Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 3


Рекомендуемые сообщения

@ugaida,

 Хорошо,завтра звякну на их телефончик. 

 Да,они по штучно не продают, работают с оптовиками.

Изменено пользователем Дальнобой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Дальнобой,Продают и поштучно,я купил некоторое количество трёх рядных.Очень отличные и сам директор отсылал их. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Прикупил экшен камеру, попробую сделать несколько видео обучающих. Камера М20 очень компактная, но пока не придумал как под маску засунуть.

Можно поставить камеру на штатив рядом, а объектив закрыть фильтром от маски. Ну, или как вариант - специального человека надо на камеру посадить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

При балансе выше 30 получается очень быстро вот такое, специально снял.

Так для переменки это нормально. Вольфрам оплавляется, даёт нужный радиус, соответствующий максимальной плотности тока для него. В старых справочниках писали, что под переменку надо в радиус точить.  Это для постоянки конус нужен.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Краусс, так и снимаю, камеру на штатив, фильтр 3М резинкой креплю к объективу. Главное в упор снимать, тогда видно нормально. Но фишка в том, что бы в маску внедрить и получается очень далеко картинка, ничего не видно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Току много! Уменьшай до тех пока металл не перестанет плавиться, у тебя и в начпле сварки и в конце расплавился металл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,У них дисковых нету,только ручные.Дисковые только фирменные находил,по 1470 за штуку,ито это было больше года назад. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ярослав, прочитал все и мужики истинную правду говорят и мотай на ус . Ну и теперь я чуток расскажу, восток дело тонкое (это я про тонкий АЛ до 1,5мм) и по сему с ним на стыках надо точно и аккуратно. У всех начинающих в том числе и у меня такое же было , края плавятся, присадка шариком улетает , грязь начинает лезть из всех щелей и по первому удивляешься от куда грязь ведь все зачищено. И теперь первая ошибка новичков на тонком , это очень длинная дуга коя и воздух подсасывает и из воздуха грязь и уже надо остановиться и зачистить, иначе дуга начинает свои "пляски" и в нужное место ее не направить уже.

 

Валерий спасибо, с ведением горелки уже привык немного, потренируюсь теперь в минимальном расстоянии. 3 мм выдерживаю, еще на мм пляшет конечно, если без опоры. Шланг у нее очень уж жесткий, рука быстро устает, но это с непривычки. Проварил примерно метр шва на алюминии, с минимальным расстоянием, всего два окунул, по сравнению с началом это вообще отлично, тогда каждые десять минут все четыре электрода перетачивал. Поработаю над этим еще, уже проще и понятнее, по крайней мере с горелкой.

 

 

 

Второе расход газа и на литры не смотрим и понемногу добавляем пока не будет блестящей как зеркало ванны , у вас 7литров и с ними надо на коротком поводке дугу держать и советую с газом немного поиграть и поймать свое, у меня мин. всегда стоит 10 литров , это до 180А а если ток выше то и до 20литров добавляю, правда я редко обращаю на расходомеры внимание так как они сейчас Китай и врут безбожно и на слух.

 

Да, редуктор китайский, сколько на самом деле расход а не по его ротаметру, сказать сложно, но нашел положение, когда на алюминии все чисто и красиво, это по ротаметру 6 литров. Меньше ставишь, и шов серый и пористый, значит самый нижний минимум. Поэтому попробую. поставить литров 10-12, или даже побольше. Для стали можно и меньше.

 

 

 

Завтра диск доделывать буду и заодно фильм сниму прихватки на кромках, ну а пока вот можно посмотреть.

 

Вот это будет отлично! Уже жду. За видео спасибо, хорошо видно образование шва, и с импульсом тоже. Наворочанный аппарат, регулируется все что можно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по 1470 за штуку
 

Я пару лет назад в Новый год по пути в магазин зашёл. Зыринг был, т.к. на шопинг бабла не было (бабласт я скинул за несколько дней до этого). Смотрю в углу висит пакет небольшой, зашорканный до не могу. В пакете щётки на дрель. Спрашиваю скучающего продавца: а чего у щёток такой вид не презентабельный? Он мне: а это мы в кладовке нашли. Я посмотрел и ошалел: 316 нержа, 16000 оборотов! Спрашиваю: цена??? - 60р. Беру все!!!

Так я стал обладателем таких щёток. А если их покупать, то цена будет даже не основным препятствием, просто в небольших городах такие щётки будут только под заказ и далеко не каждая контора согласится привезти.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой должен получаться и держим "КОРОТКУЮ ДУГУ"

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifP1090881.JPG

Это у меня был ПЕРВЫЙ получившийся угловой. :) Думаю, научусь и так, как у вас.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так для переменки это нормально. Вольфрам оплавляется, даёт нужный радиус, соответствующий максимальной плотности тока для него. В старых справочниках писали, что под переменку надо в радиус точить.  Это для постоянки конус нужен.  

 

у современных источников в инструкции прописан режим сварки с острозаточенным электродом :) с балансом в минус электрод достаточно острым остаётся (ну если поджиг нормальный и при поджиге сразу не округляет).

 

работал раньше постоянно с балансом -62.5, заточка изначально почти не портится, но со временем всё-таки шарик образуется.

 

@Hlorofos рассказал о своих экспериментах и я тоже решил попробовал поработать с балансом -75. вообще огонь! электрод очень долго живёт. сам процесс сварки на острозаточенном гораздо приятнее, чем с шариком.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, а как соотнести правильно -75 с тем, что у меня по шкале? В инструкции про регулировку баланса ничего нет, указано только 25-80 регулировка баланса. Если ставить выше 30, то плавится очень быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, ну до упора в минус выкрутите и посмотрите как себя поведёт. если чистит нормально и других проблем не выявится - то всё ок. если нет - чуть прибавьте в плюс.

методом научного тыка в общем :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat, электрод быстрее плавится, если Вы баланс  сдвигаете в сторону обратной полярности. На обратной полярности происходит очистка ванны. Поэтому баланс подбирают так, чтобы ванна достаточно хорошо очищалась, и электрод не обгорал.  В этом смысл  регулировки баланса при сварке алюминия на переменке - найти компромисс между очисткой ванны и живучестью электрода. Раньше, когда трансформаторами работали, баланс был строго 50/50. Просто электрод потолще ставили. Отсюда и старые рекомендации - сразу в радиус точить.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синусоида, баланс 50/50, очень хорошая (смачивоемость), предпочтетельно на (дерьмосплавах).

p.s. просто поплавил присадку на незачищеном металле, чего так всем (шарики) не нравятся?

post-9510-0-67988000-1496650381_thumb.jpg

post-9510-0-00494000-1496650400_thumb.png

post-9510-0-41443900-1496650434_thumb.png

post-9510-0-36740400-1496650482_thumb.png

post-9510-0-89054300-1496650515_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил самый маленький 15 баланс, очистка отличная. Газ добавил до 12 литров. Сварил несколько швов на 2 мм пластинах на минимальном токе. Электрод без шарика, только самый кончик закруглился. Сначала ток поставил около 60А, потом видимо пластина прогрелась и пришлось ток уменьшать до 40А, иначе плавит края. Никак не получается довести ровный шов до края пластины, у края начинает расплываться и в конце проплавляет, даже если поставить ток спада меньше и незадолго до края отпустить кнопку, все равно плавится.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lazycat,http://websvarka.ru/talk/topic/4916-pedal-upravleniia-tig-svarkoj/

Тут все о педалях, разъём 5pin, два штырька кнопка включения и три штырька на резистор, всё очень просто.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...