Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Насколько я понимаю,речь идет о том,что если сваривать Х18Н9 присадочным материалом,который содержит активные карбидообразователи -титан и ванадий,то шов не будет подвержен межкристаллитной коррозии;а вот основной металл,который будет нагреваться выше температуры 450 будет склонен к ней.Речь,безусловно,не идет об околошовной зоне,а о прилегающих к ней участках.

Нет, это околошовная зона. С Вами интересно, но мне работать надо. Вернусь к дискуссии позже, когда до компа доберусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,  верно, только всё, что требует стойкости к МКК из Х18Н10Т обычно делают.  И варят соответствующей присадкой, если РДС, то электроды с прутком вроде Х18Н10Г2Б.

 

 

титан и ванадий
 -титан или ниобий.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

@Точмаш 23,  верно, только всё, что требует стойкости к МКК из Х18Н10Т обычно делают.  И варят соответствующей присадкой, если РДС, то электроды с прутком вроде Х18Н10Г2Б.

 

 

 -титан или ниобий.

 

Конечно,ниобий 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Нет, это околошовная зона. С Вами интересно, но мне работать надо. Вернусь к дискуссии позже, когда до компа доберусь.

Посмотрел данные таблиц по ЗТВ 

Электрошлаковая       тол.свариваемого металла 50 мм        общая ширина ЗТВ 3-18 мм.

Дуговая                        тол.свариваемого металла 10 мм        общая ширина ЗТВ 3,0-5 мм.

Здесь уже поясните,что вы имеете в виду.

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

хорошее видео по ремонтной сварке деталей из литого алюминия.

даже без знания английского в принципе понятно всё. а если ещё и английский знаете, то много интересного рассказывает :)

 

https://www.youtube.com/watch?v=dyFo-JP4fDQ

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет мужики решил заняться аргоном. А именно чугун,алюминий, нержавейка. Просмотрел ваши форумы, некоторые творят чудеса особенно с чугуном, который самый несвареемый сплав. 

Вопрос один с чего начать, может у кого БУ аппараты рабочие есть надо пробовать практиковатся минимальный набор хочу приобрести а с приходом навыка расти начать. Выслушаю все идеи предложения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько сильно дает просадку напряжения сети трансформаторный TIG AC/DC  по сравнению к примеру трансформаторным полуавтоматом . Или просто более плавно  просаживает сеть?  В скором времени придется учится варить, вот и думаю как проводку прокладывать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei1975, Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.
Но у инверторов КПД выше и сеть не дёргается(то есть лампочки не моргают). У меня теперь ни одного транса нет и соседи допекать перестали.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Человек задал вопрос на счет трансформаторных сварочных аппаратов КПД которых порядка 45-60% Я ему дал ответ на счет именно трансформаторных. если бы он спросил на счет что сажает сеть больше инвертер или трансформатор ответ был бы естественно другим 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, хотя инвертер инвертеру рознь. У моего соседа какой то аля без названия но на вес легкий. Сидит он со мной на одной фазе Так у меня моя аврора по защите сети отрубаеться если одновременно работаем .А у другого соседа обычный кемп Линкольн производства 198-какогото года работаем оба одновременно и никаких проблем. Я специально мерил когда он работает просадку в сети просадка всего на 3-5 V Скорее всего этот зверь гонит в сеть какую то ВЧ составляющею которая моим аппаратом распознается как  помеха и он отключается.   

У инверторов схемным решением предусмотрены на входе диодный мост и емкости сглаживающие достаточно большие. Вот эти емкости как раз и работают как дополнительный источник в момент  зажигания дуги когда потребление самое большое.

Мальчики -меломаны (у тех что в багажниках стоят саббуферы пол метра диаметром) так вот что бы просадки питания небыло на усилителе у них используется  емкости конденсаторные по  несколько фарад! Которые в момент  БУМ- и не дают просадки питания усилителя и искажения сигнала.

Если на обычный трансформаторный сварочник паралельно    первичной обмотки набрать так это микрофарад 1000-2000 мигине света в момент зажигания дуги тоже исчезнет. Но вот только размер такой батареи будет соизмерим с размером сварочника потому как конденсаторы нужны бумажные.  

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@andrei1975, Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.

тогда на 380 сразу подключу. Просто думал более плавное реагирование 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у инверторов КПД выше и сеть не дёргается(то есть лампочки не моргают). У меня теперь ни одного транса нет и соседи допекать перестали.

я с вами согласен . У меня у самого три инвертора мма тиг dc и миг . но в запасе лежит телвин бимакс  4-195 неубиваемый и взял по случаю тиг ас/дс трансформаторную и не жалею. Тяжелее но надежнее и в любом месте сделают за небольшие деньги . А инверторы тиг при поломке могут вытянуть львиную долю заработка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос по наплавке на валы всякие возник.

сейчас наплавляю esab 12.60 (оно же er70s), в принципе претензий нет. но будет ли толк если для пущей износостойкости наплавить, к примеру, esab 55 (er100s). у 55 предел прочности и ударная вязкость получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Парни нужен совет, на горизонте замаячил мотоцикл Хонда,пробит картер двигателя.Вопрос заключается в том,кто нибудь сталкивался с японскими алюминиевыми сплавами,как они поддаются сварочному процессу.Про маркировку ни чего не скажу,пока не видел,и если она там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Парни нужен совет
В основном силумин, варится очень хорошо:  http://websvarka.ru/talk/topic/1398-vosstanovlenie-aliuminievykh-detalej-tig-om-i-ka/page-5?p=93820&do=findComment&comment=93820
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Александр,спасибо.Меня просто не лень разбила и пролистать форум по этому вопросу. У меня появилась срочность об осмотре данного девайса для товарища,а там уже и толковать с хозяином о ценнике.

С уважением Игорь.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Миротворец, Александр,спасибо.Меня просто не лень разбила и пролистать форум по этому вопросу. У меня появилась срочность об осмотре данного девайса для товарища,а там уже и толковать с хозяином о ценнике.

С уважением Игорь.  

Все правильно , по поводу сварки Хонда мотик думаю все заварится на Ура , и далее Александр 

Миротворец

, думал я -была идея создать ветку-раздел  СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ -СОВЕТ...

Думаю полезно будет. 

Изменено пользователем krech
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

думал я -была идея создать ветку-раздел  СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ -СОВЕТ... Думаю полезно будет. 
Она есть уже  http://websvarka.ru/talk/topic/6375-skoraia-tekhnicheskaia-pomosch-vopros-otvet/
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И,думаю,всем(ну хотя бы многим) стоит подписаться на нее для оперативных ответов на важные вопросы.Главное чтоб все гуру этого форума подписаны на тему были:-)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет,подскажите как бороться с маслом, которое вьелось в сам металл.

Варил паддон от авто и он все же кипел в некоторых местах.... Хотя все зачистил с виду хорошо. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет,подскажите как бороться с маслом, которое вьелось в сам металл.

Выжигать горелкой. По любому. От многих проблем избавляет.

Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...