Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка чугуна

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 210

#201 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 627

Отправлено 13 Июль 2019 08:29

Тиг есть, кроме электродов есть Панч, бркмц и мнжкт. Что предпочтительнее?

Панч - силовые нагрузки

МНЖКТ - 100 % герметичность 

• 2

#202 kostyan1970

kostyan1970
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено Вчера, 17:37

konstantinXX,Цена ого го ,это сколько. Общая длина трещин, если варить с двух сторон примерно 80см. Сегодня наконец выбрал время и заверил одну трещину 12см. Варил тигом присадка Панч, грел до 300 градусов. Разделка U образная. Ничего не треснуло. Остывало в минвате. Фото завтра. Не можем решить с клиентом по цене.

Сообщение отредактировал kostyan1970: Вчера, 17:39

• 0

#203 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 956

Отправлено Вчера, 21:39

kostyan1970, у вас оригинальный подход к делу: еще не согласовали цену, а уже взялись. Мсье знает толк в извращениях
Цену считайте сами. Я на мтз только чулок переднего моста как то считал. Получилось 9 тысяч, причем за трещину длиной сантиметров 10, не больше. Но там толщины были по 20мм. У меня простое эмпирическое правило: на каждый сантиметр длины и толщины тратится примерно один электрод диаметром 3.2мм. Ну, а дальше цену только материала посчитать не сложно. Перевести в расход панча то же возможно зная сечение электрода и сечение присадки пропорцией посчитать. От стоимости материала пляшем: желаемая прибыль, накладные расходы, плюс амортизация составляющая у меня до 20 процентов от получившейся суммы. Ну, на чугуне можно брать за особые условия и гарантийные обязательства. Короче, считайте
  • 7

#204 kostyan1970

kostyan1970
  • Новичок

Отправлено Сегодня, 06:38

konstantinXX,Ну допустим за этот шов мне заплатят по любому,он был сделан для понимания качества работы. Такие объемные чугунные детали не приходилось ремонтировать. Про особые условия сварки чугуна клиент в курсе, но про гарантию ремонта речь не идёт. Или вы на ремонт такого плана гарантию даете? А вы территориально где находитесь?
  • 0

#205 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено Сегодня, 09:37

Привыкайте давать гарантию на любой ремонт. На ремонт, который вы не можете гарантировать, лучше забить болт покрепче. Ибо клиент, едва отдаст вам деньги, сразу забудет о том, что гарантии нет и мозг пропесочит при случае. Или сплетни распустит
  • 2

#206 kostyan1970

kostyan1970
  • Новичок

Отправлено Сегодня, 09:57

konstantinXX, Даю гарантию на другие материалы, кроме чугуна. Думаю вряд ли кто о дает гарантию на сварку чугуна тяжело нагруженных деталей. Я спросил, конкретно вы даете гарантию на сварку чугуна и на какое время один день, час, год? 

• 0

#207 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 815

Отправлено Сегодня, 11:08

Привыкайте давать гарантию на любой ремонт.
Костя не соглашусь, тут есть нюансы - ломают иногда живое/заводское и без дефектов,  и им будет повод ломать и на халяву ремонтировать. У меня так пытались распределитель повторно заварить, у них что то с гидросистемой (может клапан антишок заклинил или сливной фильтр забит) и рвет на выходе сливное отверстие. Можно давать на изделие с нуля, на ремонт когда есть статистика по данному узлу т.е. ломают часто, ремонтируется и после ремонта живет долго и счастливо. Можно конечно оговаривать что я заварю герметично и   если потечет переделаю бесплатно, все остальное оговаривать так что бы клиент осознанно принимал решение что ремонт чугуна это иногда лотерея, хотят гарантию идут и приобретают новое в магазине.
  • 3

#208 kostyan1970

kostyan1970
  • Новичок

Отправлено Сегодня, 11:14

Kurt1, абсолютно согласен 

• 1

#209 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено Сегодня, 16:12

Даю гарантию на любые работы, пожизненно. Однако не путайте гарантию на сварочный косяк и гарантию на варварские условия эксплуатации. Два примера:
1. Джонсвей дает пожизненную гарантию на ключи. Они дураки? Нет. Руками их ключ не сломаешь, а возьмешь удлиннитель и слетишь с гарантии. Вилка
2. Даю гарантию на шов при устранении первопричины и нормативной эксплуатации. Нарушил условия гарантии - слетел. Таким образом, опять вилка: или дефект шва, что видно на разломе, или нарушение условий гарантии, что приводит к ее снятию. Правда просто?
  • 1

#210 Kurt1

Kurt1
  • Участник
  • Cообщений: 1 815

Отправлено Сегодня, 16:41

Правда просто?
нет не просто - заварил например тиски и во время эксплуатации вновь сломались, скажешь что излом произошел в новом месте т.е. рядом со швом а твой шов цел значит клиент виноват, а если клиент усмотрит что  в ЗТВ что то не то и предъявит. Тут конечно все же тиски не пример а вот в моем случае распределитель - кто будет делать экспертизу его гидравлики??? правильно, это можно, но почти не возможно, клиент будет настаивать что с гидравликой все нормально а треснул он из-за некачественного ремонта, ну и что что рядом... ты же давал гарантию что будет работать, что и в данной ситуации клиенту надо было, а не просто крепкий шов, можно долго об этом спорить, но я заранее стараюсь с чугуном делать оговорку, да бы не было потом вариантов. Есть лица с Кавказа (не все, точнее все но есть исключение, это нормальные люди чуток понимающие) так вот стараюсь от их заказы не брать (только в исключительных случаях) а то вариант вынесенного мозга обеспечен, плюс могут настойчиво требовать возврат средств, это в лучшем случае, а в худшем еще и за ущерб попросят.
  • 2

#211 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник

Отправлено Сегодня, 17:31

Михаил, тиски я заварю за такую цену, что клиенту будет проще новые купить. Тиски это исключение подтверждающее правило. Кстати, случай гарантийный или нет решаю я
По поводу экспертиз. Как судебный эксперт я скажу про всех без исключения частных экспертов: мы мальчики приличные, танцуем за наличные. Поэтому любую платную экспертизу я покрою своей платной экспертизой. Пусть доказывают, это просто не реально
  • 1