Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка TIG в смесь 98%Ar + 2%CO2.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 astrolit

astrolit
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 28 Апрель 2016 22:53

Привет!

Купил TIG аппарат импульсный.

Начал его осваивать первый день. 

Чистого аргона пока нет. Есть от полуавтомата смесь 98%Ar + 2%CO2. Попробовал сегодня с этим баллоном. Вроде варит.

Варить планирую тонкую нержавейку в основном (0,8 мм и 1,5)

Стоит ли брать Аргон высшей пробы? С ним будет значительно лучше?

#2 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 116

Отправлено 28 Апрель 2016 23:28

astrolit,

Прикрепленные изображения

• image.jpg

• 5

#3 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 29 Апрель 2016 01:55

astrolit, На нашем форуме мне уже приходилось описывать подобный опыт - закончился аргон и пришлось доваривать 98-й смесью. Это происходило регулярно, каждую пятницу.... Варится, похуже. но варится. По характеристике дуга получается пожестче, окислов от свободного кислорода больше- появляется пленка по краям шва. Но это крайний случай, чистый инертный газ намного приятнее.

• 7

#4 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 348

Отправлено 29 Апрель 2016 17:27

astrolit,вы путаете высшую пробу с высшим сортом,да,лучше пользоваться им.Есть еще ВЧ (высокой чистоты),можете и им попробовать.
  • 1

#5 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 26 Август 2016 23:51

astrolit, На нашем форуме мне уже приходилось описывать подобный опыт - закончился аргон и пришлось доваривать 98-й смесью. Это происходило регулярно, каждую пятницу.... Варится, похуже. но варится. По характеристике дуга получается пожестче, окислов от свободного кислорода больше- появляется пленка по краям шва. Но это крайний случай, чистый инертный газ намного приятнее.

Но это, если варить ТИГом.При сварке MIG-полуавтоматом риторика резко меняется - здесь для нержавейки лучше смесь Ar-98%+CO2-2%.. Это все так, только кто разъяснит, как влияет 2% углекислого газа на сварочный процесс и почему варить нержавейку MIG-полуавтоматом в аргоне хуже? Какова, как говорят, здесь физика процесса?

Сам варю ТИГом. Аргон закупается особочистый (доля аргона 99,993%), так как нужно варить алюминиевый сплав, а он чувствителен к чистоте активного газа. Соответственно, им же варится и нержавейка типа 12Х18Н10Т, 14Х17Н2, 20Х13 и др. Качество швов отменное.  Но если варить чисто нерж, должен и первосортный аргон (часть в общем объеме 99,987%) подойти.

• 0

#6 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 029

Отправлено 27 Август 2016 01:39

.При сварке MIG-полуавтоматом риторика резко меняется - здесь для нержавейки лучше смесь Ar-98%+CO2-2%.. Это все так, только кто разъяснит, как влияет 2% углекислого газа на сварочный процесс и почему варить нержавейку MIG-полуавтоматом в аргоне хуже? Какова, как говорят, здесь физика процесса?

Для стабилизации процесса, впрочем почитайте про газы и смеси, я брошюрку  уже несколько раз выкладывал но впрочем что бы не искать . Прикрепленный файл  ELME MESSER GAAS.pdf   1,67МБ   62 скачиваний

Сообщение отредактировал selco: 27 Август 2016 01:40

• 6

#7 Cварщик Джо

Cварщик Джо
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 27 Август 2016 19:40

Спасибо. Интересная брошюра. Не видел, что вы выкладывали. На досуге много полезного можно почерпнуть

• 0