Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@SergDemin, знал, с ним были непосредственные исполнители и главный сварщик. Кудаб он делся, при сумме корячившейся рекламации )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, так какой материал варили  и какой присадкой? И химанализ присадки кто нибудь делал, чтобы убедится, что написанному соответствует? Ну, не бывает чудес. Подобное дерьмо только из за присадки могло быть, а уж никак не из за защитного газа.  Х18Н10 можно в чистой углекислоте варить. Это не мои придумки, это данные из справочника.   И много раз практикой подтверждено. Я понимаю, когда речь о вакуумной технике идёт, или  ещё о каком серьёзном оборудовании, это другой вопрос.Там, конечно, не вариант. Но, чтобы швы от воды ржавели, это нонсенс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Vanguard, я не собираюсь ни поучать Вас ни спорить с Вами, и то и другое бессмысленно. Только ваши неверные представления о свойствах коррозионностойких сталей Вам же будут в работе мешать.

И на том спасибо :lol:  Я не химик и не нужно быть химиком, что бы при переделке чужого творчества, понять что оно развалилось. Много вы видели колхозных выхлопух с Х18Н10? Хорошо еще если 308 засунули. А если уж вкладываться в дорогой материал, то наверно из соображений гарантированного результата. Не вижу смысла спорить. Сваренная по полному феншую даже 430 не ржавеет, по крайней мере в простой воде.

Сваривать все что угодно можно в кислоте, можно вообще уонями и точку, точку побольше (С) :crazy:  Но я предпочитаю быть уверенным в результате своего труда и мне это в работе не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Не ребята , выхлоп только тиг если он нерж. И красота конечно играет роль но не самую главную, а самое главное то что швы тиг будут жить гораздо дольше и качество их выше на голову , да и сам тракт особо если машина "заряжена" должен иметь внутри ровную поверхность чтобы газы свободно покидали его , при ПА сварке внутри неизбежно будут "сосульки " висеть и если уж варить ПА то должен быть огромный опыт работы , я бы не стал ПА варить , да что там говорить на свой Кайрон вырезал катализатор и варил тиг хотя выхлоп на нем простая чернуха. 

 

Интересная получилась дискуссия ))

Я немного поясню для критиков (которые во многом по-своему правы): у меня нет ни ТИГа, ни аргона, ни опыта по нержавейке. Но когда-то надо начинать. Покупать ТИГ и баллон с аргоном я пока не могу, поэтому нашёл единственный выход при наличии минимального оборудования. Клиент адекватный, давно ко мне всякое таскает, просто довольно проблематично у нас найти материалы на разовый заказ, ну и особенно проволоку нужной марки, килограммовую катушку хоть какой-либо нержавейки он полдня искал.

"Соплей" внутри я старался сделать минимум (есть неплохой опыт сварки тонкого и гнилья ржавого), варил на разных зазорах и разной мощности, смотрел внутри, даже "ёжиков" из проволоки не наделал.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, понятно что не от хорошей жизни, но я бы предпочел в такой ситуации электрод по нерже. Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alex_DRUMMER, понятно что не от хорошей жизни, но я бы предпочел в такой ситуации электрод по нерже.

Не получится электродом, пробовал когда-то. У меня нет инвертора, у меня трансформаторный китайский сварочник с дискретной регулировкой, там переменка. Ну и тем более 1,0-1,5 варить ПА намного легче.

Изменено пользователем Alex_DRUMMER
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

 

 

AMBIVERT42,20 часов без отдыха что ли?
 @Георгий 11, ага. Перерыв-только на принятие чая.

 

AMBIVERT42, кировский пивзавод?
@Рабиндранат Кагор, если в смысле, тот, что в Кировском районе-то да, он самый, "Пикем".
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Миф. Даже не представляю, что надо сделать с Х18Н10, чтобы она гнить начала, тем более, быстрее черняги. :search:  

Поместить ее в раствор хлорного железа или хлорной меди..в решето превратится быстрее "черняги"

Изменено пользователем Точмаш 23
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Блин, не могу, выскажусь...

 

Дистиллятор у меня сразу вызывает ассоциации с самым первым форумом на котором я зарегался и начал что-то писать. 

"Дистиллятор истины на Аллент.ру" местами поражает. Человек в гараже умудрился сделать вот это:

 

 

http://s56.radikal.ru/i154/1606/6a/d2908adb55a3.jpg

 

Он не описывает как, но описывает зачем: http://allent.ru/forum/showthread.php?t=607&highlight=%EC%E0%EB%FB%F8%EA%E0

Он в гараже сделал установку превосходящую японские аналоги стоимостью от 90 до 200 тысяч баксов.

 

(не сочтите за рекламу, она не нужна ни форуму, ни дядьке Алленту, и кстати форум состоит в друзьях чипмейкера)

Электрохимическая полировка нержавеющей стали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поместить ее в раствор хлорного железа или хлорной меди..в решето превратится быстрее "черняги"

Сколько времени надо ждать, чтобы пластинка из Х18Н10Т 1мм в  насыщенном растворе хлорного железа растворилась?  Банка с хлорным где то есть, обрезков тоже хватает. Могу положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Сколько времени надо ждать, чтобы пластинка из Х18Н10Т 1мм в  насыщенном растворе хлорного железа растворилась?  Банка с хлорным где то есть, обрезков тоже хватает. Могу положить.

Речь идет о коррозии.Я видел достаточно таких трубопроводов и мне ни к чему эти эксперименты..производства хватает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я видел достаточно таких трубопроводов и мне ни к чему эти эксперименты..производства хватает 

Понятно. Личное мнение важнее реальности. Такое часто бывает.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Понятно. Личное мнение важнее реальности. Такое часто бывает.  

Какое личное мнение?Что вам понятно?Я сейчас профессионально связан с гальваникой,точнее 23 года. Вы хотите мне рассказать о коррозии металла в химических средах на примере с банкой? 

Изменено пользователем Точмаш 23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

К чему ваша ирония?

Ирония  к тому, что Вы голословно утверждаете, что скорость коррозии стали Х18Н10Т в растворе хлорного железа выше, чем у СТ20 и или чего то вроде неё. Не приводя никаких данных, просто потому, что Вы в этом уверены. 

Я уже подобные рассуждения слышал, последствия их реализации в жизнь видел, даже сотку заработал на устранении этих последствий. С той лишь разницей, что среда, если не ошибаюсь, менее агрессивная была - раствор сероводорода. А моё предложение провести банальное сравнение скорости растворения пластин Вам ни к чему.  А критерий истины - эксперимент.  В данном случае - абсолютно корректный.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...