Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1402

#781 Darkbird

Darkbird
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 02 Апрель 2018 17:46

Мда.... Свароговцы отожгли знатно! В бумажной инструкции по эксплуатации шедшей к моему аппарату 27 страниц. Точно такая же инструкция у них же на сайте - 54 страницы. На недостающих страницах и были ответы на 95% моих вопросов...

• 1

#782 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт
  • Cообщений: 5 284

Отправлено 02 Апрель 2018 18:01

(Не знаю используется ли настройка п/а Сварог Реал МИГ-200 на вольтаж при сварке MMA, но выставил 22 вольта).

Не используется.

А вот УОНИИ 13/55 поджечь ни разу не удалось. ((( Выставлял ток 55А (для 2мм электрода). Тупо прилипает и сразу обмазка обсыпается ( Что не так делаю?

Не тот аппарат используете. У него НХХ недостаточное для электродов с основным покрытием. 

• 0

#783 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 3 301

Отправлено 02 Апрель 2018 18:06

Давайте не будем советовать НОВИЧКУ получать первые навыки сварки сразу с УОНЬКИ,

Надо. На уоньках новичок может первый раз наконец-то увидеть сам металл в сварочной ванне. А вот тов. Darkbird скорее всего его ещё не видел. Ну до этого надо дойти -- не всё сразу.

Не тот аппарат используете. У него НХХ недостаточное для электродов с основным покрытием. 

Жаль. Тогда будем наклонять слегка железяку, и варить наверх, на подъём градусов 30.

• 2

#784 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 18:07

Мда.... Свароговцы отожгли знатно! В бумажной инструкции по эксплуатации шедшей к моему аппарату 27 страниц. Точно такая же инструкция у них же на сайте - 54 страницы. На недостающих страницах и были ответы на 95% моих вопросов...

Это нормально. Аппарат прост, какая инструкция? При наличии общих знаний и навыков в сварке инструкция к нему вообще не нужна - в ней повторяются общие фразы и правила.  Поэтому в бумажной инструкции - только самое необходимое, не столько для сварщика, сколько для соответствия требованиям законодательства.  Лес надо беречь, бумагу экономить. Остальное надо в учебниках искать или на форуме.

• 2

#785 Darkbird

Darkbird
  • Новичок

Отправлено 02 Апрель 2018 18:22

Ну как бы тонкость установки килограммовой катушки в печатной инструкции была опущена. 6метров проволоки на выброс. Но это ладно.

Хотелось бы внести ясность в УОНИИ. 60 вольт ХХ недостаточно? В инструкции марка УОНИИ указана как одна из рекомендуемых. Это не так?

P.s. Дождь полил. ((( Поэтому вместо практики - сижу читаю теорию и форум.

Глобул, про наклон железяки и 30 градусов - кажется понял. Попробую )

• 0

#786 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 02 Апрель 2018 18:32

Darkbird, самый главный навык сварщика, кроме моторных, научиться отличать шлак от металла когда они ещё в жидком виде.

Чем и как они отличаются каждый видит по своему, и каждый по своему это описывает. Когда я учился в ПТУ нам специально устраивали опрос. Каждый кто научился отличать, вставал и рассказывал как он это понимает, а остальные слушали.

Когда мы перешли к освоению вертикала, нижние швы были ещё далеко не освоены. Однако после вертикала они стали получаться просто божественно как нам тогда казалось.

• 4

#787 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 18:59

В инструкции марка УОНИИ указана как одна из рекомендуемых. Это не так?

Это маркетинговый ход. Большинство полуавтоматов с режимом ММА имеют НХХ ниже 60 вольт, и этот - не исключение. Скорее всего, там реально вольт 50 - 55 будет.   Да и 60 для основных мало.  Сварог вообще точностью в описаниях не отличается.  У них ПА на 250 ампер  на проволоку до 1 мм рассчитан  :yahoo: , долго меня в этом убеждали,  у Z 203 НХХ 63 вольта указано, реально там около 80 и он прекрасно основными варит. 

Ну как бы тонкость установки килограммовой катушки в печатной инструкции была опущена. 6метров проволоки на выброс. Но это ладно.

А в него что, можно килограммовую ставить?  

• 0

#788 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 958

Отправлено 02 Апрель 2018 19:20

у Z 203 НХХ 63 вольта указано, реально там около 80 и он прекрасно основными варит.
Думается, что 80 В влияет только на поджиг. А на сварку влияет другое. Вы правы насчет этих "всеядных" ПА - их Uxx чаще всего болтается около 50 В, а с этим только рутилом можно варить. С другой стороны, у меня есть аппарат у которого Uxx 72 В, зажигает основные хорошо, но варить не варит на малом токе - обрывается дуга или липнет в ванне. Отстой...
  • 0

#789 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 02 Апрель 2018 19:27

но варить не варит на малом токе - обрывается дуга или липнет в ванне

Форсажа нормального нет.

Скрытый текст

• 1

#790 serga01net

serga01net
  • Участник

Отправлено 03 Апрель 2018 04:39

SergDemin, Я помню. :) Это я к тому, что для приятной работы с базовыми электродами важно не только Uxx.

Скрытый текст

Меня всегда настораживали эти 50В Uxx "универсальных полуавтоматов".  Darkbird, своим примером рассеял последние сомнения, за что ему респект.

• 0

#791 Darkbird

Darkbird
  • Новичок

Отправлено 03 Апрель 2018 06:14

А в него что, можно килограммовую ставить?  

Можно. О чем в расширенной инструкции аж целая страница написана )

Меня всегда настораживали эти 50В Uxx "универсальных полуавтоматов".  Darkbird, своим примером рассеял последние сомнения, за что ему респект.

Ну я несколько упертый и все таки буду еще пробовать УОНИИ. Уж больно слова, уважаемого, Глобул, про метал в сварочной ванне зацепили. )))) О результатах доложусь

Сообщение отредактировал Darkbird: 03 Апрель 2018 06:09

• 0

#792 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор

Отправлено 03 Апрель 2018 06:18

и все таки буду еще пробовать УОНИИ

SergDemin, а если с уонями вабще никак, то LB-52U тоже пробовать не стоит? Или они будут гореть? 

• 0

#793 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 03 Апрель 2018 08:19

а если с уонями вабще никак, то LB-52U тоже пробовать не стоит? Или они будут гореть? 

Вряд ли.  Хотя, LB-52U устойчиво горят на гораздо меньшем токе, чем УОНИ.  Может и к НХХ менее требовательны, не знаю.

Скрытый текст

Теперь, по прошествии пары лет, я понимаю, что покупать нужно было EWM Pico 162, разорившись на 36-40 кРуб.

Можно и менее затратным вариантом обойтись. Форсаж 200М, Сварог Z203 тоже любые электроды кушают. У Форсажа полуавтомат вроде тоже с высоким НХХ, в ММА  должен кушать всё. Но это надо у владельцев спрашивать.

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Апрель 2018 08:24

• 0

#794 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 116

Отправлено 03 Апрель 2018 08:53

Скорее всего, там реально вольт 50 - 55 будет

Мой инвертор выдает реальных 55 вольт и при этом спокойно переваривает УОНИ вплоть до 4х мм, больше я не пробовал, да мне и незачем.

Сообщение отредактировал NW51: 03 Апрель 2018 08:54

• 1

#795 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт

Отправлено 03 Апрель 2018 08:58

Для нормального зажигания электродов с основным покрытием,60 в вполне хватит ,помимо напряжения холостого хода важно какую вольт амперную характеристику имеет сам аппарат: такой показатель как эластичность сварочной дуги,чем он выше тем стабильней горение дуги.При зажигании электродов с основным покрытием старайтесь зажигать электрод как будто вы чиркаете спичкой.

• 0

#796 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 03 Апрель 2018 09:01

NW51, чем измеряли?  И как он называется?

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Апрель 2018 09:02

• 0

#797 NW51

NW51
  • Участник
  • Cообщений: 116

Отправлено 03 Апрель 2018 09:04

SergDemin, цифровым мультиметром.

зажигать электрод как будто вы чиркаете спичкой.

Использую этот метод и он дает плоды, когда долбишь, тогда случаются залипания.

• 0

#798 SergDemin

SergDemin
  • Эксперт

Отправлено 03 Апрель 2018 10:38

цифровым мультиметром.

Он в таких случаях привирает. :pardon: Там же реально не постоянка,  импульсы.   Скорее всего, там выше 60. 

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Апрель 2018 10:39

• 0

#799 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 1 187

Отправлено 13 Апрель 2018 18:43

Электроды "Emona" 4ка, 150А (+ на изделии)..электроы или 90го или 2000го года. С 8 раза понял как ими управлять, дуга скачет влево вправо, если (- на изделии). Квадрат 12х12 и полка швеллера 10мм. 

Прикрепленные изображения

• IMGP3871.JPG
  • IMGP3872.JPG
  • IMGP3869.JPG
  • IMGP3867.JPG

• 8
С сего дня нарекаюсь Гера Либерман...

#800 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор