Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Можно ли соединить этот медный кабель, вроде бы медный, для сварки. Местами нет изоляций.

Если это вопрос, то вы можете почистить и сдать.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,@midtower,

Если это вопрос, то вы можете почистить и сдать.

В каком смысле сдать? У меня других кабелей нет, хотел спросить можно ли применить данный кабель? Как я ранее сказал выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@midtower,@midtower, В каком смысле сдать? У меня других кабелей нет, хотел спросить можно ли применить данный кабель? Как я ранее сказал выше.

Неправильно он все говорит. Не почистить. Надо обжечь и сдать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соединить можно, а вот использовать для сварки... вопрос. Кажется, его уже один раз сожгли. Какой-то странный белый кабель.... Это из тех, что на машинах стоят от аккума. Они- негибкие. Правильно сказали - обжечь и сдать. На выручку купить кабель КГ. (или КГО).


1х16 хотя бы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В каком смысле сдать?

В том самом смысле, что купив/найдя "сварку", желательно еще и ознакомиться с основами. А то ведь можно было просто провода бросить на столб, там ведь тоже напряжение, и гвоздем на 150 ваять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, может кто сталкивался. Есть баластный реостат РБ300, 5 ножей, без тумблеров. Хотелось бы знать значения тока для каждого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устроился я тут на Невский Завод в бригаду электромонтажников. Они заземление делают цеховое, ну, а я варю полосу по контуру зданий.

Работа не тяжёлая, есть возможность потренироваться, никто не торопит. Все пространственные положения. Короче - не практика, а мечта!

 

Только вот так красиво всё получается, как я бы хотел. Я конечно металл стараюсь зачищать от краски и ржи, но часто выходят большие поры, даже кратеры. И не могу понять, отчего!

 

Особая проблема с вертикальными швами. Даже верхний могу более-менее накидать уже, иногда с отрывом, иногда сплошняком даже, но вот вертикальные красивыми не получаются. Либо непровар в середине, либо громадные потёки-капли.

 

Варю обычную чернуху, электродами ОЗС-12, инвертором примерно на 100 А.

 

Подскажите, откуда такие "дырки" и как с ними бороться!

post-23613-0-53473900-1527449242_thumb.jpg

post-23613-0-07176000-1527449246_thumb.jpg

post-23613-0-75232800-1527449249_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 слабый ток
2 грязный метал
3 неравномерное ведение/длина дуги/пространственное положение электрода
4 сменить электроды.

Изменено пользователем svarnoi69
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, у нас на работе были в обратном порядке 20/40/80/80/80 Точно можно по толщине  намотанной проволоки глянуть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, именно все так, но еще СКОРОСТЬ ведения электрода. 

 

@alexofarada, надо подобрать скорость так, чтобы хватало заполнения материалом электрода. В данном случае шлак остается. Шлак надо научиться видеть. И это для нижнего положения, а уж потом на вертикал. Так же силу тока подобрать. У вас диаметр электрода какой? А то 100А ... ни под 3-ку ни под 4-ку. Если ток большой то быстро горит электрод и могут несплавления появляться. Если малый ток то нет качественного проплава.

В любом случае пока больше похоже на неверную скорость и относительно длинную дугу.   

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,бывает шлак на текает,что и не видно ничего,так сказать «иду по приборам».@alexofarada,если шлака много,то можно электродом его в сторону как бы смахивать,если есть куда конечно.А так вам правильно подметили,оптимальную скорость ведения старайтесь держать,что бы чешуя была плотная.Вы вертикал сверху вниз что ли варите?Если так,то не самое лучшее решение,учитесь снизу вверх с отрывом,с этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл указать - ОЗС-ки - троечка.

 

Спасибо, за ответы! Мне моя рука действительно не нравится! Твёрдости нет. Вот только недавно придумал новый электрод указательным пальцем придерживать, а до этого ваще ходил ходуном, пока длинный. И вижу я плоховато чё-то. Может, дело в маске, а может и нет. Ведь варили как-то деды без хамелеонов!


этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.

 

А шо, ОЗС - ваще кал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот только недавно придумал новый электрод указательным пальцем придерживать
локоть к корпусу прижмите, кабель на руку один оборот. варите только в положениях без напряжения, полуприсяд полунаклон и т.д. исключите. варите с опирание на обмазку электрод. и вы металл видите, от шлака отличить можете? 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом, я понял, что ответ на мой вопрос:неправильная работа со сварочной ванной и выбор тока.

100 А, получается, многовато для тройки?

Попробую поменьше.

@alexofarada,вы попробуйте сами.Единственное аппарат может их не вытянуть,у вас какой?

Аппарат кажется хороший, финский

Wameta 160

Но электроды не я выбираю

и вы металл видите, от шлака отличить можете?

Вот это вопрос вопросов!

 

Сегодня буду искать ответ!

@copich,бывает шлак на текает,что и не видно ничего,так сказать «иду по приборам».@alexofaradaВы вертикал сверху вниз что ли варите?Если так,то не самое лучшее решение..

Снизу вверх надо идти, чтобы дугой металл не сгонять вниз, я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada,аппарат скорее всего китайский,судя по цене,но х.х.достаточно высокий,с основным покрытием эл-ды должен вытянуть.Если конечно хар-ки без обмана написаны.

@alexofarada,шлак сгонять в нижнем положении,вертикал снизу вверх если,то он сам (шлак) стекать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, снизу вверх, сверху вниз, уже на это написали ответ: 

 

Если так,то не самое лучшее решение,учитесь снизу вверх с отрывом,с этими эл-ми без отрыва вряд ли получится,хотя может кто то и может,я нет.

А вот личное мнение по остальному:

- на пачке с электродами обычно указывают ток сварки. Для 3-х мм это обычно 80А. Поэтому на шине заземления может быть мало и как сказал:

 

Если полоса заземления стандарт 5х40 то тройкой варить это слабовато. Четверка нужна.
то лучше другие электроды. НО!!! Как вы сказали, что закупкой не вы занимаетесь, то может тогда и 100А оставить, НО!!! Явно медленнее вести. Расход электродов увеличится, то шов будет получаться качественный. У меня в начале была такая же проблема. Так вот, когда медленнее ведешь, то еще и дугу пониже надо держать. Если высоко, то метал с электрода разбрызгивается и в ванне меньше остается или шлаком забрасывается шов.  

локоть к корпусу прижмите, кабель на руку один оборот. варите только в положениях без напряжения, полуприсяд полунаклон и т.д. исключите. варите с опирание на обмазку электрод. и вы металл видите, от шлака отличить можете? 

 я нет :) так и не научился. :) . варю на ощуп. Т.е. смотрю, чтобы шел по центру шва, варю восьмеркой или колебанием, где как удобнее, дугу держу пониже и РОВНЫМИ и СТАБИЛЬНЫМИ движениями делаю шов. После остывания и сбивки окалины, шов равномерный получается. Т.е. слежу за поведением электрода. Но я варю не каждый день и даже не каждый месяц и не ответственное. А для забора и этого достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, при обучение, тело физически не привыкшее к видам нагрузки дает лишние помехи, а изначально надо понять процесс получения шва и уже потом хоть на одной ноге, хоть верх ногами, все зависит от выносливости человека индивидуально.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, при обучение, тело физически не привыкшее к видам нагрузки дает лишние помехи, а изначально надо понять процесс получения шва и уже потом хоть на одной ноге, хоть верх ногами, все зависит от выносливости человека индивидуально.

 

Да, я полностью с этим согласен. И более того, рука должна напоминать швеллер :)  Кроме положения тела еще твердость в руке. И это тренировать надо. Но в целом, если постоянно и по жизни то будет все как положено. Это как маляры покраской машин занимаются. Так же стабильно и уверенно.  

 

@copich,на китайцах показометры в попугаях,поэтому ток нужно визуально подбирать.

 

Попугаи не попугаи, но приблизительно будет правильно если хоть по циферкам выставить. А как выставлять если совсем нет опыта? 

Врать обычно начинают это когда в максималку уходишь, т.е. после 100 А начинается не соответствие ручки тока и реального значения. И оно не линейное.

Т.е. до 66% идет более менее верно, а оставшиеся 33% начинается вранье и чем больше к максималке тем сильнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...