Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#761 waha

waha
  • Участник
  • Cообщений: 666

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:10

Вад11, я тут недавно решил попробовать вращающуюся дугу на 400А, режим HLS.
Две пластины 12 мм Ст3, просто в «сопли» превратились за 20 сек. Ничего не понял!

Вить, не трави душу... человеку лепищему с..ми уонями с...ные трубы.. :bad:

Ну раз уж начал ))) что есть вращающаяся дуга? Я таки представил разлетающиеся в сопли 12-шки :rolleyes:

• 1

Бармалея старший брат

#762 selco

selco
  • Маэстро
  • Cообщений: 5 080

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:19

что есть вращающаяся дуга?

Это  :good:  :good:  :good:

Виктор показал тоже и я вот тогда изменю и DEEP покажу , тоже очень мощный процесс и Ал в нем можно  .

Скрытый текст

Сообщение отредактировал selco: 06 Ноябрь 2018 20:35

• 1

#763 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 2 499

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:20

waha,

Но я вращение естественно не увидел, вроде обычная струя, только уж сильно горячая.
  • 4

#764 waha

waha
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:21

сила! :good: и люминь так может?

• 1

Бармалея старший брат

#765 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 240

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:22

Сергей , а оно точно развалится со стенкой в 1,5мм и предвижу такую мебель в кафе или еще где общественном  месте . Стальные лопаются и разваливаются с такой стенкой (в свое время ремонтил их чуть ли не каждый день и даже всяки косынки не спасают) и по сему если Ал то стенка не меньше 2,5мм 

Это другой вопрос.  Она развалится, чем бы её не варили. Просто прочности материала не хватит.

а вот трубочки думаю будет не очень хорошо с ПА линейным . 

Валера, и нержавейку не очень хорошо варить ПА без импульса. Но есть такое понятие - экономическая обоснованность. Изделие дороже определённой цены на рынке не востребовано, каким бы качественным оно не было. Поэтому я варил, чем бог послал :pleasantry: . Из тог, что я делал, ничего не развалилось, не потекло.  Думаю, многое из сделанного меня переживёт.  Я не говорю, что это хорошо, не говорю, что это правильно. Экономия на инструменте всегда компенсируется повышенными трудозатратами.  Это ни для кого не новость.  Но всё, что вы мужику насоветовали, делает затею экономически бессмысленной.  Хотя, советы абсолютно правильные, возразить не чего.   Может хоть по толщине прислушается. Реально, сколько разной фигни из черняги со стенкой полтора по мусорникам валяется.  И сколько приносили подварить.

• 4

#766 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 06 Ноябрь 2018 20:36

waha, может. Может в Cold mig (холодный процесс на очень короткой дуге), pulse, deep arc (проникающая дуга - струя), hls (высокопроизводительная сварка вращающейся дугой) и все это на обычной стали, нерже, люмине.
  • 4

#767 Шурпет

Шурпет

Мартин Кристофер Кими

• Участник
  • Cообщений: 3 487

Отправлено 07 Ноябрь 2018 20:11

Пользуясь моментом спрошу.

Есть n-ный продвинутый п/а с кучей "зашитых" в него программ.  Соответственно, под проволоки АМг у него один пакет программ, а под АК - другой.  Так в чём вопрос.  Что меняется в настройках/мозгах аппарата при смене указанных пакетов?  Или ткните носом, где почитать?   Меня вот спросили, а я - ни в зуб ногой, если честно.  Да и для себя тоже полезно будет узнать.

Да, понятно, что составы разные - магний и кремний, и миксовать их (настройки, материалы) очень нежелательно.   Но в чём принципиальная  разница, если таковая имеется?   

Вот точно помню, что на Фениксе, ради интереса, переключал программу на AlSi при сварке проволокой 5356 и начиналось форменное безобразие вместо сварки)  Но дальше "тычковых экспериментов" дело не пошло, просто не было времени...

• 1

#768 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 07 Ноябрь 2018 20:47

Но в чём принципиальная  разница, если таковая имеется?

Вопрос интересный. Думаю, вероятнее всего - в параметрах импульса. Амплитуда  скорее всего одинаковая, частота и длительность.  Вязкость расплава разная,  срыв капли по разному происходить будет.   Если получится на Helvi это посмотреть - отпишусь.  

• 2

#769 waha

waha
  • Участник

Отправлено 07 Ноябрь 2018 20:48

Я на фроне напряжения сравнивал и скорости-чуть разные... наверно еще и импульс как то меняется... Но одно могу сказать точно- на алюмиге для А5М и для АМГ одной толщины пляска с бубном в под-меню разная... Так хотелось мне к фроне приболтать осцилограф на 4-8 каналов и снять напряжения, токи, импульсы... дабы понять- что за что в алюмиге отвечает и что куда крутить...

• 2

Бармалея старший брат

#770 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:11

Шурпет, ну по звуку дуги если судить, то программы разные. Даже разные у АМГ сплавов, например две программы под 5087 и 5356 гудят иначе.
Но зачем этим голову забивать???
  • 3

#771 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 07 Ноябрь 2018 21:43

Но зачем этим голову забивать???

мы же не европейцы. Мы привыкли понимать, как техника работает. Хотя бы, в общих чертах. 

• 4

#772 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 07 Ноябрь 2018 22:13

Думаю, вероятнее всего - в параметрах импульса

Да так оно и есть и под каждую свой оптимальный импульс и он сложен то есть имеет разную конфигурацию  .

импульс-форма.jpg  

https://www.lincolne...ire-detail.aspx

Но варить можно и то и то коррекция и если она хороша то все решает. Я вот даже в программе нерж варил 5356  и совсем не плохо.

Вот смотрите 100А , 4043 подача меньше а по идей должна  больше быть тем. плавления меньше у нее , но импульс другой вот и пляшут от него.

5356 подача больше .

P1260160.JPG

P1260161.JPG  P1260162.JPG

P1260164.JPG  P1260165.JPG

Прикрепленные изображения

• без брызг.jpg

Сообщение отредактировал selco: 07 Ноябрь 2018 23:26

• 4

#773 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор

Отправлено 08 Ноябрь 2018 02:34

*
Популярное сообщение!

SergDemin, толку, ну я немного понимаю, в общих чертах, но это лишнее, когда за машину такого уровня вывалил столько денег. Думать должна она, и раз уж мы выбрали-дали задание, то отработать предложенное, должна она на все 100%.
Нам остаётся лишь решить, что и с чем и какие толщины меж собой соединить, остальные процессы ей дано решать, выбирать и думать самой! И если она не способна, значит я, вы, они встряли, а значит не додумано, не отрепетировано, не объезжено. Снова повторюсь, каждые точки подачи-напряжения для всех процессов, толщин проволок и материалов прописаны и зашиты программно, а значит были исследованны-объезженны, человеком понимающим, опытным. И не многим, дано оспорить справедливость написания этих программ. Так как, шарить-понимать-осознавать-преобладать над процессом, нужен не только опыт, но и талант! И вот взять EWM, а «точки» прописаны для определенных материалов немного иначе, чем у Меркле, звук другой, а значит и процесс иной, и все по другому. И на выставке, я понял, что флагман Titan, в сварке алюминия «карлик», ну не варит он его как Меркле, не смог его Йоханн настроить, и звук другой и шов и все вытекающее. Но по чернухе, Бог и я млел от увиденного!!!!
Ево мне сразу сказали, что увидеть кривую импульса, это одно, но тупо повторить, толку нет, железо делает по другому, и в любом случае повтор, мало мальски работающего алгоритма, есть колоссальная работа. Но ведь нужно и вперёд идти, по этому изучают, анализируют, пробуют, дополняют, превосходят.
Возьмём Меркле, аппарат на 100% синергетический, вручную ему ничего не крутанёшь, он лучше знает как и что
и машина для дебилов, так как в данном случае, варит аппарат, а не сварщик! И только по прошествии определенного времени, освоив процессы, человек уже после осознания правильных режимов, сможет настроить и EWM и Evospark и остальные!
В общем подведу итог, Меркле в 2008 году уже сняли с производства pu 250-550K с синергетическим двойным пульсом, то бишь первые машины, полностью синергетические, не требующие настроек двух токов, устарели 10 лет назад. Это те тачки, где все просто управлялось, без дисплеев, без аббревиатур сокращённых, без таблиц и jobо-в.
Но сейчас, спустя 10 лет, ещё никто из немцев не автоматизировал дабл пульс, а Меркле тем не менее в жопе!
Парадокс!
Но я то знаю в чем фишка, он внешне, просто урод!!! Вот и все дела! Это дизайнерское недоразумение, отпугивает покупателя при первом же взгляде. Заставить русского человека купить урода, каким бы он ни был внутри, за 600000р пожалуй невозможно!
P.s. Работает все просто, забивать башку не стоит, процессор отбивает алгоритм, прописанный производителем, опытным путём обкатали процессы, добились, на их взгляд оптимальных параметров и зашили в железо. И так, как проволоки разных производителей разнятся слегка по составу, физическим свойствам, электропроводности и т.д. Нам дали возможность «коррекции» напряжения и подачи.
Допустим Ево, в «0» значениях коррекции варит во всех точках оптимально на проволоках Esab, на них и подобраны режимы, поставь другую, придётся коррекцию крутить.
  • 11

#774 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 679

Отправлено 08 Ноябрь 2018 22:52

Hlorofos, вот и я себя называю не сварщик, а оператор сварочной машины. Моё дело малое - научиться горелку ровно держать да вести равномерно, а остальное она сама без моего кривого участия делает.  И мешать мне ей нет резона. Она ведь умнее и опытней.

• 6

#775 PetrM

PetrM
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 09 Ноябрь 2018 11:51

И на выставке, я понял, что флагман Titan, в сварке алюминия «карлик», ну не варит он его как Меркле, не смог его Йоханн настроить, и звук другой и шов и все вытекающее. Но по чернухе, Бог и я млел от увиденного!!!!

Я уверен, что Йохан первый раз при тебе тренировался по алюминию! Сколько видел Евэмовских демонстраторов– кроме стали, ни чего не умеют!

• 1

#776 selco

selco
  • Маэстро

Отправлено 09 Ноябрь 2018 18:22

Я уверен, что Йохан первый раз при тебе тренировался по алюминию! Сколько видел Евэмовских демонстраторов–

Не , и это не так и Йоханн все умеет и могет и это он сейчас в "костюмчике" а на первых выставках кои были намного интереснее в смысле попробовать и т.д. он был в фирменном халате красного цвета EWM и в ту пору аппараты были того же цвета. 

В общем отработанных заготовок от стенда EWM  выносили мешками . 

• 2