Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

все точу так, спасибо VNUK-ку и большой привет=) реально удобно универсально стабильно и на дольше хватает.

 

 

точим большой конус примерно 5d и маленькое притупление делаем на конце. варишь на DC держит и хватает на долго, на AC образуется нужный шарик. острие для AC желательно делать при переточке. для чего? потому что отгорает торец и чистить его проблемно особенно если камень крупный

post-5636-0-75079800-1458228178.jpg

Изменено пользователем psi
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати после уроки нашего коллеги Трикса  понял что шарик должен действительно быть маленький на самом кончике. помогает держать дугу в нужном направление особенно при угловом соединение тонкого металла

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите чайнику купил такой редуктор АР 40 - 2 ....а в описании пишут .....Наибольшая пропускная способность при наибольшем рабочем давлении, м3/ч (л/мин):
- по красной шкале указателя расхода при дюзе №2, (Ø 0,9 мм) – 2,4 (40);
- по черной шкале расходомера при дюзе № 1 (Ø 0,6 мм) интервале – 0,30-0,84 (5-14).......выкладываю фото что за дюза у меня я выкрутил жиклеры ...или ткните где почитать .спасибо

post-17793-0-75534000-1458246793_thumb.jpg

post-17793-0-94788300-1458246795_thumb.jpg

post-17793-0-79505200-1458246796_thumb.jpg

post-17793-0-64461300-1458246798_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите чайнику

 

Радикальный вариант - выкинуть(положить в коробочку) эти жиклёры и купить (взять в кладовке) а затем прикрутить к редуктору вот такую штуку - 

 

post-17746-0-43295900-1458248618_thumb.jpg

 

Находится по названию - "Ротаметр для аргона".

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2050601.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.Xclamptite.TRS0&_nkw=clamptite&_sacat=0

По мне, так лучше любых узкопленочных хомутов имеющихся в свободной продаже. Чертежик бы глянуть, завод под боком, мог бы людям шабашку подогнать.

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По мне, так лучше любых узкопленочных хомутов имеющихся в свободной продаже. Чертежик бы глянуть, завод под боком, мог бы людям шабашку подогнать.

Если бы мой токарь(почти семейный доктор :) ) узнал о такой  цене 69-73 бакса, то ему пришлось бы корону с головы спиливать дабы не зазнался. Эти штуки немного замороченые.  Напоминает как американцы ручку пишущюю в космос делали. Наши писали просто карандашом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовый проект, заработать немного денег, готов купить такую вещь(хорошо сделанную, но не за бешеные деньги)...Проценты по справедливости должен получать Валерий Селко за хорошую идею...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а чем плохи качественные автомобильные хомуты?

У меня, после закрытия вентиля баллона, давление в шланге от редуктора до клапана в аппарате держится три дня.

Зачем нужна это забавная штукенция по цене чугунного моста? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а чем плохи качественные автомобильные хомуты?

 

  Под наши шланги малых диаметров  винтовые деформируют шланг к винту и может пропускать .  Помните советский со шплинтом он архи не удобен но 

он обхватывал шланг двумя витками и шланг затягивался равномерно , да и сам он плоский без резьбы внутри и не портит шланга. 

http://zaz.slovarik.org/stati/homut-id4671

 

Зачем нужна это забавная штукенция по цене чугунного моста? 

 

Штучка хороша в те моменты когда нет под рукой подходящего хомута и бывает так закон подлости в магазине малых размеров хомута тоже нет (обычно так и бывает) и вот она в помощь ну а проволоки у сварщика на любой вкус,   и шланг с этой штучкой будет обнят равномерно в два оборота   . Да с ней пожалуй и забудете магазины где торгуют хомутами. Ну а что касается цены, так я ее покупать не буду а за пару тройку часов не спеша  сделаю аналог,

иначе зачем у меня сварочники и прочий инструмент в гараже .  

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды запихну видео, аргонщик всегда связан с газами которые стоят денег в некоторых регионах не малых . И чтобы устранить утечки газов и правильно 

сделать хомутик на шланг .

https://www.youtube.com/watch?v=cBhkp-DZMrE

в прибамбасинг! =) опытный образец надо Rust_eze может выполнит????  :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулся сегодня с непонятным мне пока явлением. Подскажите начинающему пж. Вот что:

Варил встык трубу 25ммх1,5 и заглушку, шов то золотистый, то чуть синеватый, дальше 2-3мм побежалость, а после нее в паре тройке тыков - налет ржавый! Это ладно бы я шов перегревал, а тут вроде все нормально. Горелка примерно под 45градусов к трубе и около 30 градусов вдоль шва от заглушки к трубе, то есть поддуваю почти угол почти торцевого соединения (заглушка 3мм вровень трубы). Со стороны заглушки все нормально, шов тоже, потом побежалость на трубе и налет ржавчины. Что это может быть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и ладно бы первый раз попробовал. Так варил и получалось, а сегодня будто подменили. Сменил баллон, так же, попалось пару пятен таких

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Под наши шланги малых диаметров  винтовые деформируют шланг к винту и может пропускать .  Помните советский со шплинтом он архи не удобен но 

он обхватывал шланг двумя витками и шланг затягивался равномерно , да и сам он плоский без резьбы внутри и не портит шланга. 

http://zaz.slovarik.org/stati/homut-id4671

 

 

Штучка хороша в те моменты когда нет под рукой подходящего хомута и бывает так закон подлости в магазине малых размеров хомута тоже нет (обычно так и бывает) и вот она в помощь ну а проволоки у сварщика на любой вкус,   и шланг с этой штучкой будет обнят равномерно в два оборота   . Да с ней пожалуй и забудете магазины где торгуют хомутами. Ну а что касается цены, так я ее покупать не буду а за пару тройку часов не спеша  сделаю аналог,

иначе зачем у меня сварочники и прочий инструмент в гараже .  

 

 

 

 

Хорошие качественные хомуты имеют направляющую под винтом или как её правильно называть, поэтому обжимают равномерно и винт не касается шланга.

А вот с отсутствием нужного хомута под рукой, в нужный момент, сложно не согласиться  :D  У меня всяких хомутов в гараже, как у дурака фантиков, но частенько приходится тащиться в магазин за нужным.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробывал на титановом листе ....чернеет след от дуги ...делал газ больше меньше по манометру все равно черный след ....ток менял от мин до 80 ампер....балон стоял несколько лет щас в нем 50 кг.может заказать чтоб поменяли на свежий....апарат DWT TIG 250 S

post-17793-0-97218400-1458420801_thumb.jpg

post-17793-0-96714100-1458420802_thumb.jpg

post-17793-0-58981100-1458420995.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне продали года 3 назад заправленый балон я им не пользовался что за качество не знаю щас начал варить чернота и толи изза газа толи что другое определить не могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу газ хреновый, он не стал таким за три года, он был уже таким. Для нержи возможно пойдет, для дюралевых сплавов и титана  не годиться. Бывало в день три раза менял баллон и нужно было за 50 верст ехать. Проблема в жадности, сварные пытаются использовать газ до нуля(затем баллон выносится на улицу, кран полностью не закрыт, в результате разниц температур воздух попадает в баллон ), газонаполнительные станции не производят вакуммизацию баллона перед наполнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу газ хреновый, он не стал таким за три года, он был уже таким. Для нержи возможно пойдет, для дюралевых сплавов и титана  не годиться. Бывало в день три раза менял баллон и нужно было за 50 верст ехать. Проблема в жадности, сварные пытаются использовать газ до нуля(затем баллон выносится на улицу, кран полностью не закрыт, в результате разниц температур воздух попадает в баллон ), газонаполнительные станции не производят вакуммизацию баллона перед наполнением.

Дело не в жадных сварных. Даже если баллон до нуля выработать проблем не будет. Во первых из за разницы температур много воздуха в баллон не натянет и тем более что аргон тяжелее воздуха. А   проблема  в том что газ нужно брать у проверенных поставщиков желательно с сертификатом качества что бы потом можно было претензии предьявить . Понятно что такой газ дороже но вспомните что скупой платит дважды. Аргон чистый что бы произвести нужна специальная установка плюс в система очистки . Это очень дорого. 

У нас в районе три поставщика газа одни в Новошахтинске на кольце-непонятно откуда газ( в перемаркированных кислородных баллонах) я раз попал на дерьмо. Вторые в Шахтах возле МРЭО там дороже но проблем не было. И на Гуковской трассе но те возят с Волгограда там самый дорогой но со всеми бумажками и в специальных импортных баллонах. Я беру там  цена за баллон 3500р но проблемм ноль.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...