Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1907

#1861 midtower

midtower
  • Участник
  • Cообщений: 1 098

Отправлено 04 Ноябрь 2019 17:19

Что бы меньше морочиться, не полностью стенки отрезаю, а до половины и загибаю, потом внутри провариваю. Полностью только один шов.

За чем про нутри изварить? Или если может лучше головой, то думать что бы писать мысль нормально. И как может проще надо хорошо угол сверху с наружи, я правильно со ставляю пред ложения по вашему как вы?

• 0

#1862 Toko

Toko
  • Новичок
  • Cообщений: 30

Отправлено 04 Ноябрь 2019 17:33

За чем про нутри изварить? Или если может лучше головой, то думать что бы писать мысль нормально. И как может проще надо хорошо угол сверху с наружи, я правильно со ставляю пред ложения по вашему как вы?

Ну, не научился ещё  понятно писать.   На одном листе металла (3мм), делаю надрезы до половины толщины листа и сворачиваю лист в квадратную трубу по этим надрезам.

На  верхнем и первом и втором фото, видно проплав изнутри, шва снаружи нет. 

Нижние фото это наружный шов соединения этот листа.

Сообщение отредактировал Toko: 04 Ноябрь 2019 17:41

• 1

#1863 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 04 Ноябрь 2019 17:47

делаю надрезы до половины толщины листа

Вот, просто и понятно. Но типично проваривать(класть шов) снаружи, оставляя недорезанное внутри. Достаточно добиться полуторной толщины для шва(для 6мм стенки и половинного пропила - 3мм по два раза, два прохода), чтобы обеспечить (почти)равнопрочную конструкцию.

• 1

#1864 Дед мазай

Дед мазай
  • Участник
  • Cообщений: 765
  • Город:Не то город,не то деревня на задворках Тверской области

Отправлено 04 Ноябрь 2019 18:04

, не треснет ли при нагреве?  Хотел спросить, делают так или нет?
 При нагреве то он не треснет а вот при давлении ,если система закрытая то его раздувать будет как подушку и вот тогда на швы будет нормальное такое воздействие.Я в таких котлах внутри ставлю перемычки,обычно по диагонали.Если стенки большие то в форме х.Перемычки не сплошные,чтобы не мешали циркуляции.И вот тогда при проверке давлением он как монолит,а без перемычек стенки расходятся сантиметра на два.Даже стоять рядом страшно.
  • 2

#1865 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2019 20:28

P1010692.JPG

,а без перемычек стенки расходятся сантиметра на два.Даже стоять рядом страшно.

Уже с таким сталкивался.  На фото старый котел, отработал уже лет восемь , хотя варился просто для проверки эффекта, будет ли работать принцип верхнего горения.  Металл  был выброшен с дна  автоприцепа, сталь чуть толще миллиметра. Сделали  с соседом  всё по чертежу, на этом чертеже между стенок, по диагонали, было проложено две пластины. Думали, что они  влияют на циркуляцию воды и приварили их только к нижней стенке,  к верхней не приварили. Когда залили воду, верхняя стенка начала болтаться. Просверлили насквозь отверстия и сварили болтами.

Сообщение отредактировал Toko: 04 Ноябрь 2019 20:31

• 0

#1866 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 04 Ноябрь 2019 20:44

А вот с этого места пападробнее можно? Какой предмет?

Это спрашивали  Сергея Демина, я не понял  и хотел уже  лекцию по повышению температуры сварочной дуги прочитать :)

• 0

#1867 Schurik

Schurik
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 04 Ноябрь 2019 21:46

Luza,  Егор, а как рязанский  аппарат?  

Я конечно не Егор, но скажу- рязанский 161 пережил две Ресанты 190, трудится до сих пор, а Ресанта- уже третья.

• 0

#1868 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 012

Отправлено 05 Ноябрь 2019 06:19

и хотел уже  лекцию по повышению температуры сварочной дуги прочитать
 Ну если хочется, то читайте. Кому надо -- послушает.

У нас тут есть достаточно специалистов, которые могут указать на неточности и заблуждения. Оно и вам будет полезно, если таковые имеются.

• 1

#1869 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2019 14:50

Ну если хочется, то читайте. Кому надо -- послушает.

У нас тут есть достаточно специалистов, которые могут указать на неточности и заблуждения. Оно и вам будет полезно, если таковые имеются.

Смысл в том, если где то чего то  увеличилось, то в другом месте этого же уменьшится. Например воды, или тепла, давления.

Возникнет движение жидкости, тепла- холода, давления- разрежения...

Вот в этом  движении возникнет само собой два потока, один поток горячий , как пример, и второй  холодный. 

Можно  горячим потоком, если применить для сварки, резать метал, а  более холодным варить тонкий металл.

• 0

#1870 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 15:54

а более холодным

...охлаждать пиво. Для физики всё, что выше 0К, суть тёплое и шевелится.

Вот полезная штука, в ней есть и про дугу, и про электроны, бороздящие в межатомном пространстве: http://websvarka.ru/...bie-svarschika/

• 1

#1871 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2019 19:04

модул - копия.jpg

..охлаждать пиво. Для физики всё, что выше 0К, суть тёплое и шевелится

Снимал для себя, не думал что буду когда то это показывать,  оставил на фото только то что касается нагрева шва.

• 0

#1872 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 19:33

Снимал для себя, не думал что буду когда то это показывать

Вы, дорогой мой, нанесли моральную травму этим фото. И полагаю, не только мне.

"Ток дуги", "ток потребления"!.. Вы чего привязались к потреблению в попытках насрать и прожечь ржавую изподзаборную железку?! У вас есть _нормальные_ тренировочные пластины, или тоже жалко денежек? Вы понимаете, для чего производится подготовка сборочных единиц перед сваркой, в частности - подготовка свариваемых кромок?

На "первой" фоте вы срали по ржавчине, ни разу не прогрев, потом перепозли на "вторую", радуясь валику с обратной стороны, а под конец вывалили на краю кусок.

• 7

#1873 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 611

Отправлено 05 Ноябрь 2019 20:25

Toko, а вы ранее практиковали сварку? Если да, то какие процессы вы постигли хоть в мало мальской мере и в каком процессе вы сваривали то что на картинках? Благодарю. И про какой предмет вы говорили, когда зашла речь о преподавательской практике? 

• 0
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#1874 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2019 20:50

а под конец вывалили на краю кусок.

На втором фото, я ещё и  в начале вывалил дырку, а потом ещё и на краю. Обрезал фото, что бы не травмировать взоры сварщиков, но по нижнему фото видно, что шов начинается с прожога.

Поймите, я же не качество швов показываю, а  то что при одной мощности с розетки,  можно получить разную температуру шва,  и при нажатии на электрод в одном случае происходит наплавление металла, а  в другом случае легкое нажатие на электрод и он проваливается.

Смысл  в том что бы при ограниченной  мощности с розетки, получить максимально возможный прогрев.

Если это однофазный инвертор, ,   у него есть ограничение по выходному  току именно из за нехватки питающей мощности. Если уже ток сварки на максимуме,  а нужно увеличить ток, что дальше, заводить 380В ? Больше вариантов нет?

Я же предлагаю без 380В получить   более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается.

Согласен, это  может никому и не нужно для работы, предложил  просто как хобби.

Сообщение отредактировал Toko: 05 Ноябрь 2019 20:54

• 2

#1875 Schlosser

Schlosser

Автономная ремонтная установка.

• Участник
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:02

Шо куда и зачем увеличивается и как?Я ничо нипонел...
  • 3
Der Maschinist schaut nicht zurück.Keine Zeit in der Maschinenfabrik.

#1876 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:16

Я же предлагаю без 380В получить более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается.

Слышьте вы, изобретатель-модулист. Сперва хотя бы одно изделие слепите, чтобы прошло бета-тест и не стыдно видео снять, а потом уже распространяйтесь за суперэкономичную термокраску. И шов сжать не забудьте заранее.

• 0

#1877 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:26

Шо куда и зачем увеличивается и как?

Чювак не рубит в передачу тепла металлом, ему что с краю начинать, что с середины, что быстро, что медленно. Щас как зафигачит новую квантово-торсионную сварку, потребляющую как грелка для ботинок, но режущую 10мм нержу за проход!

• 0

#1878 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 3 321

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:32

Я же предлагаю без 380В получить   более сильный нагрев, способом модуляции тока , шов сжимается, температура горения дуги увеличивается. Согласен, это  может никому и не нужно для работы, предложил  просто как хобби.

Можно с этого момента поподробнее??  Случаются гениальные вещи и совершенно случайно...

• 0

#1879 Toko

Toko
  • Новичок

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:36

Toko, а вы ранее практиковали сварку? Если да, то какие процессы вы постигли хоть в мало мальской мере и в каком процессе вы сваривали то что на картинках? Благодарю. И про какой предмет вы говорили, когда зашла речь о преподавательской практике? 

В предыдущем сообщении, я уже идею обозначил,  вот об  увеличении нагрева и хотел поговорить с интересующимися этой проблемой. Почему тут идею эту предлагаю, а не на каком то физическом форуме, скажу.  Сварщик сталкивается  не только со сварочной дугой но и в процессе работы  видит как вода циркулирует по трубам. Если кто видел как с многоэтажного дома по подводящей магистрали  для питьевой воды начинает двигаться горячая вода с дома, навстречу холодной, тот сразу идею поймет.

Если холодная вода под большим давлением подается   в дом, из дома, навстречу давлению и  сильному потоку воды, не должна бы по идее течь горячая вода самотеком, так?  В доме понацепляют  всяких нагревателей воды, вот эта вода и попадает в подводящую магистраль, но почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева  сварочной дуги. Одни физические процессы , если понять на воде, не трудно будет понять и с электротоком.

Если есть интересующиеся, можно  обговорить эту идею.

• 0

#1880 midtower

midtower
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2019 21:39

почему горячая вода самотеком идет в низ, вот это секрет идеи нагрева сварочной дуги.

censored. Фреон мне в горелку.

Сообщение отредактировал Kondor416: 05 Ноябрь 2019 22:05
мат запрещен в любом виде

• 5