Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Записки начинающего сварщика

MMA вопрос держак инвертор маска электроды

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2384

#2361 AlexXXL

AlexXXL
  • Новичок
  • Cообщений: 37

Отправлено 09 Сентябрь 2021 08:44

AlexXXL, Я варил себе мини эстакаду, электроды LE OMNIA46. нормально, ни один шов не лопнул. так и продал ее.

А вообще заводские упоры посмотришь, как вареные, страшно становится. Сам пользуюсь такими (фото с размерами): y452300.jpg.ceff3c85ba37c56a685fcd813957

Нормально держат. Если сомневаетесь - то надо с основными типа 13\55, OK48 варить сразу и все.

заводские как посмотрел, сразу отмел, качество как будто какие то практиканты варили, да и мне на лифтованую ниву коротковаты, а те что подходят по размеру, дорогие, я метал купил на 4 опоры по цене одной магазинской. Я с электродами еще очень сильно на ВЫ и как раз плохо получаются тавровые швы, надо руку набивать, поэтому и хочу корень ПА пройти. ПА обычный самый дешевый китаец с али (их там немерено под разными брендами продается), в качестве полуавтомата устраивает полностью, а когда начал варить электродами то варит только с 70А по показометру, понимаю что профессионал на любом токе сварит, а мне 1,5мм тяжеловато варить

• 0

#2362 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 2 476

Отправлено 09 Сентябрь 2021 10:03

Не верите заявленным данным аппарата ( его показаниям)

Если аппарат имеет электронное табло, я ещё могу предположить, что в момент горения дуги аппарат измеряет проходящий по цепи ток и его выводит на табло (но в "китайчатах" вряд ли с этим заморачивались). А просто крутилки, они всегда, даже если отъюстированы то под идеальные условия. Просело напряжение в сети - и реальный ток уже меньше чем выставленный на крутилках и надо немного поддать газу тока. Оттого именование "показометр".

Это как я себе это всё представляю на данный момент. Или ошибаюсь?

Пока думаю корень пройти полуавтоматом, а потом электродом для усиления шва.

Вот этого я понять не могу, прям как в том выражении "вы мне тут сваркой прихватите, а дома я проволочкой надёжней прикручу".

Если приварено полуавтоматом то зачем усилять электродом? Экономить проволоку и газ? Ведь можно тем же полуавтоматом и усилить.

Как моё мнение неопытного в сварочном деле: полуавтоматом проще, не надо думать про шлак, всё видно лучше и проще контролировать процесс, накосячить меньше шансов.

• 2
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#2363 INZ

INZ
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Октябрь 2021 14:39

Добрый день. Решил купить новый инвертор. Мощность нужна 190-250. Используется по дому, но часто. Просьба подсказать модель. Я не привык покупать дешевый инструмент, но и переплачивать за непонятное (и может не нужное) я не хочу.  Будет ли GROVERS MMA-200G professional лучше варить чем ресанта? Или разница только в качестве?

#2364 ЧерМет

ЧерМет
  • Новичок
  • Cообщений: 23

Отправлено 01 Октябрь 2021 16:06

Всем здравствуйте! Я сварщик самоучка. Варю котел дипломат, у меня сильное разбрызгивание металла и не стабильная сварочная ванна. Толщина металла 6мм, элетрод 4мм, ток 140А инвертор Ресанта 250пн. В чем может быть причина?

Сообщение отредактировал Глобул: 01 Октябрь 2021 20:17

• 0

#2365 Шурпет

Шурпет

Борис "ХренПопадёшь"

• Участник
  • Cообщений: 4 220

Отправлено 01 Октябрь 2021 18:27

ЧерМет, проверить полярность, ф4 сменить на ф3 УОНИ-13/55 ESAB-СВЭЛ, уменьшить силу тока.

Загрузить фото на форум через "Расширенную форму" 

• 1

#2366 ЧерМет

ЧерМет
  • Новичок

Отправлено 01 Октябрь 2021 20:02

ЧерМет, проверить полярность, ф4 сменить на ф3 УОНИ-13/55 ESAB-СВЭЛ, уменьшить силу тока.

Загрузить фото на форум через "Расширенную форму" 

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. Электроды, в моем городе в магазинах только ESAB OK 46.00

Прикрепленные изображения

• Сварка.jpg

• 0

#2367 Luza

Luza
  • Участник
  • Cообщений: 872

Отправлено 01 Октябрь 2021 20:15

меня сильное разбрызгивание металла и не стабильная сварочная ванна. Толщина металла 6мм, элетрод 4мм, ток 140А

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. Электроды, в моем городе в магазинах только ESAB OK 46.00
Полярность поменять, ток до 170 -190 А добавить. Толщина металла позволяет. 

Держак на плюс, а масса на минус.
Прямую полярность надо, на рутил, и с такой толщиной металла.
  • 1

#2368 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 4 925

Отправлено 01 Октябрь 2021 20:19

INZ, вам сюда: http://websvarka.ru/...nvertor-mma-3/ 

• 0

#2369 Шурпет

Шурпет

Борис "ХренПопадёшь"

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2021 21:37

ЧерМет, возьмите за правило сопрягать листовые элементы не так 

стык1.png

а вот так

стык.png

Синим цветом схематично обозначен сварной шов.

Хоть Курган и не мегаполис, но не верю, что только лишь рутил в продаже)))

Хотя бы даже вот   https://kurgan.220-v...uoni-1355/esab/

• 5

#2370 ЧерМет

ЧерМет
  • Новичок

Отправлено 01 Октябрь 2021 22:09

ЧерМет, возьмите за правило сопрягать листовые элементы не так 

Синим цветом схематично обозначен сварной шов.

Хоть Курган и не мегаполис, но не верю, что только лишь рутил в продаже)))

Хотя бы даже вот   https://kurgan.220-v...uoni-1355/esab/

Спасибо за совет, я проживаю в области. 

• 0

#2371 Шурпет

Шурпет

Борис "ХренПопадёшь"

• Участник

Отправлено 01 Октябрь 2021 22:25

Тогда скажем так. Нет ничего особо сложного в том, чтобы и ОК 46.00 выполнить сварные швы высокого качества...
  • 0

#2372 barsa

barsa
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 01 Октябрь 2021 22:58

Полярность нормальная (для толстого металла как раз обратная, глубже проплавление), а вот току вроде маловато, смените на тройку. 

Да, сопряжение надо менять ОБЯЗАТЕЛЬНО, тем более толщина металла- песня, позволяет аж бегом. ОК-46  - шов тоже песня будет. 

• 0

#2373 Шурпет

Шурпет

Борис "ХренПопадёшь"

• Участник

Отправлено 02 Октябрь 2021 11:48

Полярность Держак на плюс, а масса на минус. 

Полярность нормальная (для толстого металла как раз обратная, глубже проплавление),

Неужели??

• 5

#2374 Струня

Струня
  • Новичок
  • Cообщений: 34

Отправлено 04 Октябрь 2021 23:28

Я бы ещё посоветовал стараться держать минимальную дугу. Такой эффект бывает при низком токе и длинной дуге.
  • 1

#2375 Dark Revenant

Dark Revenant
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 10 Октябрь 2021 17:51

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Впервые пишу здесь. Столкнулся с интересной вещью.
Подскажите, пожалуйста, кто знает - нормально ли искрение клеммы заземления при накидывании на заземлённую деталь (гаражные ворота) клеммы сварочника. Сварочник при этом в розетку воткнут, но не включен.

#2376 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 1 046

Отправлено 10 Октябрь 2021 18:03

Нет. 

• 0

#2377 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 877

Отправлено 10 Октябрь 2021 18:27

А если вилку в розетке перевернуть))
  • 1

#2378 Dark Revenant

Dark Revenant
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 11 Октябрь 2021 11:31

Так понимаю, что лучше нести в СЦ, нежели самому искать место пробоя? Или всё-же кто-то сталкивался с таким, и может подсказать, куда копать?

#2379 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 877

Отправлено 12 Октябрь 2021 09:02

Dark Revenant, я Вам вполне серьёзно ответил. У меня за плечами более 20 лет ремонта сварочного оборудования. В том числе и этих Сварогов. И вряд ли там "место пробоя" , скорее через конденсаторы фильтра потенциал имеется.

Идите в сервис, Вас в Свароге разведут на бабки и выкусив пару конденсаторов на входе сети, споют песню Вашим деньгам !

• 3

#2380 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 931

Отправлено 12 Октябрь 2021 15:48

Так понимаю, что лучше нести в СЦ, нежели самому искать место пробоя? Или всё-же кто-то сталкивался с таким, и может подсказать, куда копать?

Вам Алексей дело говорит. На плате обычно указано место где фаза подключается, а где N (ноль). Но в обычной жизни это ни на что не влияет, если перевернуть. Но в сварочнике может оказать влияние, если поставили дополнительный фильтр. Нужен он? Это уже другой вопрос. Поэтому проверьте, а потом думайте, куда идти и стоит ли?! В лучшем случае с вас ни чего не возьмут. А в худшем для вас, типа устранят проблему и денег сострегут. Я вам по секрету скажу, что сервисы сварога заинтересованы в ремонтах, т.к. завязаны на оборот запчастей, ежемесячно и к продажам сварога они не привязаны, главное ремонты и все должны быть денежные. Поэтому им важно показать клиенту, что это он что-то сделал не так. Но тут они такие красавцы взяли и все починили сделав вас крайним и срубив немного деньжат. Так сказать с миру по нитке, сервис в шоколаде. 

И еще один момент, что сеть у всех хренфиговая. Поэтому вас обвинить легко. Попробуйте доказать, что не в ваше сети проблема :)

Сервис хорошо работает когда он не привязан к самодостатку, а привязан к продажам оборудования. Тогда и ремонт можно получить бесплатно и отношение уважительное. 

Сообщение отредактировал copich: 12 Октябрь 2021 15:49

• 2

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудовании, которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость!