Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

ПА VS РДС

MIG MMA

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 96

Отправлено 11 Октябрь 2016 20:39

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста рассудить спор. Сегодня с напарником возникла полемика, на тему что надежней(качественнее)ПА или РДС. Я был за полуавтомат, он же утверждал, что ручкой лучше провар итд. В интернете конечно много инфо, да и из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, но все же интересно мнение со стороны! Заранее спасибо!

• 2

#2 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 047

Отправлено 11 Октябрь 2016 20:50

Я был за полуавтомат,!

А кто сильней слон или кит? Если ручка будет Лорх, а полуавтомат Телвин би макс, то проиграл...
  • 3

#3 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:00

Скрытый текст
Vovka123, у-у-у...  Ткнули Вы палкой в осиное гнездо! :D

Скрытый текст

Сообщение отредактировал шурпет: 11 Октябрь 2016 21:02

• 4
Ты заходи, если что...

#4 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:07

из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, 

За одну эту фразу Вас можно анафеме предать :D

• 6
Ты заходи, если что...

#5 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:09

Vovka123, спор смысла не имеет.  Каждый вид сварки наиболее хорош для определённого вида работ. И области применения перекрываются частично, полностью заменить одно другим нельзя. Это всех видов сварки касается, не только ПА и РДС. Но если уж сравнивать, при правильном выборе материалов и режимов - примерно одинаковые по качеству швы будут. И главное - при наличии правильных сварщиков.

За одну эту фразу Вас можно анафеме предать

Инквизиция не дремлет :pleasantry:Vovka123 ,   Вы с ними поаккуратней. Сварка - это у них семейное. :pardon:  

Сообщение отредактировал SergDemin: 11 Октябрь 2016 21:13

• 5

#6 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:19

Сварка - это у них семейное. :pardon:  

Скрытый текст

• 5
Ты заходи, если что...

#7 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 11 Октябрь 2016 21:21

шурпет,  а ведь похож!  :good:

• 1

#8 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 07:52

Vovka123, спор смысла не имеет.  Каждый вид сварки наиболее хорош для определённого вида работ. И области применения перекрываются частично, полностью заменить одно другим нельзя. Это всех видов сварки касается, не только ПА и РДС. Но если уж сравнивать, при правильном выборе материалов и режимов - примерно одинаковые по качеству швы будут. И главное - при наличии правильных сварщиков.

Инквизиция не дремлет :pleasantry:Vovka123 ,   Вы с ними поаккуратней. Сварка - это у них семейное. :pardon:  

Наверное стоит написать из-за чего собственно начался спор?! Я варил конструкции из 50го уголка, во всех пространственных положениях, он начал утверждать, что ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой, я же аргументировал, что проваривает ПА ничем не хуже ручки, да ещё и быстрей.

• 4

#9 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 08:02

ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой

Похоже, Ваш друг - классический "кемпингист-кемпоматчик"))))

http://websvarka.ru/...42192_thumb.jpg   -  s=10 приварена к s=16 проволокой 1,6, в режиме SpeedArc. Токи - порядка 300 ампер.

• 0
Ты заходи, если что...

#10 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 08:33

Vovka123,  http://websvarka.ru/...ast-2/?p=234922, я сам много чего полуавтоматом варил, в основном герметичное.  Но не потому, что швы  лучше, просто быстрее и легче. К тому же РДС я толком не умею.

Из 50  уголка ещё куда ни шло электродом, хотя ПА всё равно быстрее, а вот из профтрубы  со стенкой 1,5 - 2, так ну его на фиг. Пробовал электродом, можно , но легче полуавтомат и баллон на пятый этаж затащить. 

• 3

#11 Евгений10

Евгений10
  • Участник
  • Cообщений: 60

Отправлено 12 Октябрь 2016 16:37

Мы варили листовой 100мм металл ПА потому-что быстрей, гораздо быстрей чем РДС. В качестве разницы не вижу между качественным швом РДС или качественным швом ПА.  Ещё нюанс по поводу типа проволоки и электродов, сравнивать надо аналоги

• 0

#12 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Участник
  • Cообщений: 449

Отправлено 12 Октябрь 2016 17:07

Если сравнивать уони 13/55 и св-08г2с ,то мех.свойства будут у них одинаковые,разница только в плотности тока( от сюда и разная зона термического влияния ,у полуавтомата она  примерно 130-150 А/мм кв,  рдс 30-50 А/мм) и коэффициенте наплавки у полуавтомата примерно раза в 2-2,5 выше от сюда и выше его производительность.

• 2

#13 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 673

Отправлено 12 Октябрь 2016 17:53

ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой, я же аргументировал, что проваривает ПА ничем не хуже ручки, да ещё и быстрей.

Ну вот я сейчас варю примерно на 220 амперах. Рядом у товарища 250 навинчено. Сам аппарат до пятисот вываливает. О какой фольге речь? 

Вот как раз 50-й уголок на таких токах фольгой становится.

Провар у полуавтомата кинжального типа, у электрода нормальный но меньше.

Качество металла шва у электрода потенциально выше.

• 0

#14 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 673

Отправлено 12 Октябрь 2016 17:54

https://youtu.be/QRhtjbFzWEc?t=6m45s

• 0

#15 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 19:38

Похоже, Ваш друг - классический "кемпингист-кемпоматчик"))))

http://websvarka.ru/...42192_thumb.jpg   -  s=10 приварена к s=16 проволокой 1,6, в режиме SpeedArc. Токи - порядка 300 ампер.

В том то и суть, что парень то квалифицированный достаточно, с НАКСОм по СК, но варит только ручкой все и вся, держаком из арматуры :blush:

• 0

#16 Vovka123

Vovka123
  • Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 19:45

syktyvkar_tentukovo6.jpg

Недавно сдали дом, на процентов 80% все в этом доме сваренно полуавтоматом(ну кроме труб, трубами мы не занимаемся) , даже двутавры на которых держится перекрытие в подвальном помещении им варил.

• 2

#17 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2016 19:49

Vovka123, вот и я о том же, как ни странно.  "Ортодоксальные ручники" любой п/а априори воспринимают как нечто для сварки автожестянки и ничего более. Я хоть и не из таких и НАКС-а (шмякса :D ) у меня отродясь не было, но в бытность свою только "ручником" тоже с недоверием относился к п/а-сварке :mellow:    И был категорически неправ.  

• 2
Ты заходи, если что...

#18 Radiator163

Radiator163
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 04 Ноябрь 2016 23:07

о да и из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, но все же интересно мнение со стороны! Заранее спасибо!

Простой пример про дуговую. У нас на нефтянки трубы под давлкния только дуговой варят, а где-то и полуавтоматом варят. Вы уточните какие операции вы выполняете по сварке, а мы подскажем ,что для вас лучше.
  • 1

#19 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 338

Отправлено 04 Ноябрь 2016 23:16

ЛехаКолыма,когда писал диплом,то приходилось рассчитывать катеты швов,при расчетах коэф.закладывается на п/а сварку-1,рдс-0,9,ардс-0,8,делайте выводы.
  • 0

#20 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 749

Отправлено 05 Ноябрь 2016 08:38

Полуавтомат сложнее в осознании. Это многих и отпугивает. Сопла, наконечники, горелки, ролики, настройка и пр. отталкивают кучей новой информации. Ручник самое простое что может быть. И по настройкам и по смене сварочных материалов. И по транспонтабельности. Сложно только научиться им качественно варить во всех пространственных положениях.
Я бы на стройке за хороший ПА с выносной подавалкой и длинной горелкой душу б продал))) Только вот жить в эту пору чудесную...
  • 2

Темы с аналогичными тегами: MIG, MMA

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Наверх