Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Дефекты сварочных швов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

#101 Васо_29

Васо_29

Сварщик- не рабочий! Сварщик- специалист!

• Участник
  • Cообщений: 561

Отправлено 06 Октябрь 2013 19:12

Всё это понятно! Но надо всё делать по уму! Видя чертёж и зная заранее где будет проходить, скажем, монтажная кромка шва, или цистерна какая-нибудь будет пересекать шов, то можно легко предугадать где и как и какой контроль и в каких объёмах будет. Это всё отработано годами....

Рудольф Шнапс, всё зависит от того, какая нагрузка будет на конструкцию: если это шпангоут, то процентов 20, если корпус-100%
  • 0

#102 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Октябрь 2013 20:09

Всё это понятно!

Годами? У вас на новый проект приходят сразу все документы и детали,с исправленными ПИ,схемами контроля и СТП? Иногда конструкторы годами кроят одну и ту же переборку (в результате возвращаясь к первому варианту) и на месте решают степень контроля.Прошлый заказ на стрингере 100%,а на этом 5-ть.Вчера был лист,а после ГИ забойную часть режут и все детали непроварного набора попадают в 100%."Свобода творчества"...

#103 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 06 Октябрь 2013 21:17

Всё это конечно же бывает (неразбериха с документацией), но эти вопросы решаемы.Есть ведомости контроля. Там и объём и чертёж и статья указаны. Мы работаем по ведомости контроля в настоящем времени. Мне самому лично пришлось писать запрос в ТО о том, что бы убрали из ведомости мой чертёж, т.к. в старом заказе (и старом чертеже) узел был с проваром, а в моём случае без такового, но УКП это же не объяснишь!? Решили положительно, конечно.
З.Ы. : Узел без провара априори не может быть проконтролирован!
Повторюсь: всё надо делать с умом! Если не уверен- строгай всё! Я уверен и поэтому ВСЁ не строгаю!
Просто если попадает деталь с непроваром в область контроля, то пишется всего навсего: "в притыкаемом шве конструктивный непровар", и всё!
И сновыми проектами то же самое. Монтажные кромки в любом случае делаются хорошо..на всякий такой вот случай.
И под годами я имел ввиду стратегию, не зависимо от проекта, а не тупое авось на Божью благодать
  • 0

#104 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 07 Октябрь 2013 23:05

Васо_29, из Ваших постов можно цитатник сделать.У Вас то "варим без подварки",а потом фотография "колов" в полный рост и сбор металлолома пожертвований,то

Повторюсь: всё надо делать с умом!

,а то:

мы выполняем это безоговорочно, но...потом вечером участки стираются, рисуются новые, там где всё окей, и рисуется 2 схемы расположения участков: одна для дотошного УКП, другая для рентгенологов.

.То заляпываете аустенитом,а то вдруг

Я уверен и поэтому ВСЁ не строгаю!

Вы уж определитесь с тактикой и стратегией,а то ведь:" УКП это же не объяснишь!".

#105 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 08 Октябрь 2013 20:31

Честно говоря мне непонятно, что Вам непонятно :crazy:Какие-то куски вырваны из текста...
Наверное мы говорим на разных языках...или я хреновый писака..
А про колы: ну что ж, бывает...без ума заферлупенили- вот и колы :D

• 0

#106 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 08 Октябрь 2013 20:56

Посмотрите сами свои посты.В некоторых Вы утверждаете,что варите без подварок,а потом вдруг на фото горелка ГСН и подпись "подвариваем торчики".Утверждаете,что никогда не строгаете обратную сторону корневого прохода" и через некоторое время пост с целым лесом колов и намерением "собрать деньги с ребят".Лечите низколегированные швы аустенитом-ручником,но аустенитные почему-то исправляете РАДС.Вообще перечитайте своё творчество,а особенно первые посты в "Св.швах" (про ОТК тоже и вспомните наш разговор), всё станет на свои места,а потом и смайлики доставите по необходимости.Мне всё и так было понятно про клуб студенческой песни,с первого раза.

...без ума заферлупенили

, а не тупое авось на Божью благодать

#107 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 14:08

АВН , не, ну мне понятно с первого нашего с Вами знакомства, что слежка будет капитальная! Вы всё понимаете буквально! Может, конечно и я тому способствую, на счёт подварки (это выражение у нас такое...видимо вам, питерцам, непонятное). Я ещё разок повторюсь: разные у нас с Вами заводы и разные производим продукты! И требования у нас с Вами разные и спрос...так что не надо цепляться к моим постам! Я всё-равно попьяни их пишу и многое не помню)))))) Мож что-то и с****ул.
Вам наше предприятие не понять и не надо так критично относиться ко всему, что я тут описываю...
А про колы я Вам скажу, что бригадир, пока я в отпуске был, поставил варить ферритом людей не аттестованных, и которые впервые электроды 48Н-11 в руках держали! И корневой проход заварили почти заподлицо! В итоге всё в порах и строгали чуть-ли не насквозь!
Виноваты были все! А мне приходилось с рентгенолагами договариваться!
Ну и память у Вас, уважаемый!
Впредь от меня только фотоотчёт в сварных швах, но не более....никаких коментов :beach: оно мне, как бэ и не надо :crazy:

Сообщение отредактировал АВН: 12 Октябрь 2013 20:29
объединение постов

• 0

#108 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 12 Октябрь 2013 16:35

Васо_29,
Четыре поста под ряд- есть что скрывать?
  • 0

#109 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 12 Октябрь 2013 18:33

"Колы-колами,столбы-столбами"

Прогуливаясь по родной улице, обнаружил установку дополнительных столбов освещения вдоль дороги.12102013662.jpg Сварной шов, как то сразу бросился в глаза и ….12102013663.jpg Даже не мог придумать, куда этот шов закинуть (с виду это сплошной дефект, поэтому к дефектам).Стык к тому же «клеймёный»,и даже зачищен болгаркой (наверное).12102013664.jpg
Смутно напоминает, «джумшудкино качество» ….
  • 1
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#110 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Октябрь 2013 19:48

Васо_29, дело в том,что прежде чем кого-то чему-то учить,надо самому научиться.Алкоголь ворует жизнь,свободу и память...Без комментариев.
МИХА75, уже выкладывал в теме два шва на пожарной магистрали (труба красного и светло-зелёного цвета #80 ) которые варились при СССР - Джамшут и Равшан не бывали там... Апофеоз трудной недели.Донор и заплатка из него:
S5025457.JPG S5025459.JPG
S5025458.JPG

#111 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 12 Октябрь 2013 20:13

blazen79, Ладно,не ругайтесь! Б,...,Алкоголь - спаситель! АВН, не ругайтесь! Я-то всё умею и всё могу )))
В отличие от некоторых))))))

Сообщение отредактировал АВН: 12 Октябрь 2013 20:34
объединение

• 0

#112 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 12 Октябрь 2013 20:33

в отличии от некоторых вы флудите в теме

#113 Васо_29

Васо_29

• Участник

Отправлено 13 Октябрь 2013 02:36

:drinks: прошу великодушно меня простить, ибо более такого не повторится!

• 0

#114 Alexzzzz

Alexzzzz
  • Участник
  • Cообщений: 108

Отправлено 10 Ноябрь 2013 21:08

Не знаю может кому то интересно, как это выглядит. Брак на пересечении, вертикальный мой, горизонтальный варили до меня(короче не хочу оправдываться пускай тоже будет мой).Фото0757.jpg Фото0760.jpg

• 5

#115 nikoloss60

nikoloss60
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 11 Ноябрь 2013 18:18

А как вы фото ренгеновского снимка сделали?

• 0

#116 Trag090

Trag090
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 11 Ноябрь 2013 19:07

А как вы фото ренгеновского снимка сделали?

На негатоскопе похоже щелкнуто.

Странно размечено и выбрано, непровар и дальше за снимок идет.

• 0
Я уйду из зоопарка

#117 Alexzzzz

Alexzzzz
  • Участник
  • Cообщений: 108

Отправлено 11 Ноябрь 2013 21:36

Странно размечено и выбрано, непровар и дальше за снимок идет.

Так и есть. Там не сплавление кромок на корне шва по всему шву. Не хочу в даваться в подробности, короче исправил то ,что сказали исправить. А снимок приложил к осветительному фонарю и сфотал .

• 0

#118 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 30 Январь 2014 22:35

Фото0802.jpg

"Пожарный" стояк в только что открытом торговом центре. Видимо неповоротка, без зеркала ;-)

p.s. Тут вообще-то одна труба,а не две.

Сообщение отредактировал АВН: 30 Январь 2014 23:23

#119 alex937

alex937

Время идет, мир торопится. А я хочу совершенства!

• Участник
  • Cообщений: 502

Отправлено 12 Февраль 2014 19:41

Год уже как на форуме,и за время прибывания здесь,начал замечать сварные швы везде,где они есть.Раньше как то не замечал.Ну так вот.Представляю вам одно из шедевров.2014-02-06 17.09.30.jpg 2014-02-06 17.09.20.jpg Это дверные петли,сфотографировал у себя в подъезде.Конечно фотография не передала столь точное изображение.В реальности еще хуже.Фото не переворачивал!почему то сами так загрузились.На фото сплошной деффект(непровар,наплывы,неравномерность св.шва).Как вообще можно так небрежно относиться к своей работе.Я бывает косячу!но беру болгарку и исправляю,и варю заново,если это даже неответственный стык.Что это?Безответственность?Небрежность?Спешка?А куда начальство смотрит?Или скорее всего мнение,что держится,да и ладно.Может быть найдется автор этого творения,и узнает свое творчевство(кто его знает,всякое в жизни бывает!:-))) ),уважайте свой труд!
  • 1

Лучше ждать долго и получить то, что должен, а не получить быстро то, что тебя недостойно.

#120 Корабел

Корабел

один из многих

• Участник
  • Cообщений: 287

Отправлено 12 Февраль 2014 21:11

Летом сфотографировал стальную прокладку на бетонной опоре под мостовым пролётом (новая "нефтяная" ветка приозерской ж/д), возле станции Лосево. Приварена прокладка к закладной, шов треснул... Вот так в спешке и бывает, когда кто-то хапнуть побольше денег хочет. Жаль, фотик потерялся в тот же день... :)

• 0