Перейти к содержанию

ПА VS РДС


Vovka123

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста рассудить спор. Сегодня с напарником возникла полемика, на тему что надежней(качественнее)ПА или РДС. Я был за полуавтомат, он же утверждал, что ручкой лучше провар итд. В интернете конечно много инфо, да и из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, но все же интересно мнение со стороны! Заранее спасибо!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я был за полуавтомат,!

А кто сильней слон или кит? Если ручка будет Лорх, а полуавтомат Телвин би макс, то проиграл...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в итоге вы с напарником подрались или нет??? Если нет - спор был вялым ))))

@Vovka123, у-у-у...  Ткнули Вы палкой в осиное гнездо! :D

 

А что круче - револьвер или пистолет????

 

Изменено пользователем шурпет
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, 

За одну эту фразу Вас можно анафеме предать :D

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, спор смысла не имеет.  Каждый вид сварки наиболее хорош для определённого вида работ. И области применения перекрываются частично, полностью заменить одно другим нельзя. Это всех видов сварки касается, не только ПА и РДС. Но если уж сравнивать, при правильном выборе материалов и режимов - примерно одинаковые по качеству швы будут. И главное - при наличии правильных сварщиков.

 

 

За одну эту фразу Вас можно анафеме предать
 

Инквизиция не дремлет :pleasantry:@Vovka123 ,   Вы с ними поаккуратней. Сварка - это у них семейное. :pardon:  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, спор смысла не имеет.  Каждый вид сварки наиболее хорош для определённого вида работ. И области применения перекрываются частично, полностью заменить одно другим нельзя. Это всех видов сварки касается, не только ПА и РДС. Но если уж сравнивать, при правильном выборе материалов и режимов - примерно одинаковые по качеству швы будут. И главное - при наличии правильных сварщиков.

 

 

 

Инквизиция не дремлет :pleasantry:@Vovka123 ,   Вы с ними поаккуратней. Сварка - это у них семейное. :pardon:  

Наверное стоит написать из-за чего собственно начался спор?! Я варил конструкции из 50го уголка, во всех пространственных положениях, он начал утверждать, что ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой, я же аргументировал, что проваривает ПА ничем не хуже ручки, да ещё и быстрей.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой

Похоже, Ваш друг - классический "кемпингист-кемпоматчик"))))

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_05_2016/post-3930-0-03607700-1463842192_thumb.jpg   -  s=10 приварена к s=16 проволокой 1,6, в режиме SpeedArc. Токи - порядка 300 ампер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,  http://websvarka.ru/talk/topic/6148-budni-svarschika-s-illiustratciiami-chast-2/?p=234922, я сам много чего полуавтоматом варил, в основном герметичное.  Но не потому, что швы  лучше, просто быстрее и легче. К тому же РДС я толком не умею.

Из 50  уголка ещё куда ни шло электродом, хотя ПА всё равно быстрее, а вот из профтрубы  со стенкой 1,5 - 2, так ну его на фиг. Пробовал электродом, можно , но легче полуавтомат и баллон на пятый этаж затащить. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы варили листовой 100мм металл ПА потому-что быстрей, гораздо быстрей чем РДС. В качестве разницы не вижу между качественным швом РДС или качественным швом ПА.  Ещё нюанс по поводу типа проволоки и электродов, сравнивать надо аналоги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать уони 13/55 и св-08г2с ,то мех.свойства будут у них одинаковые,разница только в плотности тока( от сюда и разная зона термического влияния ,у полуавтомата она  примерно 130-150 А/мм кв,  рдс 30-50 А/мм) и коэффициенте наплавки у полуавтомата примерно раза в 2-2,5 выше от сюда и выше его производительность.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ПА г* и им только фольгу и варить, а более толстые вещи лучше варить ручкой, я же аргументировал, что проваривает ПА ничем не хуже ручки, да ещё и быстрей.

Ну вот я сейчас варю примерно на 220 амперах. Рядом у товарища 250 навинчено. Сам аппарат до пятисот вываливает. О какой фольге речь? 

Вот как раз 50-й уголок на таких токах фольгой становится.

 

Провар у полуавтомата кинжального типа, у электрода нормальный но меньше.

 

Качество металла шва у электрода потенциально выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, Ваш друг - классический "кемпингист-кемпоматчик"))))

 

http://websvarka.ru/talk/uploads/monthly_05_2016/post-3930-0-03607700-1463842192_thumb.jpg   -  s=10 приварена к s=16 проволокой 1,6, в режиме SpeedArc. Токи - порядка 300 ампер.

 

В том то и суть, что парень то квалифицированный достаточно, с НАКСОм по СК, но варит только ручкой все и вся, держаком из арматуры :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tomovl.ru/catalog/images/syktyvkar_tentukovo6.jpg

Недавно сдали дом, на процентов 80% все в этом доме сваренно полуавтоматом(ну кроме труб, трубами мы не занимаемся) , даже двутавры на которых держится перекрытие в подвальном помещении им варил.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123, вот и я о том же, как ни странно.  "Ортодоксальные ручники" любой п/а априори воспринимают как нечто для сварки автожестянки и ничего более. Я хоть и не из таких и НАКС-а (шмякса :D ) у меня отродясь не было, но в бытность свою только "ручником" тоже с недоверием относился к п/а-сварке :mellow:    И был категорически неправ.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

о да и из занятий в ПТУ помню, что ручка считается самой низкокачественной, но все же интересно мнение со стороны! Заранее спасибо!

Простой пример про дуговую. У нас на нефтянки трубы под давлкния только дуговой варят, а где-то и полуавтоматом варят. Вы уточните какие операции вы выполняете по сварке, а мы подскажем ,что для вас лучше.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ЛехаКолыма,когда писал диплом,то приходилось рассчитывать катеты швов,при расчетах коэф.закладывается на п/а сварку-1,рдс-0,9,ардс-0,8,делайте выводы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат сложнее в осознании. Это многих и отпугивает. Сопла, наконечники, горелки, ролики, настройка и пр. отталкивают кучей новой информации. Ручник самое простое что может быть. И по настройкам и по смене сварочных материалов. И по транспонтабельности. Сложно только научиться им качественно варить во всех пространственных положениях.

Я бы на стройке за хороший ПА с выносной подавалкой и длинной горелкой душу б продал))) Только вот жить в эту пору чудесную...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат сложнее в осознании. Это многих и отпугивает. Сопла, наконечники, горелки, ролики, настройка и пр. отталкивают кучей новой информации. Ручник самое простое что может быть. И по настройкам и по смене сварочных материалов. И по транспонтабельности. Сложно только научиться им качественно варить во всех пространственных положениях.

Я бы на стройке за хороший ПА с выносной подавалкой и длинной горелкой душу б продал))) Только вот жить в эту пору чудесную...

Мы сейчас в цеху отопление полностью переделываем. Так вот регистры варю полуавтоматом, душа аж радуется варить трубы ПА после ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полуавтомат сложнее в осознании. Это многих и отпугивает.
а я сначала п/а научился варить, а потом уж, через время, пришлось ручник осваивать. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кустарь, сложно было после п\а ручником? Наверное как и большинство сварщиков я сначала немного освоил ручник, потом опять же немного освоил п\а. После этого п\а сварка в кайф, особенно на 1,5\2 мм стали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я сначала п/а научился варить, а потом уж, через время, пришлось ручник осваивать.

Ну эт у кого как сложится. Я первый раз в жизни ПА увидел как варит лет в 25-28, точнее не скажу. Швы до этого видел на кузовах, а как варит нет. Но швы меня пугали и то что я потом увидел то же. Это был какой то голубого цвета российский ПА. При сварке он не то что трещал, а варил какими то взрывоимпульсами . Я прям расстроился от увиденного. И это сильно отодвинуло мой интерес к ПА. Я думал что они все так блевотно варят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с ПА столкнулся первый раз когда работал в автосервисе, было это лет 7 назад, тогда навыков особых не получил, сами знаете как кузовщина варится, - прихватки, короткие швы итд. До этого кончено нам в ПУ показывали ПА советский который типо варил, а точней плевал металлом. А уже конкретно с ПА столкнулся на моем последнем и действующем месте работы, слава богу прогресс добрался и до нашего севера, работодатели поняли, что ручкой профиля варятся медленно

и с матами. Освоил после ручки ПА довольно быстро, буквально несколько дней и теперь не оттащить, все готов им варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...