Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматическая сварка алюминия

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#221 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 16 Сентябрь 2014 07:25

ARGONIUS,присмотрелся, на проволоке виден местами оксидный налет. И видимо в таких местах она подклинивала в районе гусака. Естественно дуга плясала, от сварки только мучение. Видимо залежавшаяся партия.  Плохо то, чтобы рассмотреть такие косяки при покупке, нужно содрать с катушки пленку, испортить упаковку. Вряд ли её потом обменяют.

Сообщение отредактировал Hlorofos: 16 Сентябрь 2014 07:31

• 0

#222 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 16 Сентябрь 2014 08:42

Hlorofos, ага, видел такое на своей.. Это повидимому не в гусаке, это в наконечнике подклинивает и пригорает проволока. У меня на верних рядах намотанных на катушку много таких раковин было. И наконечники горели буквально 3-5 штук за 20 минут сварки. Верхние 3-4 ряда проволоки спалю и начинает вариться более менее нормально. Потом я понял в чём дело, и верхние ряды просто сматывал. Иначе никаких наконечников не напасёшься.
  • 0

#223 демонстратор

демонстратор
  • Участник
  • Cообщений: 606

Отправлено 16 Сентябрь 2014 09:13

на проволоке виден местами оксидный налет.

Протирочные войлочные подушки пробуй ставить перед подающим роликовым механизмом . У бинзеля они белого цвета, если оксид еще не сильно горбатый протрут нормально, оксид в твоем случае (подозреваю нарушение герметичности упаковки) будет только на верхних рядах проволоки, если на 4 и ниже ряде есть налет, то предъявить продавцу вполне реально (заводской косяк).

• 0

#224 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 09:26

Это повидимому не в гусаке, это в наконечнике подклинивает и пригорает проволока
Пригорает именно в наконечнике . Оксид не равномерно расположен по площади проволоки и проволока расплавляется то ближе к материалу то ближе к наконечнику , иногда прямо в наконечнике - зависит от толщины оксида. Когда бухта распакована она по верхним рядам начинает окислятся сразу , а на следующий день вы будете иметь окисление достаточно заметное (отразится на сварке), по сему я использую протирочные подушки всегда ( на каждую демонстрацию новую бухту не дадут). На демонстрациях я показываю разницу в сварке окислиной проволокой и протертой (вроде заметно всем)).
  • 0

#225 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 16 Сентябрь 2014 10:42

При сварке окисленной проволокой забьет налетом проволокопровод в месте спирали, дальше он повысит сопротивление в этом участке, его не возможно ни промыть ни разглядеть, но можно подтянуть ролик вплоть до перекусывания, и еще если провлока на 5 см упирания в стол все же скручивается и ролик ее не перекусил, причем тут тогда окислы, этот тест применяют на автоматических линиях после аварийного забоя канала наконечника после перешлифовки. Биение подачи конечно будет, но уже меньше, может просто вылет немного маловат? Вообще всегда 10ю метрами проволоки проверяют подачу, потом на точках проверяют минимальный ток, потом на точках максимальный, от 40% до 70% тока проверок рабочий при безотрывной технике.
Еще если горелка нормально выдает проволоку при перегибе на 90 градусов то можно считать что с подачей все ок.
Второй тест - проволока должна выходить ровной спиралью, по виткам выхода можно догадаться о клине по разности витков, в идеале на длинных наконечниках - почти ровная, с радиусом как на самой бухте, если крутит то что то не так. Если проскальзывает ролик - сразу вварит в наконечник, если клинит в наконечнике - должно рвать после ролика.

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#226 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 12:28

причем тут тогда окислы

Окислы меняют способность проволоки расплавляться равномерно (запланированно), так как по поверхности проволоки они (окислы) располагаются неравномерно , и еще меняют качество шва при этом ( мнение мое , возможно субъективное , прошу поправить если не так) 

• 0

#227 Гефест

Гефест
  • Участник
  • Cообщений: 195

Отправлено 16 Сентябрь 2014 12:33

Если окислена вся катушка то тогда это преднамеренный брак, да они будут частично вмешиваться в жидкость, но на струйном это мало заметно, на низких убьет всю работу напроч. Вообще так хранить алюминий это уже верх чего то коммерческого ведь платят сразу за метраж, а не рассрочкой по наплаву. Но все главней забивание окислом системы подачи, это дороже обходится и трудней заметить, расстраивает аппаратуру, ручка подачи начинает врать.

• 0

http://websvarka.ru/...ic=1507&page=11;http://websvarka.ru/...1600#entry16949"talk/index.php?showtopic=1937&page=3#entry29364"

#228 демонстратор

демонстратор
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 14:02

Если окислена вся катушка то тогда это преднамеренный брак

Это выснять Hlorofos будет, у него катушка проблемная (о том я писал). Я говорю о катушке котрая вчера (например) распакована , ее при заправке надо обжать войлочной подушкой до роликов (дабы снять поверхностное окисление). А вот о мощном прижиме роликами позволю усомниться в целесообразности оного, ибо проволока изменит геометрию сечения (банально передавится) и с большой долей вероятности заклинит в наконечнике.  

• 0

#229 MityMouse

MityMouse
  • Участник
  • Cообщений: 392

Отправлено 16 Сентябрь 2014 14:11

Судя по моей практике, стоит пережать ролики при сварке алюминия, на входе в канал будет наматывать бороду (стругать проволоку медяхой на входе в канал).

• 1

#230 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 16 Сентябрь 2014 20:41

Всем привет! Сегодня обнаружил еще одну двухкилограммовую катушку с окислами по всему первому ряду и видимо по второму тоже, чуть размотал, картина та же. Больше в этом магазине покупать не буду, вспомнил что и пол года назад такая же попадалась, но головой недопетрил, подумал что горелка выпендривается.

А вот с новой проволокой вообще проблем нет, подача и сама сварка просто идеальны. Хоть на узел горелку завязывай, все идет ровно. На глаз, проволока отполирована до зеркала, 

Кстати перед роликами ставлю тряпочку на канцелярском зажиме, грязь собирает хорошо, по поводу снятия окисла ничего не скажу, не уверен.

Куски валенка для этих целей подойдут?

• 0

#231 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 20:57

Hlorofos, подойдут. Ещё пыжи охотничьи хороши, только не промасленые.
  • 0

#232 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 021

Отправлено 16 Сентябрь 2014 22:09

Кстати перед роликами ставлю тряпочку на канцелярском зажиме, грязь собирает хорошо, по поводу снятия окисла ничего не скажу, не уверен.

Хорошо бы ещё после роликов поставить, но как это реализовать. На моем до роликов всегда ставил, а тут стал заправлять  проволоку  большего диаметра и бац все встало. Пришлось разбирать и чистить, еле выбил затычку состоящую из очень мелкой алюминиевой стружки. Наводит на мысль что ролики при работе пробуксовывают и дерут проволоку , хотя сами ролики в отличном состоянии и канавки отполированы и не имеют зазубрин. Хочется сделать ролики с канавкой  на нижнем и на верхнем ролике, такие ролики меньше деформируют проволоку, у них больше площадь контакта с проволокой и меньше буксовать будут, на фото вариант Е.

P1080071.JPG  P1080073.JPG  P1080074.JPG  ууу.jpg

• 0

#233 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 23:02

selco, у меня на пикомиге и фениксе вариант "Е" на алюминии.
  • 0

#234 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 23:12

у меня на пикомиге и фениксе вариант "Е" на алюминии.

Это заводские  ролики у тебя или по спец . заказу. На меркле только на нижних роликах проточка и у них  нет варианта Е. Но мне сделают у нас не хуже немецких, уже делали мне под проволоку 0,6 . Верхние на фото самодельные на 0,6.

P1060767.JPG  

• 0

#235 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 23:21

selco, заводские они. На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет, возможно озабочусь этим. На фениксе собственно и в джоблисте такая проволока не предусмотрена, но вручную думаю настроить можно.
  • 0

#236 selco

selco
  • Участник

Отправлено 16 Сентябрь 2014 23:38

На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет, возможно озабочусь этим. На фениксе собственно и в джоблисте такая проволока не предусмотрена, но вручную думаю настроить можно.

Можно без проблем, можно и в синергетике я так делал на мобимиг180 на нем тоже нет 0,6 , брал за основу 0,8 и корректором  подгонял процесс , легко поддается корректировке. Нравится мне иногда некоторые вещи 0,6 варить.

• 1

#237 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 17 Сентябрь 2014 00:02

selco, да... думаю если поставить в синергетике 0,8-ю и скинуть вольтаж- должно получиться. А можно и вручную выставить скорость подачи и вольтаж и сохранить значения.
  • 1

#238 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 17 Сентябрь 2014 16:44

На фениксе и пикомиге роликов под сталь 0,6 мм нет

Потому я и точил Миротворцу на Феникс колеса под 0,6.

selco, Стружка могла образоваться и после роликов, у меня такое уже было.

Где присоединяется рукав горелки к аппарату был перекос, и проволока царапалась об край. Устранил, сейчас работает нормально! 

• 1

#239 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 018

Отправлено 17 Сентябрь 2014 18:55

Потому я и точил Миротворцу на Феникс колеса под 0,6.

А вот и не угадал,  ты точил 0.6 на Пикомиг, а Фениксу под 0.6 и не надо, у него программы такой нет. Хотя ролики одинаковые.

• 0

#240 Rust_eze

Rust_eze

Философ

• Модератор
  • Cообщений: 697

Отправлено 17 Сентябрь 2014 20:00

Запутался я уже в твоих аппаратах....  :blink:

• 0