Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Нужен ли кожух болгарке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#41 supoplex

supoplex

а я чего, я ничего, просто мимо проходил.

• Участник
  • Cообщений: 820

Отправлено 26 Октябрь 2015 23:29

saper24, ладно не этой темы разговор, или не совсем этой. Скажу только, что в одночасье такие проблеммы не решают, но и под лежачий камень вода тоже не течёт. Здоровье опять же не купишь ни за какие деньги, каждый сам решает, что у него в приоритете.

Сообщение отредактировал supoplex: 26 Октябрь 2015 23:31

• 2

#42 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 756

Отправлено 27 Октябрь 2015 08:15

saper24, ладно не этой темы разговор, или не совсем этой. Скажу только, что в одночасье такие проблеммы не решают, но и под лежачий камень вода тоже не течёт. Здоровье опять же не купишь ни за какие деньги, каждый сам решает, что у него в приоритете.

Согласен и это главное. Что каждый решает сам! Не далече как вчера шел на металлобазу, а там пацаны ангар собирают. Так вот режет один кассету составного сендвича 150 болгаркой без кожуха. А вокруг народу снует человек пять. Все идиоты? Или пофигисты? Или люди знают что делают? Кто им может сделать замечание ( шабашникам) без опасения получить по щам ( и правильно сделают)? Не касок, ни масок ни наушников, ни очков. За очки сам уже двоим чуть грызло не разбил, советчикам благодеителям. Потому как если работать, именно РАБОТАТЬ, даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют. И работать становится невозможно. А если таскать свой организм из угла в угол налегке, то можно и в очках и в наушниках и в скофандре. Пусть любой рвущий волосы на груди за кожух на болгарке попробует отрезать миллиметровый профлист несущий высоковолновой, кожух не снимая. Да еще на весу. Или арматуру попробует подрезать в выдолбленном отверстии. Про демонтаж вообще молчу, там кожух вертеть каждую минуту придется на 360 градусов. Нет, конечно можно сказать заказчику, а давайка батенька нам плазму или газ, вышку еще... и получить в ответ предложение совершить пешее эротическое путешествие без оплаты. Еще раз повторюсь, если кому то не нужно снимать кожух и у них и так все получается, это не ваша заслуга и признак исключительности. Обстоятельства так сложились, не более. В виду этого нечего на других заостряться, кому по иному действовать приходится. Потому что каждый за себя решает сам, а последствия неправильных решений нивелирует морг и уголовный кодекс. И никто не от чего не застрахован.
  • 2

#43 чукча

чукча
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 27 Октябрь 2015 10:51

Нужен ли кожух болгарке

Вообще-то кожух нужен не "болгарке", а нашим глазам. рукам и другим частям тела.

• 7

#44 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 27 Октябрь 2015 15:08

Вообще-то кожух нужен не "болгарке"
....и плавно переходим к следующему вопросу: Нужна ли болгарка кожуху?  - У кого какие мнения? :huh:
  • 5

#45 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 27 Октябрь 2015 18:07

Лично я знаю одного человека ,и знал еще одного.У первого шрам по диагонали через все лицо,второй скончался через 4 минуты после того как осколок разлетевшегося круга воткнулся в горло, оба работали без ЗАЩИТНЫХ кожухов .На все время и случай.Но мое личное мнение(я на работе бывало сточенные за день 230 диски пачками считал)кожух быть ОБЯЗАН, а то что говорят не подлезть с кожухом и т д это отговорки своей безолаберности

• 3

#46 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 27 Октябрь 2015 22:13

даже самые крутые очки из за разницы температур лица и окружающей среды потеют
Есть такое дело и , даже 3М_вские очки , с заявленным антизапотеванием , очень как запотевают . От закрытых очков я отказался по ряду причин , а с открытыми , в случае их запотевания , дискомфорт решаю просто - направил на лицо поток воздуха с " выхлопа " болгарки и моментально видимость восстанавливается . 
  • 4

#47 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 27 Октябрь 2015 23:03

...а то что говорят не подлезть с кожухом и т д это отговорки своей безолаберности

Ограниченность задач ваша главная отговорка. Если у вас есть машина, сильно сомневаюсь что нет не одного штрафа. Раскажите что это гайцы нехорошие люди, кошмарят ответственных людей.
230я болгарка это одно, а мелюзга это другое. 125я и 150я если крепко в руках держишь не шибко страшные. А знакомые ваши из той оперы как среди нашего брата говорится- шел по лесу, никого не трогал и опа мина из за дерева накинулась. А топор, молоток и зубило белки подбросили)))
  • 0

#48 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 28 Октябрь 2015 02:18

Очки можно протереть, щитки незапотевающие есть. Прикольно дышать на такой щиток, а он не запотевает. Места куда неподлезть -существуют, для них есть другой инструмент. Иной раз его нету под рукой, или лень за ним идти. Вообщем работа без кожуха- не есть хорошо. Ну каждый на свой страх и риск решает. Главное не создавать угрозу здоровью окружающим. Ну и если сами таких работничков видете, держитесь подальше!
  • 2

#49 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 28 Октябрь 2015 09:54

нету под рукой, или лень за ним идти.

Лень часто приводит к травмам, лень идти за молотком - отбитые пальцы, лень надеть краги - ожоги, лень поворачивать кожух - тут много говорили.

"Стоило ли снимать кожух" - такой опросный лист надо повесить у окулиста и хирурга, думаю, результаты будут немного отличаться от здешних комментариев.

Опыт работ с УШМ небольшой, больше чем 125мм дисками не пользовался. Как разлетаются диски не знаю, но работать без кожуха пока не было желания. Подходить к делу иногда надо с позиции: "если что-то плохое может случиться, оно случится". Бдительность терять нельзя.

Снимая кожух, главное, чтобы ваш ангел-хранитель в этот момент не пошел на перекур.

• 4
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#50 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 28 Октябрь 2015 10:13

Занятные картинки.

IA4wMEbs.png

• 9

#51 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2015 10:51

Занятные картинки.
IA4wMEbs.png

Ну дак 230я и явный закус диска. Причем никакой информации о деятельности и комплектности инструмента. Уменя в бригаде есть товарищ один. У него в руках на 230ой всегда отламываются диски. Аккурат по прижемной гайке. Что он там делает такое не ясно даже при близком рассмотрении. Таджики две болгарки сожгли! Им просто кажется что чем сильнее на нее давишь тем быстрее она режет. Зятек мой однажды взялся за 230ю болгарку с новым зачистным диском. Болгарка без плавного пуска. Мои предупреждения что мол держи крепче, он проигнорил. Результат - разворот всего тела на 180 градусов, еле удержал, больше не трогал.
Это я все к чему. Есть связь меж полученными травмами и умственными либо физиологическими способностями индивида. Особо пользующими мощные болгарки. Я сам не люблю 230х монстров. Много шума, гари , пыли. Руки отрывает. Но ее без кожуха не возьму, более того когда его промахали по возвращению болгарки из ремонта, я сделал новый. Сварил еще шире старого. Но и с кожухом 230я болгарка страшный инструмент. Мелочевка тоже может навредить, если не крепко держать ее в руках прежде всего. Но тут уже есть на ней кожух или нет большого смысла не имеет. А картинки с одаренными людьми хороши, но без описания подвига сложно судить что стало причиной.
  • 3

#52 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 058

Отправлено 28 Октябрь 2015 11:06

Менгон, Аргументы как всегда привели "железные", не требующие доказательств.. .Так сказать не в бровь, а самый что ни на есть глаз....Кожух НУЖЕН!!!

Сообщение отредактировал штурман 001: 28 Октябрь 2015 11:06

• 1

#53 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 28 Октябрь 2015 12:46

saper24, если диск отрывает по самой гаечке, на 230й, значит пилили вкривь и вкось. Это по своему опыту хорошо знаю. Там соотношение толщины диска к диаметру такое, что диск гулять может восьмёркой. На 125й тоже случается, но надо больше усилий приложить.
  • 0

#54 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 57

Отправлено 28 Октябрь 2015 19:04

Ограниченность задач ваша главная отговорка. Если у вас есть машина, сильно сомневаюсь что нет не одного штрафа. Раскажите что это гайцы нехорошие люди, кошмарят ответственных людей.
230я болгарка это одно, а мелюзга это другое. 125я и 150я если крепко в руках держишь не шибко страшные. А знакомые ваши из той оперы как среди нашего брата говорится- шел по лесу, никого не трогал и опа мина из за дерева накинулась. А топор, молоток и зубило белки подбросили)))

У осколка 125 диска хватило энергии пробить шейную артерию,так что повторюсь, на все время и случай.Да эти двое не грамотно ,как скорее всего и парни на фото,работали очень опасным инструментом.Не сомневаюсь что вы знаете и режимы и технологии резания,но не стоит рекламировать работу болгаркой без защиты.Тут многие если очень надо,подлезут куда надо ,а ситуации что "подлазил" тока без защиты у меня были раза 3 лет за 7.Само сабой надо знать где держать "морду лица" в этот момент и вообще всегда.

• 2

#55 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 28 Октябрь 2015 19:28

Может, сюда уже переместимся?!?

По теме. Било, прилетало, наматывало. Сильнее, слабее. На больших - страшно. На маленьких - тоже страшно, но...  а, пофиг! На новой работе  230-я - только с кожухом ( кстати,  для экономии отрезных дисков D = 230 мм. есть целая стопка остатков от "дурмашины"   "Иола", 350-го и 400-го размеров, просаженных до D = 230, плюс-минус 10 мм. на диаметр) Несколько УШМ под 115-125 диски, с установленными на них дисками "Хитачи".  D = 150, S = 2 мм. Все малые  УШМ - без защитных кожухов. 

Страшно? Есть, немного...  Но - надо.   ( Но очки - обязательно. И проверь кнопку запуска на "отключение пёрышком")

Сообщение отредактировал шурпет: 28 Октябрь 2015 19:54

• 0
Ты заходи, если что...

#56 saper24

saper24
  • Участник

Отправлено 28 Октябрь 2015 19:30

Не сомневаюсь что вы знаете и режимы и технологии резания,но не стоит рекламировать работу болгаркой без защиты.

А я не рекламирую. Реальность такова что если кто то решит снять кожух и работать так, его не остановишь. И врядли кто то не знает что может быть в перспективе. Ни мое не ваше мнение человека сугубо самостоятельного с пути не собьет. Вот вы думаете люди работающие на циркулярках хотели что б им пальцы отжикало. Или не знали что рано или поздно отжикает. Не хотели и знали. А тем не мение фирменным знаком столяров и плотников является что? Правильно, количество пальцев сильно отличающееся от 10 на руках, в меньшую сторону. А где инженеры по ТБ? Где защита? Не работает выходит система.
Вот если ограничить физически возможность работы инструмента без кожухов, многих это остановит. Тот же кожух можно сделать несъемным, а под него поставить концевик. Я и такой кожух сниму и концевик найду зажму. Но большинство тех у кого ума не хватает не снимут и не найдут. Скольких сберечь можно, но не сильно пекутся о том производители. Почему? Хороший вопрос. А не будет ли выше спрос на болгарочки где кожух снять можно и автоматики нет, среди отчаянных. Выяснять опять же никто не хочет.
Почему никто кожух на бензопилы не ставит? Уж пострашнее болгарки девайс. А триммер так вообще вещь коварная. Кожух защищает только оператора. А во всех остальных лететь может что угодно. Сварка опять же, искры сами себе хозяева, но никто сварному аки собаке после операции конус не нахлобучивает что б не искрил куда зря. Все это о чем говорит? Прежде чем делать, надо думать. Кто думать не способен того и к выключенной болгарке подпускать нельзя.
А кожух нужен, и самое великолепное что в отличии от денег он есть у всех кому нужен!
  • 0

#57 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 28 Октябрь 2015 20:27

У первого шрам по диагонали через все лицо

Тоже имею в знакомых одного такого, порвался круг, располосовало лицо. У другого знакомого (при мне  был случай) в процессе подравнивания края металлической пластины-накладки на врезной замок в двери, порвало круг, кожуха не было, оторвавшаяся половина отскочила от двери и рикошетом через штаны пробила ткани на ноге почти до кости. Считаю, что кожух можно снимать только в том случае, когда работы ведутся с инструментом у которого с помощью установленного заводом изготовителем регулятором оборотов установлен режим не более 30% от максимальной скорости вращения, при условии использования защитного щитка на все лицо и соответствующей спецодежды. И нужно стараться выбирать такое пространственное положение, чтобы в случае разрыва диска, его траектория полета(в плоскости вращения), с учетом одного отскока не пересекалась с частями тела.

• 2

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#58 Psihoz

Psihoz
  • Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 28 Октябрь 2015 20:31

А где инженеры по ТБ? Где защита? Не работает выходит система.

Есть два знакомых столяра-плотника. Один одноклассник, второй постарше лет на 8 будет. У одноклассника нет большого пальца на правой руке, а у старшего - полностью отсутствует кисть, тоже правая. Так вот в чем соль - оба лишились выпирающих частей тела когда были под мухой. Вот это будет пострашнее болгарки без кожуха...

• 2

Grovers WSME-200 AC/DC Pulsed

#59 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 023

Отправлено 28 Октябрь 2015 22:19

Считаю, что кожух можно снимать только в том случае, когда работы ведутся с инструментом у которого с помощью установленного заводом изготовителем регулятором оборотов установлен режим не более 30% от максимальной скорости вращения, при условии использования защитного щитка на все лицо и соответствующей спецодежды.
Ещё добавлю, что при этом применять только зачистные и лепестковые  диски, а отрезные диаметром не более 125 мм и толщиной от 3 мм и то на свой страх и риск.
  • 0

#60 supoplex

supoplex

• Участник

Отправлено 28 Октябрь 2015 23:25

Прежде чем делать, надо думать.

Золотые слова!!!
  • 2