Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Охлаждение горелки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Декабрь 2010 20:17

был тоже похожий оранжевый холодильничек горизонтальной ориентации, Кемппи.

Называется БВА (Блок Водяной Автономный),но забыл посмотреть ТТХ и производителя (Россия или Украина).Достаточно больших размерений~500x500x400 mm, в бачок около 10 литров жидкости умещается.
У нас на выпрямителях KemppiWeld 5500 стоят встроенные "холодильники" с антифризом,я понимаю о чём Вы говорите-это не такой.

#42 hau

hau
  • Участник
  • Cообщений: 260

Отправлено 13 Декабрь 2010 20:32

ЛИбо тосол

Тосол - плохая идея. Смачиваемость не обеспечит эффективного теплообмена. Лучше тогда "массандра" - спирт с водой 50/50.

• 0

#43 hau

hau
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2010 20:44

Поэтому я задал вопрос о охлаждении, самая дешевая станция которую я нашел стоит под 30000.Поэтому и спрашиваю как ее сделать самому

Та не вопрос - берете помпу, лучше - импортную (к примеру С.Е.М.Е.), жигулевский радиатор от печки, пропеллер от Карлсона - на радиатор маслать, канистру (пластиковую) литров на 10-20, фитинги, шланги, засовываете все это добро в корпус с дырочками, дабы проток воздуха обеспечить - и получаете чудо техники - БВА (Блок Водяного Охлаждения).

Требования к помпе - температура жидкости на входе не менее 70 градусов (по Цельсию), проток охлаждающей жидкости через горелку - не менее 1л/мин (это соответствует давлению в 2-3 атмосфер - для Бинцеля). Проток проверить достаточно просто - дуете водой в небо и смотрите как высоко струйка уйдет. 10м - класс, 5м - подойдет, если канистру побольше сделать. Из нержавейки и дополнительно вентилятором на нее (канистру) дуть. 3м - для квартиры подойдет (проточный насос там, отопление), для горелки - маловато будет. Да и еще - помпа должна обеспечивать непрерывную продолжительную работу (часа 3-4 хотя бы).
  • 1

#44 hau

hau
  • Участник

Отправлено 13 Декабрь 2010 20:52

Бачок пластмассовый,радиатор,движок небольшой с "пропеллером" и кнопка "Вкл-выкл" как на сетевом фильтре.Залита водой,поднимает метров этак на 10,без проблем.Оранжевая облицовка,цвета схожего на  "Selma"

Т.н. фирма "ТАВР" - дочернее предприятие от СЭЛМы, физически находится метров эдак 500-600 от проходной СЭЛМы. Полное название - БВА-02, от БВА-01 отличается отсутствием ручки, как у ТДМ-180, и колес. Фирма практически прекратила существование в связи с кризисом.
  • 0

#45 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 13 Декабрь 2010 22:30

Т.н. фирма "ТАВР" - дочернее предприятие от СЭЛМы, физически находится метров эдак 500-600 от проходной СЭЛМы. Полное название - БВА-02, от БВА-01 отличается отсутствием ручки, как у ТДМ-180, и колес. Фирма практически прекратила существование в связи с кризисом.

На блоке аж две ручки и обе черные(пластиковые,как на БУСП-ТИГ),а вот колёса даже представить себе не могу.В общем неплохие изделия,но на одной заклинила помпа,а чаще всего возникает течь на штуцере бачка или на арм.шлангах-"т.н.мелочи жизни".

#46 hau

hau
  • Участник

Отправлено 09 Январь 2011 14:41

но на одной заклинила помпа

Именно заклинила? Отказ помпы вращаться при подаче питания - в порядке вещей, особенно после продолжительного простоя. Достаточно легонько подтолкнуть "крыльчатку" - и все заработает. Единственно, геморойно крышки снимать - уж больно много саморезов открутить придется.

• 0

#47 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2011 18:10

Именно заклинила? Отказ помпы вращаться при подаче питания - в порядке вещей, особенно после продолжительного простоя. Достаточно легонько подтолкнуть "крыльчатку" - и все заработает. Единственно, геморойно крышки снимать - уж больно много саморезов открутить придется.

"Колёса пинал,руль крутил-ничего не помогает."Пытались крыльчатку "столкача" завести,похоже там в самый "желудочек" что-то попало.Намертво "крякнулась",но за сочувствие-спасибо.Там как минимум 14 саморезов+шайбы и гровера.Разобрали болезную на запчасти,я на предыдущей "с пьяных глаз"(бывают затмения) решил найти течь сжатым воздухом-как раз одна исправная получилась.Гы-гы...хороший был бачок пластиковый.

#48 тор

тор
  • Участник
  • Cообщений: 63

Отправлено 09 Январь 2011 22:41

у меня система охлаждения простая,горелка бензель,бачок омывателя-ваз в комплекте со штатной помпой и блок питания 9в(12в перегорает помпа)в качестве охлаждающей жидкости антифриз.выход с помпы вход в крышку бачка.все это работает 1,5 года самая большая продолжительность работы почти 5 часов ток ac180
  • 0

#49 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 09 Январь 2011 23:51

Примитивная система-самая эффективная,но Вы ведь не поднимаете свою горелку со шлейфом в 30 метров на высоту 5-ого этажа?И слава Богу,что не придётся это делать в дальнейшем.Антифриз (немцы подогнали перед отъездом в фатерланд) доливаю только когда работа на улице или есть угроза разморозить агрегат.

#50 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 19 Январь 2011 12:39

Ну и я засвечу свой самодельный сварочник собранный по заводской схеме фирмы Селма УДГУ-501АС/DC кому интересно архив тут http://valvolodin.na...u/articles.html, и система охлаждения горелки из бензонасоса автомобиля,гоняет тосол по шлангам,работает второй год нет ни каких проблем.А во и фоткиИзображениеИзображение
  • 0

#51 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 19 Январь 2011 20:51

Радиатор зак бачком спрятался ? илии его нет вообще? :good:
  • 0

#52 zmey71

zmey71
  • Участник
  • Cообщений: 147

Отправлено 19 Январь 2011 22:03

Радиатор за бачком с вентелем от компа,летом варил головку от авто часа два,250А примерно мот и больше,на улице +30,радиатор не очень горячий,охлаждения вполне хвотает для шлангов,шланги заводские Питерские ГР-4 четыре метра,но они сейчас их не выпускают завод стоит,так наша фирма шчас покупает BENZIL.
  • 0

#53 den667023

den667023
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 01 Апрель 2011 23:46

Как самому собрать станцию охлаждения горелки из доступных в продаже расходников?Если у кого есть фото ,вообще было бы класс. Поделитесь опытом.Спасибо

привет я сам сделал охлаждение мне понадобилась погружной бензонасос,радиатор с печки, и вентилятор и выпрямитель на 12в фото могу выслать завтра

#54 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 16 Ноябрь 2011 19:59

Ну вот как у меня получилось,все работает гуд,денег потратил около 5000 руб.

Прикрепленные изображения

• PB160051.JPG
  • PB160049.JPG
  • PB160048.JPG
  • PB160047.JPG
  • PB160050.JPG
  • PB160046.JPG

• 7
2+2=?

#55 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 16 Ноябрь 2011 20:47

Искал насос в схеме,потом увидел провода идущие в бачок.Какая жидкость,сколько градусов,не испаряется?
  • 0

#56 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 16 Ноябрь 2011 23:13

В системе охлаждения Кемппи, на котором когда то работал, был залит 30% раствор C2H5OH
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#57 Michik

Michik
  • Участник
  • Cообщений: 131

Отправлено 17 Ноябрь 2011 07:58

Искал насос в схеме,потом увидел провода идущие в бачок.Какая жидкость,сколько градусов,не испаряется?

Бензонасос ВАЗ2112 с блоком питания от компа, обязательно 12-ти вольтовую лампочку 21WT на вторую 5-ти вольтовую обмотку чтобы небыло перекоса, ,жидкость тосол самый дешевый Аляска.
  • 0
2+2=?

#58 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 17 Ноябрь 2011 08:57

Бензонасос ВАЗ2112 с блоком питания от компа, обязательно 12-ти вольтовую лампочку 21WT на вторую 5-ти вольтовую обмотку чтобы небыло перекоса, ,жидкость тосол самый дешевый Аляска.

Размещено 15 November 2011 - 21:39
  • 0

#59 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 1 417

Отправлено 17 Ноябрь 2011 10:42

В системе охлаждения Кемппи, на котором когда то работал, был залит 30% раствор C2H5OH

Обычно метилгликоль! Это основа антифриза-тосола. Процентное содержание согласно табличке (в инструкции по блоку водянному охлаждению) в зависимости от тепературы окружающей среды.
Я использую жидкость Abicor Binzel BTC-15. Что меня устраивает - масленная на ощупь консистенция. Т.е. для насоса очень полезно. И не разрушает резиновые шланги, уплотнители, пластик. По практике европы - необходима замена через год. Меняется проводимость.
А то что блок водянки получился в 5000 руб, то итальянский блок стоит 15000 руб. Я не думаю, что хуже, но нет траты времени, работает 15 лет и имеет датчит давления. Лучше использовать расходометр, но стандартные блоки им не оснащены.

А если совсем бюджетный вариант - подключение к водопроводу :) и такое встречал.
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#60 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 17 Ноябрь 2011 19:24

вот на днях собрал такой вариант если кому интересно

Прикрепленные изображения

• P1000408.JPG
  • P1000397.JPG
  • P1000403.JPG
  • P1000406.JPG

• 8