Перейти к содержанию

Cварщик Джо

Участник
  • Постов

    238
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Контакты

  • Сайт
    http://svarka-master.ru/

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург
  • Интересы
    Кроме работы веду сайт Svarka-Master.ru - отзывы о сварочном оборудовании и приемы и техника сварки.
    Форумы и блог это попытка выйти в эфир, одно дело на работе, и немного другое в Интернете. Так лучше понимаешь, что нужно людям.
    В наших реалиях работа это жизнь, поэтому пытаюсь совместить.
    Если где , что не так, буду благодарен любой критике или совету.
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    интернет

Достижения Cварщик Джо

Новичок

Новичок (1/14)

  • Очень популярный Редкий

Последние значки

151

Репутация

  1. Я пользуюсь клеем b7000, предназначен он для ремонта тачскринов, но и отлично подходит для перчаток. Особенно тщательно обрабатывают клеем большой и указательный палец. Такие перчатки прослужат дольше, нитки не перетлеют.
  2. Да. Хорошо американский дядя-сварщик заварил трубу (это я про видео). Не все понятно, что он говорит, нужно переводить. Кроме "инч", что по-ихнему значит "дюйм" ничего не понял. Вообще-то такие трубы варят ручной дуговой сваркой, а тут аргон. П.С. Техника интересная, присадку держит с обратной стороны и чоень хорошо видно, как что происходит.
  3. По слесарному делу неудобно работать в перчатках сварщика. Разметку, зачистку, порезку не хутко сделаешь в крагах! Если работать без перчаток, не избежать порезов от острых кромок и уколов от металлических заусенец. Руки, измазанные в масле и ржавчине, тоже не добавляют энтузиазма. Лучше всего для слесарных работ использовать самые обычные прорезиненные хлопчатобумажные перчатки. При сборке под прихватки хэбешки надевать нельзя по понятным причинам, но и в крагах точно деталь не выставишь. Выручают перчатки из оленьей или лосиной замши без подкладки или перчатки аргонщика, они не такие плотные, как обычные перчатки и в них чувствительность рук гораздо выше.
  4. Даже если использовать вторсырье при производстве плавки алюминия, вариться он будет более менее нормально, могут возникнуть разве что проблемы с термообработкой, что в случае с корпусами вероятней всего не актуально. Если корпус редуктора Хонды сделан из Г..., то значит это такая Хонда (с прищуром, но не японская, а китайская). Лепят, наверное, ЦАМ, силумин и прочее, что удешевляет конечный литейный продукт. Кстати, пары цинка - штука очень токсичная, если не использовать средства защиты или вытяжку можно сильно отравиться ( были случае, в том числе на форуме, почитайте соответствующие темы о сварке латуни).
  5. Кока-кола, конечно, слабовата будет А вот как генератор углекислоты для полуавтомата работает Вот рецепт: Кока-Кола – 0,5 л Уксус -1,25 мл Сода пищевая – 100 г Лимонная кислота – 20г
  6. Мне кажется паста ЕСАБ и сама могла бы вытравить шов без помощи специального дорогостоящего аппарата. Насколько я понимаю, это домашний вариант электрополировки, аналог или что-то близкое. Разница только в том, что электрополировку делают в ванне, а здесь елозить нужно. Состав ванны обычно это ортофосфорная кислота, хлористый ангидрид и прочее. Но основное - кислота. Ортофосфорная кислота содержится в кока-коле. Что если смочить электрод этой китайской чудо-машины в кока-коле? Будет полировать шов?
  7. Для наплавки сверла из быстрореза Р9 использовался пруток Kjellberg Finsterwalde SG-60. После закалки твердость наплавки 55 … 60 HRC. http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2017/12/sverlo-skol.png?resize=300%2C169 http://i2.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2017/12/naplavka-kromok.png?resize=300%2C169 Для ручной дуговой сварки электроды Kjellberg KAIT4300 N Подробности здесь
  8. Насколько сильная подсветка не знаю, не пользовался. Но, судя по картинке, что-то можно разобрать в кромешной темноте. ИМХО, маска Вита и Фоксвельд комета - это одна и та же маска.
  9. Не представляю, как можно бокорезами вырезать стекло, растрескается оно. Так давно уже поставили и продают http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/07/wh-0018-maska-hameleon-wh-4404-new-vita-s-led-podsvetkoj-komplekt-styokol-2-naruzhny-h-i-1-vnutrenneeforweb_enl.jpg?resize=768%2C671
  10. После наплавки нужно не забыть молот закалить, иначе толку от наплавки не будет Для 5ХНМ Подогрев 700-750 С. Закалка 840-860 С, масло. Отпуск 400-480 С. 44-48 HRCэ P.S. C некоторых пор решили, что HRCэ = HRC
  11. ну да, у нас же всегда так, сначала делаешь, а потом уже смотришь, как это делать правильно И как она в работе, я имею в виду САИПА-135? Пришлось услышать много нехорошего про Ресанта САИПА 165, Жалобы на: механизм подачи и подкатушечник ненадежные, требуют доработки.рукав на горелку очень короткий (вероятно, связано с малой мощностью механизма подачи).процесс сварки нестабильный, проблемы с плавной подачей проволоки.P.S. Думаю, что САИПА -135 и САИПА-165 это по сути одно и то же.
  12. Извините, а что можно было подключить неправильно?
  13. Проволока E71T-GS согласно американскому стандарту AWS A5.20, насколько я понимаю, американцы и придумали флюсовую проволоку. Хорошие электроды, проволока у ESAB CORESHIELD 8, CORESHIELD 15. Как выбрать проволоку для полуавтоматической сварки читайте здесь
  14. Используйте газовую линзу вместо цанги, чтобы оббеспечить направленый поток аргонаhttp://i0.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/05/Blog5-Photo5.jpg?resize=768%2C349 Трубы из нержавейки малого диаметра сваривайте с использованием сопла из кварцевого стекла, что позволяет вам лучше видеть и контролировать дугу.http://i1.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/05/gallery_24303_1520_2899.jpg Варите в импульсном режиме, если есть такая функция в вашем инверторе, что уменьшит тепловложение и увеличит глубину проплавленияhttp://i2.wp.com/svarka-master.ru/wp-content/uploads/2016/05/Blog_8_-_Photo_3_-_Pulse.jpg?resize=660%2C472 Подбирайте режимы в соответствии с толщиной изделия
  15. С заземлением отдельная тема. Что заземлять, корпус инвертора или свариваемую деталь? А может и то и другое? Заземление не поможет, если нарушена изоляция питающего кабеля. Может быть не стоит заморачиваться с заземлением, если уже стоит УЗО?
×
×
  • Создать...