хорошо анодированный алюминиевый радиатор  транзисторы можно без дополнительной изоляции ставить. Иногда такое встречал.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Ну... Как бы хим. состав этой самой плёнки из под оксидирования  - Аl2O3, что то же самое, что и корунд. Из собственного опыта - когда то, когда деревья были большими, я оксидировал и покрасил оправу объектива. Так это покрытие поцарапать надфилем было весьма проблематично. Объектив то жив до сих пор и повреждений покрытия на нём я так и не увидел.

Есть гидратированный оксид алюминия,полученный анодированием , есть природный оксид алюминия с кристаллической структурой -корунд и есть искусственно синтезированный корунд - электрокорунд.О чем идет речь? 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

О чем идет речь? 
 

Понятно, что об оксидной плёнке.   Только  оно всё твёрдое. Понятно, что монокристалл  твёрже,  но и оксидная плёнка достаточно твёрдая, по крайней мере настолько, чтобы конкретно мешать сварке. Я в щупы приборов впаивал иглы от патефона ( застал я ещё патефоны, где то коробочка с иглами до сих пор валяется. Потому как на многих приборах алюминиевые шасси анодированные были. Шоркаеш щупом, или крокодильчик от земли осциллографа зацепил, а контакта нет.  Иглой стальной процарапать можно, а латунью - ни фига  :pardon:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фото не просто анод . это холодный анод . очень плотное покрытие без пор напоминающее керамику . 

убрать можно или варварски абразивом  или тампоном с щелочью . снимает быстро и эффективно 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

  на фото не просто анод . это холодный анод . очень плотное покрытие без пор напоминающее керамику . 
 

Вот, вот. Такое  когда царапаешь, аж хрустит, как стекло. Куда же по нему варить?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...