Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

 

 

с гроверсом до сих пор борюсь.хорошо хоть видео разные смотрел.настраивал по звуку.Ar видео

 

 

вот что нашёл из фоток.что скажут ГУРУ.что не хватает.что добавить. на второй фотке дрогнула рука.

Ну почти усе в норме и похоже победа над Гроверс одержана. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вроде с чешуйкой симпатичнее.и работать легче.толщины 2 мм ад 31т.контроль полный.медленно на зато контролируемо.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, какой холодный старт? Алюминию если и задавать стартовый ток, то на 20-40% мощнее, ему нужен горячий старт. С холодным непровар будет и какашенок вместо шва первый сантиметр-два, пока не прогреется
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому нужно то могу скинуть настройки.но мне не хватает холодного старта.планирую на следующей недели сравнить два гроверса.с мастером буду договариваться.

а джоба в нем с завода нет(программ).пришлось методом тыка.про что Ar и писал.

иногда думаю плюнуть и купить селко.но цена 350рублей.у меня плазма селко и полуавтомат.им по 15 лет.они до сих пор работают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, да что вы заладили «холодный старт» это как вы вообще себе представляете? А до 300 тыр, свой Меркле отдам, может он не Selco, а может и хорошо что не Selco! Но танцев и «чего-то не хватает» в нем нет!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, какой холодный старт? Алюминию если и задавать стартовый ток, то на 20-40% мощнее, ему нужен горячий старт. С холодным непровар будет и какашенок вместо шва первый сантиметр-два, пока не прогреется

блин.перепутал.я про горячий старт.так вот....при токе 80 ампер.я поднимаю горячий старт на 100 ампер.если поставить 110ампер на старте.тухнут лампочки в цеху и грызёт ляминий.кака начинается.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@niis2008, так не должно быть, на хорошей сети играться надо. А грызёт, значит длину дуги затронули как-то, она у него для старта тоже регулируется
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я вот и не знаю.хорошая у меня сеть или нет.нужно пробовать.приехать в гости с нормальной сетью.что и планирую сделать на следующей недели.я дугу специально корректировал.на +6 более менее результат пошёл.раньше просто 4-5 мм клепал.а теперь пробую варить.вот и столкнулся с проблемой.интересно.генератор его на 10 ква потянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня приезжали спецы.посмотрели.сняли видео проблемы.обещают после 8 марта привезти новый аппарат для теста.тогда будет понятно.по замерам сеть падает до 80 вольт.или на базе ноль слабый или аппарат чудит.после тестов напишу как всё прошло.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница не напрягает? Нормальный канал для алюма вмещает только 2 вида близкого диаметра. Иначе завиваться в канале будет и подача от этого будет сильно нестабильная. 

Каюсь,сам циферки попутал. Исправляю: 1-1.2 и 1.2-1.6 . Но в меньший канал пихал проволоку 0.8- работает без проблем. От вас первый раз слышу что проволока может заминаться в канале.

Обычно все проблемы случаются на входе в канал, если он далеко от роликов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в меньший канал пихал проволоку 0.8- работает без проблем. От вас первый раз слышу что проволока может заминаться в канале. Обычно все проблемы случаются на входе в канал, если он далеко от роликов.

 

Она не заминается а идет волнами и от сюда архи не стабильность . Попробуйте после сварки , подтащить проволочку пальцами или еще чем из наконечника и она вылазит на энное расстояние вот это и есть "слабина" то есть вы выпрямили волны , и чем меньше ММ вылезет тем лучше и это говорит что канал подходит по диаметру и тем стабильнее подача будет.

Вот пуш-пул или по нашему тяни-толкай спасает от этой "волны" в канале .

post-11842-0-38890900-1551817299_thumb.png 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она не заминается а идет волнами и от сюда архи не стабильность . Попробуйте после сварки , подтащить проволочку пальцами или еще чем из наконечника и она вылазит на энное расстояние вот это и есть "слабина" то есть вы выпрямили волны , и чем меньше ММ вылезет тем лучше и это говорит что канал подходит по диаметру и тем стабильнее подача будет.

Вот пуш-пул или по нашему тяни-толкай спасает от этой "волны" в канале .

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifпуш.PNG

 

@selco,ну я в общем так и подумал, но, повторюсь, 08 в миллиметровом канале работала. Канал, правда, под самые ролики обрезан.

Ещё интересно, полиамид кроме меня ещё кто-нибудь юзает? Как впечатления?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я в общем так и подумал, но, повторюсь, 08 в миллиметровом канале работала. Канал, правда, под самые ролики обрезан.

Так должно и быть и будет работать , но стабильнее было бы если канал соответствует по диаметру проволочке . И похоже Китайцы да и весь мир на них стал ровняться все испортили пишут что канал   например под  08-1мм и это означает что он сделан не качественно и в него можно и 1.6 или 2мм запустить . 

Вот еще наверное в конце девяностых от Кемппи канал покупал и на нем четко под 1мм проволоку , были и под 08 и под 1.2 , то есть ассортимент четкий , правда брал в представительстве Кемппи , но это не чего не меняет каналы были обозначены четно под конкретный диаметр и на каких разбегов и от этого зависит стабильность подачи особо с АЛ проволоками они сильнее в канале "волну" поднимают , мягкие они супротив стальных   . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,ни разу родным не работал, надо попробовать. Я так понял, там тефлон с графитом в дополнительном слое защитной изоляции. Любой другой канал без дополнительного колдовства в горелки Кемпи не становится.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, там тефлон с графитом в дополнительном слое защитной изоляции.

Да похоже и я пока лучшего не чего не нашел . У меня на их канале стояла защитная стальная - пружинистая спираль конечно не в плотную намотана а с витом  с зазором шаг так на вскидку 2-3мм , но мне пришлось ее снять так как горелки Кемппи родной не было и запихал без пружины в TBI горелку с пружиной не лез . Но и так все работало супер. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на большем диаметре канала алюминиевая проволока выходит из наконечника как по спирали.то есть крутится с небольшим радиусом начинает в ванне.очень заметно.и немного не удобно в двойном импульсе работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не должно так
если не упирается в наконечнике или в канале. Я заметил, если в процессе сварки будет, хоть раз толчок в руку, то некоторое время проволока идет волной. Т.е. ее в волну моментально собирает. Поэтому, канал, наконечник и общее состояние горелки под алюминий, должны быть на высоте. И "АБЫ КАК" с алюминием не пройдет.

 

Мне попадались горелки, где после остановки мотора, ролики в обратную сторону крутятся, на столько канал забит или горелка убита, что зазор в канале, работает как пружина и обратно толкает проволоку (это конечно под сталь). А если бы это было на алюминии, то проволока дальше роликов не пошла бы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он говорит что вращается по кругу, как? 

Другими словами, если вспомнить физику, правило буравчика. Вот так и получается. Ну может так понятнее - как штопор для пробок. Или как пружинка растянутая вылазит из наконечника. 

 

Это очень хорошо заметно, если использовать катушку 1кг и последние витки так и будут выходить. Варить - невозможно  :blush:  . Не возможно понять, куда направлять горелку... Конец проволоки все время меняет свое положение и дуга горит так же. 

 

В зависимости от размера канала, получается более или менее заметный этот процесс. Т.е. канал взять очень большой, под 1.6-2.4, то на проволоке 0.8 оооооочень все видно даже слепому. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на проволоке 0.8 оооооочень все видно даже слепому. 
таким мазохизмом не занимался, тут 1мм наиграешься настроить и на большой катушке, а с маленькой на один раз включить и два раза бороду вытащить - ставь новую...
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таким мазохизмом не занимался, тут 1мм наиграешься настроить и на большой катушке, а с маленькой на один раз включить и два раза бороду вытащить - ставь новую...

есть аппарат, обычно не надо. А тут попросили сварить. Так зачем покупать катуху даже 5 кг, для сварил - раз?! 

Поэтому, в свое время я применял. Потом стало очевидно, 5кг катушка нужна. Более, опять не надо, т.к. окисляется. Не успеваем вырабатывать. 

 

А 0.8 ... Ну так ТР220 с ней очень хорошо справляется. Да и на больших (300-500А), мне нравится 0.8 проволока. Особо жирное варить не нужно. В редком случае. А это уже идет 1.0.

Почему 0.8 ... Ну так шире диапазон регулировки по скорости. Т.е. валик можно легко получить и не сильно высокий, даже если медленно вести горелку. А 1.0, валик получается сразу большой. 

А иметь несколько катушек ... ну так лень переставлять и опять же вырабатывать нужно. Чтобы не успевала окисляться. 

Для меня, самое большое, это пол года. По моим наблюдениям. Далее, уже не так гладко сварка идет. И чернота больше лезет. Если эту проволоку под ТИГ использовать, то тоже видно как она в ванну не охотно лезет и шаром собирается сильно. 

 

Насчет сложностей настроек... Так с хорошим аппаратом и особо не чего настраивать. В этом и прелесть синергетики. Крутанул, да вари. Ну если только чуточку подстроить в процессе, чтобы старт был мягенький и кратер минимальный, ну и в процессе не было подстрелов или еще чего.  

 

По уму, конечно иметь бы 0.8, 1.0, 1.2, 1.6 и AlSi и AMg и это только по алюминию столько нужно. А еще по нерже и по черняге. Ого, сколько хранить... А сколько это денег замороженных  :fool:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...