Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

Ребяты, какой можете посоветовать п/а для алюминия? Толщины в основном 5-6мм, иногда до 10мм. Я так понимаю, нужен трехфазник? Если да, то какой?

 

Это на работе интересуются, на подстанции варят алюминиевые шины и прочее "Форсажем" каким-то трехфазным с подающим устройством. Говорят, запарились с ним бороться, как будто аппарат живет своей жизнью, с их слов.

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, какой можете посоветовать п/а для алюминия? Толщины в основном 5-6мм, иногда до 10мм. Я так понимаю, нужен трехфазник? Если да, то какой?

 

Это на работе интересуются, на подстанции варят алюминиевые шины и прочее "Форсажем" каким-то трехфазным с подающим устройством. Говорят, запарились с ним бороться, как будто аппарат живет своей жизнью, с их слов.

3-Х фазный импульсник,  да хоть Аврора.  Импульсник - значение определяющее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Коллеги, поделитесь знанием)))

 

Обозначьте, пожалуйста, параметры дабл - пульса для сварки 5 мм алюминия в тавр? Более развёрнуто - соотношение силы тока на базе и на пике?

Как бы вы настроили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,Дабл пульс принципиален? Я просто никогда не варил им. Люмишку и так получалось во всех положениях варить, на своей программе, для люмишки, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, да, принципиален. Заказчики буквально млеют от чешуйчатости (уж не знаю, почему) и я её получаю за счёт моторики рук. Сейчас есть немного свободного времени, поэтому пытаюсь подобрать параметры дабла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, да, принципиален. Заказчики буквально млеют от чешуйчатости (уж не знаю, почему) и я её получаю за счёт моторики рук. Сейчас есть немного свободного времени, поэтому пытаюсь подобрать параметры дабла.

Старт 165-170% от базового тока (0.5-1сек); спад горячего старта (0.2-0.5 сек); база (0.35 сек); пауза 70% от базового тока (0.35 сек).

А так все подстраивай под свою моторику.

 

Отправлено с моего Lenovo Z90-7 через Tapatalk

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@Шурпет,там вариантов-миллион, зависит от многих параметров. то , что будет отлично идти на  моём Эво500ТР, может совершенно не подходить к твоей машине, даже если цифры на дисплее будут одинаковы, ..найти надо пару "кошек" и на них откатывать режим....

 

 

а если временные отрезки сделать равными? Например, 0,3 сек. в соотношении 50/50?

-пока нет реального видео, трудно что-то советовать...эксперементируй....

Я  бы откатал тебе примерный режим, но у меня нет 5 мм АМг сейчас..кстати, вид сплава ты тоже не обозначил....или чистый Al?

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gymnast, а если временные отрезки сделать равными? Например, 0,3 сек. в соотношении 50/50?

Размер между чашуйками будет разный и на общий проплав может сказаться в итоге, что потребует увеличение или уменьшения сварочного напряжения. 

 

Все параметры двойного импульса, в большей степени зависят от самого сварщика. Говорил и еще скажу, что дойной импульс не сильно упрощает работу, а может и даже усложняет. Т.е. если не протяженные швы или много типовых. то подбор режима только проблема нежели в итоге красота. Проще рукой туда сюда и получить такое же (визуально). 

Получить стабильный режим сварки и током паузы настроить стабильное горение дуги, чтобы без брызг без сильного остывания ванны. Т.е. в одном случае мы варим и там свои параметры и второй случай у нас остывание, тут так же свои параметры, как в ТИГ . И там и там должно быть приятное звучание дуги. 

В любом случае, смотреть что получается и уже потом делать выводы, когда где и что крутить. Сварщик задает скорость сварки и уже под него надо подобрать режим, чтобы и чашуйки были достойные и сам шов не страдал. Опять же не нужно забывать высоту горелки, да и как сам сплав себя ведет. Одним нужно более времени для остывания, другим совсем немного. А высота горелки влияет как много дополнительного подогревается материала или достаточно холодная дуга... 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, вот как несколько километров шва в двойном прогонишь, на вертикалах особенно, вот тогда и потолкуем. Другой момент, его правильно настроить. Кстати, у Меркле баланс по времени 50/50 зашит наглухо и о чудо, чешуи то, одна к одной. В Кемпаре сдвиг в большую сторону по времени для базового тока (паузы) зашит, пик несколько короче, но и мощнее. Чешуя очень тиг напоминает. Провар в двойном на люмине в вертикалах глубже, за счёт большей общей мощности и пик намного горячее. Скорость на вертикалах намного выше линейного пульса, качество и внешний вид соответственно тоже. Я бы не сказал, что двойной панацея, но лично я отказываюсь без него работать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, по идее пик должен быть на 35-40-45% больше базы по Амперам. Баланс по времени пик/база подойдёт 50/50, 45/55, 40/60, ну и для меня комфортная частота 1.2-1.3-1.4гц.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты ведь варишь китайцем 500-кой Donweld?

@Шурпет,

А у него в Амперах ты задаёшь пиковый ток и базовый ток. Пытался написать на понятном тебе языке.

Другими словами это амплитуда токов, в китайце Крамере в двойном пульсе задаёшь именно амплитуду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не сказал, что двойной панацея, но лично я отказываюсь без него работать
 Туфта этот двойной, одиночный рулит 100% и в струе тоже класс! Я хоть и новичек в сварке, но соотношение 30/45-50 плюс выставить время участия и 1.0-1.3гц на люмине и получится идеал.

Все-таки пришел к тому, что проще передернуть рукой туда сюда в одиночном или струе и получится тоже идеал! Век живи век учись! К корефеям тоже надо прислушиваться.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

@круазик,Ой, а что с ней не так в данном варианте?  Как правило, данный сплав применяется для изделий не очень высокой степени ответственности..... так что 5356-не самый худший вариант..... а можно и 5083 тож... и ещё много чего....смотря чего ваять будем и для чего/кого....

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ой, а что с ней не так в данном варианте?
А коэффициент 1-2.5 ( макс. растворимость).

 

так что 5356-не самый худший вариант..... а можно и 5184 тож.
Снижать надо кол-во магния.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Фууууух..Читаю и теряюсь. Конечно, и матчасть и теорию нужно изучать. Но нет времени. Я просто варю. Даже не знаю, есть ли на моем Фронике дабл-пульс. Нужно узнать и ,если есть, потестить.


Друзья, добрый день!
Нужен совет, возможно придется варить полуприцеп-щеповоз - там метров 15 потолочного шва. Так вот думаю чем варить РАДС или МИГ?
Для миг-сварки пока есть только источник Солярис МультиМиг-225, с РАДС все более привычно, но как представлю, что столько потолка, так не по себе становится. Думаю полуавтомат производительней будет.
Спасибо.
Может кто уже пробывал бюджетные аппараты МИГ для сварки алюминия?

15м это не много. Честно....

 

Поговорил на работе с коллегами. На одном аппарате,ЭВМ, есть двойной пульс. Но.. эти сварщик им не пользуется. Кстати, лучший сварной на фирме. Говорит- а зачем? Это для тех, кто не умеет чешую так формировать. Я люблю сам управлять дугой и ванной.
Цитата.
Сам судить не могу , ибо не пробовал)))

post-23464-0-89578800-1599681727_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...