Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А у меня вот такой вопрос.

Во время сварки от клеммы заземления на металле остаются круглые жженные пятна. 

Даже зачастую зажигается и электрод и под клеммой тоже щелкает и искра пробивает.

Это нормально или пора менять?

 

Металл-то не жалко, все равно чистить и красить. А вот новые тиски жалко.

Изменено пользователем flo
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот такой вопрос.

Во время сварки от клеммы заземления на металле остаются круглые жженные пятна. 

Даже зачастую зажигается и электрод и под клеммой тоже щелкает и искра пробивает.

Это нормально или пора менять?

 

Металл-то не жалко, все равно чистить и красить. А вот новые тиски жалко.

Мозг включи..  Ты же сам все понимаешь, зачем спрашиваешь?  Масса искрить не должна!

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

под клеммой тоже щелкает и искра пробивает

Было дело, под небрежно наброшенным крючком-массой дуга горела.

 

Больше пятно контакта - меньше эффект. Т. е. чистый, ровный металл там и там.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня вот такой вопрос.

Во время сварки от клеммы заземления на металле остаются круглые жженные пятна. 

Даже зачастую зажигается и электрод и под клеммой тоже щелкает и искра пробивает.

Это нормально или пора менять?

 

Металл-то не жалко, все равно чистить и красить. А вот новые тиски жалко.

Плохой контакт массы- может зажим массы слабоват? А тиски пожалейте- через резьбу тисков пускать сварочный ток... долго ли они протянут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Во время сварки от клеммы заземления на металле остаются круглые жженные пятна.

 

Металл-то не жалко, все равно чистить и красить.

Тогда зачищайте металл до того, как на него массу прикручивать. Если не жалко  :pleasantry:   И будет Вам счастье. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте. Вот моя небольшая история. 31 годик ужо стукнуло. Женился, родили дочку. Ипотека, коты , и прочее прочее прочее. Была работа (со сваркой не связана от слова совсем) она меня устраивала до поры до времени. Вроде и ЗП, если смотреть в среднем по городу , ничего так. Но случился кризис, обороты упали, функционал начал увеличиваться за счет уволенных сотрудников, благо ЗП не снижалась, спасибо начальству. В обзем как то выкарабкивались. А этой зимой как то вообще тяжко было. Думал ВСЁ, накрылась конторка. Сейчас идти что то опять искать, заслуживать доверие и прочее прочее прочее. А это в лучшем случае 20-ка. И то, если не обманут. У нас в городе с этим очень печально. А банки ждать не будут, платеж по ипотеке вынь да положь каждый месяц. Там то сумма не смертельная, всего 9 т.р., но есть маленькая беда, жена в декрете. Тяжко. 

Решил пойти на курсы сварных. Получил корку электросварщика РДС, аж целый 4 разряд нарисовали. И вот тут то и встал вопрос ребром. На работе сейчас все более менее стабилизировалось (грубо зп 30), я на хорошем счету, но там тупик в плане профессионального роста. А хотелось бы идти дальше по сварке. Но уж очень то ссыкотно. Из крупных предприятий в городе только судоремонтные и судостроительные заводы , ну и Газпром с его дочками и прилипалами. А туда без НАКСОВ и опытов даже идти как то стыдно. Резюме им по электронке покидал, но пока тишина везде. Идти в заборостроение, так что то мне подсказывает, что опыт работы в заборостроении он так и останется им , и на серьезных предприятиях его особо в расчет не берут. Хочется сразу в серьезную контору "под крыло" опытных спецов. Со стажем , записями в трудовой, с перспективой обучения на РАДС и сдачей Наксов, и прочее, прочее, прочее. Может я конечно много хочу:(((( и без подвязок это вообще нереально, но и горбатиться по подвалам за 15 т.р. я не могу себе позволить , ибо ниже 25 т.р. семья просто не выживет (будут только накапливаться долги). Думаю еще ножками по этим конторам пробежаться, может и соблазнятся на мои красивые глаза. И даже в случае положительного исхода , менять место работы в моей ситуации очень уж страшно. Кто что может посоветовать???  Как вы начинали?? наработать тот самый песловутый опыт , так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерегаSukhar, Как вариант , устраиваться в перспективную контору "на простого сварщика" - не все сидят на трубе и других "элитных" направлениях , кто то должен делать и черновую работу . Ну а там уже пытаться ситуацию в свою пользу склонить . Будет возможность и поднатаскаться ( что тоже немаловажно в любой перспективе ) , и себя при случае проявить . 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерегаSukhar, если вы думаете, что тут кто-то однозначно со всей ответственностью даст вам план действий, то вы ошибаетесь. С точки зрения перспектив развития сварка ни чем не лучше других сфер. Кто-то сидит всю жизнь на одной должности на ЗП, а кто-то пробивает потолок, ищет новые возможности... Есть одна притча: - Пришел как-то молодой парень к мудрецу и спросил у него совета: - Я повстречал девушку, которую полюбил, скажи - жениться мне или нет? На что мудрец ответил: - Ты можешь жениться или не жениться... В любом случае - пожалеешь...

Эта притча не про то, что в любом случае будет какой-то отрицательный момент, а про отношения человека к событиям в жизни. Если не уверен - пожалеешь. В любом действии должна быть уверенность и личная ответственность, а не повод спихнуть свои неудачи на советчика. 

Изменено пользователем G_Kar
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно, что точного плана действий тут быть не может. Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе), только на выходных и за бесплатно. Почувствовать, так сказать коммерческое применение навыков сварки. А уж потом начинать поднимать различные связи по устройству на серьезные предприятия. Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерегаSukhar, это хороший вариант - подработка по вечерам и выходным, но не бесплатно а на сделке. Можно даже рассмотреть вариант - слесарем на сварочное производство с возможностью обучения.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СерегаSukhar, если вы думаете, что тут кто-то однозначно со всей ответственностью даст вам план действий, то вы ошибаетесь. С точки зрения перспектив развития сварка ни чем не лучше других сфер. Кто-то сидит всю жизнь на одной должности на ЗП, а кто-то пробивает потолок, ищет новые возможности... Есть одна притча: - Пришел как-то молодой парень к мудрецу и спросил у него совета: - Я повстречал девушку, которую полюбил, скажи - жениться мне или нет? На что мудрец ответил: - Ты можешь жениться или не жениться... В любом случае - пожалеешь...

Эта притча не про то, что в любом случае будет какой-то отрицательный момент, а про отношения человека к событиям в жизни. Если не уверен - пожалеешь. В любом действии должна быть уверенность и личная ответственность, а не повод спихнуть свои неудачи на советчика. 

Есть более оптимистичная: Женись! Повезёт - будешь счастливым, а не повезёт - станешь мудрым."

Да это понятно, что точного плана действий тут быть не может. Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе), только на выходных и за бесплатно. Почувствовать, так сказать коммерческое применение навыков сварки. А уж потом начинать поднимать различные связи по устройству на серьезные предприятия. Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?

Это не "мелочевка"  - это ОПЫТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А банки ждать не будут,
 Будут. Предупреждать надо просто заранее, и тогда можно пропустить платёж без пени и штрафов.

 

 

 

Или не стоит вообще на эту мелочевку время тратить?
Стоит, но не много. Опыт в этом деле даёт опыт только в этом деле, и к сварке почти не имеет отношения.

 

 

 

Хочу прибиться к какой нибудь конторке по производству МК (двери, ворота и все в этом духе)
 

Это они, эти мелкие мастерские по изготовлению калиток, называют свою деятельность метало-конструкциями, а когда приходишь сдавать НАКС МК там с тебя требуют шов шириной два сантиметра, причём вертикальный, и ровный. Так что метало-конструкции, это обычно сварка деталек которые человек поднять не в состоянии. Вот туда надо смотреть.

http://websvarka.ru/talk/blog/19/entry-238-fermy/

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_07_2017/blogentry-13416-0-09096200-1500396289_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Будут. Предупреждать надо просто заранее, и тогда можно пропустить платёж без пени и штрафов.

Я вообще к этому делу отношусь достаточно серьезно. У меня на черный день заначка на очередной платеж припрятана. Главное , что б кутерьма с ЗП не продлилась несколько месяцев

.

 

Опыт в этом деле даёт опыт только в этом деле, и к сварке почти не имеет отношения.
Вот и я про то же самое. Завод МК еще с советских времен гниет. Из крупного, только НПЗ, СРЗ, ССЗ.

 

 

Это они, эти мелкие мастерские по изготовлению калиток, называют свою деятельность метало-конструкциями, а когда приходишь сдавать НАКС МК там с тебя требуют шов шириной два сантиметра, причём вертикальный, и ровный. Так что метало-конструкции, это обычно сварка деталек которые человек поднять не в состоянии. Вот туда надо смотреть.

Нет , это я так выразился. Да это был бы идеальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да это был бы идеальный вариант.
Ну это как сказать. Красиво заварить мелочевку (или гнилую трубу :)) бывает сложнее, чем "МК, которую чел поднять не может". Тонкое может и сгореть, и прогореть быстрее. Испортить легче.

 

Менеджеры ESABа на мой вопрос - а зачем вообще выпускают электроды УОНИИ 13/55 серии Мост, которые требуют 100-150А для 3 мм, ответили - а собственно, этим мостостроителям так даже лучше - они варят с подкладкой и "пятеркой" минимум, и им на ваш ток пофиг.

 

Другое дело, что за сваренную "гнилую трубу" платят меньше- это уже отдельный разговор. Сейчас кругом кризис. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net, Красиво, и мелочёвку, это скорее художества, а гнилую трубу варить вабще нинада. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу вертикальных и потолочных швов, пробую но у меня не получается что то , может что то не так делаю , может кто подскажет что да как. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наверное с теорией стоит ознакомится более подробно. 

Так же на форуме полно информации.

Еще, не понятно, что у вас не получается, так же и то, каким методом сварки вы это делаете. Желательно, ваши не получахи подкрепить фото и может даже видео, режимы сварки и т.п. 

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, не торопитесь. Сперва ГОСТ 5264-80, потом нижнее, горизонт, вертикал, потолок, основой в отрыв, выхлопную трубу нечищенную четверкой и так далее. :)

Сложность рутила(Esab OK-46.00, МР-3/МР-3С ОЗС-12 и проч.) в необходимости видеть металл сквозь шлак, если плохо зачищено, негодный аппарат или не соблюдаются рекомендованые режимы тока.

Каналы ютубки: Гори дуга, Виталий М, Все о сварке и самоделках, MastakSvarka. Из зарубежья: weldingtipsandtricks, weld.com, TFS. Много их.

 

И да, на вертикале и горизонте ток пониже, на потолке и нижнем - повыше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам наверное с теорией стоит ознакомится более подробно. 

Так же на форуме полно информации.

Еще, не понятно, что у вас не получается, так же и то, каким методом сварки вы это делаете. Желательно, ваши не получахи подкрепить фото и может даже видео, режимы сварки и т.п. 

хорошо выложу фото только завтра

@taras8114, не торопитесь. Сперва ГОСТ 5264-80, потом нижнее, горизонт, вертикал, потолок, основой в отрыв, выхлопную трубу нечищенную четверкой и так далее. :)

Сложность рутила(Esab OK-46.00, МР-3/МР-3С ОЗС-12 и проч.) в необходимости видеть металл сквозь шлак, если плохо зачищено, негодный аппарат или не соблюдаются рекомендованые режимы тока.

Каналы ютубки: Гори дуга, Виталий М, Все о сварке и самоделках, MastakSvarka. Из зарубежья: weldingtipsandtricks, weld.com, TFS. Много их.

 

И да, на вертикале и горизонте ток пониже, на потолке и нижнем - повыше.

Хорошо спасибо надо посмотреть и пробывать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ток большой. тут нужно подбирать. Если уони13/55 варить, то где то 80 А выше уже сложно ванну контролировать. Опять же, попробуй на короткой дуге варить, мне это очень помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может ток большой. тут нужно подбирать. Если уони13/55 варить, то где то 80 А выше уже сложно ванну контролировать. Опять же, попробуй на короткой дуге варить, мне это очень помогло.

Хорошо попробую на короткой дуге только я мр электродами пробую но всеравно спасибо вам 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@taras8114, про полярность не забывайте. Рутиловыми лучше на прямой полярности варить, + на детали.  Дуга лучше шлак разгоняет. И попробуйте с основным покрытием, хотя бы УОНИ 13/55.  Но тогда на обратной.  Я понимаю, у вас там не густо, но что нибудь из основных поищите. Ванну видно гораздо лучше. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите в какой нормативной документации описаны требование к обратному валику. В  ГОСТ 5264-80 не нашел. Речь не про трубы, а вообще.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NikOtiN, госты затрудняюсь вам подсказать, вот газпромовские снипы от 1996г.

СП 105-34-96
в частности, пункт 9.5 и далее + таблицы.
https://meganorm.ru/Data2/1/4294850/4294850880.htm

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток товарищи сварщики! Прошу совета. Подвернулась работенка. Нужно два 6 метровых швеллера превратить в 8 метровые путем сваривания их в стык (РДС) для этого изготовил две больших и две малых заготовки на каждую (рис№1) после из этих двух швеллеров нужно изготовить балку (рис№2). И так знатоки внимание вопросы :)
1.Правильно ли я изготовил накладки для сваривания швеллера в стык(верен ли размер)?
2.Откуда нужно начинать делать прихватки при изготовлении балки (с середины или концов с одной стороны или чередуя то сверху то снизу) верно ли я определил ширину накладки (50мм) или нужно сделать её шире? Планирую сделать 9 накладок с одной стороны 9 с другой
3. Сколько за эту работу взять?
До этого варил только петли, калитки, оградки. Хочу отнестись к этой работе ответственно по этому и прошу помощи у опытных специалистов. Заранее спасибо всем неравнодушным и откликнувшимся.

 

post-23955-0-78992200-1556360297_thumb.jpg post-23955-0-69954700-1556360314_thumb.jpg

Изменено пользователем Глобул
Чужое форматирование шрифта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...