Перейти к содержанию

Форсаж-200М


Рекомендуемые сообщения

Довольно странное утверждение... 

Что в нем странного? Схему же я приложил. По ней же видно, что конструктором заложена работа с обязательным использованием заземления. А при отсутствии оного получи 130В на корпус. Так что это не неисправность, а скорее особенность. Ну в случае чего емкость кондеров маленькая - только взбодрит (как меня вчера), а убить не должно.

 

 

 

Отключайте, ничем не должно грозить кроме снижения фильтрации помех при наличии заземления (от аппарата в сеть).

 

Ну мне так и видится. Если других мнений не будет, то отключу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на мой первый вопрос. Порылся в схемах. Забавно, но не нашел источника питания "собственных нужд". Т.е. при срабатывании антистика аппарат "входит в кому" (просто почти полностью отключается) в.т.ч. и вентилятор охлаждения. В чем тайный смысл такого решения не знаю. Экономия минимальная. Опять же знающие подскажут?

 

 

PS Сейчас кто-то скажет, что мне не угодишь. Типа и форсаж не устраивает и EWM так себе. Но реально получается и там и там какие-то недодумки... причем почему-то все владельцы об этом молчат. Как пример, ну не верю я, что из всех пользователей пико ни кто его без заземления не включал и за корпус не брался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну не верю я, что из всех пользователей пико ни кто его без заземления не включал и за корпус не брался...
Ну как же, отвалили столько денег, за почти германию,  а тут такое дерьмецо, и током лупит, и антистик не в жопу,140 Ампер всего,  да ещё и горят от перепадов в сети... Кто же вам такое расскажет?  :D
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну мне так и видится. Если других мнений не будет, то отключу

Не знаю как в современных теликах устроен БП (давно отошел от копания в электронике), а в отечественных начиная с 3-го поколения тоже подобные цепи из кондеров были на входе и телики тоже "кусались" при одновременном касании шасси и, допустим, батареи отопления. Входная схемотехника БП теликов и сварочных инверторов идентичные. Уровень помех от аппарата в сеть возможно возрастет, на качественную работу аппарата, я полагаю, не повлияет.    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на мой первый вопрос. Порылся в схемах. Забавно, но не нашел источника питания "собственных нужд". Т.е. при срабатывании антистика аппарат "входит в кому" (просто почти полностью отключается) в.т.ч. и вентилятор охлаждения. В чем тайный смысл такого решения не знаю. Экономия минимальная. Опять же знающие подскажут?

 

 

PS Сейчас кто-то скажет, что мне не угодишь. Типа и форсаж не устраивает и EWM так себе. Но реально получается и там и там какие-то недодумки... причем почему-то все владельцы об этом молчат. Как пример, ну не верю я, что из всех пользователей пико ни кто его без заземления не включал и за корпус не брался...

 

 

Вы лучше в отдельную тему про Pico напишите - там больше шансов получить ответы по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch,специально не проверял,но током не било,даже мыслей по этому поводу не было.Может потому что корпус порошком покрашен из за этого не пробивает?В дождь им работал,тоже ничего,только при смене эл-да потряхивало.Про вентилятор не знаю,не обращал внимания.@morgmail,б/у не особо дорогие,единственное что не устраивает,так это несоответствие тока по крутилке и реального,писал уже об этом,маловато мне выдаваемого им тока,еще дисплея цифрового нет,а так хороший аппарат.По дуге попробуйте порезче эл-д отводить,в отрыв без проблем.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробуйте порезче эл-д отводить
Это как ложку вытаскивать из банки с медом - хоть порезче, хоть помедленней, шлейф тянуться все равно будет. :) А дуга у него эластичная потому, что ВАХ крутая и рабочая область при сравнительно высоком напряжении дуги. Это ж "ММА, который умеет варить ТИГ". Присобачен неотключаемый форсаж дуги приличного размера, без него аппарат превратится в кошмар и будет годен только для ТИГ.

@vch, спасибо за дельный отзыв. :) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,не сказал бы,что форсаж дуги там приличного размера,вполне комфортный.По сварке в отрыв мне дискомфорта не доставляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне дискомфорта не доставляет.

 

Всё таки EWM. Форсаж оптимальный.  Жаль, что ограничения напряжения горения дуги нет, тогда бы не вытягивалась.

 

Приличный размер дискомфорта доставлять и не должен. Дискомфорт - это когда уже не приличный. :pleasantry:  

 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Ну, дык, форсаж на отрыв не влияет. Наоборот, на утыкание, чтоб не гасло от неловкого движения. Людями делалось же. :) И для людей.

@SergDemin, совершенно согласен.

Жаль, что все нормальное такое дорогое. (А может, просто у нас зарплата маленькая? :D Мне эта версия больше нравится).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin,понятно,что лучше,когда все регулируется.Но судя по ценам на него все эти регулировки добавят значительную стоимость.

@serga01net,я не про форсаж имел ввиду про отрыв,приноровился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но судя по ценам на него все эти регулировки добавят значительную стоимость

 

 

Жаль, что все нормальное такое дорогое. (А может, просто у нас зарплата маленькая?

:pardon:  :sorry: 

 В Канаде сварщик стоит примерно  от 50 канадских долларов в час. Это сварщику, клиенту это обходится раза в два дороже. 

 

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а тут такое дерьмецо, и током лупит, и антистик не в жопу,140 Ампер всего,  да ещё и горят от перепадов в сети... Кто же вам такое расскажет?

Не так все и плохо.

Те же 140А конкретно мне в 95% случаев за глаза. Редко больше тройки электроды использую. Да и откуда эта цифра? Клещи мои намеряли 170А при попытке утопить электрод в ванне. Понятно что это форсаж дуги, а не рабочий режим, но все же запас по току есть и потолок явно не 140А.

Что касается напряжения на корпусе - всего лишь надо подключать по инструкции. Да и разобрал его, посмотрел. Надо всего лишь одну дорожку перерезать.  В весьма удобном месте, вынесена от всех элементов. Выглядит она будто специально задумано для желающих перерезать.

 

В том же форсаже (161-200) вообще нет фильтров на входе. Это предмет для гордости?  

 

 

 

 

.По дуге попробуйте порезче эл-д отводить,в отрыв без проблем.

Пробовал, конечно, получается, но это не решение. Надо будет трубу заварить в 2 см от стены и куда резко отводить электрод?  На мастерсити нашел тему где рукастый владелец приделал схему по укорачиванию дуги.  http://www.mastergrad.com/forums/t87444-invertor-ewm-pico-162/?page=58  Но думаю у меня руки не дойдут... У того же форсажа дуга тоже хорошо тянется, но не на 4 см...

 

 

 

Присобачен неотключаемый форсаж дуги приличного размера

 

Скорее просто ощутимого. Примерно до +30%  получилось намерять, что не так уж и много, скорее оптимально. 

Еще бы сделали контроль напряжения на дуге, чтобы не тянулась так...

 

Антистик помучал.  В режиме залипания ток по электроду идет 22-32А. т.е. 1,6мм  будет прокаливаться. По сути не критично т.к. поджиг дуги очень радует у любого электрода.

Как пример, было трудно "прилепить" до срабатывания антистика  мр3 1,6мм. Как грубо его не тыкай все равно зажигается. Обмазку отбил - тогда прилип.

 

 

 

спасибо за дельный отзыв.
 

 

Не за что! Попадется в руки еще какой расхваленный аппарат чую тоже найду к чему прикопаться )))

 

 

PS

Главное не пищит ))

Кстати, вчера оба их включал, когда сравнивал. Дак поделка рязанская ни разу не пискнула, видать стыдно ей стало при зарубежном коллеге выделыватся.  :rofl:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vch,на 140А я четверкой на промышленных варю (+-),а для тройки 90А за глаза,на этом четверкой нормально не проварить что то серьезное.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а тройкой и резать можно на 140-150А.

 

Вы лучше в отдельную тему про Pico напишите - там больше шансов получить ответы по существу.

Сворачиваюсь. И так я тему про форсаж пикой засорил. Хотя, например, мне как, ранее выбирающему однин из них было бы полезно найти и прочитай то, что накопал сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел отписаться по поводу VRD . Сегодня весь день варил 219 трубу, с включённой функцией VRD ,варил в отрыв полёт нормальный не каких проблем 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@artem 1,только заметил ваш вопрос. Варю с БСН. При зажигании нового электрода нет проблем, а так как варю без отрыва, неудобств не испытываю. То есть зажигаю(или поджигаю)  электрод, варю им  без отрыва и выкидываю. И нет никаких проблем.


@kasgaez, тогда почему в отрыв? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...