Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка узлов и деталей спецтехники

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 798

#741 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 231

Отправлено 12 Март 2021 14:45

Calma, в гидросистемах бывает так, что предохранительный клапан стоит на самом насосе, далее- обратный клапан. Ну и боковые нагрузки никто не отменял, наверное, а от них никакой клапан не поможет) 

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#742 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 633

Отправлено 12 Март 2021 15:47

[/b],

Сегодня специально для прапорщиков проверил напильником это чугун.

Ню-Ню... Очевидно "ефрейторы" читать не умеют или им религия не позволяет читать 

"Высокая хрупкость, свойственная серым чугунам вследствие наличия в их структуре графита, делает невозможным их применение для деталей, работающих в основном на растяжение или на изгиб; чугуны используются лишь при работе на сжатие.

А отломаная деталь как раз на растяжение и работает

• 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#743 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер
  • Cообщений: 3 563

Отправлено 12 Март 2021 15:59

Сильно сомневаюсь что это ЧУГУН

Это чугун. 

• 1

#744 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 7 163

Отправлено 12 Март 2021 17:01

Это чугун. 
 По искре похожа на марганцовку, но восстановить удавалось только панчем или никелем, всё остальное давало трещины.
  • 2

#745 Спанч Боб

Спанч Боб
  • Участник
  • Cообщений: 194

Отправлено 12 Март 2021 19:00

Вад11,
Обычный напильник. До этого писал что подобные каретки возили в институт металлов и сплавов в Москву 1 заварили вторая лопнула опять, в институте сказали что это чугун, или там пальцем деланые сидят. Но тут нашелся учёный по ракетам, не может быть это углеродистая сталь, вот он точно перевернул весь мир, а у меня наверно глаза п...й обшиты и я по слому не вижу крупнозернистую структуру. Спросил совета а тут как всегда устроили охоту на ведьм. Хотите баньте, мне пофигу. Не дай бог мне таким же заносчивым пижоном стать.

• 3

#746 Calma

Calma
  • Участник
  • Cообщений: 703

Отправлено 12 Март 2021 19:05

Calma, в гидросистемах бывает так, что предохранительный клапан стоит на самом насосе, далее- обратный клапан. Ну и боковые нагрузки никто не отменял, наверное, а от них никакой клапан не поможет) 

Да я как-то не вникал. Там многоконтурная  гидросистема. Не очень верится, что допустим поворот стрелы и подъем будут осуществляться с одинаковым давлением, хотя ...  Они умудрялись 60-ку ковш разорвать на сантиметров 30 в углу. Что-бы отремонтировать, мне пришлось двумя резаками греть металл (одним не получалось) и лебедкой стягивать отогнутые части, для устранения разрыва и сварки..

• 0

#747 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 12 Март 2021 19:21

По искре похожа на марганцовку, но восстановить удавалось только панчем или никелем, всё остальное давало трещины.

Имеешь в виду 110Г13Л? Кстати, почему форум был отключен несколько часов?

• 0

#748 Victor Kotyara

Victor Kotyara
  • Участник
  • Cообщений: 231

Отправлено 12 Март 2021 19:37

Calma, ну чего же- разный диаметр цилиндров даст разное усилие на одном и том же давлении. Хотя можно ограничивать давление на отдельных узлах, но если везде от дурака защиту ставить, то дураков не напасешься, тьху- защиты) Дураков то, на Руси, лет на сто припасено (с)))

Может кому пригодится- хороший материал по гидравлике:

https://www11.zippys...31pYr/file.html

• 0

А вас, несчастные потомки, накроют соцсетей обломки.

#749 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 12 Март 2021 19:39

Да я как-то не вникал. Там многоконтурная  гидросистема. Не очень верится, что допустим поворот стрелы и подъем будут осуществляться с одинаковым давлением, хотя ...  Они умудрялись 60-ку ковш разорвать на сантиметров 30 в углу. Что-бы отремонтировать, мне пришлось двумя резаками греть металл (одним не получалось) и лебедкой стягивать отогнутые части, для устранения разрыва и сварки..

А вы выполните сварку на связях:ввертыши в ф10мм в шахматном порядке,облицовка никелем в два слоя. Бросьте арматуру ф8-10  поперек шва в проточках с шагом 100мм с перекрытием на стороны миллиметров 40-50. Накладки вам мало что дадут. Не знаю,стоит ли об этом говорить,но разделку после облицовки можете заполнить полуавтоматом св.08Г2С,но осторожно.

Calma это не вам адресовано, а

Спанч Боб 

• 2

#750 Миротворец

Миротворец

websvarka.ru@mail.ru

• Администратор
  • Cообщений: 7 163

Отправлено 12 Март 2021 19:48

Имеешь в виду 110Г13Л?
Да, но не факт.

почему форум был отключен
Профилактика. 
  • 0

#751 Dmitry_BY

Dmitry_BY
  • Участник
  • Cообщений: 210

Отправлено 13 Март 2021 10:07

Возможно и какой-то аналог 110Г13Л, только с ещё блльшим содержанием углерода,вроде бы до 2х% может доходить, мне привозили кронштейн, к которому крепятся тяги, удерживающие мосты. Так не рискнул востанавливать отверстия сваркой, а ввернули футорки. Так с токарем спорили что за материал. По искре похож на литьевую сталь - искра оранжевая, а при сверлении и нарезке резьбы чугун-чугуном.
Я бы делал, как Точмаш. Но только присварке старался бы максимально быстро охлаждать деталь, возможно в проточной воде, узкими валиками не длиннее 2-3 см с проковкой. На такой стали неплохо показали себя ОК 48.00 на корень, потом 13/55, но это была ступица.
  • 0

#752 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Мастер

Отправлено 20 Март 2021 07:11

"Высокая хрупкость, свойственная серым чугунам вследствие наличия в их структуре графита, делает невозможным их применение для деталей, работающих в основном на растяжение или на изгиб; чугуны используются лишь при работе на сжатие. Кроме углерода, серый чугун всегда содержит другие элементы, в первую очередь кремний, способствующий образованию графита. В большинстве марок серого чугуна содержание углерода от 2,9 до 3,7 %." взято здесь:https://ru.wikipedia...iki/Серый_чугун

Там не СЧ ,а ВЧ  с достаточно хорошими механическими характеристиками. Конечно, логичнее, было бы отлить этот блок из стали, но там большой выход брака -много пороков литья. Когда наши люди начинают корчевать пни, рушить небольшие строения ударом ковша с разворота или пытаются поднять неподъемное, то в этом случае стальное литье было бы кстати,но...производство есть производство. 

• 3

#753 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 20 Март 2021 11:21

Спанч боб в своем посте утверждает что это серый чугун, об этом ему напильник поведал и Московский институт сталей и сплавов. Отсюда и мое сомнение в том что это чугун.
  • 0

#754 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 483

Отправлено 20 Март 2021 15:03

tig,День, добрый на счет напильники какие сомнения? 

• 0

#755 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 20 Март 2021 20:14

Я больше искре доверяю и стружке из под сверла. А напильником пошорхать любую железяку можно, стружка визуально примерно одна и та же. Впрочем у каждого свои критерии доверия, у меня в спорных случаях и сомнениях - оф. заключение с приложенной спектрограммой. Это в том случае если и правда обращались в институт. А на словах.... Мне сколько раз доказывали что головки ДВС отливаются из дюраля Д16т(он видители прочнее, а силумн это говно), а радиаторы охлаждения ДВС из меди а не латуни

• 4

#756 ЛехаКолыма

ЛехаКолыма
  • Эксперт
  • Cообщений: 1 483

Отправлено 21 Март 2021 08:44

tig,Напильник и сверло одинаково определит, есть графит или нет так же как и болгарка даст красные искры и графитную пыль. Жалко конечно, что хим состав таким способом не определишь, тут только лаборатория поможет.

• 2

#757 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 21 Март 2021 09:57

Сверло на чугуне даст стружку в виде мелкой крошки и пыли, ( на других металлах стружка будет спиралькой выходить)

Напильник и на чугуне и на любом металле(черном) даст крошку визуально очень похожие - как определить наличие графита?

УШМ - темнокрасная искра, и пыль от износа диска- как в этой пыли определить наличие графита?

На черном металле светложелтая искра со "звездочкой"  и таже пыль от диска.

Это мой опыт.

Я не пытаюсь спорить, интересно узнать и ваш.

• 2

#758 NikOtiN

NikOtiN
  • Участник
  • Cообщений: 922

Отправлено 21 Март 2021 10:04

Напильник и на чугуне и на любом металле(черном) даст крошку визуально очень похожие - как определить наличие графита?

Пыль после напильника ссыпать на лист белой бумаги и повозюкать пальцем (чистым). После пыли от чугуна должны оставаться черные следы на бумаге.

• 3

#759 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 1 003

Отправлено 21 Март 2021 10:10

Самое распознаваемое и быстрое - УШМ на искру.

р.с.лично у меня вышло так,что делая фаску фрезой понимаешь насколько мягко она проваливается.

• 1

#760 maybit

maybit
  • Участник
  • Cообщений: 123

Отправлено 21 Март 2021 10:22

У Джоди когда-то видел видео теста на чугун, напильник и тиг нужны для теста, зажигаем дугу (прихватку без присадки) на стали и пробуем напильником,точится. Пробуем на чугуне,не берет напильник,значит чугун, как то так.

Сообщение отредактировал maybit: 21 Март 2021 10:23

• 1