Перейти к содержанию

Полуавтоматическая сварка алюминия


Рекомендуемые сообщения

  • 3 недели спустя...
Всем привет. Потихоньку готовлюсь к сварке алюминия на своем ПА. Пока заказал комплект переналадки под алюминий. Цены кусачие в этом отношении на брендовые запчасти( В переди покупка аргонового балона и горелки. Отсюда несколько вопросов. Толще пяти миллиметров алюм варить не собираюсь. Можно ли в таком случае обойтись горелкой на 150 ампер? Нужно в массе варить профиль из алюминия со стенками 2-3 мм. Кусочки в 5 мм приваривать в нахлест. Отсюда другой вопрос. В магазине два типа проволоки, с магнием и с сицилием (вроде, простите если путаю). Никто не знает из какого сплава выпускают профиль алюминиевый зачастую ( труба, профтруба) У нас в хозмагах продаются, но там про марку никто не знает. На профилях тоже ничего нет. В магазинах в основном катушки по полкило. Отверстие под вал в моем аппарате явно не подойдет- меленькое. Аппарат EWM PICOMIG 180. Вырезать в катушках или вправду вал снимать как в магазине посоветывали? Или есть другие подходящие катушки? В магазине вообще консультанты полоумные. Когда стал спрашивать про катушки у меня спросили что за аппарат, мол мы все знаем про все расскажем. Сказал на свою голову. Узнал много нового, мол это китайский трансформатор с платой управления) И к нему их катушки без проблем подходят. Спорить не стал, ибо с дураками не о чем.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Силициум, т.е. кремний по русски, для сварки проката именно такая проволока вам и нужна. Что значит горелка на 150А? У горелки тоже есть такой параметр как ПВ (продолжительность включения), если у нее ПВ 150А - 100%, то ей можно варить и на 200А но не долго. Про вал и катушки что-то вообще не понял о чем речь. Обычно пишут на горелке ампераж при ПВ - 60%, если не будет хватать, то можно и покурить, не думаю, что часто на максималке варить придется.

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про вал и катушки что-то вообще не понял о чем речь. Обычно пишут на горелке ампераж при ПВ - 60%, если не будет хватать, то можно и покурить, не думаю, что часто на максималке варить придется.

Спасибо. Вал в апрарате на который одевается катушка толще чем отверстия на катушках в магазине. В магазине есть полукилограмовые катушки но посадочное отверстие в них маленькое. Большую катушку алюминия покупать смысла нет как я понял, если много варить не собираешся. Чего за зря окисляться без дела потом будет. Так вот в магазине мне сказали, разбери мол вал катушкодержателя и на ось от него одень катушку с маленьким отверстием. У них только такие в магазине. Только она ж болтаться будет... и не о каком торможении уже речи вести нельзя. Для алюминия думаю это не есть хорошо. Да и нехочу ничего разбирать в аппарате. Вот и спросил, быват маленькие катушки с посадочным отверстием как у больших. Про горелку так скажу, в названии присутствует индекс "15", опять же в магазине сказали что это означает что горелка расчитана максимум на 150 ампер. Про ПВ речи никто не вел. Да и вообще, спасибо форум есть. А то в магазинах такие сказители дивные сидят, поют прям заслушаешся, лиш бы продать. Вот например в инструкции к аппарату у меня сказано, что при сварке алюминием из евроразъема в аппарате надо вынуть латунную втулку. А тефлоновый канал вывести за плоскость разъема на горелке. Так что бы край канала максимально близко стал к роликам. Что бы исключить замятие я так понимаю. Для этого нужно что бы тефлоновый канал был немного длиннее родного из горелки я так понимаю. Спросил у продаванов на счет длинны. Те спросили зачем? Объяснил. Опять мне стали тыкать на евроразъемы китайцев улюлюкая, мол чего ты там вынуть хочешь? Да и зачем! Так что к ним лучше молча ходить, есть что надо - купил, нет чего надо - ушел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленьких катушек с большой дырой нет.Правильно сказали снять крепление большой катушки и надеть на основание малую.Тормоз,подложить простой паролон под катушку,а горелка выдержит если варить по 5см.Выкидывать из горелки ничего не надо,надо заменить канал чтобы по длинне плотно встал от токового наконечника,до задней втулки на разъёме.Скорость подачи побольше,потом подрегулировать,горелку не перегинать,держать как можно ровней.Проволоку сильно не поджимать,взяться пальцами на выходе из горелки и штоб ролики проскальзывали от небольшого усилия и вперёд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, Силициум, т.е. кремний по русски, для сварки проката именно такая проволока вам и нужна. 

Почему? Кремниевые сплавы для литья используют. А прокат, это скорее магниевый сплав. Можно, конечно и проволокой АК5 варить, но для чего? 

@saper24,про ролик с U образной канавкой не забудьте, если его в комплекте нет. Каналы  с запасом по длине бывают, выпустить до роликов - без проблем. Если редко варить будете, можно и вторую горелку  не покупать, канал менять не трудно. А проволоку лучше берите  на двухкилограмовой катушке и обязательно хорошего производителя. Ничего с ней в сухом месте не будет и за год,и за два.

Для начала единичку возьмите, 0,8  уж очень капризная, в плане зажёвывания её роликами. Прижим минимально возможный, подтормаживание катушки тоже.

Изменено пользователем SergDemin
  • Like 1
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А проволоку лучше берите на двухкилограмовой катушке и обязательно хорошего производителя. Ничего с ней в сухом месте не будет и за год,и за два.

Для начала единичку возьмите, 0,8 уж очень капризная, в плане зажёвывания её роликами. Прижим минимально возможный, подтормаживание катушки тоже.

Про проволоку понял, значит найду большую. Разбирать ничего не буду. Горелку всетаки куплю, деньги не великие ( подешевше роликов))), переналажу пусть будет отдельная. Я тоже склонялся к миллиметру, а марки не подскажите и нормальных производителей? Если в городе не найду - закажу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, проволоку с магнием, ф 1 мм. Катушку 2 кг, комплект переналадки роликов, ну, и тефлон строго под диаметр проволоки. Горелку бы брал ампер на 360, с резьбой на 8 мм, а не на 6. Маленькая горелка за минуту перегревается и проволока начинает клинить. Очень много наконечников. Штук 20 сразу. Если найдёте наконечники именно под алюминий, тогда ф 1 мм, а проще взять для стали ф1,2 мм. Наконечник для стали чтобы нормально подошёл к ал.проволоке должен быть на размер больше. Тефлон я обрезал под обычный размер и он у меня упирался в капиллярную трубочку идущую за роликами, что там нужно менять я не понял, поэтому варил так- всё нормально. ОЧЕНЬ нежелательно заправлять свежеоткушенную проволоку в тефлон, обязательно закруглить кончик, иначе канал обдирает. Заправляемый конец выпрямить сантиметров на 10. Варить нужно сдвинув сопло на см вперёд или просто давая больший вылет проволоке, чем на стали. Если погасили дугу и проволока остыла- откусывайте шарик на конце.

Пикомиг аппарат хороший, но варит алюминий не выдающеся :) в своё время я с ниим хорошо помучился, прежде чем понял его "характер". И наконечники горят в первые дни по 3-5 в день.

Проволоку есаб, бёлер, или новофил, гроверс кстати тоже более-менее.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корейская Kiswel хорошая, друг мой Бриму как то взял, вполне приличного качества оказалась. Он Al сплавы постоянно варит. Может быть есть более качественная. от совсем крутых производителей, не знаю И цена там какая будет?   AlMg5 берите.  

А что, к немцам ролики очень дорогие?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот например в инструкции к аппарату у меня сказано, что при сварке алюминием из евроразъема в аппарате надо вынуть латунную втулку. А тефлоновый канал вывести за плоскость разъема на горелке. Так что бы край канала максимально близко стал к роликам.
  Правильно написано, кроме того я на конец тефлонового канала, который подходит к роливам одел трубку стальную по диаметру канала (до этого одевал корпус шариковой ручки), потому как бывало заминало проволоку вместе с каналом.

 

 

Почему? Кремниевые сплавы для литья используют. А прокат, это скорее магниевый сплав.
Я так понял, что нужно варить профиля не общего назначения, а типа тех, что продаются в строительных магазинах, а в них магний дорого пихать:) Да и по сути разница у сплавов с магнием и кремнием только в процессе кристаллизации (не буду углубляться), поэтому, если не известен сплав, то предпочтительнее проволока с кремнием.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В магазине есть полукилограмовые катушки но посадочное отверстие в них маленькое.
Эти катушки для специальных горелок «Spool Gun», если хочешь танцы с бубном, то купи и проверь)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти катушки для специальных горелок «Spool Gun», если хочешь танцы с бубном, то купи и проверь)).

Танцор из меня неважный по этому не буду. Интересная позиция, торговать катушками для спулганов не продавая и даже не собираясь продовать самих спулганов. Мнение продованов мне не сильно интересно, тут правды намного больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я варю постоянкой алминий полуавтоматом проволока 1мм вот только кабель подачи переделан поставил тефлоновую трубку 1мм внутренний диаметр они продаются в магазинах и для каждей проволки своя трубка теф .варит исключительно аппарат ресанта 220 .Сегодня сваривал поддон от микроавтобуса фольсваген он силюминовый его до меня варили (пробили и опять пробили .Заварил лопнуло рядом со сваркой потом нагрел резаком и заварил проверил керосином держит

AL 112 - Специальный электрод для алюминия(сварка алюминия, сварка силумина) //

Фирма производитель – FORGES DE ST-HIPPOLYTE SA, Франция

Свойства и применение: Специальный алюминиевый электрод с 12% Si, для сварки и ремонта изделий, изготовленных из алюминия и алюминиевых сплавов (AlSi, AlCuSiMn, AlSiMg). 
Сварка в нижнем, наклонном и горизонтальном положениях шва постоянным током обратной полярности. 
Специальное предназначение: сварка изделий из литых и прессованных алюминиевых сплавов с содержанием Si>7%.

Применяется при сварке и ремонте блоков и головок цилиндров, при изготовлении резервуаров, контейнеров, бойлеров и др.

Типичный химический состав наплавленного металла, % 
Si = 12,0 
Mn < 0,5 
Fe < 0,5 
Al - Основа 

Технологические особенности сварки 
Требуется очистка свариваемых кромок от оксидов и загрязнений до металлического блеска. Сварку деталей толщиной более 6 мм производят с предварительным местным или общим подогревом до температуры 150-250oС. Для предотвращения образования пор сварку производят с высокой скоростью на короткой или предельно короткой дуге под углом 90o. Прокалка перед сваркой: 100oC; 3 ч.

Внимание! Алюминиевые электроды очень чувствительны к влаге, поэтому открытые упаковки хранить в сухом месте.

Рекомендуемые режимы сварки 
Диаметр-Длина-Ток: 2,5-350-60; 3,2-350-90; 4,0-350-120;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я варю постоянкой алминий полуавтоматом
Как бы все п/автоматы варят постоянкой. И зачем про электроды написали? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил сегодня на фроню (FRONIUS TPS4000) самодельные ролики под алюминий. Оригинал за 50 евро 1шт покупать не буду из принципа. 200 евро за комплект-дорого. Безумно дорого. 

 Варил цементовоза, АМГ 6 мм, проволка 5356 1.2 мм...  особой разницы с алюмигом не заметил...

5356 в рукав 4 метра с тефлоном толкает нормально. 

Такая же пляска с индуктивностью-длинной дуги...

Из явных плюсов фрони- полная синегерика, выставление режимов по толщине металла... 

минус- отсутствие дабл-пульса по умолчанию. Нужна прошивка, народ требует красоты... 

И таки горелку надо мокрую.... Сухая на 250А  после 10-15 минут греется и проволку клинит...Хотя токи, судя по показометру 140-170А... 

 Ролики надо переделывать, царапает проволку... 

Будет молоковоз- попробую 4043... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ролики надо переделывать, царапает проволку... 

Канавки на ролике да и сам ролик лучше прошлифовать , должна быть точность и чистота поверхности канавки. На свой Highpuls делал под АЛ 0,8мм , мне шлифовали  и делали канавки и на прижимных  роликах, на рисунке вариант Е. Так получается больше площадь контакта проволоки и как следствие , стабильная подача для тонкой проволоки.

post-11842-0-64713900-1403891286_thumb.jpg

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Приветствую. Подскажите хочу приобрести себе полуавтомат, необходим для сварки рамок из листовой нержавейки  и алюминия 1-1.5мм  ( швы короткие и прихватки точками нахлест, угол ) пробовали вы варить подобное ? Хочу брать вместо TIG. С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...