Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Если верить немецкому онлайн магазину, то цена не меняется от панели и составляет 4700 евро с любой из перечисленных панелей. Панель регулирует только доступ к функциям, которые уже вшить в аппарат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

"Амперы" у Вас эквивалентны мощности.Температура зависит от мощности(ампер) и времени, в течении которого мощность подводится к телу. А время зависит от скорости движения горелки - чем быстрее двигаемся, тем меньше времени тепло(мощность) подводится к телу (свариваемому металлу) и тем меньше температура. Как то так. 

Это называется погонной энергией 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

цена не меняется от панели и составляет 4700 евро с любой из перечисленных панелей.
 Это у них, у нас всё по другому))
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

погонной энергией 
Ага! А температуру околошовной зоны можно посчитать, решив систему дифференциальных уравнений .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага! А температуру околошовной зоны можно посчитать, решив систему дифференциальных уравнений .

Ну хватит ребята , мозг уже кипит , у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите.  :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хватит ребята , мозг уже кипит , у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите. :crazy: )

Ну, например, аустенитные стали рекомендуется не перегрева свыше 100 градусов при сварке. Для толстостенных изделий.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, например, аустенитные стали рекомендуется не перегрева свыше 100 градусов при сварке. Для толстостенных изделий.

Относительно чего не перегревать? Точка отсчёта где? 

Как можно перегреть деталь при сварке? Можно перегреть металл сварочной ванны, если работать на завышенных режимах. Но металл, который не нагревался до температуры плавления, как можно перегреть?  В любом случае, есть ЗТВ с градиентом температуры от температуры плавления до температуры, при которой в металле не происходит структурных изменений. ЗТВ может быть шире, уже, но она есть всегда.  А чтобы ванну не перегревать, надо вести сварку на рекомендованных технологией режимах, только и всего.  Как правило, с минимальной погонной энергией.

 

 

у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите.  ) 
  :good:  А то же ... Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не перегрева свыше 100 градусов при сварке

Вчитайтесь внимательно что написано. :crazy:  Купите ХОЛОДНУЮ сварку и сваривайте ей. Температура плавления металла все таки немного больше 100С.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну, например, аустенитные стали рекомендуется не перегрева свыше 100 градусов при сварке. Для толстостенных изделий.
 

Наверно , опечатка ? я изделия в печке грею перед сваркой , минимум подогреваю 240 градусов .

Какая сварка на 100 градусах ? Может режим сварки , не превышать более чем на 100 градусов от того или иного значения ?

==========

http://taina-svarki.ru/svarka-chernyh-metallov/svarka-austenitnyh-staley.php

тут почитал , сварка этих сталей очень хорошая , подогрева и термообработки не требуется ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Вчитайтесь внимательно что написано. :crazy:  Купите ХОЛОДНУЮ сварку и сваривайте ей. Температура плавления металла все таки немного больше 100С.

Хочу полюбопытствовать:а теплоотводящие подкладки с какой целью применяют при сварке нержавейки ?

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, аустенитные стали нельзя перегревать свыше 100 градусов и контролируется это в околошовной зоне, конкретное значение расстояния зависет от толщины основного металла. Это требуется из-за склонности этих структур к образованию горячих трещин при кристаллизации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хочу полюбопытствовать:а теплоотводящие подкладки с какой целью применяют при сварке нержавейки ?

На производстве оборудования для АЭС не сталкивался, да и вообще не сталкивался. Обычно просто контролируют 100 градусов и делают перерывы в работе.

 

Еще до кучи перегрев влияет на образование карбидов хрома и МКК как следствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Точмаш 23,с целью избежать коробления тонкого металла от нагрева. У неё КТР в полтора раза больше, чем у черняги. Ведёт конкретно. 

@Миротворец фотки выкладывал, сварка в импульсном режиме.  Базовый 5 ампер, импульс - 200 , длительность 50 мс, частота 1 герц. Если память не изменяет, так. В таком режиме можно и без подкладок варить. И без поддува. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Вы лично когда нибудь в технологию сварки аустенитных сталей вникали?  О каких 100 градусах речь? Чтобы карбиды хрома на границах зёрен не образовывались, применяют либо стали с очень низким содержанием углерода, либо с добавками карбюризаторов - титана или ниобия. 

Это и к присадочным материалам относится. Я , конечно извиняюсь, но то. что Вы говорите, в народе называется "Слышал звон, да не знаю, откуда он" :pardon:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Наверно , опечатка ? я изделия в печке грею перед сваркой , минимум подогреваю 240 градусов .

Какая сварка на 100 градусах ? Может режим сварки , не превышать более чем на 100 градусов от того или иного значения ?

==========

http://taina-svarki.ru/svarka-chernyh-metallov/svarka-austenitnyh-staley.php

тут почитал , сварка этих сталей очень хорошая , подогрева и термообработки не требуется ..

Подогрева и послесварочной термообработки не требует, если маленькая толщина или среда не агрессивная или если стабилизирована титаном. В остальных случаях рекомендуется закалка на раствор аустенита во избежании МКК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@FvS, Вы лично когда нибудь в технологию сварки аустенитных сталей вникали? О каких 100 градусах речь? Чтобы карбиды хрома на границах зёрен не образовывались, применяют либо стали с очень низким содержанием углерода, либо с добавками карбюризаторов - титана или ниобия.

Это и к присадочным материалам относится. Я , конечно извиняюсь, но то. что Вы говорите, в народе называется "Слышал звон, да не знаю, откуда он" :pardon:

Аккуратнее, сударь. Я и вникал и с ГМО работаю частенько. А Вы как связаны со сваркой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Аккуратнее, сударь. Я и вникал

 

 

Подогрева и послесварочной термообработки не требует, если маленькая толщина или среда не агрессивная или если стабилизирована титаном. В остальных случаях рекомендуется закалка на раствор аустенита во избежании МКК

Основная часть изделий из аустенитных сталей - это ёмкости, причём весьма внушительных размеров и трубопроводы. Если Вы вникали, объясните, как Вы себе представляете их термообработку?  Естественно,  применяют материалы, обеспечивающие стойкость к МКК без термообработки. Если конструктора - не идиоты :pleasantry:, естественно. А то, что Вы говорите - это выдержки  из справочника или учебника, я их тоже читал. К реальности это имеет весьма ограниченное отношение.   Вы так толком и не объяснили, о каких 100 градусах речь? Где контролируют, для чего контролируют?  Могу только догадываться, что речь идет о массивных деталях, но тогда дело не в перегреве, просто при общем нагреве детали уменьшается скорость охлаждения сварочной ванны, из за этого металл шва приобретает крупнокристаллическую структуру. А термообработать деталь после сварки не возможно.  Только к перегреву это никакого отношения не имеет

 

 

А Вы как связаны со сваркой?
 к моей огромной радости - уже практически никак. Просто,  на форуме тусуюсь. Только это сути обсуждаемого вопроса не меняет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Основная часть изделий из аустенитных сталей - это ёмкости, причём весьма внушительных размеров и трубопроводы. Если Вы вникали, объясните, как Вы себе представляете их термообработку? Естественно, применяют материалы, обеспечивающие стойкость к МКК без термообработки. Если конструктора - не идиоты :pleasantry:, естественно. А то, что Вы говорите - это выдержки из справочника или учебника, я их тоже читал. К реальности это имеет весьма ограниченное отношение. Вы так толком и не объяснили, о каких 100 градусах речь? Где контролируют, для чего контролируют? Могу только догадываться, что речь идет о массивных деталях, но тогда дело не в перегреве, просто при общем нагреве детали уменьшается скорость охлаждения сварочной ванны, из за этого металл шва приобретает крупнокристаллическую структуру. А термообработать деталь после сварки не возможно. Только к перегреву это никакого отношения не имеет к моей огромной радости - уже практически никак. Просто, на форуме тусуюсь. Только это сути обсуждаемого вопроса не меняет.

Местная термообработки изобретена и применяется с незапамятных времен - гуглите, если интересно.

Где и для чего контролируют 100 градусов я писал выше и это не справочные данные, а требования нормативной документации. Еще вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ёмкости, причём весьма внушительных размеров и трубопроводы. Если Вы вникали, объясните, как Вы себе представляете их термообработку?
Хоть и не ко мне вопрос, - емкость обворачивают термоизоляцией, минеральной ватой белого цвета, подводят под ёмкость горелку, одну или несколько, зажигают и греют. Несколько суток. Не знаю, как на счет закалки, но отпуск - тоже термообработка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и не ко мне вопрос, - емкость обворачивают термоизоляцией, минеральной ватой белого цвета, подводят под ёмкость горелку, одну или несколько, зажигают и греют. Несколько суток. Не знаю, как на счет закалки, но отпуск - тоже термообработка.

Сейчас обычно индукционный нагрев применяют, а так да - вата и вперед.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аустенитные стали нельзя перегревать свыше 100 градусов и контролируется это в околошовной зоне, конкретное значение расстояния зависет от толщины основного металла. Это требуется из-за склонности этих структур к образованию горячих трещин при кристаллизации.

 

Вот Ваша цитата? Или я что то придумал?  Околошовная зона начинается сразу за сварочной ванной. Как Вы себе представляете отсутствие нагрева  выше ста градусов, если температура плавления стали порядка 1400 С?  А то место, где у вас на производстве контролируют  температуру 100 градусов - это не околошовная зона.  В  смысле - это не зона термического влияния. А так, в широком смысле слова, всю деталь можно околошовной зоной называть.  И смысл контроля - обеспечить такую температуру детали, чтобы скорость охлаждения металла ванны и ЗТВ была выше критической.  Чтобы зерно не росло. Как при любой закалке стали, при скорости охлаждения ниже критической, закалки нет. Вы же упоминали о закалке на аустенит? Это она и есть.

 Вы , уж если о чём то говорите, то точно описывайте суть процесса, а не приводите обрывочные цитаты из справочников. Мне то лично, по фигу. Только это и молодняк читает. И у них в голове оседает недостоверная информация. Я ложные знания гораздо хуже отсутствия знаний. Это давно известная истина.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот Ваша цитата? Или я что то придумал? Околошовная зона начинается сразу за сварочной ванной. Как Вы себе представляете отсутствие нагрева выше ста градусов, если температура плавления стали порядка 1400 С? А то место, где у вас на производстве контролируют температуру 100 градусов - это не околошовная зона. В смысле - это не зона термического влияния. И смысл контроля - обеспечить такую температуру детали, чтобы скорость охлаждения металла ванны и ЗТВ была выше критической. Чтобы зерно не росло. Как при любой закалке стали, при скорости охлаждения ниже критической, закалки нет. Вы же упоминали о закалке на аустенит? Это она и есть.

Вы , уж если о чём то говорите, то точно описывайте суть процесса, а не приводите обрывочные цитаты из справочников. Мне то лично, по фигу. Только это и молодняк читает. И у них в голове оседает недостоверная информация. Я ложные знания гораздо хуже отсутствия знаний. Это давно известная истина.

Околошовная зона начинается сразу за сварочной ванной, а заканчивается там, где заканчивается термическое влияние. Чем толще основной металл, тем шире ЗТВ.

На счет более подробного описания - это единственное с чем я могу согласиться из Ваших выпадов в мой адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

Основная часть изделий из аустенитных сталей - это ёмкости, причём весьма внушительных размеров и трубопроводы. Если Вы вникали, объясните, как Вы себе представляете их термообработку?  Естественно,  применяют материалы, обеспечивающие стойкость к МКК без термообработки. 

С термообработкой крупногабаритный деталей вопрос оставим открытым,а вот МКК и температурой околошовной зоны дела обстоят следующим образом:если тонколистовую нержавейку сваривать на теплоотводящих подкладках,да еще водоохлаждаемых,то температура действительно будет 100 С и меньше.Разумеется,это снизит деформацию и уменьшит возможность появления МКК.Это можно применять для крупносерийных партий на производстве(где это возможно). По МКК.Температурный интервал интенсивного карбидообразования составляет 450-750 С, и есть смысл в ограничении температуры нагрева детали 100 С при многопроходной сварке.

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

.Температурный интервал интенсивного карбидообразования составляет 450-750 С
 вот именно! ЗТВ заканчивается там, где заканчивается  влияние температуры на структуру металла. 100, 200. 300, 400 - это уже не ЗТВ, это просто общий нагрев детали. Охлаждаемые подкладки  могут сузить ЗТВ, но не убрать её. Она будет уже, градиент температуры больше.

 

 

и есть смысл в ограничении температуры нагрева детали 100 С
  так точно! 

Температуры детали, а не околошовной зоны.  Обычно под околошовной  зоной понимают ЗТВ, а не то место, которое до 100 С нагрелось.  Невозможно ограничить нагрев ЗТВ. На каком то участке металла всё равно будет перепад от 1400 до 400.  Ширину уменьшить можно. И, по возможности, нужно. 

Но это же не значит, что аустенитную сталь нельзя выше 100 С нагревать. Это - абсурд.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 вот именно! ЗТВ заканчивается там, где заканчивается  влияние температуры на структуру металла. 100, 200. 300, 400 - это уже не ЗТВ, это просто общий нагрев детали. Охлаждаемые подкладки  могут сузить ЗТВ, но не убрать её. Она будет уже, градиент температуры больше.

 

 

  так точно! 

Температуры детали, а не околошовной зоны.  Обычно под околошовной  зоной понимают ЗТВ, а не то место, которое до 100 С нагрелось.  Невозможно ограничить нагрев ЗТВ. На каком то участке металла всё равно будет перепад от 1400 до 400.  Ширину уменьшить можно. И, по возможности, нужно. 

Но это же не значит, что аустенитную сталь нельзя выше 100 С нагревать. Это - абсурд.

 

Насколько я понимаю,речь идет о том,что если сваривать Х18Н9 присадочным материалом,который содержит активные карбидообразователи -титан и ванадий,то шов не будет подвержен межкристаллитной коррозии;а вот основной металл,который будет нагреваться выше температуры 450 будет склонен к ней.Речь,безусловно,не идет об околошовной зоне с ее температурным градиентом,а о прилегающих к ней участках. 

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...