Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Вот наткнулся https://youtu.be/But5x67WNS4 про пайку . Варю тонкий метал и ввариваю трубки как на фото . Трубки прогарают Внутри . Варить надо с обеих сторон . Вот думаю может попробовать так как еа видео их паять ??? А алюминиум так паять тоже можно ??584f563003168de45e7661fc9b6d358b.jpg

 

Отправлено с моего SM-G920F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@gyrza, самое забавное что 5-7 см шва на плоскости ложить просто. попробуйте сделать тоже самое на 15-30 см и получить однородность так же чтоб горелка была над деталью... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi, а ты в реальной работе эту американку вообще где-нибудь применяешь?

 

иногда возникает желание освоить - но реального применения в тех работах что делаю - не вижу :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без опирания так не получается,подрезы по краям идут,вообще варю аргоном в основном алюминий,просто решил попробовать что получится,на трубах не получается, правда трубы 32 самая большая.

@Anton VL,Тоже самое и у меня,применения этому способу особого нет,но есть свой спортивный интерес-смогу или нет.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а ты в реальной работе эту американку вообще где-нибудь применяешь?
 в реале пока нет, если бы была работа примерно как у белаза, то применял бы. если по факту то это угловое (внутрений угол) и стыковое соединение, в остальных видах не очень то удобна

 

 

вообще варю аргоном в основном алюминий
на алюминии так не прокаркает. там похожее есть, но без опирания.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://chipgu.ru/pic/44829.jpg

Вчера звонили по этой объявке (в воскресенье поколесил с женой по городу, помалевал). Диск надо было заварить, отказал, т. к. ни опыта, ни присадки, скорее всего, нужной. Только 5356 и 4043.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Помогите советом. Решил попробовать себя в TIG сварке, пока чермета, опыт ММА имеется. Отдельный аппарат брать не стал, подключил горелку к инвертору Ресанта САИ-160. ФАК прочитал, заточил электрод правильно, настроил расход газа, полярность правильная, и вроде бы варить получается, но проблема в том, что нормальная дуга и процесс сварки выходит только когда расстояние от детали до электрода приличное (5мм и больше), при меньшем расстоянии дуга становится красная и практически не плавит металл. Я думаю дело в самом сварочном аппарате? Не кто с таким не сталкивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

при меньшем расстоянии дуга становится красная и практически не плавит металл. Я думаю дело в самом сварочном аппарате? Не кто с таким не сталкивался?

 А может и не в сварочнике,дело в том ,что,вы дугу зажигаете чирканьем,и тем самым электрод уже грязный,всё равно что макнули в сварочную ванночку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

дело в том ,что,вы дугу зажигаете чирканьем,и тем самым электрод уже грязный,всё равно что макнули в сварочную ванночку. 

Не в этом дело. Чиркать, конечно, не по феншую,  но я так много лет делал, никаких проблем от этого не было. Странный случай. 

@Иван69, не знаю, что у Вас за аппарат, может он ток сбрасывает раньше чем надо, "антизалипалка" так работает.

Но чтобы дуга красная становилась - это что то новенькое.  Только методом исключения. Для начала, попробуйте другой аппарат, ток  только он уменьшать может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А может и не в сварочнике,дело в том ,что,вы дугу зажигаете чирканьем,и тем самым электрод уже грязный,всё равно что макнули в сварочную ванночку. 

Дугу зажигал на угольной щетке, электрод не сильно при этом страдал. Но прям видно - делаю длинную дугу- варит, опускаю - не варит и дуга красная. Сам думаю что это "примочки" инвертора типа форсажа или антизалипания мешают, их не отключить.

Не в этом дело. Чиркать, конечно, не по феншую,  но я так много лет делал, никаких проблем от этого не было. Странный случай. 

@Иван69, не знаю, что у Вас за аппарат, может он ток сбрасывает раньше чем надо, "антизалипалка" так работает.

Но чтобы дуга красная становилась - это что то новенькое.  Только методом исключения. Для начала, попробуйте другой аппарат, ток  только он уменьшать может.

 

Да, да. Попробую снять видео если выйдет, второй маски нет для камеры. Другой аппрат есть, но это китайский трансформатор-переменка "Bort".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попробую снять видео если выйдет, второй маски нет для камеры.

От видео толку не будет, надо ВАХ аппарата снимать. Но заморочка того не стоит. Поищите у друзей, знакомых нормальный аппарат на часок.  Живёте где?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От видео толку не будет, надо ВАХ аппарата снимать. Но заморочка того не стоит. Поищите у друзей, знакомых нормальный аппарат на часок.  Живёте где?  

Согласен, что такое ВАХ уже осознал. Попробую поискать другой аппарат. Извиняюсь, город в профиле заполнил: Бологое, Тверская область.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил приобрести газовую линзу.

Ситуация такая -- есть на работе простенький инвертор (HELVI GLOBUS 175HF), который умеет TiG, причём с нормальным поджигом (без касания), и даже какая-то пульсация там включается, правда без регулировок. То есть варить я этой линзой буду то, что может варить простенький инвертор. Однако когда полез выбирать немало удивился их разнообразию. Теперь вот туплю в этот сайт неделю уже.

 

Первые вопросы такие:

  1. Нужно ли прозрачное сопло, или это понты бесполезные
  2. Для чего нужны сопла с удлинённым выходом -- прям труба такая.
  3. Насколько я вижу сопла на линзу имеют две разные высоты (стоя на столе) -- зачем?

Выбираю здесь: https://www.banggood.com/search/tig-gas-lens.html

Сайтик посоветован моим другом, который тарится там постоянно всякой электрикой и электроникой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Очень очень редко но может понадобиться, когда сопло загараживает ванну. Для меня это "понт"

2 Удлинение сопла для трудно доступных мест (типо колодец). Их основных один основной, второй удлинения и очень редкие третий самый длинный

3. Есть линзы для 9 горелок есть для 26. Есть как на 9 для 26 (уменьшение), но там цанга укороченные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, на ебее закажите наборчик под 2.4 электрод. в комлекте линза, цанга, сопло #7 и переходничок под сопло. самое то на попробовать.

 

короткие сопла - или на горелки 9го типа или через stubby линзу на 26ю. для пробы оно точно не нужно.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чем больше барахла продается, тем лучше для бизнеса 
Опачки, я  думал что там в наборе дешевле выйдет, а оно и так даже на наших сайтах всё копеешное.

Горелка 26-я.

Теперь подскажите где лучше назаказывать это всё в единичных экземплярах, а то мне после ваших обьяснений эти наборы перестали нравиться.


@psi@Anton VL, @Vanguard,  спасибо.


 

 

1. Газовая линза для чего? Просто попробовать?
Хочу швы максимально возможной красоты. Если придётся что-то варить для производства, а не в ремонтно-хозяйственных целях, то скорее всего это будут небольшие ёмкости, то есть длинные швы на лицевых частях нашей продукции, а вы, скорее всего видите этот вопрос с ремонтной стороны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, нержавейка? тогда сопло побольше диаметром. если чернуха - 7 за глаза на все случаи жизни.
на ебее/али на все случаи жизни и под любой бюджет наборы есть. просто нужно понимать какие материалы сваривать планируется и какие диаметры электродов будут использоваться.
на чернухе сопла #7 хватает. ну можно еще #5 взять на случай, если куда-то 7кой подлезть проблематично. на красоту шва никак не влияет, больше для экономии газа и комфорта.
на нерже - сопла от 10 и больше. там уже защита более важна и действительно на эстетику влиять может.


 

 

@Глобул, вот наборчик с 7м соплом - http://www.ebay.com/itm/TIG-Gas-Lens-KIT-Size-3-32-45V26-10N24-54N15-54N01-FIT-SR-WP17-18-26-Torch-4PK-/261277009528?hash=item3cd552c678:g:gywAAOSwd4tTz1jB

 

вот с большими - http://www.ebay.com/itm/TIG-Gas-Lens-Accessory-Kit-45V64-3-32-Tig-Welding-Torch-WP-17-WP-18-WP-26-9PK-/251981130838?hash=item3aab3eec56:g:YqIAAOSwstxVbcFd

 

2.4 как самый универсальный. можно и под другие диаметры найти.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, то есть длинные швы на лицевых частях нашей продукции,

 

, нержавейка? тогда сопло побольше диаметром. если чернуха - 7

Саша, подбор сопла керамики ,зависит от  шва (наружный угловой,внутренний, стыковой)

 

Если придётся что-то варить для производства,

На наружных используй побольше, можно и на предварительных пластинах протестировать.Вот, тест на пульс. подбор на ширину ванны.post-9285-0-95243200-1501321352_thumb.jpg

Изменено пользователем круазик
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...