Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

где спаленые только левые перчатки

 

 

 

правую, я левша!

 

Вот вам надобно копить  уже не парные перчатки и потом обмен , Вадиму - левые от Виктора , ну а Вадим - правые Виктору  :) .

Вот в СССР не дураки были и был защитный экран , и сейчас можно на современные что то придумать похожее но сделать ближе к соплу или какой нить "фигуристый" чтобы и вторую руку от излучения спасал. 

post-11842-0-98203000-1553187115_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такой грелка весит тонну. варил я. оно для проволоки 2.0 и ни хрена не спасало. рукавиц макс на неделю. краг не было. войлок или сукно. манипуляции затруднены в узкостях. неудобно. современные получше. и да- не было четырехтактного.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а изменение скорости подачи проволоки с помощью механической коробки передач?(шестеренки) любого в ступор вгонит. два рычага и табличка скоростей. люблю я свою работу! жарили на 450-500 ампер. а сопла сами делали паронитовые. медные стекали (:(:(:

Изменено пользователем caro
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а изменение скорости подачи проволоки с помощью механической коробки передач?(шестеренки) любого в ступор вгонит. два рычага и табличка скоростей. люблю я свою работу! жарили

Я вот как то в Дмитрове был на заводе и они подъемники делали под   Икарус - гармошку . Подошел посмотрел , у них подающей висит над головой на рельсе там же катуха проволоки 2мм весом наверное за 100кг , так вот у них усе настроено на самую высокую скорость это я про шестеренки , да и на ВД тоже почти на всю и они больше не чего не регулируют , толстое к толстому , тонкое к толстому , в общем супер профи и самое главное быстро усе. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Левую руку. У меня скопилась уже кучка краг где спаленые только левые перчатки, я один такой криворукий??

 

у меня мешок.пар двести правых.левые горят.хватает на месяц.особенно по стали.теперь две пары держу.одна под сталь.другая под ляминий.а кто какие перчатки пользует?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мудрые китайцы продают накладку на крагу светоотражающую в виде щитка

 типа   https://spez-gost.ru/nakladki-weldas-alyuminizirovannye-na-perchatki

Изменено пользователем caro
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Здравия желаю, товарищи специалисты!

Продолжу по теме, правда без фото, за что извиняйте.

Эксперименты по сварке (наварке) силумина полуавтоматом я продолжил. Источник тока - SSVA160. Подающее - самодельное, на базе 4х роликового механизма венгерского производства и платы управления от SSVA. Варит, вернее - наплавляет. при 17 вольтах напряжения и какой то подаче в 54 попугая. Проволока 4043 0,8. Причем происходит всё замечательно. До того момента, пока борода после ролика не образуется. Подозреваю, что то грех мой - канал тефлоновый ограничил рукавом, до роликов, как показано в видео ниже, не дотянул. Буду переделывать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего так и есть.там слабое место.между роликом и входным отверстием проволока должна стоять жёстко.на 5356 у меня например проблем нет.а 4043 начинает перекашиваться и собирать бороду.тем более 0.8.я от неё совсем отказался. только 1.0 минимум.

 

у меня наконец то транс приехал.все пошло поехало.200 ампер свет даже не моргнул.теперь программы нужно перестраивать.совсем по другому варить начал.уххххх во вторник оторвусь.на алюминии. :yahoo:.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

@mehanik1102,

Уходи от этого диаметра проволоки -0,8 4043.Если и канал подведешь к роликам,то даже небольшое сопротивление  прохождению проволоки в канале,вызванное изгибом  рукава, приведет к тому же результату -бороде...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

Уходи от этого диаметра проволоки -0,8 4043.
 Однозначно!  Я с ПАНЧем ф 0,8 мм горя хлебнул, а 4043 ф 0,8 мм приобрёл только для того, чтоб всякое тонкое и ажурное аргонить. В П/А такой диаметр зарядить-даже мысли не возникало. 1,0-ещё куда не шло, а 1,2 мм-самое оно.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В П/А такой диаметр зарядить-даже мысли не возникало.
ну тут как посмотреть на обстоятельства, допустим надо во что бы то не стало, тогда начинаем издеваться над горелкой, укоротив ее до 1,5м, и думаю что пойдет, вот только вопрос - а какой в этом смысл если 1мм не такая уж и проблема?....
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левую руку. У меня скопилась уже кучка краг где спаленые только левые перчатки, я один такой криворукий??

Поздравляю, вы не одиноки)))

@Вад11, правую, я левша!

Занимаем очередь на обмен)

Вот вам надобно копить  уже не парные перчатки и потом обмен , Вадиму - левые от Виктора , ну а Вадим - правые Виктору  :) .

Вот в СССР не дураки были и был защитный экран , и сейчас можно на современные что то придумать похожее но сделать ближе к соплу или какой нить "фигуристый" чтобы и вторую руку от излучения спасал. 

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifссср гор.jpg

Американцы под самозащитную проволоку горелки со щитками делают. Там сопла-то нет, совсем жесть!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11, правую, я левша!

Вад 11.....очень хочется посмотреть фото шва по алюминию толщиной 2мм ад31 проволокой 4043.угловой и стыковой.на меркле.это можно увидеть?очень хочется понять что и как.для примера.к чему стремиться на китайце для понимания.а ещё лучше видео.пусть и с косяками будет.НУ ОЧЕНЬ НУЖНО ПОНЯТЬ ПРОЦЕССССССССС.за ранее благодарен.

Изменено пользователем niis2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вад 11.....очень хочется посмотреть фото шва по алюминию толщиной 2мм ад31 проволокой 4043.угловой и стыковой.на меркле.это можно увидеть?очень хочется понять что и как.для примера.к чему стремиться на китайце для понимания.а ещё лучше видео.пусть и с косяками будет.НУ ОЧЕНЬ НУЖНО ПОНЯТЬ ПРОЦЕССССССССС.за ранее благодарен.

Это к "Селко" Валерию. 4043 у меня никогда не было.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну тогда может он поможет?

вОТ на моем канале смотрите 

 

 

 

4043 у меня никогда не было.

4043 и она ПА более лояльна нет копоти и на выставках народ дурят который не очень разбирается с этим и у всех поголовно заряжена 4043 .  

Но и на АМГ можно без копоти настроить , сложнее но можно. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять здравия желаю, товарищи специалисты!

Приехал канал из интернет магазина. канал короткий. Присовокупил к нему кусок иного канала со стороны горелки. Собрал по феншую.  Поставил проволоку 1.0. Подаёт хорошо, бороды практически нет.

Тренировался на старом поршне. Напряжение менял от 15 до 20 вольт. Подачу тоже крутил. На 20 вольтах под тренировочной болванкой даже натекла небольшая лужа расплава. Подачу аргона тоже менял. Ванны, как при сварке ТИГ я так и не увидел - поверхность под дугой какая то серая, не блестящая.  Поверхность после прекращения тока покрыта бело - серым налётом. Чуть зазевался - и проволока норовит прорезать канал, типа режет. Металл таки наплавляется, и даже неплохо на срезе выглядит, но сие мне не сильно нравится. Того, что показывают на видео нет.

Вопрос - в какую сторону двигаться?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102, двигаться в сторону струйного переноса, на кз делов не будет, а по словам идёт как раз кз.

Напругу повышать думаю надо.

Канал надо до роликов пропустить, в жесткой трубке желательно и бороды больше не будет. Импульс нужен как бы для феншуя.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Канал надо до роликов пропустить,
Так и сделал. Бороды практически нет. 

 

двигаться в сторону струйного переноса,
Повышать напряжение? До какого? Смогу ли я управлять при том процессом? Или при том надо будет точками с перекрытием наплавлять?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

практически нет. 
практически расшифруй, так есть или нет? Напряжения добавляй столько, что бы только не летело как из краскопульта. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренировался на старом поршне. Напряжение менял от 15 до 20 вольт. Подачу тоже крутил. На 20 вольтах под тренировочной болванкой даже натекла небольшая лужа расплава. Подачу аргона тоже менял. Ванны, как при сварке ТИГ я так и не увидел - поверхность под дугой какая то серая, не блестящая.  Поверхность после прекращения тока покрыта бело - серым налётом. Чуть зазевался - и проволока норовит прорезать канал, типа режет. Металл таки наплавляется, и даже неплохо на срезе выглядит, но сие мне не сильно нравится. Того, что показывают на видео нет. Вопрос - в какую сторону двигаться?

 

 

Прежде всего фотки какие есть и чо получается и они о многом расскажут. 

Если проволока режет металл то очень высокая подача или убавить ее или прибавить напряжения , кстати режет так что и плазмой такой рез не сделаешь щель ровно с диаметр проволоки . 

Если серый налет то не хватка аргона и каков расход у вас , бывает 20литров не хватает и подстраиваешь больше . 

 

Повышать напряжение? До какого? Смогу ли я управлять при том процессом? Или при том надо будет точками с перекрытием наплавлять?

 

Все зависит от толщины детали и если относительно толстая где то от 5мм и выше то управитесь , меньше точками. 

Вот нашел железяку , валяется с середины 90х ,,,, это я Бримой 310ампер  немецкой пробовал и как бы в мануале был и люминь да и подача проволоки у нее уже подстраивалась и если сварщик ошибся то  автоматически под дугу . и это мой первый опыт АЛ с ПА 

Но сию затею довольно быстро забросил , так как ну не будет от сей сварки результата ,,,,, ну и несколько лет спустя стали появляться импульсники .

post-11842-0-27061800-1555695489_thumb.jpg post-11842-0-49279500-1555695560_thumb.jpg

post-11842-0-17278400-1555695650_thumb.jpg post-11842-0-98239700-1555695678_thumb.jpg

post-11842-0-06321600-1555695699_thumb.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...